Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Интенсификация сушки стяжки

Сообщений в теме: 8

#1   Alifer

Alifer
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2008 - 14:45

В ванной комнате пол был сделан с уклоном к сливной решетке (прямо в полу). Основание покрыто бетоконтактом. В самом низком месте толщина слоя ЦПС получилась около 5 см. Планирую этот слой покрыть гидроизоляцией (жидкой резиной). Затем это безобразие окончательно выровнять "растекайкой" (толщина 0,2-0,8 см) в которую утопить обогрев пола. Затем еще раз изоляция жидкой резиной и на верх всего этого торта - плитка.Сколько времени выдерживать между отдельными слоями? А то ждать по 3 недели между каждым, так это только к середине весны плитку уложу. Можно ли через несколько дней после заливки включить вентилятор для ускорения сушки. В квартире никто не живет, но обогрев слегка включен (обычные радиаторы), температура 12-15 С.ЗЫ: Пардон если повтоорюсь, но конкретных постов поиском не нашел.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 06 Январь 2008 - 14:53

Планирую этот слой покрыть гидроизоляцией (жидкой резиной)

Что за "жидкая резина"? И Вы увереный, что "растекайка" к ней прилипнет?

Затем это безобразие окончательно выровнять "растекайкой" (толщина 0,2-0,8 см) в которую утопить обогрев пола.

А зачем Вам "растекайка"? 0,2-0,8 см спокойно уравниваеются при укладке плитки.

утопить обогрев пола

Какой обогрев пола?
  • 0

#3   Alifer

Alifer
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2008 - 17:41

Что за "жидкая резина"? И Вы увереный, что "растекайка" к ней прилипнет?

Выглядит как густая акриловая краска (голубоватого цвета) по-моему кнауф или кресель. Уверен что прилипнет, потому как покрывал ей машинную штукатурку на стене в ванной перед приклеиванием плитки.

А зачем Вам "растекайка"? 0,2-0,8 см спокойно уравниваеются при укладке плитки.

Для надежности, перестраховщик я. Вечно кажется что криво положу, поэтому для меня дешевле налить пару мешков смеси чем мудохаться с ровнянием основания плиточным клеем.

Какой обогрев пола?

Обычный теплый пол (ессно электро). Но меня сейчас интересует как можно быстрее высушить основание и не потрескается ли оно от такой сушки.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 06 Январь 2008 - 18:51

Обычный теплый пол

Обычный теплый пол (кабель) требует 2-3 см стяжки над ним. А вообще растекайка здесь лишняя.

Но меня сейчас интересует как можно быстрее высушить основание и не потрескается ли оно от такой сушки

Никак не надо исскуственно сушить, тем более вентиляторми. Ну а "растекайка" ни как не три недели сохнет, гораздо быстрее (см. инструкцию к ней)
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 06 Январь 2008 - 19:12

Полностью высушивать основание необходимо в случае когда последующее покрытие чувствительно к влаге ( паркет, ламинат и т.п.). Плитку можно ложить и на влажную стяжку, важно, чтоб она набрала достаточную прочность, полностью "дозреет" уже под плиткой. Для смесей на цементной основе быстрое высыхание вредно.

Затем это безобразие окончательно выровнять "растекайкой" (толщина 0,2-0,8 см) в которую утопить обогрев пола.

Что-то мне не понятно. Тёплый пол должен перекрываться более толстым стоем, 8 мм - даже кабель не прикроешь. Или какая-то новая технология тёплых полов?
  • 0

#6   Alifer

Alifer
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2008 - 19:45

Что-то мне не понятно. Тёплый пол должен перекрываться более толстым стоем, 8 мм - даже кабель не прикроешь. Или какая-то новая технология тёплых полов?

У меня на советах Лероя мерлин или Касторамы показано, что этот кабель (точнее мат) кладется прямо под плиточный клей ( ну может пару см толщиной:()

Полностью высушивать основание необходимо в случае когда последующее покрытие чувствительно к влаге ( паркет, ламинат и т.п.). Плитку можно ложить и на влажную стяжку, важно, чтоб она набрала достаточную прочность, полностью "дозреет" уже под плиткой. Для смесей на цементной основе быстрое высыхание вредно

Да, но я буду полрывать эту стяжку жидкой резиной для гидроизоляции. Не "испортиться" ли моя моя стяжкав таком мешке снизу бетоконтакт, а сверху жидкая резина (покрывать хочу для того, чтобы стяжка не высасывала быстро воду из плиточного клея, но и дополниртельная изоляци, тем более что внутри будет 220 :))
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 06 Январь 2008 - 20:16

Вот с матами я не работал, поэтому лучше промолчу.

я буду полрывать эту стяжку жидкой резиной для гидроизоляции. Не "испортиться" ли моя моя стяжкав таком мешке снизу бетоконтакт, а сверху жидкая резина (покрывать хочу для того, чтобы стяжка не высасывала быстро воду из плиточного клея, но и дополниртельная изоляци, тем более что внутри будет 220

А может в другой последовательности: бетоконтакт, резина, а потом наливайка ? Чтобы не высасывалась влага из плиточного клея хватит и Аквастопа, или даже "обычной грунтовки". Теплые полы разрабатываются так, что дополнительная электроизозяция им не нужна, важно не повредить кабель (мат) при монтаже .
  • 0

#8   Alifer

Alifer
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2008 - 01:11

А может в другой последовательности: бетоконтакт, резина, а потом наливайка ?

Стяжка уже залита на бетоконтакт. Осталось дело за выравниванием под плитку. Стяжку я залил полторы недели назад. Проверил сегодня гвоздем, она еще не набрала прочности - я этим гвоздем спокойно ее расковырял на пол сантиметра - была внутри влажная. 1) Нормально ли это? 2) Можно ли ее залить в таком состоянии (если та еще не высохла) заливайкой? 3) Сколько ждать до укладки плитки?
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 09 Январь 2008 - 01:48

Может с цементом тебя накололи? Обычно на следующий день после заливки (уже можно спокойно ходить) прочищаю пол правилом и шпателем, удаляя наплывы и всякие сопли. Если на второй день этого не сделал, на третий приходится зубилом долбить. Что тебе предпринять? А хрен его знает. На месте видней должно быть. Если не собираешься в помещении кузнечный пресс ставить, то, скорее всего, стяжка будет служить нормально. А пока суть да дело, водичкой полы полей и полиэтиленом накрой - пусть дозревает.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru