Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Интенсификация сушки стяжки

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

В ванной комнате пол был сделан с уклоном к сливной решетке (прямо в полу). Основание покрыто бетоконтактом. В самом низком месте толщина слоя ЦПС получилась около 5 см. Планирую этот слой покрыть гидроизоляцией (жидкой резиной). Затем это безобразие окончательно выровнять "растекайкой" (толщина 0,2-0,8 см) в которую утопить обогрев пола. Затем еще раз изоляция жидкой резиной и на верх всего этого торта - плитка.Сколько времени выдерживать между отдельными слоями? А то ждать по 3 недели между каждым, так это только к середине весны плитку уложу. Можно ли через несколько дней после заливки включить вентилятор для ускорения сушки. В квартире никто не живет, но обогрев слегка включен (обычные радиаторы), температура 12-15 С.ЗЫ: Пардон если повтоорюсь, но конкретных постов поиском не нашел.

Изменено пользователем Alifer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую этот слой покрыть гидроизоляцией (жидкой резиной)

Что за "жидкая резина"?И Вы увереный, что "растекайка" к ней прилипнет?

Затем это безобразие окончательно выровнять "растекайкой" (толщина 0,2-0,8 см) в которую утопить обогрев пола.

А зачем Вам "растекайка"? 0,2-0,8 см спокойно уравниваеются при укладке плитки.

утопить обогрев пола

Какой обогрев пола?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за "жидкая резина"? И Вы увереный, что "растекайка" к ней прилипнет?

Выглядит как густая акриловая краска (голубоватого цвета) по-моему кнауф или кресель. Уверен что прилипнет, потому как покрывал ей машинную штукатурку на стене в ванной перед приклеиванием плитки.

А зачем Вам "растекайка"? 0,2-0,8 см спокойно уравниваеются при укладке плитки.

Для надежности, перестраховщик я. Вечно кажется что криво положу, поэтому для меня дешевле налить пару мешков смеси чем мудохаться с ровнянием основания плиточным клеем.

Какой обогрев пола?

Обычный теплый пол (ессно электро).Но меня сейчас интересует как можно быстрее высушить основание и не потрескается ли оно от такой сушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный теплый пол

Обычный теплый пол (кабель) требует 2-3 см стяжки над ним.А вообще растекайка здесь лишняя.

Но меня сейчас интересует как можно быстрее высушить основание и не потрескается ли оно от такой сушки

Никак не надо исскуственно сушить, тем более вентиляторми. Ну а "растекайка" ни как не три недели сохнет, гораздо быстрее (см. инструкцию к ней)

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью высушивать основание необходимо в случае когда последующее покрытие чувствительно к влаге ( паркет, ламинат и т.п.). Плитку можно ложить и на влажную стяжку, важно, чтоб она набрала достаточную прочность, полностью "дозреет" уже под плиткой. Для смесей на цементной основе быстрое высыхание вредно.

Затем это безобразие окончательно выровнять "растекайкой" (толщина 0,2-0,8 см) в которую утопить обогрев пола.

Что-то мне не понятно. Тёплый пол должен перекрываться более толстым стоем, 8 мм - даже кабель не прикроешь. Или какая-то новая технология тёплых полов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не понятно. Тёплый пол должен перекрываться более толстым стоем, 8 мм - даже кабель не прикроешь. Или какая-то новая технология тёплых полов?

У меня на советах Лероя мерлин или Касторамы показано, что этот кабель (точнее мат) кладется прямо под плиточный клей ( ну может пару см толщиной:()

Полностью высушивать основание необходимо в случае когда последующее покрытие чувствительно к влаге ( паркет, ламинат и т.п.). Плитку можно ложить и на влажную стяжку, важно, чтоб она набрала достаточную прочность, полностью "дозреет" уже под плиткой. Для смесей на цементной основе быстрое высыхание вредно

Да, но я буду полрывать эту стяжку жидкой резиной для гидроизоляции. Не "испортиться" ли моя моя стяжкав таком мешке снизу бетоконтакт, а сверху жидкая резина (покрывать хочу для того, чтобы стяжка не высасывала быстро воду из плиточного клея, но и дополниртельная изоляци, тем более что внутри будет 220 :)) Изменено пользователем Alifer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с матами я не работал, поэтому лучше промолчу.

я буду полрывать эту стяжку жидкой резиной для гидроизоляции. Не "испортиться" ли моя моя стяжкав таком мешке снизу бетоконтакт, а сверху жидкая резина (покрывать хочу для того, чтобы стяжка не высасывала быстро воду из плиточного клея, но и дополниртельная изоляци, тем более что внутри будет 220

А может в другой последовательности: бетоконтакт, резина, а потом наливайка ? Чтобы не высасывалась влага из плиточного клея хватит и Аквастопа, или даже "обычной грунтовки". Теплые полы разрабатываются так, что дополнительная электроизозяция им не нужна, важно не повредить кабель (мат) при монтаже .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в другой последовательности: бетоконтакт, резина, а потом наливайка ?

Стяжка уже залита на бетоконтакт. Осталось дело за выравниванием под плитку. Стяжку я залил полторы недели назад. Проверил сегодня гвоздем, она еще не набрала прочности - я этим гвоздем спокойно ее расковырял на пол сантиметра - была внутри влажная.1) Нормально ли это?2) Можно ли ее залить в таком состоянии (если та еще не высохла) заливайкой?3) Сколько ждать до укладки плитки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может с цементом тебя накололи? Обычно на следующий день после заливки (уже можно спокойно ходить) прочищаю пол правилом и шпателем, удаляя наплывы и всякие сопли. Если на второй день этого не сделал, на третий приходится зубилом долбить. Что тебе предпринять? А хрен его знает. На месте видней должно быть. Если не собираешься в помещении кузнечный пресс ставить, то, скорее всего, стяжка будет служить нормально. А пока суть да дело, водичкой полы полей и полиэтиленом накрой - пусть дозревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.