Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Anatolich

Добрый день/ночь.

Делаю ремонт в доме 1973 года постройки, проектная часть дошла до ванной комнаты (СУ совмещен), канализационный стояк, находиться в плачевном состоянии, весь испещрен свищами в бурых подтеках, в ванной стоит неприятный запах🤢.

Я конечно хочу заменить стояк, так-как стояк является общедомовым имуществом, менять его должна УК, но как правило УК на такое не идут, предлагают ремонт аля бандаж из цементной марли.

Хочется узнать существуют ли какие-то документы и нормы регулирующие сроки, износ, замену чугунных стояков, собственно на каком основании я могу потребовать замену канализационного стояка в квартире?

Поделиться сообщением

Ну как такового срока службы чугунных стояков нет, се зависит от состояния. Посмотрите, у вас должен быт план капремонта дома, есть ли там срок по замене. Кстати, менять их должна не обязательно УК, с ней надо согласовывать.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
5 минут назад, KGB сказал:

с ней надо согласовывать.

Это тоже не обязательно.

Поделиться сообщением

Anatolich
16 минут назад, KGB сказал:

план капремонта дома

Если верить сайту reformagkh то в 2023-ом, должны менять стояки во всем доме, но ждать как-то не хочется.

19 минут назад, KGB сказал:

се зависит от состояния

Ну вот, тогда какое должно быть состояние, чтобы не ремонт был, а замена? Свищи из которых сочиться разное, видимо не повод что ли?

23 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Это тоже не обязательно.

А потом я не буду виноват, что самоуправствую с общедомовым имуществом?

Частные сантехники готовы мне заменить, им то пофиг на последствия.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Свищи не повод. В моей практике есть только один случай замены общедомовой трубы УК. И то, не стояка, а лежака, который располагался под полом кухни 1 этажа. Мы им написали петицию о том, что труба в аварийном состоянии и в случае аварии ответственность ляжет на них, а также и расходы по вскрытию и восстановлению пола, который в данный момент отсутствовал в связи с заменой. Они посчитали возможные расходы и согласились. А на замену стояков вне плана никогда не соглашаются.

7 минут назад, Anatolich сказал:

Если верить сайту reformagkh то в 2023-ом, должны менять стояки во всем доме, но ждать как-то не хочется.

Ну вот, тогда какое должно быть состояние, чтобы не ремонт был, а замена? Свищи из которых сочиться разное, видимо не повод что ли?

Частные сантехники готовы мне заменить, им то пофиг на последствия.

А какие вы видите возможные последствия? Отсутствие протечек на вашем этаже?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Anatolich сказал:

Ну если чугун на чугун поменяете, Какое там самоуправство.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Ни разу не встречал замены чугун на чугун в плановом порядке :)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

УК заменит стояк, если заменит, на самый дешёвый пластиковый. Вы же можете поставить и чугун, и бесшумный пластик. Такой, например:

IMG-20181228-WA0005.jpg

Поделиться сообщением

Anatolich
5 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

А какие вы видите возможные последствия?

Последствия того что если я сделаю замену силами сторонних сантехников, они могут выполнить работы как-то не по нормам, я не сантехник контролировать работу не смогу, а когда при оказии нагрянут УК-шные сантехники, у словно предъявят что я своей заменой не соответствующей нормам, нарушаю работу всего домового стояка, это к примеру, докопаться смогут если захотят, а еще будут настаивать на платном исправлении, приведении в соответствии с нормами, к сожалению столкнулся с навязыванием платных услуг поводу и без повода, даже при плановой замене счетчиков воды.

Я все клоню к каким-то прописным нормам, в которые я могу ткнуть любого УК-шного сантехника и сказать, что замена проведена правильно и соответствует нормам.

Возможно какие-то СНиП-ы, где стояк описан в многоквартирном доме. Вот слышал, что должна быть ревизия, а на текущем стояке нет такой.

Не хочется с начало менять за свой счет, а потом еще и переделывать под возможные требования УК.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Если повторите то что было по сечениям с составу, то вопросов точно не будет. Ревизии в жилых зданиях делаются не реже чем через 3 этажа. Если у вас не первый и не последний этаж, значит так и должно быть. Но, если сделаете ревизию, хуже точно не будет.

СНиП 2.04.01-85*

Внутренний водопровод и канализация зданий.

Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

• Нравится
      • 14 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 2 ответа
    • Для чего это нужно?
      Предлагаю размяться, кому интересно.

У кого какие предположения по поводу того, для чего это нужно?)

• 53 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

• 32 ответа
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа