Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Jurij

Димер для светодиодной подсветки с таймером

Рекомендуемые сообщения

Jurij

Имеется проходной холл в котором светодиодная подсветка на датчике движения , хочется чтоб после 21.00 подсветка димировалась до минимальной освещенности . Как бы димера с суточным таймером не встречал . Какие могут быть варианты чтоб вся такая приспособа не мозолила глаз ( ну типа настроить , засунуть подальше и забыть).

Поделиться сообщением

Manul

Если до 21:00 в диммировании нет необходимости, т всё элементарно. Питание идет прямиком на подсветку, а после 21:00 суточный таймер переключает питание на линию с диммером.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Либо без диммера освещение на 2 группы разбить - дневное и ночное.

Либо еще вариант - дневное и дежурное с датчиком движения и датчиком освещенности. При отсутствии достаточной освещенности будет включаться дежурное.

Поделиться сообщением

Jurij

Тут как бы немного сложнее . Ручного включения нет. Всем заведует датчик движения с датчиком освещенности. Разбить лед ленту , освещающую холл возможности нет. Алгоритм работы примерно такой- проходишь через холл до 21.00 освещается по полной ,а позже уже с димером , притом если летом то димирование может запускаться и позже, т.к. зависит от освещенности , а зимой по времени. Взаимосвязанные действия от времени и освещенности.

Поделиться сообщением

bagayama
7 часов назад, Jurij сказал:

Всем заведует датчик движения с датчиком освещенности.

Т.е  бывают ситуации когда очень светло и подсветка в коридоре холле не включается?

7 часов назад, Jurij сказал:

Разбить лед ленту , освещающую холл возможности нет.

Это почему?  Нельзя добраться до ленты?

Для меня не понятно зачем нужен именно диммер, если можно например включать каждый второй светодиод.

Вообще, что за лента и как включена?

Если обычная на 12 В подойдут наверно такие варианты:

Программируемый светоди...LF Smart.pdf

https://ru.aliexpress.c...42a5859a0-13

Поделиться сообщением

Manul
12 минуты назад, bagayama сказал:

если можно например включать каждый второй светодиод

Каким образом для обыкновенной белой ленты?

Поделиться сообщением

Jurij
8 минут назад, bagayama сказал:

.е  бывают ситуации когда очень светло и подсветка в коридоре холле не включается?

Да.

8 минут назад, bagayama сказал:

Это почему?  Нельзя добраться до ленты?

Лента вклеена в труднодоступном месте , лента простая ,но ее 25 м. Общая мощность 100 ватт, для ночного режима много. Про китайский контроллер надо думать, он может в рабочий режим выходить не сразу ,а уже после прохождения по коридору.

Поделиться сообщением

bagayama
16 минут назад, Manul сказал:

Каким образом

Колхоз, как обычно. :)

Разделить у ленты общие контактные площадки на половинки относящиеся к отдельным сегментам (на сегменте может быть и один светодиод) и через один соединять по питанию.

Е...ля, конечно, но если клиент желает...

Поделиться сообщением

bagayama
42 минуты назад, Jurij сказал:

Общая мощность 100 ватт, для ночного режима много.

Может добавить отдельный небольшой "ночной" светильник?

Поделиться сообщением

Manul
34 минуты назад, bagayama сказал:

Колхоз, как обычно

А я уже губу раскатал...

Можно и без колохоза: адресная лента и контроллер. Но это вариант дороже, зато эффектнее.

Поделиться сообщением

bagayama
22 минуты назад, Manul сказал:

А я уже губу раскатал...

Все чудеса при ближайшем рассмотрении - ловкость рук. :)

.

23 минуты назад, Manul сказал:

это вариант дороже, зато эффектнее

Главное чтоб было из чего выбирать.

А уж выбрать - проблема вторая.

Поделиться сообщением

Manul
1 минуту назад, bagayama сказал:

Главное чтоб было из чего выбирать.

Огромный выбор существенно усложняет принятие решения.

Поделиться сообщением

bagayama

Есть такое (как нас кидает из крайности в крайность).

Я обычно иду методом исключения самых неприемлемых характеристик - тогда выбор сразу упрощается.

Поделиться сообщением

Jurij

В общем решение как бэ назревает...нужно разделить датчик освещенности и движения. Есть у меня вот такая приблуда https://ru.aliexpress.c...4d04cb54d570

Она будет главной в этой схеме .Она включает таймер , когда освещение уменьшится- вечером .Таймер программируется на работу до 9 часов после включения. Уже таймер включает питание датчика движения и соответственно лед ленту. Это будет так - потемнело (допустим в 18,00 зимой ),включился таймер и подключил датчик движения ,при проходе по холлу освещение работает , по прошествии 3 часов таймер вырубает датчик движения и свет гаснет . Теперь бы додумать чтоб не просто гасло , а чтоб переключалось на димер.

Поделиться сообщением

Manul
1 час назад, Jurij сказал:

по прошествии 3 часов таймер вырубает датчик движения и свет гаснет . Теперь бы додумать чтоб не просто гасло , а чтоб переключалось на димер.

Таймер должен не отключать датчик движения, а управлять переключающим контактом: в одном положении питание идет прямиком на ленту, а в другом - через диммер. Датчик движения пусть живет своей жизнью.

Поделиться сообщением

bagayama
4 часа назад, Jurij сказал:

Есть у меня вот такая приблуда

Н-да. если буквально понимать что там написано - сломаешь мозг.

А коротко, зачем нужен этот "лайгхт контрол свитч"? После как стемнело он подключает свет на конкретный период времени? И если стало светло раньше чем прошёл заданный интервал, он также выключится?

По сути сумеречный датчик со странной функцией комендантского часа.

"Это легче и удобнее для пользователя."...

Не написано какую минимальную мощность он может коммутировать (у обычных китайских тиристорных ДД она порядка 20Вт).

чУдный горшочек...

Ладно.

@Jurij , а сейчас на каком датчике работает лента?

Я было подумал, это 220В релейный датчик движения с работой с задаваемого порога темноты.

Или это 12В ДД-приблуда конкретно для светодиодной ленты с выносными выключателем и датчиком движения?

Или?

Про него описание тоже есть?

+

Надо уточнить: "странный" датчик:

izobrazhenie.thumb.png.ae212926ae4332a4d5f1805b9846fc63.png

- он релейный или нет (слушать, при срабатывании щёлкает реле или нет + можно в потрохах покопаться).

Поделиться сообщением

Jurij

@bagayama Этот весч установлен у меня для освещения террасы в ночное время ,как только потемнело включает подсветку , а потом выключает когда уже все спят - экономия. Внутри реле на 6 А 220 V т.е . около 1200 Вт .Работает на улице зимой и летом уже около 2 лет.

Аналогичные из европы  по цене около 60 евро.

12 часа назад, bagayama сказал:

И если стало светло раньше чем прошёл заданный интервал, он также выключится?

Да.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Jurij
15 часов назад, Manul сказал:

управлять переключающим контактом

Надо посмотреть сколько контактов у реле , может быть только два

Поделиться сообщением

Manul
1 час назад, Jurij сказал:

может быть только два

Не проблема. Ставим исполнительное реле с переключающитмися контактами.

Поделиться сообщением

bagayama
5 часов назад, Jurij сказал:

Внутри реле

Хорошо.

Ты не сказал про существующий ДД в холле на светодиодную ленту.

12В или 220В?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

• Нравится
      • 14 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 2 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

• 32 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Для чего это нужно?
      Предлагаю размяться, кому интересно.

У кого какие предположения по поводу того, для чего это нужно?)

• 40 ответов