Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборник дурных кухонных вопросов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Несмотря на свой долгожительский статус и общее впечатление человека понимающего, что говорит, я по-прежнему остаюсь тем же теряющимся в реальной жизни, за пределами советов на форуме, новичком :) 

У меня образовалось время (я теперь, судя по всему, безработный) и желание (насмотрелся на замерах в дорогих ремонтах) обновить себе кухню.

В целом все понятно, но, как я уже неоднократно убеждался, на практике все понятное обрастает кучей нюансов. Многие из них я выявил уже сейчас, на стадии вдумчивого смотрения на стены. Еще больше вылезет в процессе, но придет война - попрошу и каску. А пока хотя бы разобраться с тем, что уже очевидно.

Вопросов будет много и на разные темы, но все они так или иначе связаны именно с кухней как таковой - отделкой, мебелью, техникой.

Глава первая, одна из основополагающих.

@steamroller, ты ляпнул про пилюлю в контексте кухонного фартука - давай теперь отвечай :) . Помощь зала не возбраняется.

Кухня планируется угловая. Стена слева угла - бетонная панель, смежная с кухней соседа, по ней неразрешимых вопросов пока нет, а к тем, что есть, мы еще вернемся.

Стена справа от угла - смежная с моим туалетом. Туалет у меня (как и ванная) - шиферная кабинка заводского исполнения. Да, я знаю, что правильней было бы сломать ее к чертовой матери много лет назад и на ее месте выстроить из нормальных блоков нормальные стены нормальных помещений с нормальной геометрией и нормальной высотой. Но что есть - то есть, и сейчас этим заниматься уже невозможно.

Усугубляется ситуация тем, что задняя часть шиферной конуры примыкает к бетонному коробу с каналами вентиляции. Этот же короб является частью кухонной стены. Путанно объясняю, но вы прекрасно меня поняли, потому что ситуация наверняка более чем стандартная. Совсем справа виднеется арка бывшего дверного проема и казалось бы прочная штукатурка на прочном основании - не обращайте внимания, это гипсокартонная фикция, она будет зашиваться как не оправдавшая эстетических и практических ожиданий; но она выстроена по уровню, выступает относительно стены на расстояние от 5 мм снизу до 15 мм сверху и таким образом задает некую базу, относительно которой будут строиться все замеры, углы и прочие потолки.

20190128_020041.jpg.26758f12e97df33d79fbcd01ca6fc826.jpg

Неудивительно, что стык бетонного короба и шиферной конуры трещит адски. По крайней мере, под обоями отчетливо виднеется вертикальный вздыбившийся горб (видимо, от шпаклевки), и по плитке фартука идет вертикальная трещина (если быть совсем точным, то не по самой плитке, а по шву между ними). Не исключаю, что трещина появилась в первые годы жизни дома, во время усадки, а остальное время просто не замечалась как приевшаяся и примелькавшаяся деталь.

В любом случае, на этот стык и на эту не самую надежную шиферную основу клеить плитку или мозаику как минимум стремно. А жена хочет именно плитку или мозаику.

20190128_020041-1.jpg.f578a7c5d82fc7d8158b4b38f67d8854.jpg

Вариантов более-менее надежного крепления плитки вижу несколько.

1. Сбить старую плитку и слегка зачистить основание, без фанатизма, просто от крупных осколков плитки и ляпух клея (уверен, что стройбат лепил именно на ляпухи). Содрать обои, в зоне фартука зачистить до голого шифера (можно не полностью, а 3 горизонтальными полосами шириной 3-4 см, хотя целиком кусок высотой 60 см зачистить выйдет ненамного дольше :) ). Сделать 3 горизонтальных натертых маяка (как я люблю - по выставленным в плоскость шляпкам саморезов). Между этими маяками накидать ляпух клея и приклеить лист ГКЛ, который дополнительно пришурупить в шифер сквозь маяк и в бетонный короб (как это сделать - я знаю, но вам рассказывать не буду, слишком долгая и ненужная технология, чтобы применять ее на практике без особой нужды). Таким образом я получу гипсокартонную плоскость, на которую можно клеить плитку-мозаику. 

Этот вариант мне не нравится тем, что он конечно закроет трещину и конечно добавит немного жесткости шиферной стене. Но, если стык продолжает гулять, то нет гарантии, что это гуляние не прорвется сквозь гипсокартон и не отщелкнет плитку или хотя бы не проявится по швам. А в зоне шиферной части тем более нет уверенности, что гипсокартон не будет гулять так же, как и шиферная основа. Вероятнее всего, трещина уже не даст о себе знать и эластичный клей позволят закрыть глаза на нежесткость шифера, но как повод для паранойи эти моменты держу в уме.

Это, скажем так, "фартук на стене"

2. Второй вариант - назовем его "фартук на столешнице". Это то, что я с вашей помощью изобретал . По сути дела - сначала собирается кухня, хотя бы до состояния "установлена столешница и висят верхние модули", на столешницу и низ верхнего модуля крепятся те или иные профили (в простейшем случае - П-образные), в которых тем или иным способом (в простейшем случае - просто вдвигается и с тыльной стороны распирается клинышком или просто вставкой подходящей толщины) фиксируется та или иная панель (с простейшем случае - тот же ГКЛ или ГВЛ), на который успешно клеится плитка-мозаика. 

Этот вариант мне не нравится тем, что плиточные клеительно-пилильные работы нужно производить на уже установленной кухне; тем, что я не могу быть уверенным в полной неподвижности нижних модулей (кто помнит, из чего, а главное - как я сделал себе пол, тот наверное разделит мои сомнения), невозможность в случае чего отодвинуть часть кухни. Но нравится тем, что панель-основание полностью развязана от стыков-трещин и шифера.

Как вариант в голове крутился установленный по таком принципу фартук не из наклеенной на ГКЛ плитки или мозаики, а из склеенных на двусторонний 3М скотч керамогранитин 60*60 см. Но жене такой дизайн не приглянулся, увы.

3. Еще один вариант - нечто среднее между первыми двумя. Это сбить старую плитку, на стены сверху и снизу будущего фартука прикрутить некие профили (ну, не совсем ПН 27*28, но что-то вроде крепкого алюминиевого уголка сечением, скажем, 20*40 мм). Эти профили слегка (мало-мало) усилят шифер и послужат основой, на которую по второму варианту прикрутятся П-профили, в которых гипсокартон, на котором плитка которая в яйце, которое в курице, которая в зайце, который в сундуке в доме, который построил Джек. В этой смеси двух вариантов - такая же смесь достоинств и недостатков :) 

Вариант сбивать плитку и клей, отчищать шифер, грунтовать, маячить и штукатурить не предлагайте - если за трещину я не очень переживаю, то за сцепление с шифером - очень. Стена представляет собой 2 листа шифера толщиной миллиметров 8-10, с обеих сторон прибитых гвоздями к деревянному каркасу толщиной миллиметров 30. Если на эту стенку облокотиться или надавить, то чувствуется некий прогиб. А облокачиваться и давить на нее будут шкафы верхнего яруса со всеми теми наворотами с большой кинематикой и мощной динамикой, которые я придумал. Наверное, правильнее было бы начать с вопроса "а можно ли вообще на эту стену что-то вешать?" :)

Что будет выше и ниже фартука - меня не волнует. Это чертовски неправильно, но снизу все будет закрыто нижними модулями, выше фартука будут верхние модули (не 72 см, как сейчас, а 90) и гипсокартонный короб высотой 20 см по периметру (в него спрячется короб от вытяжки и в него же будут встроены светильники, так как в свое время не удосужился заранее подумать о том, как спрятать новый кабель к люстре, сейчас идущий по потоку на клипсах), а между верхними модулями и гипсокартонным коробом останется минимальное расстояние, не больше 1-2 см, а может и вплотную подожму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал:

как спрятать новый кабель к люстре, сейчас идущий по потоку на клипсах

А куда делся провод к люстре заложенный при строительстве?

По-любому в руст который идёт вдоль шиферной стенки, потом в штукатурку на верху бетонной плиты и нащупать/протянуть в ближайший к люстре канал в плите перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alice Tracy сказал:

ты ляпнул про пилюлю в контексте кухонного фартука - давай теперь отвечай :)

Ты чего творишь??? Я на секунду заскочил!!! АААА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариация на тему первого варианта. Стенку выровнять, закрепить лист ОСБ, пришурупить ГКЛ, клеить плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, volkodav сказал:

А куда делся провод к люстре заложенный при строительстве?

От выключателя в коридоре он поднимается котверстию в перекрытию, идет по полу соседей сверху под их сантехкабиной и в стяжке кухни и через еще одно отверстие опускается ко мне в кухню. 

Штукатурки на потолке нет. Посередине есть небольшой горю, похожий на заделку руста,  но после снятия своей стяжки я не помню стыка плит, так что наверное потолок у меня целиковой плитой.

Какая конструкция плит, пустотная или монолитная, определить не умею, но, когда сверлил свои полы под анкера регулируемых лаг, не было ощущения, что постоянно проваливаюсь в пустоту. 

Новый кабель от выключателей поднят на крышу сантехкабины и выведен на кухню через заделанный стык между ней и потолком. Временно бездумно закреплен к потолку клипсами. Натяжной делать не хочу - высоту потеряю и вообще они мне не нравятся. Зачищу и зашпаклюю центр, по периметру - короб, плоскости не будет, но выглядеть будет очень хорошо - подобный опыт с потолком в спальне есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Manul сказал:

Вариация на тему первого варианта. Стенку выровнять, закрепить лист ОСБ, пришурупить ГКЛ, клеить плитку.

А что даст лист ОСБ? Уменьшит влияние гуляния шифера? Мне не хочется без особой нужды утолщать пирог - мне ведь нужно более-менее попасть на уровень гипсокартонного дверного портала (хотя этим при необходимости я готов пожертвовать - слеплю колонну или фальшпанель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alice Tracy сказал:

Уменьшит влияние гуляния шифера?

"Гулять" будет под листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Alice Tracy сказал:

Новый кабель от выключателей поднят на крышу сантехкабины и выведен на кухню через заделанный стык между ней и потолком. Временно бездумно закреплен к потолку клипсами.

Так вот мне не понятно зачем тянуть к люстре новый провод на клипсах, если можно было подключиться к старому кабелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Manul сказал:

"Гулять" будет под листом.

А лист ведь к шиферу нужно протянуть крепко?

Только что, volkodav сказал:

Так вот мне не понятно зачем тянуть к люстре новый провод на клипсах, если можно было подключиться к старому кабелю.

Старый был алюминиевый двухжильный, и он обломился у самого потолка. Новый - медный, под две клавиши, с запасом по длине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это если не руст?

Snimok_ekrana_2019-01-28_v_12_11_27.thumb.png.b422420b9caa0478b894fd7f6fc71e13.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, это руст. На фото справа сверху видна гриница между замазанным белой шпаклевкой кирпичом, закрывающим этот руст, и серым щифером кабинки.

Другое дело, что мне это мало поможет, так как провод я сделал с запасом, но не таким большим, чтобы по периметру его дотянуть до середины кухни (хотя его можно нарастить - паять меня вы вроде научили :) ), но главное - я не уверен, что в плитах есть каналы. Точнее, уверен, что каналов нет.

20190128_122346.thumb.jpg.8339778c43b84c0a4ac7b19d18ce21b7.jpg

На этом фото виден горб поперек кухни, похожий на стык двух плит. Но стыка там скорее всего нет, а это просто дефект отливки. По крайней мере, мой пол - целиковый.

273118268_15.jpg.1d988eb4a03f999f45cf8ec39807d2a91.jpg.a8c5469214db41eda85d107f5094b6ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Alice Tracy сказал:

А лист ведь к шиферу нужно протянуть крепко?

Чтобы не болтался :) Что-то смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Manul сказал:

Чтобы не болтался :) Что-то смущает?

У меня в ванной на такие же стены наклеена плитка. Не знаю, что и на что отец ее клеил - в 90-е это скорее всего был самый простой дешевый клей и самая дешманская плитка, если вообще не самодельное варево из цемента и не выкупленная у стройбата за бутылку плитка. Не знаю, в клее дело, в плитке или в основании и его подготовке, но плитка пластом вздулась, бубнит и держится только на затирке. Похожая история у сестры в Москве. Сейчас для эксперимента приложил правило к своей проблемной стене - прилегло плотно, нажал от души - стене прогнулась миллиметра на 4, может, чуть больше. Мне кажется, что накрученный на такую стену лист ОСБ при приложении нагрузки прогнется почти на столько же, ну, пускай не на 4-5, а на 2-3 мм. Для плитки это же все равно приговор? Разве что, как Стримроллер советовал, клеить не на клей, а на силикон (время тут особой роли не играет, если нужно клеить по одному ряду в день или по одному листу мозаики в день, прижимать и оставлять на сутки - я готов, если это гараитирует что-то серьезное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Alice Tracy сказал:

Сейчас для эксперимента приложил правило к своей проблемной стене - прилегло плотно, нажал от души - стене прогнулась миллиметра на 4, может, чуть больше. Мне кажется, что накрученный на такую стену лист ОСБ при приложении нагрузки прогнется почти на столько же, ну, пускай не на 4-5, а на 2-3 мм.

Прогиб можно свести к минимуму толщиной листа, но это не вариант. Мне сложно, не видя сути, что-то предложить. Но если такие серьезные опасения, то лучше пожертвовать пространством и зашить это дело ГКЛ по каркасу, не привязываясь к подвижной стенке. С рисованием у мну хреново, попробую на словах :)

Короб у вас будет вверху и делаете небольшой короб справа от подвижной стенки. Кухня получается как бы в нише. Вот, идея такова:

IMG_20180529_161040.thumb.jpg.0ce6f9572e06d524c1031d6acd390d6e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая стимпанковская колонка :) 

"Mad Max. Fury road"

Хорошо, давайте зайдем с другой стороны. Этот вопрос наверное должен был быть самым первым.

Можно ли вешать что-то, а конкретно - верхние модули высотой 90 см (со всеми причитающимися фасадами и начинкой) на такую шиферную стену?

Я самонадеянно предполагаю для страховки в зоне крепления шин накрутить на шифер фанеру (например, у меня есть определенное количество полос фанеры 200*15 мм), закрепив ее саморезами в шахматном порядке, а саму шину крепить уже в этот бутерброд "фанера+шифер". По моей идее саморезы будут держаться и в шифере, но, если вдруг какое-то отверстие лопнет или раскрошится, он все равно удержится в фанере. Толщина фанеры 15 мм позволяет примерно уложиться в толщину фартука из плитки (с учетом подложки, какой бы она ни была, того же гипсокартона или даже штукатурки).

Зашить стену целиком конечно самое простое, но безумно жаль лишних 6-7 см (если брать сдвоенные стоечные профили плюс 1 или 2 слоя ГКЛ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alice Tracy сказал:

Какая стимпанковская колонка :) 

Не, это котел. Вайлент :) Корпусные детали сняты: крашу в цвет фасадов.

33 минуты назад, Alice Tracy сказал:

Можно ли вешать что-то, а конкретно - верхние модули высотой 90 см (со всеми причитающимися фасадами и начинкой) на такую шиферную стену?

Ага, новые обстоятельства вырисовываются: кухня будет углом. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alice Tracy сказал:

Новый кабель от выключателей поднят на крышу сантехкабины и выведен на кухню через заделанный стык между ней и потолком. Временно бездумно закреплен к потолку клипсами.

Раз натяжной потолок бракуешь, дотянуться каким-нибудь декоративным элементом до места подвеса плафона. Или кабель-каналом на крайний случай. У нас в панельных новостройках сейчас местами проводят кабели по потолку в напольных кабель-каналах.

izobrazhenie.thumb.png.6e3749ba83b4b297de2baf293f63fafe.png

izobrazhenie.thumb.png.1df39ee042909900a0fc94973e54ab7d.png

https://www.etm.ru/cat/nn/1838955/

Если цвет не подходит можно перекрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Manul сказал:

Ага, новые обстоятельства вырисовываются: кухня будет углом. Или нет?

Все новое - это хорошо забытое старое :)

Про угловую конструкцию кухни я упомянул в самом первом сообщении. Правда - каюсь - не очень акцентированно :)

Панорама того, что есть сейчас, и того, что примерно хочу, ниже.

20190128_151731.jpg.dd5239c8f7e3313444d67212633fcbd0.jpg

20190128_151824.jpg.7b3e42686f5e3f5a821e6d3acd9c4819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama мне не нравятся всякие лишние детали на потолке. А кабель-канал всегда смотрится как инородная нашлепка. Его конечно можно обыграть и задекорировать (фальшбалкой например), но все равно очень не хочу. 

К тому же все равно я пока планирую по периметру короб, по крайней мере, над верхними модулями, чтобы спрятать там трубу вытяжки, а раз так, то короб для симметрии наверное стоит пустить по периметру. Правда, я в своих вопросах еще не обрисовал свои соображения по поводу вытяжки и естественной вентиляции, так что может вся задумка с коробом тоже отменится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: компоновка и количество навесных шкафов обсуждению не подлежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.