Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Собираюсь выравнивать стены в двух помещениях - кухня и коридор. На кухне планирую использовать цементную штукатурку, в коридоре- гипсовую. В связи с этим есть вопросы:

1) Как стыковать цементную и гипсовую штукатурки на смежных стенах? Не будут ли они вступать в реакцию и отваливаться в этом месте?

2) Как определить толщину слоя штукатурки? Объясните, пожалуйста, подробно для дилетанта. Уже больше недели изучаю тему выравнивая стен и все равно не понимаю, как рассчитать толщину слоя.

3) Можно ли на цементную и гипсовую штукатурки наносить полимерную шпатлевку (готовую смесь)?

4) Как выравнивать цементную штукатурку? Так же как гипсовую (подрезка, замочаливание, шпатлевание), или там все по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Между коридором и кухней наверное есть дверной проем? Или стена гладко переходит из коридора в кухню?

2. Ставьте маяки, исходя из желаемого результата (просто плоскость или плоскость по уровню). При установке маяков для плоскости по уровню для экономии материала выставляйте их так, чтобы минимальный слой (в самом заваленном месте стены) был равен минимальному слою штукатурки (указан на  мешках). Для гипсовой штукатурки это 5 мм; я делал и меньше, вплоть до 1-2 мм, и ничего страшного не происходило, но формально- от 5 мм. Выставленные в одну плоскость остальные маяки и показывали слой штукатурки и соответственно ее расход. 

3. Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Старую дверь убрали вместе с наличниками. Так что сейчас коридор плавно переходит в кухню. На фото нагляднее, но я не знаю, как его здесь прикрепить к сообщению.

2. Планирую выровнять вертикаль стен по уровню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aleksandra123 сказал:

На кухне планирую использовать цементную штукатурку, в коридоре- гипсовую.

А чем обусловлен такой выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что кухня - помещение с переменной влажностью. Там будут постоянные изменения температуры в результате готовки. + Нет принудительной вентиляции и вытяжки, только вентканал, что тоже будет влиять на уровень влажности. Фартук на кухне будем делать, скорее всего, из керамической плитки. А на гипсовой штукатурке она может не удержаться.

Прочитала, что пишут по этому поводу на другом форуме:

Цитата

Да, это помещение повышенной влажности и использовать гипсовую штукатурку на кухне категорически не советую.

Не существует гипсовых штукатурок для влажных помещений.

Многих пользователей вводит в заблуждение информация от компании "Кнауф" по поводу их гипсовых штукатурок, в частности "Ротбанд".

Они не исключают возможности их использование на кухнях.

Но дело в том что это немецкая компания и в Европе действительно кухни не относят к помещениям повышенной влажности.

Кухни в таких домах по определению оборудованы принудительной вентиляцией, над плитой опять же по умолчанию есть вытяжка, никому в голову не придёт смежный с кухней застеклённый балкон утеплять изнутри, потому что это не правильно, эффективно лишь наружное утепление, а внутреннее приводит к повышенной влажности.

Если и устанавливают окна со стеклопакетами, то от ПВХ отказались давно, вместо этого устанавливаются деревянные окна со стеклопакетами.

Если и ПВХ, то вот с таким

вентиляционным клапаном.

Плюс трубы меняются в срок, а не используются десятилетиями после истечения срока эксплуатации.

Да и климат другой.

В странах СНГ всё это "работает" иначе, балконы смежные с кухней утепляют изнутри в 90% случаев.

Вытяжки есть далеко не у всех.

О принудительной вентиляции мало кто задумывается, устанавливают стеклопакеты по принципу чем больше камер тем теплей, это так, но и о вентиляции забывать категорически нельзя.

Плюс очень большая вероятность что Вас зальют соседи сверху (над Вами тоже кухня) и даже если вы сделаете гидроизоляцию стен до нанесения гипсовой штукатурки (кстати не вся гидроизоляция совместима с гипсом) и после, то это не защитит гипс от намокания в середине слоя гипсовой штукатурки.

Гипс набухает, кристаллизуется и отходит от поверхности вместе с отделкой.

Из личного опыта могу добавить, даже верхний (последний) этаж не гарантия, демонтировал слой "Ротбанда" и наносил цементную штукатурку вместо гипсовой.

А причина была в том что протекала крыша и как итог вся гипсовая штукатурка оказалась "на полу".

Не стоит рисковать, кухня однозначно помещение с повышенной влажностью, в таких помещениях гипс не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С текстом этой статьи можно спорить через слово. Она написана как будто бы в соавторстве теоретиком-википедистом и продавцом цементных штукатурок. 

Если что - ДСП кухонь, МДФ дверей, гипсокартон потолков и жеваная бумага ламината тоже не очень дружат в влажностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обои, продукты питания, сам человек далеко не ихтиандр.

Есть предолжение пластиком всё сделать. 

Но я бы вложился в вентиляцию,  так вернее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Aleksandra123 сказал:

Тем, что кухня - помещение с переменной влажностью. Там будут постоянные изменения температуры в результате готовки. + Нет принудительной вентиляции и вытяжки, только вентканал, что тоже будет влиять на уровень влажности. Фартук на кухне будем делать, скорее всего, из керамической плитки. А на гипсовой штукатурке она может не удержаться.

Прочитала, что пишут по этому поводу на другом форуме:

Не обращайте внимание. Здесь работяги, а им важнее сделать быстро и уйти с объекта. Разумеется цементная штукатурка с низким модулем упругости намного лучше гипсовой, тем более, что гипсовой штукатуркой нельзя штукатурить влажные, холодные помещения, оконные откосы и наружные стены дома и квартиры изнутри помещения. С гипсом работать немного проще, но если взять хорошую цементную, то большой разницы не будет.

Тут спрашивают как состыковать два вида штукатурки, а не просят показать ролик как штукатурить фасад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nadegniy сказал:

и квартиры изнутри помещения.

Надежный не позорьтесь, вы манагер продован, ваша цель продать фасадную технологию цементной штукатурки. То что делается внутри для вас темный лес и в нем вы маленький мальчик. Так что не ходите туда где ничего не понимаете.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sano сказал:

Надежный не позорьтесь, вы манагер продован, ваша цель продать фасадную технологию цементной штукатурки. То что делается внутри для вас темный лес и в нем вы маленький мальчик. Так что не ходите туда где ничего не понимаете.

Ага, несите бред дальше.Вместо того чтоб попытаться повысить свой профессиональный уровень продолжаете барахтаться в болоте слухов и неграмотности.

Для тех, кто действительно интересуется чем лучше штукатурить стены своего дома. Другим, кто хочет замазать побыстрее можно не смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы себя ввели в состояние заблуждений и предрассудков. И сейчас как старый дурак твердите какие то очередные глупости и пытаетесь сжечь на костре очередного (образно говоря)Дж. Бруно , не веря в то что земля круглая, даже не пытаясь понять, изучить, и руками поработать чтобы знать, ибо кроме своих мокрых фасадав вы не в чем не смыслете, у вас даже элементарного опыта нет 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нашего наскипидаренного Петрушки тема была бы не темой, а так, недотемкой. Я едва ли не на спор ждал появления нашего гипсофоба-церезитофила :)

Давай, Надежный, чирикни что-нибудь унылое в ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Nadegniy сказал:

 гипсовой штукатуркой нельзя штукатурить влажные, холодные помещения, оконные откосы 

надежный, посмотри характеристики штукатурки Старатели-Микстер и скажи, что компания Старатели неучи. Вот прям облей дерьмом ихнюю штукатурку со всеми доводами почему её нельзя использовать на кухне автора темы. Сможешь или зассышь, могут ведь и предъявить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Nadegniy сказал:

влажные, холодные помещения, оконные откосы и наружные стены дома и квартиры изнутри помещения

У меня оконный откосы уже лет 8, Если не больше и ничего с ними не стало. Что я сделал не так?

Но это фигня, у нас лет 5 назад мастурбеки дырки на улице заделали ротбандом. И ничего, все держится. Дырки правда в арке дома, прямая вода не попадает, Но тем не менее.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavlik123 сказал:

надежный, посмотри характеристики штукатурки Старатели-Микстер и скажи, что компания Старатели неучи. Вот прям облей дерьмом ихнюю штукатурку со всеми доводами почему её нельзя использовать на кухне автора темы. Сможешь или зассышь, могут ведь и предъявить. 

Думаешь мне Дима либо Лёша что-то предъявят? Разве за столом на рыбалке.

18 минут назад, KGB сказал:

У меня оконный откосы уже лет 8, Если не больше и ничего с ними не стало. Что я сделал не так?

Но это фигня, у нас лет 5 назад мастурбеки дырки на улице заделали ротбандом. И ничего, все держится. Дырки правда в арке дома, прямая вода не попадает, Но тем не менее.

Исключение из правил не говорит о том, что нужно делать халтуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nadegniy сказал:

правил не говорит о том, что нужно делать халтуру.

А что гипсу будет на откосах? Если там текут окна, то нужно не цемент применять, а окна менять.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KGB сказал:

А что гипсу будет на откосах? Если там текут окна, то нужно не цемент применять, а окна менять.

Да нельзя гипс использовать на оконных откосах, если окна и откосы не текут, то использовать цементную штукатурку, если текут и промерзают, то утеплять зашкуренным ЭППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nadegniy сказал:

Да нельзя гипс использовать

e5b30ees-960.jpg

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KGB сказал:

e5b30ees-960.jpg

Как будет очередная халупа с гипсом постараюсь не забыть снять для вас последствия.

1 час назад, KGB сказал:

e5b30ees-960.jpg

А как проводится ремонт однушек в Москве тема для народа не интересная? Почему закрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Nadegniy сказал:

Как будет очередная халупа с гипсом

Я таких же холуп могу показать с известковой штукатуркой, или вы Надежный не бывали в сталинках, где штукатурка проведи пальцем кирпич увидешь.

Может дело все таки не в материале, а в руках, и в головах 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.