Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Теплые полы (ВОДЯНЫЕ)

Сообщений в теме: 108

#31   serg111

serg111
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2005 - 13:55

Залил этот пол раствором 4-5см толщиной, сверху плитку положили. Да ладно "авторитет местный" B) кроме меня тут ещё спецы есть вот к примеру Patishon или olegopHren так что отвечать есть кому :beer: Пол этот подключен к центр отоплению, там раньше батарея висела под окном, батарею срезали окно снесли и получилась одна большая комната. Я уже думал сделать статью (фоток штук 100 будет) присоединение, удепление, и привращение лоджии в жилую комнату да вот времени всё нет а на много вопросов можно постепенно и здесь ответить.

Sano, друг :beer: , выручайте! Давайте Ваши фото и описание по лоджии, очень просимо! А то в нашей деревне Гадюкино спецов нетути, а очень хотца все совместить. Все благодарны будут!!!
  • 0

#32   serg111

serg111
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2005 - 14:09

Sano, друг  , выручайте! Давайте Ваши фото и описание по лоджии, очень просимо! А то в нашей деревне Гадюкино спецов нетути, а очень хотца все совместить. Все благодарны будут!!!

Пардон, доконца непрочитал, невидел всплеска имоций модернатора!!!
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Январь 2005 - 23:33

Что так сильно прижало :) но ведь холодно ещё :huh:
  • 0

#34   serg111

serg111
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2005 - 05:53

Что так сильно прижало :) но ведь холодно ещё :huh:

Дык, с нашей городской администрацией еще согласовать все надо, проектик сварганить, денюжку прикинуть, материальчики какие достать. А то ведь не все рядом с "греческим" рынком живут :D
  • 0

#35   igorek

igorek
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2005 - 15:02

Системы напольного отопления
http://vesta-trading.ru/index.php?module=subjects&func=printpage&pageid=148&scope=all

Расчет теплого пола
http://vesta-trading.ru/index.php?module=subjects&func=printpage&pageid=155&scope=all
  • 0

#36   Торо

Торо
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2005 - 10:28

Замечательная статья. И тема интересная по причине, что сами планируем использовать данную технологию в доме, который начали строить летом. Единственное но, это значительные расхождения со статьёй в ИВД № 9 2004г.И в ценах, и в конструкции, например:в ИВД рекомендуют около внешних стен уменьшить шаг раскладки трубы, по причине большего расхода тепла в этой зоне, а в вышеуказанной статье мне показалось обратное. Приношу извинение, если невнимательно прочла.Господа, кто реально делал себе, отзовитесь.Тема действительно интересная, значительная доля моих знакомых кто занимается строительством своего дома делают упор на данный метод.И ещё, всё в том же журнале (приношу извинение, что ссылаюсь только на этот источник, это далеко не реклама, а ещё один из источников получения информации, для меня) ссылаются на какой то закон или постановление, что установка отопления этим методом в квартирах запрещена, как и присоединение балкона к комнате.
  • 0

#37   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2005 - 12:09

Торо

Я думаю что если правильно почитать СНИПы то можно все это дело разрулить. Если присоединятю лоджии значит есть СНИП, и скорее всего это из области проемов, расширения их и прочее... Полы теплые СНИПом скорее всего тоже уже определены, и разрешение получить можно, но вот работы проводить должна в многоэтажном гражданском строительстве сертифицированная бригада, та же фирма должна заниматься согласованием всех документов. Никто не может вам запретить перепроектировать систему отопления квартиры, если она отвечает требованиям редоставляемым СНИПом. О как...
  • 0

#38   Den_Ce

Den_Ce
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2005 - 03:20

Торо

Насчет СНИПа :) Нашол таки этот СНИП СП 41-102-98 а вот цитата из него:

3.5 Системы центрального отопления, полностью или частично смонтированные из металлополимерных труб, по своему принципиальному решению делятся на:

а) системы напольного отопления, где металлополимерные трубы являются одновременно и нагревательными элементами (с температурой теплоносителя не выше 55 °С);

б) системы с трубопроводами из металлополимерных труб и нагревательными приборами (радиаторами, конвекторами) или в комбинации с системой кондиционирования воздуха.

3.6 Расчет систем отопления с использованием металлополимерных труб может быть выполнен по существующим методикам (вручную по математическим зависимостям и номограммам или с помощью компьютерных программ).

3.7 Системы напольного отопления наиболее целесообразно использовать для отопления помещений большой площади (магазины, крытые рынки, вокзалы, дорожки бассейнов). Система напольного отопления может быть также применена в коттеджах и отдельных зданиях общественного назначения (детских дошкольных учреждениях, гостиницах), административных зданиях и зданиях специального назначения, где применение напольного отопления предусмотрено функциональной технологией.

Применение напольных систем отопления из металлополимерных труб разрешается только от автономного источника теплоснабжения (на объект) или от центрального источника теплоснабжения по независимой схеме.

И далее по тексту :)

Так что читай те СНИПы и тыкайте в них мордой всяких не хороших дядек, да прибудет с вами мастерок и цемент :)

P.S. Кстати в этом СНИПе есть ПОЛНОСТЬЮ все схемы укладки, все требования, таблицы расчета, все, все, все....
  • 0

#39   rimchik_m

rimchik_m
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2005 - 05:57

мы делали теплый пол от отопления в ванной. дом - хрущевка, панельный.мы сняли старый цементный пол полностью до перекрытия. муж купил спец. раствор для быстого заделывания протечки (или что-то в этом роде), смысл его в том, что он бысто застывает и заделывает все микротрещинки. (на 5,5 кв. ушло 3 мешка по 5 кг), затем мы купили спец. пленку - она такая на пропеленовой основе, а сверху что-то вроде фольги. о ней можно спросить в стой.магах ее смысл не пропускать тепло в низ и еще она обладает теплоотдачей). затем сантехник провел метополовую трубу в виде змейки по повержности, где не будет стоять никаких приборов(ванны, унитаза, машинки и т.д.).В этом моменте лечше зарисовать схему где проходит метопол (т.к. возможно, что при установке, например, унитаза или зашивке труб можете саморезами пробить трубу).затем сделали стяжку где-то с кертич толщиной, когда все высохло положили кафель. мы вначале хотели делать от горячей воды, но т.к. у нас последний этаж (там как-то обратка не так) и то, что летом почти всегда отсутствует горячая вода мы сделали от отпления, что мы не учли, так это кран маевского, теперь при подаче отопления у нас очень долго (почти 3 -4 недели) не "работал" пол, т.к. вода там застоялась, а спистить ее не получалось, но потом как то пробило.
  • 0

#40   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2005 - 15:17

Den_Ce

Применение напольных систем отопления из металлополимерных труб разрешается только от автономного источника теплоснабжения (на объект) или от центрального источника теплоснабжения по независимой схеме.

Вдумайтесь пожалуйста в определения "АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ" и "НЕЗАВИСИМАЯ СХЕМА" в привязке к городской многоэтажке.

ЗАПРЕЩЕНО у нас напольное отопление и превращение балконов и лоджий в эркеры! И согласовать это вряд-ли удасться. :( Но сделать можно... :D
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Февраль 2005 - 16:13

Запрещено, Согласен :) но делают ведь и не такие вещи, самому бывает страшно :ph34r:
  • 0

#42   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2005 - 16:28

Sano

Так я и говорю: сделать можно! Главное грамотно подойти к этому вопросу!
А ежели неграмотно... С соседями не подружишься. :rolleyes:
  • 0

#43   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2005 - 09:53

Кстати, я присоединил лоджию 4 кв.м. Технологию утепления могу описать, если есть у кого интерес. Правда без фото, нет у меня цифровика. :( И полы теплые в санузле, прихожей и кухне тоже сделаны. Делал не я, но процесс наблюдал.
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Февраль 2005 - 12:01

Очень интересно, ну и что нет цифровика зато есть технология которую можно рассказать и если у людей мысли сходятся :beer: то очень может быть я снабжу их фотками
  • 0

#45   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2005 - 11:30

Наверное ничего нового я не расскажу, но вдруг кому то понадобиться.Сначала установил окна. Их у меня получилось 3 шт, 2 глухие,1 -поворотно- откидная.Ставил деревянные, к пластиковым имею недоверие по некоторым,объективным причинам. Далее непосредственно утепление. Сначала на клей (любой) к стенам и потолку приклеил пенополиэтилен 5 мм. Затем через него закрепил бруски 50*50 с шагом 600мм, между брусками пошел пенопласт, толщиной 50мм.Затем строительным степлером прибиваем фольгированный пенофол, толщиной 10мм. Все стыки заклеиваются фольгированным скотчем ОБЯЗАТЕЛЬНО!Далее через пенофол, к брускам крепятся планки 10-15 мм и на них ГКЛ.По заверениям авторов метода такой бутерброд равен по теплопередаче кладке в 5 кирпичей. Далее пол. Начало тоже самое, только бруски и пенопласт 100мм. Далее на них фанера 12мм. На нее фольгированный пенофол, потом кабель теплого пола и стяжка 3-5 см. Далее покрытие по вкусу.Вот собственно и все. :D
  • 0

#46   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Февраль 2005 - 13:39

Ну и как зима, не холодно?
  • 0

#47   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2005 - 14:32

Нет. Все великолепно. Даже без радиаторов отопления под окнами, они не потеют и не мерзнут. Видимо необходимые конвекционные потоки создаются теплым полом. Лоджию присоединял в детской, так теперь детей оттуда не выгонишь. :)
  • 0

#48   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2005 - 17:18

Упс... Очепятка. Конвенкционные, разумеется. :unsure:
  • 0

#49   нил

нил
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2005 - 13:10

ждём по технологии т. водяного пола-----
  • 0

#50   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Февраль 2005 - 22:11

Я уже писал что в самом вод. поле (трубы, фитинги и пр) не силён
  • 0

#51   нил

нил
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2005 - 08:31

кто силён в Т. Водяном поле---АУ!!!!Давайте больше инфо а главное фото!!Админу нижайший поклон за интересный форум"
  • 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Март 2005 - 20:13

Вижу вас жгёт эта тема :) Постраюсь выслать или здесь выложить фотки про пол, но только фотки в самих фитигах и пр я не спец
  • 0

#53   CiD

CiD
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Май 2005 - 08:34

НИЛ отпиши что получишь на mailbox00@bk.ru плиз
  • 0

#54   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Май 2005 - 09:48

... Далее пол. Начало тоже самое, только бруски и пенопласт 100мм. Далее на них фанера 12мм. На нее фольгированный пенофол, потом кабель теплого пола и стяжка 3-5 см. ...

это-ж какие потолки надо иметь чтоб такое вытворять???
  • 0

#55   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2005 - 14:18

Sano

А что... вода сама самотеком да?
Или в центральном отоплении цЫркуляция принудЫттельная?
  • 0

#56   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Июнь 2005 - 23:02

Sano

Самотёком вода только с горы может :) а на 12этаж как вода сама поднимется
  • 0

#57   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2005 - 15:23

Sano

с 13го...
  • 0

#58   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Июнь 2005 - 22:31

Sano

с 13го...

А дом панельная девятиэтажка :)
  • 0

#59   Гость_Вова

Гость_Вова
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2005 - 08:03

Какие лучше использовать трубы для теплых полов: металлопластиковые или медные? Если металлопластиковые, то какой фирмы-производителя.
  • 0

#60   Калачев Д.А.

Калачев Д.А.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2005 - 01:13

Тема крайне интересная, но почему все замолчали?У меня вопрос; подсоединение к отоплению - но ведь летом радиаторы не отапливаются? Может я чего не допер? :o
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru