Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

поздно встреваю, но: имхо правильно- это когда альфа-лаваль стоит, тепловой счетчик и смесительный крнтур, а то и вправдк на пол не наступить , так как он как сковорода горяч.а при протечке вода бесконечна..((. тепла для отопления требуется 100 ватт на метр квадратный. перерасчет в каллории посмотрите в инете. теплых полов на 1 этаже имхо недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже может и поздно встреваю, но просто давно форум не читал. вот несколько фоток моих, посмотрите, кому интересно.
http://photofile.ru/use...n78/2146354/
Трубы - полиэтиленовые. диаметр 16 мм. по-моему henco, но это я точно не помню, потому что в 2004 году делали. Kilma - это приблуда для теплого пола. продается в сборе с насосом циркуляционным, а так же с электрическим термостатом и блоком управления - включает и выключает насос в зависимости от температуры теплоносителя. так же комплектуется двумя термометрами. на этом узле есть термосмесительный клапан, который, кстати, можно приобрести отдельно - выпускает,например, фирма Honeywell.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

что-то тема завяла.. видимо тепло всем подключили........)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С началом холодов может и оживится ;):)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Горячий вопрос!! О водяном теплом поле(ТП)!

Я в процессе заливки!!

Заливаю в полу не только трубы теплообмена , но и подающую и обратку... их кинул без защитной гофры вдоль стенки (ну типа как еще немного теплого пола) сам ТП отключен но батареи работают и соответственно подача и обратка тоже

не повредит ли это стяжку и сами трубы

на всякий случай насос включил через таймер час-работает, час-спит

в надежде на то , что так трубы "найдут свое место и в горячем и в холодном состоянии

теплый пол вроде как можно включать лиш спустя 10-20 (дней после высыхания стяжки)

Я пристроил к дому новую кухню санузел (их намерен отапливать и ТП и Конвекторами) и комнату (только конвекторы)!

Стройка на стадии стяжки и далее штукатурка!!! Стены надо греть и сушить потому и начал с отопления...

Подскажите же скорее правильно ли я поступаю!!!!!!

ЧЁ делать то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было те трубы которые к батареям закрыть теплоизоляцией т.к. эфективность от прямых труб не велика а пока дойдёт до батареи изрядно остынет теплоноситель(конечно зависит от длинны труб) хотя бы подачуна стяжке там где идут трубы могут появится трещины или отслоения от быстрого испарения воды(может эти места водой поливать и пленкой накрывать)трубам в принципе ни чего не должно быть, тут скорее от производителя зависит, у них вроде как есть мах допустимая длинна трубы которую можно устанавливать без компенсатораТП можно включать желательно после 3недель или что лучше чуть большес одной стороны нужно стены сушить а с другой желательно чтоб стяжка не теряла слишком быстро воду, можно конечно поливать её, но это доп.сырость и испарения, мы в таком случае стяжку плёнкой закрываем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай я попытаюсь переформулировать как я понял прочитанное в одной инструкции....

выставить отопление на минимум (думаю 10 С)

каждые два дня повышать температуру пола на 5 гадусов (всего в течении 6и дней)

в течении еще 6ти дней поддерживать максимальную температуру

в течении последующих 6и дней через день опускать температуру на 5 градусов до минимума....

вроде как и выйдет 18-20 дней сушки

...правда у меня котел попроще . чем тот от которого инструкция и в нем автоматики , "аж 2 раза" (отключить или выключиться) и все операции типа прийдется выполнять и контролировать вручную...

но меня это не сильно пугает ... после полукилометра труб и стяжки

и еще сегодня я затирал подзастывший пол как штукатурку( брызгал водой и затирал)

счас поздновато но завтра накрою стяжку пленкой ...

и типа самое главное я так и не понял .... толи сушить ТП надо включеным по описаной схеме , толи такую "комбинацию" надо произвести через 20 дней с момента заливки

Ну че все правильно!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую и я более конкретно ответить :) мы сначало сушим стяжку не менее 3 недель, а после трёх недель включаем ТП, конечно если есть возможность то поднимать t постепенно имхо самый лучший вариант

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если сам ТП не включать .. только радиаторы ...пленкой все укрылполиваю периодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если сам ТП не включать .. только радиаторы ...

хороший вариант :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да пока процесс мне нравится , сохнет заметно медленнее и даже там где проходят подающие трубы пока не пе6ресыхает нутром чуствую как все крепчает!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С алюминевыми батареями тоже нужно осторожно - в воду отопления в Россиидобавляют каустик от засоров,так вот когда на лето воду сливают, в аллюминиевых радиаторах от этого происходит химический процесс-выделяется газ и радиаторымогут лопнуть .Бывали случаи, видел как после этого на красивый паркетвся грязь вылилась из лопнувшего радиатора Нужно заранее принять меры

не знаю где как, а когда я жил в квартире - все дома стояли под давлением круглый год.Тоже делал теплые полы.Вообще-то это незаконно. могут быть проблемы потом.Делал из МП без стыков, фитинг обжиной заводил в сетну у полотенчика.Внизу в цоколе высоком - институт, ввод отуда брал, там же в свободном полете на тепловое расширение и подсоединял МП.Теплоизоляцию не делал, стяжка 5 см плюс плитка на полу.регуляторов не ставил. На полу не плясал - очень комфортно было!теперь живу в доме, предстоит полная реконструкция. Конечно в половине дома (кухня, санузел, спальня и кабинет) будет теплый пол. Только теперь по всем правилам и нормам. С возможностью регулировки. Система будет разведена по отдельности на каждый участок отопления.и делать буду медью или ПП.Металлопласт ометаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и теплый пол полипропиленом???7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как построить теплый пол от горячей воды, если она греется от газовой колонки? Нужен ли при этом насос? Как это все организовать? На старой квартире была гор.вода, так без проблм сделал теще пол, а вот с газ колонкой не сталкивался. Помогите, уважаемые специалисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставите 2х контурный котел- колонку, второй контур на отопление. циркуляционный насос, расширительный мембранный бак, и много всяких аксессуаров, как то: ограничитель температуры, если в колонке нет, ну и т.д. а лучше через альфа лаваль... но это- другой проект....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Еще бы совет- кто-такой Альфа, а кто такой Лаваль? (Если помните анекдот: И только к утру я понял, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не брат и сестра, а четыре разных человека! )Где заказать проект или получить монтажный совет, особенно по мощности насоса, котла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альфа-лаваль- фирма по рпоизводству пластинчатых теплообменников. второй контур греет воду, циркулирующую в нем, а она в свою очередь, греет воду теплого пола, обьеем воды в полу постоянный и небольшой, примерно 150 грамм в погонном метре трубы. при прорве- не зальете никого.спросите на форуме СОК-а у кого заказать проект.

вот примерно такой теплообменник как лаваль : http://www.phe.ru/equipment/?846

вот сам лаваль. http://www.vodokomfort....l_painii.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня газовая колонка тоже,но я сделал тёплые полы от трубы полотенца сушителя,удолив её и подключив ко всей системе подогрева полов которую смонтировал сам,теперь корридор,ванная и кухня с тёплыми полами,трубу кидал меднуюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой насос вы ставили для обеспечения циркуляции в теплом полу? Какая мощность нужна для газовой колонки - например: 800 Вт х 40 кв.м. теплого пола = 32 кВт + 5 кВт на горячую воду = около 40 кВт газовая колонка. Расчет произведен правильно или нет? Всякого рода автоматика (датчики и т.п.) это вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня газовая колонка тоже,но я сделал тёплые полы от трубы полотенца сушителя,удолив её и подключив ко всей системе подогрева полов которую смонтировал сам,теперь корридор,ванная и кухня с тёплыми полами,трубу кидал меднуюю

медную трубу в стяжку нельзя!раз у вас колонка, то я понял полотенцесушитель в системе ЦО.так делать нельзя - гнев соседей по стояку и работников жэка будет вполне справедлив

Какой насос вы ставили для обеспечения циркуляции в теплом полу? Какая мощность нужна для газовой колонки - например: 800 Вт х 40 кв.м. теплого пола = 32 кВт + 5 кВт на горячую воду = около 40 кВт газовая колонка. Расчет произведен правильно или нет? Всякого рода автоматика (датчики и т.п.) это вторично.

я так думаю, что насоса никакого нет - циркуляция у него в полу за счет котельной.в первом приближении расчет верен.но тут многое зависит от конкретных условий - например климатическая зона где вы живете, этаж, теплопотери ограждающих конструкций (то есть из чего и какой тольщины стены) , остекление и пр.если вы собираетесь убирать радиаторы - то приблизительную мощность можно расчитать и по ним - то есть каждая секция имеет свою мощность - для чугунных , стандартных размеров, если не ошибаюсь - 100 Вт. Вот если у вас в комнате 8 секций и вполне тепло - стало быть комнате достаточно 800 Вт.Кроме того напольное отопление при высотах потолка до 3 метров на 30 % экономичнее радиаторного - это из за более правильного распределения тепла в комнате. далее я бы не стал суммировать мощность на отопление и на ГВ, теплый пол достаточно энертен и за то время пока вы принимаете ванну он не остынет - я бы предусмотрел. что бы при ползовании горячей водой приоритет мощности был бы у горячей воды - на пол излишки - если таковые есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.