Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Батареи в стенах

Сообщений в теме: 16

#1   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2008 - 12:52

Где-то я слышал, что батареи в стене это не есть хорошо, типа со временем будут плохо греть или вообще проржавеют и потекут. У меня в квартире они расположены в межкомнатных стенах, греют вроде пока хорошо, даже слишком.
Вот я и думаю может пока не поздно вывести их наружу?
Дом панельный, ему около 30-ти лет.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:21

типа со временем будут плохо греть или вообще проржавеют и потекут.

Дом панельный, ему около 30-ти лет.

как вы думаете 30 лет это не время :)
  • 0

#3   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2008 - 14:41

Ну если до сих пор хорошо греют и не текут, то может 30 лет это не время ;)Если выводить наружу, то как лучше сделать:радиаторы устанавливать там же около той стены, где была батарея, или как обычно это делают под окном?от одной встроенной батареи выводить радиаторы на обе стороны (в разные комнаты) или только на одну сторону?
  • 0

#4   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:34

Что-то даже не могу себе представить радиатор отопления в стене... Да еще в панельной. А трубы вообще в железобетон замурованы? Вот же мысль инженерная у кого-то работала.Думаю, желательно вывести трубы наружу пластиком, радиаторы под окна и на внешние стены.
  • 0

#5   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Январь 2008 - 17:27

Что-то даже не могу себе представить радиатор отопления в стене... Да еще в панельной. А трубы вообще в железобетон замурованы? Вот же мысль инженерная у кого-то работала.

Ага, есть такое, у моей тещи радиаторы тоже в стене были, токо стены уличные, такая "коммуникация" грела не только квартиру но и улицу :). Вывели все наружу, стало тепло и сухо.
  • 0

#6   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 09 Январь 2008 - 18:18

Тогда уж лучше сделать гипсокартонные загородки, вровень со стенами, а радиаторы оставить внутри... У меня новые трубы отопления провели снаружи стен - очень некрасивоКстати пока радиаторы стоят старые за них отвечают те кто ставил, и за то, что потекут, имхо

• 0

#7   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2008 - 06:13

NordusЧто-то даже не могу себе представить радиатор отопления в стене... Да еще в панельной. А трубы вообще в железобетон замурованы?

Да, все трубы в стенах, в этом есть определенное достоинство. Та часть стены, в которой замурована барея, бетонная, но у нее два угла (верхний и нижний со стороны внешней стены) не бетонные, а просто заделаны штукатуркой, если их расковырять, то там видно как трубы подключаются к батарее.

urban32Тогда уж лучше сделать гипсокартонные загородки, вровень со стенами, а радиаторы оставить внутри...

Насколько я знаю, закрывать наглухо радиаторы нельзя, потому что обогрев помещения осуществляется за счет циркуляции воздуха через радиатор. Т.е. в этом случае нужно будет оставлять щель (примерно 10см) в нижней части стены, для притока холодного воздуха, и такую же щель под потолком, для оттока нагретого воздуха.
  • 0

#8   Морда

Морда
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Февраль 2008 - 15:48

Подниму темуСобираюсь замуровать трубы в стены, чтобы выходил наружу только радиатор с куском горизонтальной трубы, подскажите можно ли так делать, уж очень хочется не смотреть на трубы эти безумные, и стенку выровнять как следует в углу.
  • 0

#9   prochor

prochor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Февраль 2008 - 21:08

Где-то я слышал, что батареи в стенах это не есть хорошо, типа со временем будут плохо греть или вообще проржавеют и потекут. У меня в квартире они расположены в межкомнатных стенах, греют вроде пока хорошо, даже слишком. Вот я и думаю может пока не поздно вывести их наружу? Дом панельный, ему около 30-ти лет.

это все слух.еще владимир высоцкий пел о слухах\ходят слухи тут и там\.у вас оптимальная система.конечно при условии что стена сделана по технологии.а раз ей уже 30 лет то она я думаю зделана правильно.вы ползуетесь одним из лучших видов отопления.выбросте все из головы. живите спокойно.или думате как сделать тоже самое но при выходе из строя данного.хотя я так думаю это вам грозит не скоро.
  • 0

#10   sergei666

sergei666
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Февраль 2008 - 22:02

я так сделал,вот

Прикрепленные изображения

• 4 - Размер 62,29К, Загружен: 910
  • IMG_5402 - Размер 52,45К, Загружен: 774

• 0

#11   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2008 - 13:41

это все слух.еще владимир высоцкий пел о слухах\ходят слухи тут и там\.у вас оптимальная система.конечно при условии что стена сделана по технологии.а раз ей уже 30 лет то она я думаю зделана правильно.вы ползуетесь одним из лучших видов отопления.выбросте все из головы. живите спокойно.или думате как сделать тоже самое но при выходе из строя данного.хотя я так думаю это вам грозит не скоро.

ОК, тогда объясните: 1. Почему один из лучших видов отопления больше не используется (на сколько я знаю) при строительстве жилых домов? 2. Неужели радиатор, замурованный в стену, работает эффективнее радиатора, который имеет непосредственный контакт с воздухом?
  • 0

#12   prochor

prochor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2008 - 09:51

Потому что это сложная технология выполняемая на заводах жби.Сечас Вам надо впарить биметалл с люминием +всевозможные пластики с металоплатиком. А касаемо радиатора в стене то это 100% лучше.Подробнее естественно надо читать в справочниках по отплению.
  • 0

#13   odlingar

odlingar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2008 - 19:54

У меня такой вопрос, не знаю, сюда ли, так что не бейте...Панельный дом, батареи в наружных стенах, выходят в комнаты в углах сверху и снизу трубы (из потолка в стену и из стены в пол). Надо прикрутить плинтусы. Если я буду сверлить дырки под дюбели *не возле* этих труб, то не вляпаюсь нивкакую скрытую батарею?
  • 0

#14   prochor

prochor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2008 - 09:54

не вляпаетесь
  • 0

#15   artishok

artishok
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2008 - 17:44

Если дому тридцать лет, то какой уже смысл что бы то ни было выводить?
  • 0

#16   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2008 - 06:21

Если дому тридцать лет, то какой уже смысл что бы то ни было выводить?

Т.е. какой смысл что бы то ни было выводить когда уже пора сам дом сносить? :)
  • 0

#17   Dmitry.Galyuk

Dmitry.Galyuk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Август 2009 - 11:04

prochor
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть устройство таких встроеных батарей? Хочу просврлить несколько дырок в стене с такими батареями, не хочется попасть в трубу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru