Jump to content
Forum about repair and construction
Praudmur

Ухудшает ли вентилятор воздухопоток?(пассивно)

Recommended Posts

Здравствуйте!

Хочу узнать, если поставить вентилятор в вент. шахту в ванной,  при неработающем вентиляторе(99% времени) воздухопоток будет хуже, чем при отсутствии этого вентилятора? Ведь он создаёт преграду. Почвенны ли мои опасения?

Естественно. Но, не существенно. Зато, при вкл вент. эффективность на порядок выше.

16 часов назад, Praudmur сказал:

при неработающем вентиляторе(99% времени) воздухопоток будет хуже, чем при отсутствии этого вентилятора? 

Тут пожалуй вопрос чуток в другом. Открыты или закрыты пластиковые окна и этажность. С окнами понятно, закупориваются почти наглухо и тяга пропадает и тут на помощь приходит вентилятор. А этажность влияет то что например на первом этаже тянет в трубу сильнее чем на верхнем, как бы длина/высота шахты длиннее отсюда и тяга увеличивается. Опятьже на верхних этажах при сильном ветре может задувать в обратку. Посему вентилятор не исключай, во всяком случае кабель заведи, чтобы был. 

• Like 1

Кабель заведу)

У меня на самом деле вентиляция тянет (листок бумаги и пламя от спички). Однако, в туалете остаются неприятные запахи после посещения и в ванной на подоконнике чёрный налёт (не знаю, плесень ли). Под плиткой плесени нет.

Хотел установить вентиляторы с таймером, чтобы по нажатию кнопки они работали 5 минут и отключались (принял душ, вышел, нажал, забыл). Но они все со своими решётками. Проём у меня 20х27 (с решёткой) и если брать, то наверное нужно запенивать остальное и снимать решётку покупного вентилятора (чтобы тот не дул через 2 решётки)? Тогда вообще для воздуха не будет путей.

Есть менее предпочтительный вариант по вентиляторам без таймера. (в Леруа мерлен продаются по 300-400 рублей). Их можно закрепить, не запенивая остальное. Но они без таймера. и шумные. Вот сижу и думаю что делать.

Насчёт шумности зависит ещё и как идёт поток воздуха. Бывает, что вентшахта находится на некотором удалении и вентилятор дует прямо по прямому воздуховоду, соответственно сопротивления потоку нет и шум меньше. Но в большинстве случаев поток сразу упирается в стену вентшахты. Поэтому даже выбирая менее шумный вентилятор, можно получить шум не моторчика, а шум потока воздуха. Опять же если поколдовать с вентилятором, чтобы уменьшить скорость вращения лопастей, можно уменьшить шум, но и понизиться скорость проветривания. Тут уж выбирать что важнее. Я не знаю, можно ли подключить вентилятор через диммер, для регулировки оборотов, это вопрос к электрикам, но думаю такая фишка была бы интересной. 

Вместо вентилятора с таймером можно поставить с датчиком влажности, правда я не сталкивался с их работой, поэтому не могу сказать насколько удобен такой вариант да и он больше подходит для ванной. 

Черный налёт на подоконнике возможен из-за самого окна. Стекло холодное, в ванной влажность повышенная, образуется конденсат незаметно стекающий на подоконник. Возможно промерзание зоны подоконника, не то чтобы прям промерзание но реакция на разности температур внутри и снаружи. К примеру под окном нет подрамника, плохо пропенили. В последнее время всё чаще нарываешься на дрыщёвые подоконники, тонкий пластик. Может быть это тоже влияет на образование конденсата подоконника в купе с плохой пропенкой. Кстати в том же лерушнике отстойные подоконники, годные разве что для дачи, тонкий хрупкий пластик, ребра жесткости, они же камеры ломаются пальцами

• Thanks 1

4 часа назад, pavlik123 сказал:

датчиком влажности

Нормально работает. Только надо принудительное отключение предусмотреть, а то, бывает, когда хочется покоя, он может включиться :)

• Thanks 1

Буду такой брать - https://leroymerlin.ru/...racteristics

По крайней мере воздухопоток будет идти ещё и через нижние решётки.

Таймер поставлю типа такого. У кого-нибудь опыт общения с ними есть?

https://cityron.ru/cata...a-sb010.html

Таймер как таймер. А в чем вопрос-то?

Такие решетки отдельно от вентилятора продаются. Можете не ограничивать себя в выборе вентилятора.

То, что вентилятор через 2 решётки дует это нормально?

У него своя решетка, а потом ещё и вторая внешняя.

Или предлагаете родную снимать и оставлять только внешнюю, которая)вент. Шахту закрывает?

Опять не понял.

У вас сейчас есть решетка на вентканале  вы ее снимаете и ставите решетку в комплекте с вентилятором.

Не вижу двух решёток.

Дим, там вентилятор у которого внизу еще одна прямоугольная решетка. 

Если у вас шахта узкая, то такой не пойдет. Он в эту решетку будет обратно выдувать

4 часа назад, pavlik123 сказал:

Если у вас шахта узкая, то такой не пойдет. Он в эту решетку будет обратно выдувать 

Т.е. такой не брать? https://leroymerlin.ru/...racteristics

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Опять не понял.

У вас сейчас есть решетка на вентканале  вы ее снимаете и ставите решетку в комплекте с вентилятором.

Не вижу двух решёток. 

Ну я не хочу полностью перебивать вент. канал (18х25 см), мне его придётся заузить до  размеров решётки покупного вентилятора. Единственный вариант поэтому вижу это купить вентилятор, который по ссылке.

11 час назад, pavlik123 сказал:

Я посмотрел. С обратным выдуванием не сталкивался. Ставил, правда не вентиляторы в такие решетки, а воздуховоды от вытяжки, но у них и производительность побольше. А как-то раз вообще такую решетку с мембранным обратным клапаном видел.

6 часов назад, Praudmur сказал:

Т.е. такой не брать? https://leroymerlin.ru/...racteristics

Ну я не хочу полностью перебивать вент. канал (18х25 см), мне его придётся заузить до  размеров решётки покупного вентилятора. Единственный вариант поэтому вижу это купить вентилятор, который по ссылке.

Вентияторы бывают разные. Есть d90. d100. d125

Есть и больше. Вариантов решения много.