Jump to content
Forum about repair and construction

Recommended Posts

Всем добрый день,

Есть необходимость в установке звукоизоляции в квартире. Основная сложность состоит в том, что межкомнатная стена (E) упирается в межквартирную стену (D), из-за чего звук, который она принимает распространяется по всей квартире дальше, а также отопительные коммуникаций (*) и (+). Поэтому нужно найти какое-то решение.

Лично я вижу выход, только следующий: из стены E выпилить фрагмент/место, которое упирается в стену D, тем самым отделить их друг от друга, а также освободить место для звукоизоляции. Т.е. установить на всю стену звукоизоляционные материалы (судя по видео из youtube, сделать это не так сложно:

По коробам отопления и счетчикам сложнее. Если короб с трубами отопления можно было просто наглухо звукоизолировать, то вот к счетчикам нужен постоянный доступ, т.к. по-другому показания для передачи и расчета коммуналки за отопление не узнать.

Подскажите, пожалуйста, какое решение можно здесь применить?

Материал стен: пеноблоки

Работать планирую с одной из двух компаний. Одна предлагает стандартное решение – это конструкция из профилей и матов Кнауф (вот пример работы:

Вторая более специализированная, предлагает свое решение, под названием Стандарт-П (во вложении пример конструкции). Они дороже на 30-50%.

С кем из них, по Вашему, лучше работать?

Сосед квартиру сдает и нагло упирается, со своей стороны ставить не хочет не в какую, даже полностью за мой счет. Причем квартиранты и сами не против установки звукоизоляции.

Соседей слышно очень хорошо, стены как будто из картонки

Заранее, огромное спасибо всем, кто отзовется и поделиться опытом, советом.

TechnicalTask.jpg

TechnicalTask2.png

TechnicalTask3.png

TZ promo.png

Не понял, вы хотите отвязать перегородку от несущей стены?

@Davidsshrine,  я посмотрел внимательно. Очень внимательно. Но даже если смотреть бегло - второй вариант однозначно интересней.

Ты приводишь картинку с названиями. Они плохо читаются. Они не отражают суть материала. Как, например, "колдрекс". Это торговое название, а суть его - парацетамол. Вот если бы взял на себя труд расшифровать, или хотя бы дать ссылки на описания упомянутых марок, было бы совсем интересно. Только хотелось бы из честных источников. А то понапишут...

Идея отвязать стенку правильная. А коли этот газобетон так легко обрабатывается - всунуть в укорачиваемую стену что-нибудь укрепляющее, массивное. Уголок или швеллер. Для жёсткости. 

Мне показалось, ты хочешь вырезать толщину, достаточную для устройства сплошного звукоизоляционного листа вдоль всей стенки D. Я не вижу в этом большого выигрыша. Вырезать щель толщиной в палец и заткнуть чем-то мягким, чтобы в процессе монтажа в эту щель  твёрдое не попало. 

Как я понял, с шумоизоляция стояка тебя не волнует. А проблема с ящиком. Уделай его изнутри тонким поролоном, миллиметров 5 толщиной, чередуя с тяжёлым гидростеклоизолом (ГСИ) 5 кг/кв.м. Если такого тяжёлого нет - в два слоя. 2,5 кг/кв.м есть везде. Для начала слой поролона, слой ГСИ. Если надо больше - добавляешь еще слой поролона и ГСИ. Есть автомобильные шумоизоляционные наклейки. Но я сильно сомневаюсь, что при равно толщине они сработают лучше поролона + ГСИ. К щелям в дверках  уплотнители.

Очень рекомендую изменить крепление самого ящика - повесить его через шайбы из силикона. Образовавшиеся щели заполнить той же лентой, что у тебя в описании.

В довершение ящик снаружи можно поместить в декоративный и шумоизолирующий корпус из ДСП со своей дверкой и уплотнениями.