Jump to content
Forum about repair and construction
tipx

Переподключение с обратки на подачу

Recommended Posts

Всем привет. Живу на первом этаже, где радиатор подключен к обратке, которая холодная и зимой радиатор чуть теплый. Хочу повесить его на подачу. Сейчас подключено следующим образом

отопления5.jpg

Я хочу сделать так 

otopleniya4.thumb.jpg.baffe0508d42357f83399d6d919eba40.jpg

То есть перекрою черные краны, открою коричневые и отопление будет работать от подачи. Если же у кого-то начнутся проблемы и начнет возмущаться УК, то закрою коричневые, открою черные и все будет работать в прежнем режиме. Есть ли в этой схеме то что я не учел?

Не учли двух вещей: 1) Эта схема работать не будет. 2) Надают по жопе за такую "рацуху".

Если хочется, то делайте, как на первой картинке, только к красной трубе, а синюю соедините, как была красная.

• Like 3

50 минут назад, Manul сказал(а):

Не учли двух вещей: 1) Эта схема работать не будет. 2) Надают по жопе за такую "рацуху".

Если хочется, то делайте, как на первой картинке, только к красной трубе, а синюю соедините, как была красная.

Про ваш вариант я понял, но там уже обратно все будет тяжело вернуть. Можете разъяснить почему не будет работать, если не сложно. А если так сделать, будет работать?

отопления4.jpg

22 минуты назад, tipx сказал(а):

Можете разъяснить почему не будет работать, если не сложно.

Не сложно, совсем не сложно. Никакая сила не заставит теплоноситель течь в трубку меньшего диаметра и возвращаться почти в ту самую точку, откуда он вытекал :)

35 минут назад, tipx сказал(а):

А если так сделать, будет работать?

Тогда на красном участке байпас не нужен.

Но!!! В этом случае шансы получить по жопе возрастают на несколько порядков. И вообще, мне вот интересно, как вы собираетесь всё вернуть взад, если трубы будут распаяны? Батарея на обратке, или батарея на подаче - это ещё разбираться нужно. В вашем случае все улики на лице ;)

• Like 3

28 минут назад, Manul сказал(а):

Не сложно, совсем не сложно. Никакая сила не заставит теплоноситель течь в трубку меньшего диаметра и возвращаться почти в ту самую точку, откуда он вытекал :)

Спасибо. А если труба будет одного диаметра? Вот фото лежака. если вон те отводы повернуть вверх к моему радиатору, к нему потечет вода? А если еще подключить к насосу?

OuHfjstQK48.jpg

отопления6.jpg

Цитата

И вообще, мне вот интересно, как вы собираетесь всё вернуть взад, если трубы будут распаяны? Батарея на обратке, или батарея на подаче - это ещё разбираться нужно. В вашем случае все улики на лице 

Да бог с ними с уликами. Пусть видят что я там распускал руки. Но в первом варианте есть хотя бы вариант вернуть радиатор из подачи в обратку, перекрыв коричневые вентили и открыв черные

del

С мотором работать будет, но я бы так не делал, а сделал как @Manul написал, или как я писал в другой ветке. Врежьте по договоренности с местным сантехником радиатор в стояк подачи, обратку пустите транзитом безо всяких лишних перемычек и кранов. Все остальные варианты от лукавого и чреваты проблемами.

А стояки вообще каким диаметром сделаны? По фотке вроде 40-я труба переходит в 20-ую.а дальше до верхнего этажа и вниз так и идёт 20-ая чтоль? 

2 часа назад, pavlik123 сказал(а):

А стояки вообще каким диаметром сделаны? По фотке вроде 40-я труба переходит в 20-ую.а дальше до верхнего этажа и вниз так и идёт 20-ая чтоль? 

Точно диаметры не знаю, но на глаз так и есть

Ну если так, то просто заужены диаметры стояков, отсюда и начались проблемы. Внутренний диаметр полипропиленовых труб меньше, чем железных. Грубо говоря раньше стояло железо 3/4, сейчас стоит пропилен соответствующий внутреннему диаметру железа на 1/2. Если так, то это косяк управляйки с кем она договор оформляла на замену стояков, тупо распилили бюджет на закупке труб меньшего диаметра. Собственно и всё, пропускная способность стояков убита. Пока посмотрите маркировки труб на стояках или померьте наружный диаметр. Тут может и Техник-сан подойдёт, пояснит за диаметры. Там(на фото) вроде переход с 40 на 25, либо с 32 на 20.

п.с. Я как ни пытался увеличить фотки, так и не разглядел маркировки. Всё таки наверно 25 труба запущена на стояки, хотя по хорошему надо было 32-ю, тогда бы внутренний диаметр полипропилена соответствовал железной трубе. 

@tipx - попробуйте согласовать и переделать так. При любой подаче  по стояку работать будет, если конечно на стыках ПП труб не запаяли от перегрева вн.диаметр.

Схема.png

• Like 2