Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Первый раз

Оценить эту тему:


Пона

Рекомендуемые сообщения

Раньше,при диком социализме,старенькими полотенчиками или просто тряпочками обходились при поклейке обоев.

Evgenik напомнил , когда был совсем сопливым (как раз в те самые времена) мама переклеивала обои чуть ли не каждый год то в одной комнате то в другой и разглаживали как раз тряпочками :)

ЗЫ раньше терпеть не мог всё это дело но времена и вкусы меняются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь, как же вы без него обои клеили? Чем пользовались?

Резиновым валиком (очень мне понравилось) и тряпочкой. И кисточкой небольшой для подмазывания. Макловица на сей раз лежит невостребованная. :)

Раньше,при диком социализме,старенькими полотенчиками или просто тряпочками обходились при поклейке обоев. :)

А я до сих пор мучаюсь подозрением, что клейстер, сваренный из крахмала или даже муки, клеит нехуже мистера Стронга. А может и лучше... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас как вспонил свои первые обои... ууу, вот это было дело, с женой разругались тогда... А счас нормуль, один спокойно клею, нервы берегу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте ещё разберём прирезку по потолку. Каковы цели и задачи этого мероприятия? И когда оно выполняется - сразу по каждой мокрой ещё обоине или после высыхания? На глаз или опять по лазеру? :lol: В двух комнатах я уже поклеила, там придётся бордюрчики пускать для маскировки, но ещё впереди комната, кухня и прихожка, может, сделаю более цивильно с вашей помощью... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда оно выполняется - сразу по каждой мокрой ещё обоине или после высыхания?

Обои режут после высыхания. Иначе просто порвете их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сырому или по мокрому это уже от ситуации. Всё режу сразу, исключение может быть на стыке ровных и закругленных плоскостей, т.к. можно легко "потянуть" и пролететь с точной прирезкой. Бывает конечно, что раскисшие полотна тянутся за ножом, но в этом случае надо чаще менять-ломать лезвие. Тянутся бывает флизелиновые и винил на бумаге, флизелиновые(не все) бывает быстро напитывают клей и резать их проблематично( иногда помогает резка как бы чуть-чуть под углом, но рискованно), у винила на бумаге раскисает бумага- тоже иногда случаются задиры, но чаще это случается из-за притупленного лезвия. Винил на флизелине клеится сухим полотном, поэтому подрезать его проблем нет. Но как правило под потолок или плинтус режутся сразу, после высыхания можно оставить проблемные места, где по сырому трудно подступится. Ещё одно напоминание, не пытайтесь всадить нож глубоко в штукатурку-шпаклевку, по этим резам вполне вероятно загибание обоев и отслоение шпаклевки, расчитывайте усилие нажима на лезвие. Цели и задачи прирезки под потолком, упрощение подгонки полотен и более точное попадание в рисунок, излишек просто обрезается. Можно на глаз, можно по лазеру, это уже от надобности зависит, в Вашем случае с заваленными потолками, лазер не помощник, подрезайте визуально по шпателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прирезке ещё важны нюансы,такие как угол лезвия ножа по отношению к плоскости стены,прижим шпателя(по которому выполняется

прирезка) и,как pavlik123 отметил,сила нажима на лезвие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть надо как можно крепче шпатель прижимать, а ножом легонько резать? Вот видимо поэтому у меня плоховато выходит - левой рукой кое-как прижимаю, шпатель елозит, а правой нож вонзаю по шпаклёвку...Буду тренироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под острым углом надо резать градусов 10-20 тогда и мокрое режется и лезвия отламывать после каждого реза, не жалетьи рука со шпателем должна быть сама неподвижность, прям как врос в стену :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуаля, чтоб рука не гуляла, шпатель надо не плашмя на стену ложить, а какбы воткнуть в угол чтоб лезвие шпателя стояло чётко в углу и вдавливало обои в угол. Ну и длинну шпателя подбирать соответствующую кривизне плоскостей( не надо надеятся что если Вы взяли шпатель 45-60см, то отрежете идеально), я обычно режу под 30сантиметровый шпатель с довольно жёстким полотном. Если прирезка вертикальная, то приходится и плашмя шпатель прижимать, тогда можно прилепить тряпочный ленточный лейкопластырь, чтоб шпатель меньше скользил. Рез идет не отрывая руки с ножом от стены, переставляется только шпатель. Усилие нажима на нож попробуй на обрезках в два слоя, слабо давить тоже плохо- не прорежешь с первого раза, второй раз можешь не попасть в первый рез и получаются лохмотушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра опробую. И может следует левой рукой резать, а правой держать шпатель...Всех с праздником защитников Отчизны!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С углами разбираюсь так - клею полотно на одну стену с перехлестом на другую примерно 2 см. угол обязательно хорошо продавить.Когда перехожу на другую стену, довожу полотно до угла - получается перехлест в 2 см. Острым ножом, отступив от угла 1 см., прорезаю сразу оба полотна сверху вниз, как правильно описал pavlik 123. Приподнимаю край верхнего полотна и из под него отрываю отрезанную сантиметровую кромку1-го полотна. Бывает что остается бумажный подслой - его надо подмочить и удалить. Промазываю место стыка разведенным ПВА и прижимаю кромку.Стыка не видно совсем. Кстати про ПВА - промазываю стену по периметру каждого полотна ( может не правильно, но обои не расползаются ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промазываю место стыка разведенным ПВА

Клеем обойным или водичкой? И в какой пропорции? Я тоже пользую эту добавку, так как стены фуфловые, да и клей - "Мистер Стронг" штой-то не шибко стронг. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеем обойным или водичкой? И в какой пропорции? Я тоже пользую эту добавку, так как стены фуфловые, да и клей - "Мистер Стронг" штой-то не шибко стронг. :angry:

ПВА разбавленный водой. Пропорция в зависимости от густоты клея. Нужно чтобы он тоненько ложился. И не мешкать - он быстро сохнет.В быстроте схватывания и преимущества - периметр встал а середина высыхая натягивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В быстроте схватывания и преимущества - периметр встал а середина высыхая натягивается.

Вот я как раз этого опасалась - периметр схватился, а куда пузырикам деваться? Но вроде ничего получается... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пузирики шприцом откачивают:) Шутю-шутю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пузирики шприцом откачивают:) Шутю-шутю.

А мне без фсяких шуток советовали шприцем в пузырь вкалывать порцайку клея! Но я пошла другим путём, под окнами надулись пара-тройка пузырей, так я их кисточкой, смоченной в воде, прогладила, а минут через пять разрезала и пва туды мазнула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне без фсяких шуток советовали шприцем в пузырь вкалывать порцайку клея! Но я пошла другим путём, под окнами надулись пара-тройка пузырей, так я их кисточкой, смоченной в воде, прогладила, а минут через пять разрезала и пва туды мазнула.

Молодчинка :) Фотки выложишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчинка :) Фотки выложишь?

:rolleyes: да ну, засмущали... у меня ж не евроремонт, эта дедова квартира как полигон для элементарных навыков. Хотела попробовать каку-нить декоративку из шпаклёвки сделать, но передумала, потому как в сочетании с волнистыми стенами и архаичными дверями всё моё творчество не слишком высокого класса будет просто комичным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера продолжила поклейку кухни. Очень серьёзно отнеслась на этот раз к первой вертикальной линии. Взяла уголок и нарисовала. Отошла, смотрю - визуально выглядит заваленной. Не поленилась, соорудила мощный отвес, проверила - линия правильная! Начала клеить. Первая же полоса нижним левым краем выползла на соседнюю стену. Ну, соответственно, верхняя кромка по мере продвижения к другой стене начала опускаться. В конце это вышло сантиметра 3. Вот такие стены!Интересно, как профи решают такую проблему? ну, если им не заказывали выравнивание стен... :) Клеят всё равно по отвесу или ищут компромисс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.