sekii

Сечение + мощность + ток

В теме 90 сообщений

нельзя ориентироваться по ПУЭ , уже нельзя

Смею возразить :)

В электричестве ничего не изменилось, поэтому ПУЭ - актуальны. А то, что производитель на нас экономит, так никто не заставляет покупать такую продукцию. Микрометр вам в руки ;) ... и таблицы вкупе с поправочными коэффициентами в помощь :)

Лучше даже начать с измерения сопротивления

Оно Вам надо?

Начинайте с конца, с нагрузки, которую хотите "повесить" на линию. При этом не забываем, что установленная мощность на жилье ограничена. Потихоньку все станет на свои места.

0

Поделиться сообщением

Так мы и до анализаторов химического состава дойдем. :noddle:

Надо быть проще - брать кабель по сечению или автоматы по номиналу с запасом,особенно если не уверен в производителе кабеля.

0

Поделиться сообщением

Не, я тут просто прикидывал возможности некогда прокинутой мной на кухню линии 3х2,5 для стиралки... И теперь чувствую, что на нее кроме этой стиралки больше ничего не повесить(

0

Поделиться сообщением

Для стиралки достаточно "честных" 1,5 квадрата (если это стиралка без сушилки).

0

Поделиться сообщением

"Честные" щас хрен найдешь. А вопрос был в том, потянет ли эта линия помимо машинки электродуховку, на которую меня склоняют вместо газовой плиты)) Прорабатываю возможность варианта, так сказать)

0

Поделиться сообщением

Электродуховка - максимум 3,2 кВт. 2,5 квадрата достаточно.

0

Поделиться сообщением

"Честные" щас хрен найдешь. А вопрос был в том, потянет ли эта линия помимо машинки электродуховку, на которую меня склоняют вместо газовой плиты)) Прорабатываю возможность варианта, так сказать)

Попеременное включение. Просто следить чтоб одновременно они не работали.

0

Поделиться сообщением

Попеременное включение.

Во-во, через подобную штуку, чтобы уже точно одновременно не включили -post-15106-0-93460700-1378275527_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Да и одновременно если что - не смертельно. Машинка наверно киловатта 2 жрет, но это во время нагрева. Во время вращения там немного должно быть, ватт 500. Духовка тоже 3,2 кВт жрет не постоянно. В итоге больше 23-25А быть не должно в принципе, ито это кратковременно максимум минут 5.

через подобную штуку

Ну это изврат уже, ИМХО :)

0

Поделиться сообщением

Электродуховка - максимум 3,2 кВт.
У меня вообще около 2х кВТ. Печет нормально. Так что особо мощная не нужна
0

Поделиться сообщением

в духовках основная нагрузка - гриль

на 2,5 ставите 16А автомат и включаете всё и вместе, отключится значит перегруз - но это редким случаем будет (из практики)

0

Поделиться сообщением

Подскажите чайнику :blush: - собираюсь поставить два вытяжных вентилятора, у них написано что рекомендуется кабель 0,75 мм^2, но т.к. собираюсь подключать через проводку которая идетна освещение (1,5 мм^2) то подумал что лучше использовать такой же кабель (1,5 мм^2). Так вот вопрос - нормально использовать 1,5 мм^2 вместо 0,75 мм^2 для вытяжных вентиляторов? как говорится больше - не меньше или это не тот случай?

0

Поделиться сообщением

Тот, тот. Тем более что если вентиляторов 2 и каждый из них в теории просит тока столько, что нужно 0,75, то 1,5 квадрата как раз подойдут.

0

Поделиться сообщением

Всем привет.Продолжаю электрофикацию домика(пока мысленно).Сначала все было просто.Максимальная мощность потребляемая не более2 квт(если дисковая пила и дрель одновременно будут работать).От столба к дому 2,5 квадрата,на розетки тоже,на лампочки и по 1,5 с лихвой хватит.15-а автомат есть в заначке.Но в последний момент захотелось сварочный заиметь.Мысленно заменил 2,5 квадрата на 4.И одну розетку под инструмент тоже на 4 мм.кв.Но разглядывая в инете недорогие "Ресанты"-"Свароги" обратил внимание ,что в комплектации идут сетевые провода всего 2,5 мм.кв.Проглядел характеристики.Потребляемая мощность 4,7-4,8 квт или 22-23 а(у всех по разному пишут)Тогда получается и провод от столба не нужен в 4 квадрата.Автомат ,конечно ,на 25 а надо будет прикупить.Отдельный вопрос по автомату.В одном источнике читал ,что автомат срабатывает при достижении2/3 расчетного тока.В другом-Что при превышении в 2 раза.В общем в простом вопроосе крыша начинает сдвигаться.Вот и прошу совета.Какой провод и какой автомат мне нужен.Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

Вам нужно для начала выяснить разрешенную для для "домика" мощность.

0

Поделиться сообщением

25A и провод СИП 2х16, он чуть дороже меди 2х2,5 но лучше предназначен для данной цели 

0

Поделиться сообщением

Почему не 2х10?

0

Поделиться сообщением

потому что найти 2х10 у нас так же проблематично как автомат на 13А

это к продавцам, но ты меня озадачил я у продаванов выясню

0

Поделиться сообщением

Ну.... извини :) У нс это добро вместе лежит, что 2х16, что 2х10.

0

Поделиться сообщением

Вам нужно для начала выяснить разрешенную для для "домика" мощность.

А что это за штука-"разрешенная мощность"? Сегодня погулял,поглядел соседские провода.Там такие "веревки" протянуты КВТ на 20-30.А я всего то 5 планирую.Хотел съэкономить немного.Наверное не стоит на электрических проводах.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует