Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как создать ровную поверхность обычным шпателем ?!

Сообщений в теме: 25

#1   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:39

Доброго времени суток господа.
В перспективах обширный ремонт всей квартиры.
Решил потренироваться....на ХоЛоДиЛьНиКе.. :)

Вот собственно этот страдалец:

На следующих фотографиях, то что шпаклюю
и то, чем шпаклюю
Как я начал:
1. Сначала зашкурил побитые места на холодильнике
затем снял непонятные отложения времени на нём той
же шкуркой.
2. Всю поверхность обезжирил ацетоном. Дал ацетону испариться.
3. Прогрунтовал всю поверхность Ceresit CT 17 Выждал 3 и часа.

4. Нанёс первый слой шпатлёвки. 8 - 11 фото.
5. Поверхность после первого ошкуривания 12 - 14 фото.
Остались полосы и разводы от шпателя.
6. Нанёс следующий слой шпатлёвки 15 - 16 фото.

Прикрепленные изображения

• 01_Сам_холодильник____ - Размер 14,5К, Загружен: 76
  • 02_RE - Размер 14,93К, Загружен: 59
  • 02_То__что_шпаклюем - Размер 13,39К, Загружен: 47
  • 03_Грунтовка - Размер 28,66К, Загружен: 48
  • 04_Кисть - Размер 32,4К, Загружен: 18
  • 05_Резиновый_шпатель - Размер 29,37К, Загружен: 19
  • 06_Шпатлёвка - Размер 28,43К, Загружен: 48
  • 07_RE - Размер 12,47К, Загружен: 54
  • 07_Первый_слой - Размер 11,57К, Загружен: 54
  • 07_RE__ - Размер 11,54К, Загружен: 65
  • 07_RE_ - Размер 14,24К, Загружен: 56
  • 08_RE - Размер 7,88К, Загружен: 85
  • 08_Первое_ошкуривание - Размер 10,13К, Загружен: 97
  • 09_Повторное_шпаклевание - Размер 7,92К, Загружен: 101
  • 09_RE - Размер 8,2К, Загружен: 77

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:41

вобщем для ремонта холодильника следовало использовать материалы предназначенные для кузовного ремонта автомобилей.Разница в качестве работ по холодильнику/автомобилям и стенам очень большая)Да и по моему мнению не стоит тратить время на тренировках на холодильнике, сначала тем более придется научится наносить штукатурку и выравнивать стены по маякам, а потом уже финишная шпаклевка...
  • 0

#3   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:46

И вот, что меня сильно беспокоит.... По фотографиямвидно, что и второй слой шпатлёвки не даёт "гладкости"Может я плохо шкурю ?? Но шкурка не нулёвка, а большейзернистоси. И времени не жалел... Руку истёр, а полосыкак были так и остались... :angry: Что делать ?? Или всё же шкурить до умопомрачения ??На форуме везде написано после нанесения штукатуркидать её просохнуть, а затем зашкурить... а у меня чегото не выходит.... Помогите пожалуйста советом и не серчайте,если совсем уж туплю по вашим меркам... :rolleyes:
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:50

Да расслабься. Ты просто шпаклевать не умеешь - рука со шпателем не дружит. Тренеруйся дальше. Ход мыслей-то нормальный, просто дело в самой технике.
  • 0

#5   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:50

следовало использовать материалы предназначенные для кузовного ремонта автомобилей

Т.Е. Я совсем всё испортил ?? Ведь 2-ой раз я её наносил уже на поверхность ошпаклёваную да и прогрунтовал... или это совсем тупость ??
  • 0

#6   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:52

чем больше неровности тем крупнее зерно наждачной бумаги, "нулевка" в интерьерах думаю не к месту, при работе с шпаклевкой, шкурить после каждого слоя, грунтовать лучше тоже.

Т.Е. Я совсем всё испортил ?? Ведь 2-ой раз я её наносил уже на поверхность ошпаклёваную да и прогрунтовал... или это совсем тупость ??

грунтовка предназначена для металлических поверхностей?шпаклевка? скорее всего, будет ржаветь и все поотваливается
  • 0

#7   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:54

Ты просто шпаклевать не умеешь - рука со шпателем не дружит

т.е. после того как я наношу несколько слоёв шпатлёвки не должно появиться шва ? Или крайних линий от шпателя ? P.S. спасибо за такие "Шумахерскихе" ответы ! я даж писать не успеваю.... :D
  • 0

#8   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:00

сначала ответь на вопрос - зачем ты стал наносить второй слой?т.к. это холодильник, толщинал лкп у него очень маленькая, одного слоя там хватит за глаза)
  • 0

#9   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:03

зачем ты стал наносить второй слой?

ну.. думаю раз затереть шкуркой не удаётся, так я на второй раз пройдусь ! И на самой шпатлёвке написано, что после ошкуривания при необходимости нанести 2 - ой слой.
  • 0

#10   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:14

почитал бы форум, а потом уже тренировался бы)при необходимости - главное словошпаклевкой обычно скрывают впадины, а не выпуклости)
  • 0

#11   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:34

почитал бы форум, а потом уже тренировался бы

Я прочёл полностью весь форум по ГКЛ Половину про Штукатурим, красим, клеем. Часть про Электрику и так мо мелочи... Очень рад, что нашёл ВАС ! Классный сайт ! Эм... я так понимаю, что ответ на мой вопрос один - шкурить, шкурить, шкурить... ?? Или учиться как то по особому шпателем махать, если так то как им работать ? Вот компьютер вроде сложная система, а работаю системным администратором в клубе. А тут шпатель :( .... и никак не соображу как сделать гладко и ровно....
  • 0

#12   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:35

наносишь слой, потом шкуришь, сначала крупной наждачкой, убираешь большие неровности потом уменьшаешь зерно убирая недостатки от более крупной и так до победного
  • 0

#13   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:47

Спасибо за ответы.Сейчас высохнет этот второй слой и буду на ночь глядяпыхтеть. Может у меня не получается от того, что я головой не верю, что оставляя шпателем такой не ровныйслед можно добиться идеала...? :blink: !Ладно, буду делать по не раз упомянотому выражению:"глаза бояться, а руки делают" B)
  • 0

#14   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:51

зерно какое используешь?и еще, используй небольшую деревяшку или специальную колодку для удержания наждачной бумаги, с ней удобнее
  • 0

#15   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 17:49

Фух...делов то в принципе не много.Получилась гладкая !!!Юзал 3-и вида шкурки1-я очень крупная 14А (вроде этот номер на тыльной стороне?).2-я значительно мельче.3-я почти гладкая.Только скорее всего эта шпатлёвка на такие усилия не расчитана(тереть её столько) или я болван.. но почти всю её снял. и в некоторыхместах даже видно стенку холодильника, но в целом все трещины и сколы заделал.Завтра буду красить. выложу фотки проблемных мест до и после.И ещё вопросик. На сколько эффективна шлифовальная машина ?Стоит своих денег ?Спасибо большое X.O.
  • 0

#16   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Январь 2008 - 17:56

перед покраской проблемных мест - быть не должно!кстати, чем красить будешь и каким способом?
  • 0

#17   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 18:03

перед покраской проблемных мест - быть не должно!

ну там совсем "микро" трещинки... думаю они краской закроются. Краска - Tikkurila Finncolor Эмаль универсальная высокоглянцевая алкидная (колерованная) А способ - кисточкой, хотя может и валик завтра прикуплю.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Январь 2008 - 18:20

Только скорее всего эта шпатлёвка на такие усилия не расчитана (тереть её столько) или я болван.. но почти всю её снял.

да шпаклёвка для этого и нужна (при ремонте машин 90% остаётся на земле) а красить лучше балончик эмали для машин приобрети

Вот компьютер вроде сложная система А тут шпатель

шпаклевать это тебе не сеть настраивать :D тут намного сложнее
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Январь 2008 - 18:53

шпаклевка и грунтовка не предназначены для нанесения на металл.поверхности или на ранее окрашенные и тем более на предметы типа холодильиктут ассортимент ЛКМ нужен такой же которые применяется для авто
  • 0

#20   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 19:00

Понял уже, что с холодильником я поспешил, нопросто для себя спокоен остался, что неровности отшпателя всё же реально снять шкуркой.Вот Ротбанд-ом когда в ванной ровнял, то делал по видеоот Knauf. В 5-ть этапов с мочением губчатой тёркой.Так там поверхность получилась идеальная (хоть лицом трись)без всякой шкурки.
  • 0

#21   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 21 Январь 2008 - 19:06

Получилась гладкая !!!

Вы под лампочкой смотрели?
  • 0

#22   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 19:14

Вы под лампочкой смотрели

А я и дошлифовывал под лампой. Точнее направил лампу (настольную) перпендикулярно стенке холодильника. Единственное, что напрягает, так это появление в нескольких местах "дырочек" между стенкой холодильника и шпатлёвкой. Но они крошечные... думаю меньше 0,1 мм. Краской то закрасятся завтра ? Буду красить завтра, т.к. написано сутки ждать до финишной окраски.
  • 0

#23   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 20:50

Лампу надо направлять не перпендикулярно, а почти параллельно поверхности. Тогда все неровности будут видны.Напрасно Вы так с холодильником...
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Январь 2008 - 21:11

Emerald Основной принцип ты понял. Что касательно холодильника - не в том магазине материалы покупал, не в строймаге, а в автомагазине надо было брать.
  • 0

#25   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2008 - 08:50

Спасибо всем за поддержку !!!

Отдельное спасибо muro
Как лапму параллельно поставил - обматерил весь
холодильник (хотя сам так сделал). Действительно
При параллельном свете всю поднаготную видно.

• 0

#26   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Январь 2008 - 10:24

Красить лучше из баллончика (если нет компрессора ессно)технология следующая старую краску/лак - заматовать наждачной бумагой с зерном 600, неровности убрать с помощью шпаклевки (автомобильной)если красить из балончика то предварительно этот баллончик немного нагреть (подержать под горячей водой, или положить на батарею)перед использованием баллон тщательно! встряхнуть, предварительно попробовать распылить например на лист бумаги, сгустков быть не должно. далее технология распыления такая: сначала начинаем движение рукой за пределами детали, кнопку распыла краски нажимаем непосредственно перед самой деталью, если сначала нажать (например на углу вашей детали), а потом начать движение - вы получите кучу подтеков, которые потом предется долго и нудно убирать.не надо наносить сразу много слоев, дождитесь пока высохнет первый, уберите напыл наждачной бумагой и наносите следующий слой.после нанесения последнего слоя, возьмите наждачную бумагу с самым малым зерном "нулевку" водостойкую, и без нажима, постоянно смачивая водой доведите поверхность.распыляем приблизительно с расстояния в 15-25см
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru