Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Sprayer

Акрит-20 - вот он блестит. Красил, как-то им потолок. Действительно смотреть тошно. А семёрка на стенах хорошо смотрится.

Согласен ,давно Акритами не работал,не знаю как они сейчас,у вас тоже Эстонского розлива?

Поделиться сообщением

FugenFührer

...интересует только один вопрос, какова же технология нанесения валиком,чтобы текстура одинаковая была?))

...

Тут некоторая практика нужна. Где ж её набраться, если самому руками не пробовать. Опишу некоторые приёмы.

Освещение. При работе свет должен быть направлен вдоль обрабатываемой поверхности. Чем ближе лампочка к стене (потолку) тем лучше заметны неровности. Я убираю посторонние источники света - выключаю центральный свет, занавешиваю окна, работаю только с боковым светом. Однако, следите чтобы от лампочки не перегревался локальный какой-то участок, там краска быстрее высыхает, как следствие - неравномерности.

Мокрым по мокрому. Не надо на валик сильно давить и выкатывать досуха, получится, что где-то больше, где-то меньше слой краски будет. Не давайте краям окрашенного участка подсыхать. Не следует красить квадратами - стал на табуретку, прокатал, куда рука дотянулась, переставил табурет, красишь следующий участок. На подсохших участках получается накатывается второй слой краски - неравномерность. Я крашу полосами, не крест-на-крест, а параллельными движениями. Нанёс полосу в полтора-два валика шириной от угла до угла, раскатал, перемещаюсь дальше.

Хороший инструмент. По краям валика краска отжимается, получаются полосы. Их следует сразу раскатывать. Или купить хороший валик. Где-то тут обсуждались малярные валики, кажется, в инструментальной ветке.

В общем, всё в ваших руках. Дерзайте. Обязательно отпишитесь как получится.

Согласен ,давно Акритами не работал,не знаю как они сейчас,у вас тоже Эстонского розлива?

Да я тоже несколько лет их не пробовал. Всё больше, как-то, Тиккурилой или Дюфой работаем.

Поделиться сообщением

nur

У меня была подобная проблема в одной из комнат. Первый слой краски местами просто "ушел" в поверхность. То есть визуально выглядело как пятна - где-то на потолке полуматовая блестящая краска с фактурой от валика (мелкие пупырышки), а где-то просто белесая штукатурка со своей фактурой... Второй слой краски это практически не исправляет, так как ВСЯ поверхность стала с неоднородной фактурой и отражение света происходит по разному. Последующие слои это несколько нивелируют, но при условии, что изначально поверхность была выготовленна одинаково ровно, а если есть еще и неровности...

Проще плюнуть и аккуратно переделать в следующий раз, тем более что все косяки видны сразу после ремонта в пустой комнате. Поставите мебель, обживете и думать об этом забудете :) А ремонт в следующих помещениях просто делайте с учетом этого опыта. РОВНАЯ поверхность, пару слоев хорошего ГРУНТА перед покраской и подобных неприятностей не будет (если только проблемы не из-за краски, ведь могла попасться и отбраковка... :( )

Я на кухне как-раз на бракованные обои попал. Не дай бог просто пальцем зацепишь - верхний моющийся слой сцарапывается или обрывается :blink: (брал на строй рынке). Потом видел точно такие же обои в магазинах, так я их (образцы) ногтем царапать пытался и хоть бы что...

да, мы уж так и решили что переделывать будем уже в след раз..иначе у нас 2ой год уже ремонт идти будет)))))

Тут некоторая практика нужна. Где ж её набраться, если самому руками не пробовать. Опишу некоторые приёмы.

Освещение. При работе свет должен быть направлен вдоль обрабатываемой поверхности. Чем ближе лампочка к стене (потолку) тем лучше заметны неровности. Я убираю посторонние источники света - выключаю центральный свет, занавешиваю окна, работаю только с боковым светом. Однако, следите чтобы от лампочки не перегревался локальный какой-то участок, там краска быстрее высыхает, как следствие - неравномерности.

Мокрым по мокрому. Не надо на валик сильно давить и выкатывать досуха, получится, что где-то больше, где-то меньше слой краски будет. Не давайте краям окрашенного участка подсыхать. Не следует красить квадратами - стал на табуретку, прокатал, куда рука дотянулась, переставил табурет, красишь следующий участок. На подсохших участках получается накатывается второй слой краски - неравномерность. Я крашу полосами, не крест-на-крест, а параллельными движениями. Нанёс полосу в полтора-два валика шириной от угла до угла, раскатал, перемещаюсь дальше.

Хороший инструмент. По краям валика краска отжимается, получаются полосы. Их следует сразу раскатывать. Или купить хороший валик. Где-то тут обсуждались малярные валики, кажется, в инструментальной ветке.

В общем, всё в ваших руках. Дерзайте. Обязательно отпишитесь как получится.

Да я тоже несколько лет их не пробовал. Всё больше, как-то, Тиккурилой или Дюфой работаем.

Спасибо огромное!! вы такие молодцы, я рада что нашла этот форум, теперь я ваш постоянный форумчанин:)

сегодня я пыталась перекрасить потолок в спальне, к сожалению ваши советы прочла только вечером.. но это не страшно, потому что перекраска прошла неудачно и я решила что завтра буду шкурить потолок, сотру всю текстуру,потом грунт, вот думаю 1 или 2 раза?:) так что советы ваши приму во внимание.. рассмотрела потолок поближе... да.. там такой кошмар))) где-то густо, где-то пусто, а где-то впадины,как маленькие кратеры... вобщем ужас..)) плюс ко всему, присмотрелась к стенам на кухне..там не лучше.. видны следы от валика.. на кухне у нас только один слой, второй должна была докрасить маляр после установки арки..теперь думаю никого звать не будем, город у нас маленький,опытных рабочих нет.. будем сами тренироваться:) вот такие дела:) и еще, посоветуйте краску для потолка, кроме тиккурилы что еще хорошее бывает?:) думаем для прихожии другую краску купить?:)

Поделиться сообщением

FugenFührer

я решила что завтра буду шкурить потолок, сотру всю текстуру,потом грунт, вот думаю 1 или 2 раза?:) ....посоветуйте краску для потолка, кроме тиккурилы что еще хорошее бывает?:) думаем для прихожии другую краску купить?:)

Перешлифовать краску - титанический труд. А с некоторыми красками это просто невозможно, они образуют резинистую плёнку, которая при попытке прошкурить просто скатывается лохмотьями. Возьмите шпаклёвку Садолин Микро (дорогвато, но для этих целей самая подходящая ), прошпаклюйте тоненько прямо по краске, прошлифуйте мелкой наждачкой (№10 или 8). Один раз прогрунтовать валиком (не кистью) . И можно красить. Это быстрее и надёжней будет, чем просто внаглую краску шкурить.Что хорошего для потолка кроме тиккурилы? Тиккурила Евро 2 :) , Садолин Биндо 3, Дюфа Матлатекс, Практик.

Поделиться сообщением

nur

Перешлифовать краску - титанический труд. А с некоторыми красками это просто невозможно, они образуют резинистую плёнку, которая при попытке прошкурить просто скатывается лохмотьями. Возьмите шпаклёвку Садолин Микро (дорогвато, но для этих целей самая подходящая ), прошпаклюйте тоненько прямо по краске, прошлифуйте мелкой наждачкой (№10 или 8). Один раз прогрунтовать валиком (не кистью) . И можно красить. Это быстрее и надёжней будет, чем просто внаглую краску шкурить.Что хорошего для потолка кроме тиккурилы? Тиккурила Евро 2 :) , Садолин Биндо 3, Дюфа Матлатекс, Практик.

для нас что шкурить, что шпаклевать одинаково сложно))))) вобщем поискали мы краску... в нашем колхозе нашли только Дюфа Матлатекс,из вами перечисленных.. покупать не стали - нас смутило что это краска латексная.. че это и с чем едят?:) чем отличается от акриловой? попробовала пошкурить маленький участок..вроде не скатывается, но тяжеловато конечно.

Поделиться сообщением

Sprayer

для нас что шкурить, что шпаклевать одинаково сложно))))) вобщем поискали мы краску... в нашем колхозе нашли только Дюфа Матлатекс,из вами перечисленных.. покупать не стали - нас смутило что это краска латексная.. че это и с чем едят?:) чем отличается от акриловой? попробовала пошкурить маленький участок..вроде не скатывается, но тяжеловато конечно.

Это нрмальная потолочная краска.Акрилатные,акрилвые,более дорогие из за связуещего вещества-сополимера,влагостойкие применяемые для использования в более суровых условиях!В жилых коматах, на потолки нет никакого смысла использовать краски стойкие к мытью,истиранию ит.д.!

Поделиться сообщением

vlad84

А у Дюфы только Матлатекс нормальная или все остальные тоже?А то я хочу белоснежной красить а тут все только Матлатекс хвалят?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Дюфа - бренд, которому можно доверять. Матлатекс многократно проверена, но и другие материалы от Дюфы не вызывали нареканий.

Поделиться сообщением

Скиф

Samtex 3 от Caparol для покраски по гладкому потолку мне очень нравилась в последнее время . И ложится хорошо и укрывистость хорошая . Ну и поверхность должна быть хорошо подготовленна конечно.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вот, блин, попал. Век живи - век учись.

Надо было покрасить неотапливаемый застеклённый балкон. Купил краску Олимп "фасадная всесезонная". "Олимп" - бренд проверенный, заслуживающий доверия. Оказалась она не на водной основе, а на растворителях. Вонючая такая. :angry: Пришлось на день отложить покраску, купить респиратор с угольными банками. Прочитал : "краска акриловая готовая к применению". Нигде на ведре не написано чем её разбавлять. А до надписи "инструмент очищать уайтспиритом" не дочитал. К завтрему первый слой высохнет, посмотрим, что получилось. Ложилась хорошо, но воняет так, что аж глаза режет.

Вывод: Читайте инструкцию до конца. :)

Поделиться сообщением

Mitrich1

Подскажите пожалуйста, чем грунтовать перед покраской?И ещё... Beckers хорошая краска?

Изменено пользователем Mitrich1

Поделиться сообщением

Sprayer

Beckers хорошая краска?

Хорошая,но дело не только в хорошей краске!,основная проблема в умении красить,если вы красите нечасто,то на мой взгляд,всё равно чем красить :)

Поделиться сообщением

Lol013

Здравствуйте!Хочу, самостоятельно покрасить внешнюю поверхность старой чугунной ванны.Подскажите, какая краска может подойти для этого?В интернете видела фотографию , ванная снаружи была красного цвета с золотистым отливом (или мелкими блестками, точно не смогла рассмотреть).Есть ли "в природе" краска похожая на ту, которую я описывала выше, или можно получить похожий эффект с помощью смешения нескольких видов красок? Нужно ли что-либо наносить на внешнюю поверхнось перед покраской?Чем лучше и удобнее наносить краску (кисточкой или губкой, например)?Заранее спасибо за ответ!!!

Поделиться сообщением

Sprayer

Мы тут бабушке решили ванну,так скажем освежить,до этого не сталкивался с этим ни разу,такая это ерунда,что лучше новую ванну купить.Через полгода эта эмаль,начинает по мелочи отслаиваться,может мастера левые попались,но больше,таких экспериментов не буду делать.

Поделиться сообщением

Lol013

не знаю, по поводу моего вопроса написали или нет)))но я лично не эмаль хочу собственноручно отреставрировать)а снаружи ванную покрасить)))а внутрь планирую акриловую вставку (вроде так называется))

Поделиться сообщением

Sprayer

не знаю, по поводу моего вопроса написали или нет)))но я лично не эмаль хочу собственноручно отреставрировать)а снаружи ванную покрасить)))

По поводу вашего вопроса,я похоже недопонял,щас исправлюсь,а шероховатая поверхность чугунёвая вас не смущает,если нет,то красите любой алкидной краской,а блёстки я думаю напыляются,была бы фотка,точно сказал бы чем.Краски на фото на базе золотого,и серебрянного.

post-11892-1234043930_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lol013

Нашла фотку)))поняла что по поводу цвета чуть приврала_)))но себе хотелось бы такой цвет, который выдумала)))))

post-23703-1234045678_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sprayer

Нашла фотку)))поняла что по поводу цвета чуть приврала

Да ни чуть,на фото если и чугунная ванна,то отделана явно не красками!Вообще при увеличении картинки ванна похожа на акриловую,без передней панели

Поделиться сообщением

Lol013

чугунная ванна на фото или нет, честно говоря , не знаю)моя чугунная точно)если она сделана явно не красками, можете предположить хотя бы, чем подобную красоту можно сделать?)и подсказать, к алкидной (как Вы раньше написали) краске можно примешать мелкие блестки? и, если нет, то каким образом их "напылять"? ивот вопрос еще родился)))чем на чугун лучше всего наносить алкидную краску?)где-то читала, что на такую шершавую поверхность (которая меня не смущает))) лучше краску наносить губкой, так ли это?)))и вот еще)нужно ли чем-то перед покраской чугун покрывать?или обезжиривать?что-то в этом роде)))

Поделиться сообщением

Sprayer

чугунная ванна на фото или нет, честно говоря , не знаю)моя чугунная точно)если она сделана явно не красками, можете предположить хотя бы, чем подобную красоту можно сделать?)

Я предполагаю что это акриловая ванна,на фото,просто при определённо падающем свете она так выглядит.

и подсказать, к алкидной (как Вы раньше написали) краске можно примешать мелкие блестки? и, если нет, то каким образом их "напылять"?

Блёстки не подмешать,сначала задать основной тон,алкидной краской,лучше,для радиаторов.После высыхания напылять,если как выложил я на фотке-аппаратом низкого давления,простым пистолетом и компрессором получатся более мелкие капельки,можно ненароком и покрасить.У меня на фото Tikkurila Taika 6 разных тонов,при этом свете,что я снимал не видно двух тонов.Всего у Taika 10 тонов,2 основных цвета,и 8 лазурей,6 из них хамелеоны.

ивот вопрос еще родился)))чем на чугун лучше всего наносить алкидную краску?)где-то читала, что на такую шершавую поверхность (которая меня не смущает))) лучше краску наносить губкой, так ли это?)))и вот еще)нужно ли чем-то перед покраской чугун покрывать?или обезжиривать?что-то в этом роде)))

Поролоновым валиком.,зачем пачкаться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует