Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Отзывы о красках

Сообщений в теме: 820

#331   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:03

Прав колеровщик,но не настолько должна быть дорога та краска,сколько дороже сама тонировка в тёмный тон,в той краске просто нет белого пигмента,попробуйте узнать про краски от других производителей,вам надо то 0.9 литра,меньше тары нет.

В том то и дело, что он сказал, что у них меньшей тары нет, а основа та даже не знаю, какого производителя - он просто сказал, что из всех вариантов может только такой предложить - то есть из всех производителей, что у них есть в наличии. Если бы литр был - я бы согласилась - все ж дешевле. А так получается, что мне придется за еще один литр переплачивать, который мне не нужен.

Колеровщик всё верно говорит. Никакого развода. Обычно на компьютерных аппаратах идёт специальная основа. Из чего складывается её цена, не знаю, но цена не очень демократичная. В ней почти отсутствует белый пигмент. На такой основе можно добиться насыщенного цвета приемлемым количеством цветного пигмента.

Цена на обычную колеровку (светлых тонов) - копейки стоит. А темная... получается, что к обычной краске домешивается основа + сам колер. То есть три составляющих вместо двух? (это уже так, праздное любопытство - хочу во всем разобраться). Или вообще обычная краска там не присутствует, а берется только основа + колер. Тогда начинаю жалеть, что не поинтересовалась, что за производитель этой основы у них есть. А как насчет того ручного колера "Снежка"? Лучше не заморачиваться? (соблазнил дешевизной и вроде как возможностью получения нужного оттенка. В теории:)
  • 0

#332   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:08

а берется только основа + колер.

Так и есть, для тёмных тонов берётся база (С) на основе серого пигмента,база (А) с добавлением белого. Компонента так же два,просто колера больше идёт.
  • 0

#333   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:24

Деталей этого процесса не знаю. В общем виде выглядит так. Оператор нажимает кнопки. Выбирает номер образца по каталогу, и количество краски. Всё остальное делает машина. Дозирует и смешивает базовые пигменты, плюхает в ведро и перемешивает. Участие человека минимальное. Обычно аппараты настроены под определённую базовую краску, соответственно вычисляется дозировка.Поищите в фирменных красочных магазинах концентрированные колера. Тот ширпотреб, что в больших бутылках продаётся, не позволяет насыщенных тонов добиться, или стоимость колера может превысить стоимость самой краски.Из наших отечественных "Палитра" концентраты делает, кто-то ещё, не помню уже.
  • 0

#334   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2010 - 23:20

Спасибо! Теперь понятно более-менее суть процесса стало! Насчет вида этого процесса я уже сегодня видела - там у него несколько колеровочных машин стоит с компами возле них (для каждого производителя отдельно). И видела, что он там нажимает и в какую "печку" краску пихает:). То есть внешне все просто. Насчет фирменных красочных магазинов - пока я в поиске - вообще таких не встречала (раньше не интересовалась, а теперь не могу вспомнить, где у нас такие могут быть - но обязательно найду, если они есть:) В этом супермаркете как раз ширпотреб наверно и есть. Хотя насчет той "снежки" не уверена - вживую ее не увидела, но на стенде "пизирек" нарисован - вроде небольшой, не то что дюфовские поллитра-литр. Вобщем, беру прицел на спец. красочные магазины.
  • 0

#335   saw28

saw28
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2010 - 08:31

здравствуйте!помогите мне, пожалуйста, разобраться с красками. Чем покрасить потолок? вчера в магазине консультант насоветовал купить краску тиккурила Евро 12. вчера в магазине была практически счастлива, сегодня после прочтения форума не очень.Смущает следующее: нафига она мне моющая, ведь редко кто моет потолки, я вот за 5 лет ремонта в старой квартире не делала этого ни разу, второе- она полуматовая, значит могут быть блики? мастер наш вообще скривился, сказав, да тиккурила в банке вообще может оказаться с голубым или желтым оттенком, он якобы с таким сталкивался. Что делать? бежать сдавать или не все так плохо? подскажите!
  • 0

#336   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Июнь 2010 - 09:39

здравствуйте! помогите мне, пожалуйста, разобраться с красками. Чем покрасить потолок? вчера в магазине консультант насоветовал купить краску тиккурила Евро 12. вчера в магазине была практически счастлива, сегодня после прочтения форума не очень.Смущает следующее: нафига она мне моющая, ведь редко кто моет потолки, я вот за 5 лет ремонта в старой квартире не делала этого ни разу, второе- она полуматовая, значит могут быть блики? мастер наш вообще скривился, сказав, да тиккурила в банке вообще может оказаться с голубым или желтым оттенком, он якобы с таким сталкивался. Что делать? бежать сдавать или не все так плохо? подскажите!

Если банка закрытая,и краска не колерованная то советую поменять,на совершенно матовую краску 2-3 номер не более. По поводу высказываний мастера насчёт Tikkurila он видимо либо дальтоник,либо чем то балуется,без меры. Евро 2 скорее чуть сероватая у них,но вы этого не заметите на потолке. В противном случае вас ждёт это: https://homemasters....raskoi-potolok/
  • 0

#337   __Mikhail__

__Mikhail__
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июль 2010 - 11:53

Наверняка многие сталкивались с тем, что заказчик покупает краску подороже, т.е. получше, а грунтовку подешевле (чтоб была). А потом полосы на потолке получаются, начинают на краску грешить. Попробуй потом объяснить, что в канистре за 200 р. с надписью "Грунт" вода простая продается.Кстати, всем, кого интересуют высококачественные краси (чтоб укрывистость высока была и наносилась легко) рекомендую обратить внимание на продукцию компании Sto. Помимо распространённых дисперсионных и латексных красок, есть и "эксклюзивы": для внутренних работ фотокаталитическая краска Климасан - очищает воздух в помещении под воздействием электрического света (заодно и пятна на ней осветляются, например следы от никотина или брызги от напитков), для кухни самый подходящий вариант; для фасада - самоочищающаяся краска Лотусан. Вообще, помимо красок есть и грунтовки, шпатлёвки и штукатурки. Я думаю, что многие мастера согласятся с тем, что применение материалов одного производителя всегда лучше, да и удобнее.
  • 0

#338   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 13 Июль 2010 - 19:16

для внутренних работ фотокаталитическая краска Климасан - очищает воздух в помещении под воздействием электрического света (заодно и пятна на ней осветляются, например следы от никотина или брызги от напитков),

:D сама краска по себе уже химия-злованная, а тут она и воздух очищает , поди от себя самой и чистит воздух
  • 0

#339   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июль 2010 - 21:28

Если банка закрытая,и краска не колерованная то советую поменять,на совершенно матовую краску 2-3 номер не более. По поводу высказываний мастера насчёт Tikkurila он видимо либо дальтоник,либо чем то балуется,без меры. Евро 2 скорее чуть сероватая у них,но вы этого не заметите на потолке. В противном случае вас ждёт это: https://homemasters....raskoi-potolok/

Полностью согласен, что там за мастер такой :blink: Tikkurila очень и очень хорошая красочка))
  • 0

#340   schargodarov

schargodarov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2010 - 01:09

Привет всем:-))хочу покрасить.ванную,раковину и унитаз в другой цвет,а всё что то не очень,мрачно как то,можно например покрасить краской для авто и залачить её каким нибуть хорошим лаком во много слоёв????подскажите пожалуйста,у кого был опыт.СПАСИБО!!!
  • 0

#341   OlgaDen

OlgaDen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2010 - 07:51

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,какую краску выбрать для покраски потолка.Что скажете о dufa superweiss или Dufa Megaweiss?Или tikkurila гармония?Спасибо.
  • 0

#342   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Июль 2010 - 12:56

Или tikkurila гармония

• 0

#343   Dmn

Dmn
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Декабрь 06
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:33

Уважаемые мастера!
Потолок в комнате покрасила Евро2, видны полосы, если присматриваться. И это как раз в середине комнаты, там, где место крепления люстры. Есть некоторое сомнение, что плохо прогрунтовала, поэтому полосатость. В комнате уже три слоя Евро2.
Кухню красила Евро7, все прекрасно, никаких полос нет.
Вопрос: если пройти четвертым слоем, но Евро7, поможет ли это убрать полосатость, или все слои краски отвалятся? И как ляжет Евро7 на Евро2, можно ли так делать или они несовместимы?
Или в области полос (в середине комнаты, вокруг люстры) еще раз той же Евро2?
  • 0

#344   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:58

Евро 7 , ляжет на Евро 2 но не делайте этого,просто разбавьте Евро2 водой,и побыстрее не зевая раскатывайте её.Если на потолке крупная фактура,можно шлифануть 180 номером,и стряхнув пыль,красить.
  • 0

#345   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:22

Если накосячили при покраске, дальнейшие слои нет смысла накладывать. Лучше не станет. Перешлифовывать или перешпаклёвывать надо. И в следующий раз красить тщательней, чтобы не наполосить.
  • 0

#346   Dmn

Dmn
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Декабрь 06
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Август 2010 - 02:04

Спасибо, утром буду решать, как поступить. Следующая комната в очереди на ремонт. Евро2 больше не хочется использовать. Что купить: Dufa Mattlatex, или Евро7, или Dulux ?
  • 0

#347   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Август 2010 - 10:39

Спасибо, утром буду решать, как поступить. Следующая комната в очереди на ремонт. Евро2 больше не хочется использовать. Что купить: или Евро7, или Dulux ?

Если Евро 2 не понравилась,тогда лучше Dufa Mattlatex возьмите,она более матовая (для потолка это важнейший критерий) чем Евро 7,и дешевле Dulux (Если мне память не изменяет)
  • 0

#348   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Август 2010 - 11:32

Если накосячили при покраске, дальнейшие слои нет смысла накладывать. Лучше не станет. Перешлифовывать или перешпаклёвывать надо. И в следующий раз красить тщательней, чтобы не наполосить.

По горькому опыту так и есть, только всё заново
  • 0

#349   Dmn

Dmn
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Декабрь 06
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Август 2010 - 22:43

Евро 7 , ляжет на Евро 2 но не делайте этого,просто разбавьте Евро2 водой,и побыстрее не зевая раскатывайте её. Если на потолке крупная фактура,можно шлифануть 180 номером,и стряхнув пыль,красить.

Самое проблемное место перешлифовала, а потом покрасила, но краску немного разбавила водой, уже не так заметны полосы, которые видела только я, домашние их не заметили. Теперь нужно тщательно осматривать потолок, чтобы увидеть. (Почти счастлива!)

Если Евро 2 не понравилась,тогда лучше Dufa Mattlatex возьмите,она более матовая (для потолка это важнейший критерий) чем Евро 7,и дешевле Dulux (Если мне память не изменяет)

Загрунтовать можно Dufa Putzgrund LF, чтобы покрасить Dufa Mattlatex? И на форуме говорилось, что под Dufa Mattlatex не использовать шитрок. Так? Столько информации нашла на форуме, что немного запуталась, что с чем дружит и не дружит. Пузырики у меня тоже были, но я не знала, что шитрок с тикой плохо уживаются, исправила шпатлевкой Sadolin Micro (СПАСИБО ФОРУМУ!!!) А так верно будет: 1. Ветонит ЛР, шлифую 2. грунтую Dufa Putzgrund LF 3. крашу Dufa Mattlatex (воды добавлять не надо?) ????? Или каким грунтом лучше?
  • 0

#350   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Август 2010 - 00:02

Загрунтовать можно Dufa Putzgrund LF, чтобы покрасить Dufa Mattlatex? И на форуме говорилось, что под Dufa Mattlatex не использовать шитрок. Так?
Столько информации нашла на форуме, что немного запуталась, что с чем дружит и не дружит. Пузырики у меня тоже были, но я не знала, что шитрок с тикой плохо уживаются, исправила шпатлевкой Sadolin Micro (СПАСИБО ФОРУМУ!!!)
А так верно будет:
1. Ветонит ЛР, шлифую
2. грунтую Dufa Putzgrund LF
3. крашу Dufa Mattlatex (воды добавлять не надо?)
?????
Или каким грунтом лучше?

Можно не грунтуя ничем просто перекрасить Dufa Mattlatex
По поводу совместимости Dufa с Шитроком знаю по наслышке.
По поводу несовместимости Tikkurila c Шитроком знаю лично наелся этого,но по поводу моего опыта с эти скажу так,мне видимо попадался не совсем Шитрок,мне попадался Шитрок сделанный якобы по заказу USG (Производитель Шитрока) в Польше,ходят слухи что причина моих пузырей в этом. Это моя проблема,я беру материалы в одном месте,в следующий раз поэкспериментирую с оригинальным Шитроком.
Dufa Mattlatex также надо разбавлять ,она довольно густая,особенно для новичков,не умеющих толком работать валиком. Грунтовать не надо,если речь идёт просто о перекраске.
До покраски,должен быть ещё слой мелкой шпаклёвки,возможно два слоя.
  • 0

#351   Dmn

Dmn
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Декабрь 06
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 10:33

Больше эту комнату перекрашивать не буду, результат удовлетворил.
Мой вопрос о последовательности работ на потолке в следующей комнате. Вся комната в обоях прямо на бетоне. На стенах держатся плотно, приходится размачивать. С потолка они просто падают, нужно лишь немного потянуть за край.
Потолок гладкий, но в бетоне много мелких дырочек. Кое-кде они замазаны какой-то желтоватой шпатлевкой. Вот эти места оказываются самыми проблемными, на этих местах плохо ложится моя шпатлевка.

После снятия обоев с потолка, я его мыла от клея и грунтовала. Потом сразу шитроком, шлифовала, грунтовала и красила Евро2. И некоторые места вспухали, заметила, что это там, где была дырка в бетоне и очень тонкий слой шитрока. Ремонтировала шпатлевкой Sadolin Micro.
Может так нельзя - на бетон шитрок? А ветонит?
Поэтому спрашиваю - можно после грунта на бетонный потолок (он гладкий, без перепадов, но с дырками)
1. Ветонит ЛР, шлифую
3. крашу Dufa Mattlatex
или опять неправильно? И обязательно ли 2 слоя мелкой шпаклёвки? Или можно один слой?
  • 0

#352   r2d2

r2d2
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Август 2010 - 11:15

Добрый день. Нужно освежить в комнате пол, в данный момент пол досчатый сверху оргалит, покрашен несколько лет назад места краска стерлась, покрасить нужно ничего не перестилая. Цвет нужно посветлее, зашел в магазин там два цвета оч темный и цвет детской неожиданности , на вопрос а есть ли другие цвета продавец сказал нет ибо только этими цветами пол красят) Посоветуйте краску неплохую но и не очень дорогую и чтоб неоч пахла и сохла побыстрей) поеду на рынок куплю.Спасибо заранее)
  • 0

#353   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Август 2010 - 23:05

Может так нельзя - на бетон шитрок? А ветонит?
Поэтому спрашиваю - можно после грунта на бетонный потолок (он гладкий, без перепадов, но с дырками)
1. Ветонит ЛР, шлифую
3. крашу Dufa Mattlatex
или опять неправильно? И обязательно ли 2 слоя мелкой шпаклёвки? Или можно один слой?

1.Так конечно можно.но я не думаю что бетонные потолки на столько хороши,чтобы работать по ним мелкой шпаклёвкой.
Лучше подровнять до нужной кондиции МР-75,далее если качество штукатурки не устраивает,лучше применять Ветонит Л он более зернистый,и более дешёвый,чем ЛР,он как разх для подравнивания,и на первые слои и предназначен,далее ЛР ,и следующим слоем мелкая шпклёвка.
2. по желанию,при тонком равномерном нанесении хуже не будет.
3 Да.
П.С. В вашем случае если мелкая шпаклёвка уже нанесена я бы проверил потолок рейкой,и в случае возможных неровностей исправлял бы их Ветонитом Л,либо Кестонитом ЛК (он дешевле,при этом не хуже)
  • 0

#354   Dmn

Dmn
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Декабрь 06
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 08:55

2. по желанию,при тонком равномерном нанесении хуже не будет.

Спасибо, теперь со слоями стало понятнее. Следующую комнату буду делать так. Вопрос: разве не обязательно грунтовать перед краской? Или нужна другая грунтовка?
  • 0

#355   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Август 2010 - 09:22

Вопрос: разве не обязательно грунтовать перед краской? Или нужна другая грунтовка?

Не обязательно, а в некоторых случаях бывает и хуже,лично на мой взгляд подобные грунты до покраски дают излишнюю шероховатость,бывает что подтёки также трудно порой равномерно наносить эти жидкие грунты отсюда возможна разная впитываемость краски. Обычно в этом случае используют грунтовочную краску. У Tikkurila это Siroplast 2 ,Евро 2 это её Российский аналог,она годится и для грунтовочного слоя и для покраски.

Добрый день. Нужно освежить в комнате пол, в данный момент пол досчатый сверху оргалит, покрашен несколько лет назад места краска стерлась, покрасить нужно ничего не перестилая. Цвет нужно посветлее, зашел в магазин там два цвета оч темный и цвет детской неожиданности , на вопрос а есть ли другие цвета продавец сказал нет ибо только этими цветами пол красят) Посоветуйте краску неплохую но и не очень дорогую и чтоб неоч пахла и сохла побыстрей) поеду на рынок куплю. Спасибо заранее)

Эти я думаю найдёте в больших магазинах,спектр тонировки достаточно широк. Sadolin Terra Nova - не самая устойчивая краска. Tikkurila Betolux Akva - водная основа. Tikkurila Betolux - алкидная.
  • 0

#356   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Август 2010 - 00:34

Спешу поделиться.... Сегодня обломали с Тиккурилой(перестали возить, а метаться и искать по городу не было время) долго думал что взять что бы покрасить потолок на кухне, остановился на Dufa Mattlatex, развбавил её водой где то литр на 5л. ведро, покрасил на 1 раз, превосходно легла, укрывистость выше чем у Евро2, правда в нанесении очень противная(предполагаю что я её сильно разбавил, уж очень брызгалась зараза). Ещё раз хочу отметить заслуги грунтовки "Бравый бригадир", идеальна не только для серии Евро Тиккурилы, но и под Dufa Mattlatex она тоже подходит :)
  • 0

#357   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 05 Август 2010 - 18:34

А я Дюфа Фасаденфарбе вообще все подряд выкрашиваю. Маттлатекс не нравится - капризный. А фасаденфарбе - измумительная красочка. И недорого. (пеар, пеар, пеар!!!)
  • 0

#358   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 05 Август 2010 - 19:02

(пеар, пеар, пеар!!!)

учтем :)
  • 0

#359   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 05 Август 2010 - 21:38

учтем

Пацаны, не понтуйтесь. :) Я тоже Дюфу очень уважаю. Ежели что - подписку кину. :D
  • 0

#360   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Август 2010 - 22:30

У меня фасвденфаброй (фасаденфабром?) потолок и оконные откосы покрашены. Негатива пока нет :)Принимайте меня в свой фан-клуб :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru