Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Для чего заземлять ванну и так уж это необходимо?

Сообщений в теме: 38

#1   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2008 - 13:02

Добрый день!Вот хочу поинтересоваться так уж необходимо заземлять ванну и чем это обусловлено.От чего это предохраняет. Правильно ли что заземляетсся на трубу с холодной водой с помощью проволки а после от трубы заземление идет на распаечную коробку где подсоединяется к проводу заземления.Если в квартире нет заземления а зануление будет ли эта схема правильна.Переживаю если вдруго схема будет сделана не верно и на заземляющий контакт где то выйдет напряжение то не случится ли так что оно окажется на ванне где я например буду мыться.И еще слышал что эмаль не пропускает электричиство. так ли это. Означает ли что можно не переживать ни о чем в эмалированной ванне?Каламбур конечно. . .

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Январь 2008 - 16:24

а что в ванной из электропотребителей? (какие лампы и проводка)?
  • 0

#3   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2008 - 23:32

Ну на потолке стоят 12в гологеновые лампы. Трансформатор находится там же на потолке. Он пластиковый(потолок).в углу стиральная машина, рядом розетка для ее подключения, тут же напротив над умывальником и зеркалом весит подсветка для него в виде светильников. 220 вольт. выключатель для них сделан чуть выше и справа от раковины. 20 см до трубы полотенцесушителя. рядом влагозащитная розетка. . . фото прилагаю Один знакомый сказал что может быть опасно так. но если дескать есть узо, то лучше. Проводка в квартире делается трехжильная, к стиралке три жилы подвели а вот к розетке у зеркала и светильника две жилы, к трансформатору тоже две жилы подвели...

Прикрепленные изображения

• розетки - Размер 31,17К, Загружен: 354

• 0

#4   Maximus80

Maximus80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2008 - 10:44

Вопрос по теме: а сливная труба (металл, чугун), которая монтируется к ванне, не может служить заземлением?
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Январь 2008 - 17:56

так уж необходимо заземлять ванну и чем это обусловлено.
От чего это предохраняет. Правильно ли что заземляетсся на трубу с холодной водой с помощью проволки а после от трубы заземление идет на распаечную коробку где подсоединяется к проводу заземления.
Если в квартире нет заземления а зануление будет ли эта схема правильна.

И еще слышал что эмаль не пропускает электричиство. так ли это. Означает ли что можно не переживать ни о чем в эмалированной ванне?

давайте сначало
в вашем случае (небыло заземления) ванна не заземлялась, а выравнивались потециалы ванны и труб (отопления, и стояка(хол. и гор. воды)) для того что бы вас не било наведённым или появившемся (тут любой сосед может помочь) напряжением на трубах
уравнивание потенциала делалось с помощью проволки (катанки) или шины (металлической полосы) она либо приваривалась (предпочтительнее) либо прикручивалась с помощью хомутов и кронштейнов
при наличии заземления и хорошего зануления всё это соединяется на заземление (проводом не меньше 6мм2)
на эмаль сильно не надейтесь, малейший скол и привет (тем более всегда сырое)

а сливная труба (металл, чугун), которая монтируется к ванне, не может служить заземлением?

а вот это ни в коем случае делать нельзя - соединения трубы выполнялись с помощью пакли и контакта между ними нет
  • 0

#6   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2008 - 18:59

а почему необходим провод такого большого сечения? почему 2.5 не пойдет? Узо спасет если что?\
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Январь 2008 - 23:20

это за нас решили :) (как правило смотрите ПУЭ) вы уверенны в себе? что раз в месяц вы автоматом ходите и проверяете УЗО (нажатием на кнопку)
  • 0

#8   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2008 - 00:16

это за нас решили :) (как правило смотрите ПУЭ) вы уверенны в себе? что раз в месяц вы автоматом ходите и проверяете УЗО (нажатием на кнопку)

Надо будет в почтовом оутлуке поставить повторяющеюся заметку. :) про провод тоже видел но не понял для чего. спасибо.
  • 0

#9   qwart45

qwart45
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2008 - 18:36

а если трубы полипропиленовые, какой смысл в заземлении ванной .
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Февраль 2008 - 19:15

не только ванну и все металлические предметы, а если трубы ПП то не мешало бы и краны
  • 0

#11   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:06

Можно еще раз. Вопрос волнует. Плиточник обложил плиткой всю ванну а заземления не сделал. Он говорит что может подсоединить провод к ножке и от нее кинуть на трубу. Если я правильно понимаю то надо использовать хомуты. и болтовое соединение например. Дальше что делать? Надо протянуть провод от соединения на трубах на заземление в распаячную коробку или нет? Можете подсказать?
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Февраль 2008 - 01:39

вот ванну лучше не за ножку заземлять, она вставнаяа про дальше, вопрос по точнее
  • 0

#13   Olla

Olla
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 10:11

А если ванна акриловая,а трубы медные,как быть? Полотенценой от водопровода,светильники 12В,больше ничего нет в ванне. Как и что заземлять?
  • 0

#14   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 13:29

вот ванну лучше не за ножку заземлять, она вставная а про дальше, вопрос по точнее

Дак на ванне вроде есть специальные крепежи для заземления, только вот они с той стороны что находится за плиткой. Не подлезть. Поэтому как быть? Можно ли все таки за ножку, от ножки провод на трубу подсоединив к ней хомут. . А дальше от хомута на трубе кинуть на клемму с заземлением что находится в распределительной коробке, за пределами ванной комнаты? Это правильно будет или просто оставить провод на трубе? И еще был разговор о проводе с толстым сечением, можно ли для этого использовать два провода по 2.5 или может надо три таких в одну точку?
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Февраль 2008 - 16:35

только вот они с той стороны что находится за плиткой. Не подлезть. Поэтому как быть? Можно ли все таки за ножку, от ножки провод на трубу подсоединив к ней хомут.

зачем со мной торговаться за ваши жизни :blink: ? сегодня контакт на ножку есть а завтра уже может и не быть, если к штатному не подлезть изобретайте крепление на саму ванну (сверление крепежа ножки, или зажим типа струбцины) провод можно пустить в несколько проводов
  • 0

#16   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 20:47

Я не торгуюсь просто ищю альтернативу. Если она есть. спасибо за помощь.
  • 0

#17   cassh

cassh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Январь 2009 - 10:35

Весьма актуальный вопрос, правда ничего толком не понял прочитав выше написанное :(Что посоветуете сделать в следующие ситуации. Ванна была подключена к трубам которые шли на кран (достаточно толстой проволокой), трубы эти были замурованы в стену и шли к стоякам. От стояков я их отрезал и проложил новые (мп), на сегодняшний день ванна так и подключена к старым трубам, понятно что раз они от стояков отрезанны то смысла в этом нет. Что в данном случае делать? тянуть проволоку сразу на стояк? Чегото совсем ничего не понятно. Посоветуйте плиз. Спасибо.
  • 0

#18   cassh

cassh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2009 - 18:34

Ну что же никто не отвечает?Вопрос то мучительный, а к сожалению пересечься с местным электриком ни как не получается.
  • 0

#19   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Январь 2009 - 19:01

тянуть проволоку сразу на стояк

многожильной медью, сечением 4мм2
  • 0

#20   cassh

cassh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Январь 2009 - 14:37

спасибо!
  • 0

#21   Denmv

Denmv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Апрель 2009 - 09:44

В моей свежепостроенной квартире в углу совмещённого санузла выведено заземление для стиральной машины. можно ли к нему подсоеденить заемляющий провод чугуной ванны?
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Апрель 2009 - 12:44

кем выведено? и что за заземление?
  • 0

#23   Denmv

Denmv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:53

Заземление выведено строителями, а выглядит оно примерно также как и на фотке в сообщение №3 вот этой темы https://homemasters....eisia-odnushke/ правда в моем случае, помоему, провод без изоляции. Если нужно, то когда доберусь до квартиры, то могу сделать фотку и выложить её здесь.
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Апрель 2009 - 15:19

так это не для стиральной машинки :) это для СУПа и сделано (все металлические предметы которые есть в санузле)
  • 0

#25   Denmv

Denmv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Апрель 2009 - 15:46

Спасибо! То есть я понял так, что для ванны это заземление в самый раз. Но тогда непонятно - стиралку к этому заземлению подключить можно?И ещё вопросик смежный с электрикой:Ванна у меня находится в противоположном углу от заземляющего провода. Если я кину провод от ванны по полу под кафельной плиткой т.е. в кафельном клее. Слой клея будет стандартный - какой необходим для ровного пола. Будет ли приемлим такой вариант?Забыл уточнить: провод хочу по полу кинуть без штробы под него, так как уже успел покрыть пол гидроизоляционной мастикой на несколько раз.Апетит с вопросами приходит во время еды :) Раз это заземление для всех металлических предметов в санузле, то нужно/можно ли заземлять стояк канализации и горячей и холодной воды? Я хоть и буду закрывать его коробом, но будет торчать металлический полотенцесушитель. И ещё краны металические в санузле, их тоже нужно заземлять?
  • 0

#26   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 01 Май 2009 - 06:03

Провод в клей положить можно.СУП соединяет все металлические предметы в ванной,этот типа заземляющий провод и должен быть соединен со стояками гвс и хвс.А вот подключать землю с машинки к нему нельзя!
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 04 Май 2009 - 08:05

Апетит с вопросами приходит во время еды :)

Приятного аппетита :D

...непонятно - стиралку к этому заземлению подключить можно?

СУП соединяет все металлические предметы в ванной,этот типа заземляющий провод и должен быть соединен со стояками гвс и хвс.А вот подключать землю с машинки к нему нельзя!

Если стиральная машина стоит в ванной то корпус машины должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО соединён только с СУП, а вот соединения его (корпуса) напрямую с общей шинкой PE (через PE-контакт розетки) быть НЕ ДОЛЖНО.

Если я кину провод от ванны по полу под кафельной плиткой т.е. в кафельном клее. Слой клея будет стандартный - какой необходим для ровного пола. Будет ли приемлим такой вариант? ... провод хочу по полу кинуть без штробы под него, так как уже успел покрыть пол гидроизоляционной мастикой на несколько раз.

Можно, НО не должно произойти ситуации когда провод СУП/заземления может быть незаметно перебит/разъеден химией и т.п.. В промышленности поэтому все подсоединения PE должны быть видимы и заодно сами земляные шины-провода тоже. ИМХО, если ситуация и дизайн позволяет, лучше проложить в доступном кабель-канале.

Раз это заземление для всех металлических предметов в санузле, то нужно/можно ли заземлять стояк канализации и горячей и холодной воды? Я хоть и буду закрывать его коробом, но будет торчать металлический полотенцесушитель. И ещё краны металические в санузле, их тоже нужно заземлять?

Должно быть соединено ВСЁ. Другой вопрос, если трубы железные, то отдельно заземлять полотенчик и смесители излишество (контакт через стояки). А вот если трубы пластиковые... :D, есть возможность проявить фантазию и попробовать заземлять смесители.
  • 0

#28   Denmv

Denmv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Май 2009 - 09:28

Спасибо большое!Несовсем понял про стиралку. Если я соеденю корпус стоящей в санузле стиралки с СУП, то получается PE-контакт розетки нельзя подключать, т.е. его нужно физически в данной розетке отсоединить либо вилку шнура стиралки подобрать без заземляющего контакта?Ещё возникла мысль продёрнуть СУП шнур из санузла на кухню (там где водопропроводные полипропиленовые трубы из ванны заходят на кухню) и заземлить им кухонную мойку и кухонный смеситель. В правильно направлении думаю?Кстати при детальном расмотрении увидел что стояки ГВС и ХВС уже заземлены и провода от них уходят в стену и хочется верить что в дальнейшем соединяются с той СУП что в углу санузла. Правила об открытом (доступном для контроля) способе прокладки не соблюдены. Можно ли как то проверить это соединение?
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 04 Май 2009 - 10:51

Если я соеденю корпус стоящей в санузле стиралки с СУП, то получается PE-контакт розетки нельзя подключать, т.е. его нужно физически в данной розетке отсоединить либо вилку шнура стиралки подобрать без заземляющего контакта?

Тут 2 варианта: 1. от СУП кинуть провод под болтовое соединение на корпусе стиралки, а РЕ "в данной розетке отсоединить либо вилку шнура стиралки подобрать без заземляющего контакта" 2. РЕ "в данной розетке отсоединить" и вместо неё на этот контакт розетки завести провод от СУП.

Ещё возникла мысль продёрнуть СУП шнур из санузла на кухню (там где водопропроводные полипропиленовые трубы из ванны заходят на кухню) и заземлить им кухонную мойку и кухонный смеситель. В правильно направлении думаю?

В принципе - да. Но общий принцип СУП - это выравнивание потенциала на всех доступных к прикосновению мет. поверхностях. Иначе, если что-то одно не заземлишь и между СУП и этой железякой будет разница напряжений, такая частичная СУП от удара не спасёт, а даже может увеличить вероятность удара (потому и корпус стиралки нужно соединять только к СУПу). В кухне, я так понимаю, имеются ещё трубы газа, отопления и возможно строй арматура. Тогда нужно и их в СУП включать. Но тут есть нюансы для меня не совсем обдуманные, потому подождём что напр. Dimp посоветует.

Кстати при детальном расмотрении увидел что стояки ГВС и ХВС уже заземлены и провода от них уходят в стену и хочется верить что в дальнейшем соединяются с той СУП что в углу санузла. Правила об открытом (доступном для контроля) способе прокладки не соблюдены. Можно ли как то проверить это соединение?

Тестером, сопротивление жилы д.быть: ПУЭ "1.7.90. Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом сопротивления естественных и искусственных заземлителей." Плюс: "Переходное сопротивление разборных контактных соединений заземляющих проводников не должно превышать 0,05 Ом (ПТЭЭП, прил.3, п. 26.1; п. 28.5)." Порядок цифр понятен...
  • 0

#30   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Май 2009 - 15:04

Тут 2 варианта: 1. от СУП кинуть провод под болтовое соединение на корпусе стиралки, а РЕ "в данной розетке отсоединить либо вилку шнура стиралки подобрать без заземляющего контакта" 2. РЕ "в данной розетке отсоединить" и вместо неё на этот контакт розетки завести провод от СУП. ...

Э-э-э... Для тех кто в танке - на розетку приходит земля. Я должен её отрубить и повесить СУП? А как в этом случае будет работать УЗО?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru