Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Для чего заземлять ванну и так уж это необходимо?

Сообщений в теме: 38

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Май 2009 - 09:12

to В ТАНКЕ
Работать будет отлично!
Ток утечки не вернётся на нулевую клемму УЗО: СУП "точно" соединяется с "землёй" на общёй щитовой шинке PE (если есть таковая), а "не точно" - через домовые металлоконструкции.
  • 0

#32   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Май 2009 - 11:06

... СУП "точно" соединяется с "землёй" на общёй щитовой шинке PE (если есть таковая)...

Ну и на кой тогда огород городить?
  • 0

#33   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Май 2009 - 11:29

Ну во-первых, так положено.
Есть ситуации когда хоть так делай, хоть сяк - по барабану, а есть нет.
Кто будет разбираться в правомочности именно в твоём случае (твоей конкретной кавартиры, твоего конкретного дома) именно вот такого особого соединения - институт в гости пригласишь с измерительной лабораторией?
Во-вторых, ситуация меняется, сегодня положение вещей вот такое, а завтра приняли нового электрика и он в подъезде у вас такого нагородил...
Сможешь это проконтролировать?
Потому прописан для всех вот такой порядок: ВСЁ металлическое во влажном-сыром (особо опасном помещении) соединяется на общую шину в коробке (КУП) и это называется "система уравнивания потенциалов" (СУП).
Дабы не было самой возможности иметь в этом помещении разность потенциалов, что тебя может долбануть.
А уже эту шинку, если есть в щите хорошее заземление, толстым проводом с ней соединяешь.

Чтоб понятнее было: скажем есть процесс приготовления блюда, каждый этап готовят разные не знающие друг друга повара, на каком этапе блюдо посолить - неважно. Но чтобы не было то недосола, то пересола чётко оговорили - солят на последнем этапе.
Хотя бы ясно с которого повара потом спросить... :D

НО, ты в своём доме хозяин, отвечаешь за проводку сам и если захочешь нарушить "глупые" нормы - пожалуйста.
Я даже сам тебе всё обьясню, но сделаю как ты скажешь (предварительно взяв у тебя расписку, что это делается по ТВОЕМУ настоянию и под твою ответственность).
И будь уверен, бумажку я эту сохраню, на всякий пожарный случай!
  • 0

#34   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Май 2009 - 12:10

Что мешает землю из розетки кинуть дополнительным проводом на СУП?. Зачем резать землю в розетке?
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Май 2009 - 13:48

Что мешает землю из розетки кинуть дополнительным проводом на СУП?. Зачем резать землю в розетке?

М. быть шлейф земли в розетке. Квадрат от СУП до шины заземления д.быть 6(4)мм. У тебя в розетке земля таким проложена? Плюс лишнее переходное сопротивление + ....
  • 0

#36   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Май 2009 - 18:30

Если СУП уровняет потенциалы (в пределах ванной комнаты), то какая разница - каким сечением я его на землю повешу? Даже если предположить, что я специально буду длину земляного првода измерять с помощью рук (в косых саженях, например :)) - длины рук не хватит, чтоб меня током дернуло, разве не так?И что мешает бросить на СУП отдельный провод от стиралки, а сам СУП заземлить по правилам? Зачем резать землю в розетке? Не понимаю, хоть тресни!
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Май 2009 - 07:35

Если СУП уровняет потенциалы (в пределах ванной комнаты), то какая разница - каким сечением я его на землю повешу?

На металлоконструкциях может появиться фаза вследствие манипуляций соседей (подключения ноля на батарею) и так же при отгорании нуля возможно её появление на земле щитка (занулил её сосед или по старому проекту оно сделано в этажном щите). Т.о. при сочетании разных нарушений ПУЭ, через провод "шина PE - СУП" может потечь очень значительный ток (ограничиваемый мощным стояковым предохранителем). Для этого тока твои 1,5-2 квадрата - что ниточка. Пыхнет на раз. И тогда фаза гуляющая по "СУП-земля-металлоконструкции" может поубивать людей, живущих совсем в других квартирах. Думаю, 6 квадрат в одиночку тоже пыхнет. Но если помимо тебя найдётся ещё один сознательный товарищ - предохранитель отработает.

И что мешает бросить на СУП отдельный провод от стиралки, а сам СУП заземлить по правилам? Зачем резать землю в розетке? Не понимаю, хоть тресни!

Треснуть тебя не удастся - не дотянусь, и резать землю тоже не надо (что за садизм такой), аккуратно отцепи от болта и заизолируй. :D Ну вот не должны они быть связаны помимо как через щитовую шинку. Я могу теоретизировать на эту тему много, но чем руководствовались разработчики ПУЭ наверняка не постигну. Знаний и опыта не хватает. Сам бы с удовольствием посмотрел им в глаза и позадовал вопросы про нестыковки и трактовку пунктов. Но поскольку откровенно сказать, что они туфту насоздавали не могу, соблюдаю нормативный документ в меру своего понимания.
  • 0

#38   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Май 2009 - 15:29

Аминь.