Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Для чего заземлять ванну и так уж это необходимо?

Оценить эту тему:


taivas

Рекомендуемые сообщения

В моей свежепостроенной квартире в углу совмещённого санузла выведено заземление для стиральной машины. можно ли к нему подсоеденить заемляющий провод чугуной ванны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кем выведено? и что за заземление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление выведено строителями, а выглядит оно примерно также как и на фотке в сообщение №3 вот этой темы https://homemasters.ru/...ia-odnushke/

правда в моем случае, помоему, провод без изоляции. Если нужно, то когда доберусь до квартиры, то могу сделать фотку и выложить её здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не для стиральной машинки :) это для СУПа и сделано (все металлические предметы которые есть в санузле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! То есть я понял так, что для ванны это заземление в самый раз. Но тогда непонятно - стиралку к этому заземлению подключить можно?И ещё вопросик смежный с электрикой:Ванна у меня находится в противоположном углу от заземляющего провода. Если я кину провод от ванны по полу под кафельной плиткой т.е. в кафельном клее. Слой клея будет стандартный - какой необходим для ровного пола. Будет ли приемлим такой вариант?Забыл уточнить: провод хочу по полу кинуть без штробы под него, так как уже успел покрыть пол гидроизоляционной мастикой на несколько раз.Апетит с вопросами приходит во время еды :) Раз это заземление для всех металлических предметов в санузле, то нужно/можно ли заземлять стояк канализации и горячей и холодной воды? Я хоть и буду закрывать его коробом, но будет торчать металлический полотенцесушитель. И ещё краны металические в санузле, их тоже нужно заземлять?

Изменено пользователем Denmv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод в клей положить можно.СУП соединяет все металлические предметы в ванной,этот типа заземляющий провод и должен быть соединен со стояками гвс и хвс.А вот подключать землю с машинки к нему нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апетит с вопросами приходит во время еды :)

Приятного аппетита :D

...непонятно - стиралку к этому заземлению подключить можно?

СУП соединяет все металлические предметы в ванной,этот типа заземляющий провод и должен быть соединен со стояками гвс и хвс.А вот подключать землю с машинки к нему нельзя!

Если стиральная машина стоит в ванной то корпус машины должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО соединён только с СУП, а вот соединения его (корпуса) напрямую с общей шинкой PE (через PE-контакт розетки) быть НЕ ДОЛЖНО.

Если я кину провод от ванны по полу под кафельной плиткой т.е. в кафельном клее. Слой клея будет стандартный - какой необходим для ровного пола. Будет ли приемлим такой вариант?... провод хочу по полу кинуть без штробы под него, так как уже успел покрыть пол гидроизоляционной мастикой на несколько раз.

Можно, НО не должно произойти ситуации когда провод СУП/заземления может быть незаметно перебит/разъеден химией и т.п..В промышленности поэтому все подсоединения PE должны быть видимы и заодно сами земляные шины-провода тоже.ИМХО, если ситуация и дизайн позволяет, лучше проложить в доступном кабель-канале.

Раз это заземление для всех металлических предметов в санузле, то нужно/можно ли заземлять стояк канализации и горячей и холодной воды? Я хоть и буду закрывать его коробом, но будет торчать металлический полотенцесушитель. И ещё краны металические в санузле, их тоже нужно заземлять?

Должно быть соединено ВСЁ. Другой вопрос, если трубы железные, то отдельно заземлять полотенчик и смесители излишество (контакт через стояки).А вот если трубы пластиковые... :D, есть возможность проявить фантазию и попробовать заземлять смесители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!Несовсем понял про стиралку. Если я соеденю корпус стоящей в санузле стиралки с СУП, то получается PE-контакт розетки нельзя подключать, т.е. его нужно физически в данной розетке отсоединить либо вилку шнура стиралки подобрать без заземляющего контакта?Ещё возникла мысль продёрнуть СУП шнур из санузла на кухню (там где водопропроводные полипропиленовые трубы из ванны заходят на кухню) и заземлить им кухонную мойку и кухонный смеситель. В правильно направлении думаю?Кстати при детальном расмотрении увидел что стояки ГВС и ХВС уже заземлены и провода от них уходят в стену и хочется верить что в дальнейшем соединяются с той СУП что в углу санузла. Правила об открытом (доступном для контроля) способе прокладки не соблюдены. Можно ли как то проверить это соединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я соеденю корпус стоящей в санузле стиралки с СУП, то получается PE-контакт розетки нельзя подключать, т.е. его нужно физически в данной розетке отсоединить либо вилку шнура стиралки подобрать без заземляющего контакта?

Тут 2 варианта:1. от СУП кинуть провод под болтовое соединение на корпусе стиралки, а РЕ "в данной розетке отсоединить либо вилку шнура стиралки подобрать без заземляющего контакта"2. РЕ "в данной розетке отсоединить" и вместо неё на этот контакт розетки завести провод от СУП.

Ещё возникла мысль продёрнуть СУП шнур из санузла на кухню (там где водопропроводные полипропиленовые трубы из ванны заходят на кухню) и заземлить им кухонную мойку и кухонный смеситель. В правильно направлении думаю?

В принципе - да. Но общий принцип СУП - это выравнивание потенциала на всех доступных к прикосновению мет. поверхностях. Иначе, если что-то одно не заземлишь и между СУП и этой железякой будет разница напряжений, такая частичная СУП от удара не спасёт, а даже может увеличить вероятность удара (потому и корпус стиралки нужно соединять только к СУПу).В кухне, я так понимаю, имеются ещё трубы газа, отопления и возможно строй арматура. Тогда нужно и их в СУП включать.Но тут есть нюансы для меня не совсем обдуманные, потому подождём что напр. Dimp посоветует.

Кстати при детальном расмотрении увидел что стояки ГВС и ХВС уже заземлены и провода от них уходят в стену и хочется верить что в дальнейшем соединяются с той СУП что в углу санузла. Правила об открытом (доступном для контроля) способе прокладки не соблюдены. Можно ли как то проверить это соединение?

Тестером, сопротивление жилы д.быть: ПУЭ "1.7.90. Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом сопротивления естественных и искусственных заземлителей."Плюс: "Переходное сопротивление разборных контактных соединений заземляющих проводников не должно превышать 0,05 Ом (ПТЭЭП, прил.3, п. 26.1; п. 28.5)."Порядок цифр понятен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 2 варианта:1. от СУП кинуть провод под болтовое соединение на корпусе стиралки, а РЕ "в данной розетке отсоединить либо вилку шнура стиралки подобрать без заземляющего контакта"2. РЕ "в данной розетке отсоединить" и вместо неё на этот контакт розетки завести провод от СУП....

Э-э-э... Для тех кто в танке - на розетку приходит земля. Я должен её отрубить и повесить СУП? А как в этом случае будет работать УЗО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to В ТАНКЕ

Работать будет отлично!

Ток утечки не вернётся на нулевую клемму УЗО: СУП "точно" соединяется с "землёй" на общёй щитовой шинке PE (если есть таковая), а "не точно" - через домовые металлоконструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... СУП "точно" соединяется с "землёй" на общёй щитовой шинке PE (если есть таковая)...

Ну и на кой тогда огород городить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, так положено.

Есть ситуации когда хоть так делай, хоть сяк - по барабану, а есть нет.

Кто будет разбираться в правомочности именно в твоём случае (твоей конкретной кавартиры, твоего конкретного дома) именно вот такого особого соединения - институт в гости пригласишь с измерительной лабораторией?

Во-вторых, ситуация меняется, сегодня положение вещей вот такое, а завтра приняли нового электрика и он в подъезде у вас такого нагородил...

Сможешь это проконтролировать?

Потому прописан для всех вот такой порядок: ВСЁ металлическое во влажном-сыром (особо опасном помещении) соединяется на общую шину в коробке (КУП) и это называется "система уравнивания потенциалов" (СУП).

Дабы не было самой возможности иметь в этом помещении разность потенциалов, что тебя может долбануть.

А уже эту шинку, если есть в щите хорошее заземление, толстым проводом с ней соединяешь.

Чтоб понятнее было: скажем есть процесс приготовления блюда, каждый этап готовят разные не знающие друг друга повара, на каком этапе блюдо посолить - неважно. Но чтобы не было то недосола, то пересола чётко оговорили - солят на последнем этапе.

Хотя бы ясно с которого повара потом спросить... :D

НО, ты в своём доме хозяин, отвечаешь за проводку сам и если захочешь нарушить "глупые" нормы - пожалуйста.

Я даже сам тебе всё обьясню, но сделаю как ты скажешь (предварительно взяв у тебя расписку, что это делается по ТВОЕМУ настоянию и под твою ответственность).

И будь уверен, бумажку я эту сохраню, на всякий пожарный случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает землю из розетки кинуть дополнительным проводом на СУП?. Зачем резать землю в розетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает землю из розетки кинуть дополнительным проводом на СУП?. Зачем резать землю в розетке?

М. быть шлейф земли в розетке.Квадрат от СУП до шины заземления д.быть 6(4)мм. У тебя в розетке земля таким проложена?Плюс лишнее переходное сопротивление + ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СУП уровняет потенциалы (в пределах ванной комнаты), то какая разница - каким сечением я его на землю повешу? Даже если предположить, что я специально буду длину земляного првода измерять с помощью рук (в косых саженях, например :)) - длины рук не хватит, чтоб меня током дернуло, разве не так?И что мешает бросить на СУП отдельный провод от стиралки, а сам СУП заземлить по правилам? Зачем резать землю в розетке? Не понимаю, хоть тресни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СУП уровняет потенциалы (в пределах ванной комнаты), то какая разница - каким сечением я его на землю повешу?

На металлоконструкциях может появиться фаза вследствие манипуляций соседей (подключения ноля на батарею) и так же при отгорании нуля возможно её появление на земле щитка (занулил её сосед или по старому проекту оно сделано в этажном щите).Т.о. при сочетании разных нарушений ПУЭ, через провод "шина PE - СУП" может потечь очень значительный ток (ограничиваемый мощным стояковым предохранителем). Для этого тока твои 1,5-2 квадрата - что ниточка. Пыхнет на раз. И тогда фаза гуляющая по "СУП-земля-металлоконструкции" может поубивать людей, живущих совсем в других квартирах.Думаю, 6 квадрат в одиночку тоже пыхнет. Но если помимо тебя найдётся ещё один сознательный товарищ - предохранитель отработает.

И что мешает бросить на СУП отдельный провод от стиралки, а сам СУП заземлить по правилам? Зачем резать землю в розетке? Не понимаю, хоть тресни!

Треснуть тебя не удастся - не дотянусь, и резать землю тоже не надо (что за садизм такой), аккуратно отцепи от болта и заизолируй. :D Ну вот не должны они быть связаны помимо как через щитовую шинку.Я могу теоретизировать на эту тему много, но чем руководствовались разработчики ПУЭ наверняка не постигну.Знаний и опыта не хватает.Сам бы с удовольствием посмотрел им в глаза и позадовал вопросы про нестыковки и трактовку пунктов.Но поскольку откровенно сказать, что они туфту насоздавали не могу, соблюдаю нормативный документ в меру своего понимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помолились, и с чистой совестью и ясностью в голове за работу! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.