Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Новая проводка, заземление

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Дом старый двухэтажный, двухкомнатная квартира на втором этаже, счетчик в квартире, входят два провода, на площадке есть какой то счетчик с автоматом и рубильник (с надписью не включать), для чего непонятно.Хочу провести всю проводку заново, так как сейчас часть проводки под штукатуркой, а часть поверх нее, выключатели розетки очень старые, под счетчиком подозрительные скрутки.Может быть кто нибудь раскажет или даст ссылку, с чего лучше начать. (Хочу делать сам, так как электричества не боюсь и в принципах разбираюсь (кое что делал по мелочам), но капитально еще не делал.Как правильно разводить сеть после счетчика?Какие провода использовать (сечение, использовать скорее всего буду медные)Что ставить пробки или автоматы и как (по какой схеме).Где можно заземлиться?я так понимаю линии для света и розеток должны идти отлельно.

Изменено пользователем VirusE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом старый двухэтажный, двухкомнатная квартира на втором этаже, счетчик в квартире, входят два провода, на площадке есть какой то счетчик с автоматом и рубильник (с надписью не включать), для чего непонятно.Хочу провести всю проводку заново, так как сейчас часть проводки под штукатуркой, а часть поверх нее, выключатели розетки очень старые, под счетчиком подозрительные скрутки.Может быть кто нибудь раскажет или даст ссылку, с чего лучше начать. (Хочу делать сам, так как электричества не боюсь и в принципах разбираюсь (кое что делал по мелочам), но капитально еще не делал.Как правильно разводить сеть после счетчика?Какие провода использовать (сечение, использовать скорее всего буду медные)Что ставить пробки или автоматы и как (по какой схеме).Где можно заземлиться?я так понимаю линии для света и розеток должны идти отлельно.

Мы делали так (рубильника с надписью не включать правда не было... :blink: + счетчик на щитке вне квартиры).Выбрасываем старые автоматы, разносим стены. До этого покупаем:- провода (у нас были NYM - я не профи в этом - выбирали по совету - у них удачная изоляция, можно заштукатуривать), ТОЛЬКО медные - алюминевые уже нельзя использовать.- не забудем и про телефон! Покупаем экранированный (вроде как нельзя тянуть телефон вместе с 220... а экран вроде как помогает... ну не знаю, но у меня экранированный, идет с косичкой проводов 220, пока все ок)- автоматы (лучше не экономить - только немецкие)- подрозетники (только пластмассовые)- розетки, выключатели и пр.- удобно пользоваться пейсами (или как это называется) - если вы замуровываете целую косичку проводов (у меня штук 5 вместе было.. штукатурить неудобно без стягивания)- соединители + соед-ые коробки - понадобятся для "развода" проводов. Соединители есть разные - с защелками, закручивающиеся отверткой - мы использовали оба варианта. Кстати, нам приходилось на время соеденять старую проводку с новой (иедь + алюминий = ЗЛО) для этого есть спец. соед-ли (на них должно быть написано Al Cu). Соед-ые коробки бываю герметичными - крайне удобно для заштукатуривания, но все-равно всегда выключайте 220 при заштукатуривании коробок. Вы у себя один...Теперь очередность:1. на щитке ставим 1 автомат на ноль и фазу (то, что от него уходило к счетчику я не трогала)2. с щитка соотв-но идет один провод - NYM 3 x 6 (на всякий случай - 1-ая цифра - кол-во проводов, 2-ая - сечение)3. провод приходит в новый мини - щиток на 24 автомата уже в квартире4. разделяем квартиру на зоны - каждой комнате по своему проводу на розетки и свет. У меня все света идут к одному автомату, розетки от разных комнат к разным автоматам. Для кухни 3 провода на 3 автомата (розетки, холодильник, плита). Для ванной тоже 3 провода на 3 автомата (стиралка, вытяжка, розетка).5. На щитке в квартире стоит УЗО перед всеми автоматами, еще рекомендуют отдельное УЗО ставить на ванную... (про УЗО и мощность автоматов ищите на ya.ru)Помните, если вы планируете кондиционер - к нему нужен отдельный провод.Теперь сечение...для обычных розеток и света - сечение 1,5для стиралок/кухонь и т.п. 2,5 или даже больше... Купите ХОРОШИЕ перчатки + ХОРОШУЮ отвертку (с индикатором тока или отдельную с индикатором ), выдерживающую больщую нагрузку.Всегда их используйте когда будете трогать щиток, даже с выключенным автоматом.. хотя его вы тоже будете менять... Это обязательно!!!Да, и набросайте на бумажке на каком растоянии вы проводили провода и спрячьте ее :) Потом при развешивании полок и пр. пригодится!А про заземление не расскажу... банально приделали на старое место на щитке, только крипление поменяли.Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то, вам всё правильно посоветовали. Только что сам прошёл через это. Полезно заглянуть сюда: http://www.schneider-el...shtm?m=3&s=2. Там есть примеры схем разводки и описание того, что вам для этого понадобится. Удобно и понятно! Желаю удачи!!!

P.S. Кстати, стоимость на автоматы и УЗО вполне приемлимые. Икачество хорошее. На сайте можно найти, где купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали так (рубильника с надписью не включать правда не было...  + счетчик на щитке вне квартиры) И ТАК ДАЛЕЕ .

Я потрясен :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое большое удивление у меня вызвало то, что на данный момент над относительно новым счетчиком, стоит... даже не знаю как этот монстр называется, скорее всего автомат, из обозначений на нем запомнил только вольтаж, так там целых 400V, по три выхода с каждой стороны, а рычажок один, фаза проходит через средние, ответвляется, потом через верхние и обе ветки уходят в стену (похоже 1 на свет другая на розетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого типа? вольтаж может стоять и 400 В - номинал. Важно ном. ток Iн и предельная отключающая способность. По моему мнению, совмещенные АВ не очень хорошая штука. Как правило у них загрубляются уставки и отруб идет всей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потрясен :up:

:D Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не такого, наш наверное еще советский тип, коричневая коробка где то 12х9 см с торчащим из прорези на лицевой поверхности стерженьком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак на сколько я понял делать буду такПереношу счетчик и подключаю к нему выходящие из стены провода, далее нулевой провод разветвляется в разпределительной коробке и идет на потребителей, а фазовый проходит через УЗО на входы 4- автоматов (насколько я понял они заменяют обычные пробки). Автоматы: 1-свет, 1-розетки кухня-вынна, 1-розетки и 1 автомат на электрообеспечение сарая, Дальше фаза также идет на распределительные коробки к потребителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VirusE

Через УЗО должны пройти оба провода и фазовый и нулевой, иначе работать не будет, вибивать будет сразу. Остальное в принципе верно.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А заземлять надо все розетки?У нас электрик , сказал, что надо только стиралку и холодильник.А остальные без заземления, т.е. зануления.Земли вообще в домах как правило нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, нету...вот когда СВОЙ дом строить буду, тогда и надо сделать все по уму...контур заземления и все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, а почему все рекомендуют NYM, ведь для скрытой проводки берут плоский кабель ПУНП, например , или ВВГнг-П.В чём его приемущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему все рекомендуют NYM, ведь для скрытой проводки берут плоский кабель ПУНП, например , или ВВГнг-П.В чём его приемущество?

я не профи, так что могу сказать только по советам разных людей, в основном продавцов - считается, что у нума лучше защита от ударов и воспламенения и именного его советуют для заштукатуривания. В принципе, там гДе я покупала разница между нумом и ввг в цене была минимальна и продавцы немного выиграли бы - так что "впаривать" смысла не было ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

_ Хочу немного рассказать, как ставится заземление у нас. В советы не лезу, поскольку другие названия и другие стандарты (например, заземление ванны????). Но розетки в Израиле все с заземлением, разводка идёт от щитка трёхжильным проводом сразу и к щитку подводится провод 6-10 мм2 от ближайшей арматуры в бетоне. Просто в фундаменте раздалбливается край арматурины не меньше 8мм. К нему приваривается ухо. На ухо крепится медная пластина с контактами и от контактов на каждую квартиру идёт по проводу до счётчика. Всё закрывается специальной коробочкой с подписью. _ Возможно, такой вариант подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите, а как поступить при отсутствии земли - розетку в ванной занулить?и можно ли для прокладки проводки в этом случае использовать только двухжильный кабель, и контакт заземления розетки подключать в розетке же к нулевому. квартира в старой 5-ти этажной хрущёвке. перекладываю всю проводку, 5й этаж. электрик сказал, что при капремонте в 2013году заземление никто делать не будет. кроме того, купил уже двухжильный кабель (медь 2х2.5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, а как поступить при отсутствии земли - розетку в ванной занулить?и можно ли для прокладки проводки в этом случае использовать только двухжильный кабель, и контакт заземления розетки подключать в розетке же к нулевому. квартира в старой 5-ти этажной хрущёвке. перекладываю всю проводку, 5й этаж. электрик сказал, что при капремонте в 2013году заземление никто делать не будет. кроме того, купил уже двухжильный кабель (медь 2х2.5)

Двухжильный кабель такого сечения - не используем . Хотя можно использовать при прокладке линии освещения от щитка до разветвительной коробки в комнате. Двухжильный кабель к розеткам подводить запрещается, тем более во влажных помещениях - читаем ПУЭ. Обязательным является также установка отдельного УЗО на ванную, а оно предполагает наличие трех проводов. Плюс ко всему этому долбануть током может даже если розетка заземлена, но нет выравнивания потенциалов ванной, стояков и щитка - блуждающие токи, наводки и пр. вполне создадут угрозу. Посему:В щитке ставим отдельное УЗО на санузлы. Желательно с током 10 мА - угроза поражения током во влажных помещениях выше. В качестве земли используем нулевую шину щита - она уже должна быть заземлена, даже если нет - не так важно. От этой шины тянем провод, который соединяем со стояком водопровода. Стояки, ванну и пр. соединяем друг с друго мет. полосой с помощью сварки. Итог - все металлические части соединены и выведены на ноль в щите. Тянем стандартную трехпроводную линию к розетке в ванной, с использованием УЗО. Итог - розетка под защитой УЗО, заземляющие контакты соединены с нулевой шиной щита. Разницы потенциалов между землей в розетке и мет. элементами в ванной теперь нет, УЗО защищает от пробоя на корпус, вуаля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то, вам всё правильно посоветовали. Только что сам прошёл через это. Полезно заглянуть сюда: http://www.schneider-el...shtm?m=3&s=2. Там есть примеры схем разводки и описание того, что вам для этого понадобится. Удобно и понятно! Желаю удачи!!!

P.S. Кстати, стоимость на автоматы и УЗО вполне приемлимые. Икачество хорошее. На сайте можно найти, где купить.

ссылка битая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка битая :(

Вот http://www.schneider-el...333&d_no=639
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сенкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.