Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vals2004

Выравнивание пола под ламинат

Рекомендуемые сообщения

hiker

Вы хотите сказать, что у Вас сейчас пол с бетонными плинтусами?

Нет, я хочу сказать, что пол (текущий старый паркет, которы я снимать собираюсь) поднят над бетоном на 15-20 см. примерно. Толщина бетона порядка 2 см. в среднем. Когда у соседей сверху клали лаги, просверлили мне потолок :) Прихожу домой, а в потолке 4 отверстия и свет из них. Так и познакомились :)Про плинтус спасибо!

Поделиться сообщением

AlexT

А на чем сейчас паркет лежит?Может эту же конструкцию и оставить?Отсортировать, антисептировать, закрепить, усилить, минвату (или, что там еще) добавить и сверху фанеркой прикрыть.

Поделиться сообщением

hiker

То, что положили в 63 году - какие-то доски, песок и куча пыли. Собственно, конструкции никакой нет - лежат скрепленные гвоздями. Уж лучше все почистому сделать.

Поделиться сообщением

FSN

Да-а, вот такие перекрытия - самое Г.

Разумными, думаю, будут 2 варианта:

1. Стяжка бетоном. Поскольку перекрытие условное, делаем гидроизоляцию комнаты с заходом на стены 5см., поперек комнаты укладываем (коробчатые) профилированные трубы, 40*20 мм. мин., ставим ребром с интервалом в 40-50 см. Длина труб должна быть равной ширине комнаты. Между труб укладываем пенопласт, толщиной 2 см. так, чтобы он в промежутках ложился свободно и до труб был зазор 1-2 см. На уложенные трубы и пенопласт между них кладем арматурную сетку 50*200 см. сечением проволоки 3,5-4 мм., ячейками 5 см. (желательно). Сетки вяжем в ковер , т.е. соединяем меж собой (желательно с перехлестом в 1 ячейку), от стены до стены. Далее затворяем с ПГС (средней фракции) и цементом 1/3 раствор и заливаем поверх всю конструкцию (пол) так, чтобы бетон закрыл сетку поверх на 2-3 см. Укрываем пленкой бетон. После схватывания бетона (1 сутки), отбиваем уровень предчистового пола, саморастекайкой (не финишной) заливаем пол и на свежую утапливаем малярный стеклохолст сечением ячеек 5мм. и толщиной нити не менее 0,5 мм. Сохнет. отбиваем чистовой пол, ставим маяки и (или участками) заливаем финишную саморастекайку. Далее (через пару недель, в зависимости от высыхания ) линолеум или ламинат.

2. Перекрытие лагами. Готовим лаги (сухие)сечением 150*50 мм., длиной по ширине комнаты. Отбиваем уровень (на стенах) пола по лагам и по нему готовим лаги, т.е. местами лаги приподнимаем, а местами подрубаем. Антисептируем, укладываем на подложку из полос толя (рубероид) с интервалом 40-50 см. Крепить к перекрытию не нужно. По преиметру комнаты между лаг вставляем распорки такого же сечения, вставляем туго, такие же распорки делаем через 1-1,5 м. на длине лаг, т.е. делим пол из лаг на клетку, для того чтобы лаги не выворачивало и они, связанные в единую клетку работали, равномерно распределяя нагрузки. После заполняем пространство меж лаг утеплителем (мин. маты) и настилаем либо фанеру, либо половую (черновую) доску или ОСП. Желательно листовые материалы в 2 слоя, с перехлестами стыков.

Поделиться сообщением

hiker

Примерно второй вариант и выбрали. Только брус 50х50 будем класть на подпорки из кусков досок. И крепить эти куски к бетону.ОСП в два слоя. Ваш вариант заманчив, только брус уже куплен :)

Поделиться сообщением

FSN

Хорошо, но вы задумайтесь, а с чего бы это лаги ваших старых полов имеют сечение не 50*50. Не познакомиться ли вам с соседями снизу, может пригодится. Я извиняюсь за цитату, но как говорил Шукшин,- нежели не имели, нехрен и начинать.

Поделиться сообщением

FSN

Я беспокоюсь о целесообразности ваших намерений, но чтобы не быть голословным давайте ка Вы по порядку опишите устойство тех перекрытий и полов которые были у Вас, т.к. скудная информация на ветке и неутешительное фото Ваших потолков наводят меня на несамые хорошие мысли по поводу Вашей же безопасности.

Поделиться сообщением

hiker

Искреннее спасибо за участие!Вот сфоткал. Прошу прощения за качество, т.к. только мобильник под рукой.Отмечу, что соседи выше делали лаги по принципу, мной описанному. Так и познакомились :) Я в другой комнате тоже так же делал.Буду рад любым Вашим комментариям.Попытался изобразить Ваш и свой варианты.

post-11798-1203442637_thumb.jpg

post-11798-1203442653_thumb.jpg

post-11798-1203442662_thumb.jpg

post-11798-1203443460_thumb.jpg

post-11798-1203443472_thumb.jpg

Изменено пользователем hiker

Поделиться сообщением

hiker

т.е. местами лаги приподнимаем, а местами подрубаем.

Т.е. лаги местами не будут касаться пола? Под них бруски будем подкладывать?А без прикрепления к перекрытию разве конструкция жесткая получится?Я, кстати, ввел Вас в заблуждение немного. Мы лаги клали не только вдоль, но и поперек. А места пересечений выглядят примерно так как на рисунке.

post-11798-1203445840_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FSN

Вот и задумайтесь, У Вас полы даже не по лагам, а по балкам. Как соседи сверху будут топаться? Как Вы собирались заменить подобную конструкцию бруском 50*50, это же спичечки в сравнении с уложенными сейчас балками. Сколько, интересно, выдержит брусочек сечением 50*50, вывешенный на подпорках предложенных Вами, да и сами подпорки... опираются на что? Это же не перекрытие, а бутафория. Делайте вывод, сомневаетесь- почитайте сопромат.

Лаги сечением 150*50 это минимум, запилы в бруках и лагах совершенно недопустимы, они только ослабляют конструкцию. Цельные лаги и тугие распорки, крепление сопряжений угольниками (такелаж), распорки у стен в каждом пролете и на длине пролета не менее 2-3 шт., причем так располагать распорки, чтобы они упирались в лагу строго в том месте где стоит распорка с обратной стороны (напротив друг друга). Никаких гвоздей, крепление только саморезами.

Подрубку лаг я имел ввиду для случая если у Вас лага 150, а уровень пола в 0 (к примеру) у одной стены 147, у другой 150, то лагу необходимо подрубить на конус.

Поделиться сообщением

hiker

Как соседи сверху будут топаться?

Как? Не знаю как, но топчатся уже года 2 по таким лагам.

У нас же не танц площадка.

А что по сопромату может быть - пробъем бетон что ли? Не, я серьезно, без иронии.

Вот, кстати, по поводу 50х50: http://www.interremstro...i_about.html

Поделиться сообщением

FSN

Да, только перекрытие (основа, на фото) под теми винтами-полноценная пустотелая плита, которую нечаянно не продырявишь дрелью.Решайте сами, Вам жить с этими полами.

Поделиться сообщением

hiker
FSN, так я про сопромат не понял. То, что продырявить можем - это понятно, а что Вы про безопасность говорили?

Поделиться сообщением

hiker

Сколько, интересно, выдержит брусочек сечением 50*50, вывешенный на подпорках предложенных Вами, да и сами подпорки... опираются на что?

Подпорок то много, они распределяют нагрузку. Кроме того, в текущем полу нет связуюзщей фанеры, которая делает конструкцию еще более жесткой.

Поделиться сообщением

FSN

Одна лага сечением 150*50 и длиной (пусть ширина комнаты 4м) в 4м, дает площадь опоры на перекрытие 0,2 м2 и является самонесущей, ваш брусок при креплении на винтах, подобно ссылке, при количестве винтов на этой длине бруска до 10 шт. дают площадь опоры на прекрытие всего ... около 0,023 м2 или меньше того, при этом не являясь самонесушим элементом конструкции. Может я чего и упустил, но это уже решило бы для меня вопрос в выборе конструкции полов. А после увиденных дырок соседей сверху я задумался бы о безопасности в отношении себя и соседей снизу. Если перекрытие над вами еще не трещит это не значит, что однажды этого не случится. В жизни всякое бывает, у меня перекрытие холла в доме, в одном месте выполнено просто такими лагами и поверх 40 доской, я в нем уверен на 100%, но когда дети (гости) начинают баловаться то вибрации ощутимы, я знаю что потолок не осыпется (натяжные потолки), а конструкция воспринимает нагрузки подобно батуту. Как будет в Вашей ситуации я не знаю, потому хочу предупредить и советую не рисковать, но Вы сами должны на месте таки определить все за и против.

Поделиться сообщением

hiker

Так вариант, при котором бруски 50х50 выравниваются в 0 с помошью широких подпорок, лежащих на длинной доске сечением, например, 100х50 - разве намного хуже? Тем более, если ставить их через 40 см. а потом положить два слоя ОСП по 10мм. Это же даже не болты, удельная нагрузка на которые на порядок выше.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Нормальная схема - регулируемые полы. Быстро, надёжно, дорого. Особенно когда не по лагам, а фанерой в два слоя (вообще золотые выходят).

Одна лага сечением 150*50 и длиной (пусть ширина комнаты 4м) в 4м, дает площадь опоры на перекрытие 0,2 м2 и является самонесущей, ваш брусок при креплении на винтах, подобно ссылке, при количестве винтов на этой длине бруска до 10 шт. дают площадь опоры на прекрытие всего ... около 0,023 м2 или меньше того, при этом не являясь самонесушим элементом конструкции. ...

Лага тоже не лежит всей площадью на перекрытии. Регулируемые полы, если не ошибаюсь, требуют 7 точек на кв. м.. Нормально, по-моему, нагрузка распределяется.

Поделиться сообщением

hiker

Ну, тут регулируемые не катят - у них минимальная глубина на которую входит дюбель-болт - 4 см. У меня перекрытие тонкое.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Тогда только лаги от стены до стены.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует