Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Выравнивание пола под ламинат

Сообщений в теме: 45

#31   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Февраль 2008 - 10:37

Вот и задумайтесь, У Вас полы даже не по лагам, а по балкам. Как соседи сверху будут топаться? Как Вы собирались заменить подобную конструкцию бруском 50*50, это же спичечки в сравнении с уложенными сейчас балками. Сколько, интересно, выдержит брусочек сечением 50*50, вывешенный на подпорках предложенных Вами, да и сами подпорки... опираются на что? Это же не перекрытие, а бутафория. Делайте вывод, сомневаетесь- почитайте сопромат.
Лаги сечением 150*50 это минимум, запилы в бруках и лагах совершенно недопустимы, они только ослабляют конструкцию. Цельные лаги и тугие распорки, крепление сопряжений угольниками (такелаж), распорки у стен в каждом пролете и на длине пролета не менее 2-3 шт., причем так располагать распорки, чтобы они упирались в лагу строго в том месте где стоит распорка с обратной стороны (напротив друг друга). Никаких гвоздей, крепление только саморезами.
Подрубку лаг я имел ввиду для случая если у Вас лага 150, а уровень пола в 0 (к примеру) у одной стены 147, у другой 150, то лагу необходимо подрубить на конус.
  • 0

#32   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 13:09

Как соседи сверху будут топаться?

Как? Не знаю как, но топчатся уже года 2 по таким лагам.
У нас же не танц площадка.
А что по сопромату может быть - пробъем бетон что ли? Не, я серьезно, без иронии.
Вот, кстати, по поводу 50х50: http://www.interremstroy.ru/lagi_about.html
  • 0

#33   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Февраль 2008 - 14:06

Да, только перекрытие (основа, на фото) под теми винтами-полноценная пустотелая плита, которую нечаянно не продырявишь дрелью.Решайте сами, Вам жить с этими полами.
  • 0

#34   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 14:30

FSN, так я про сопромат не понял. То, что продырявить можем - это понятно, а что Вы про безопасность говорили?
  • 0

#35   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 17:34

Сколько, интересно, выдержит брусочек сечением 50*50, вывешенный на подпорках предложенных Вами, да и сами подпорки... опираются на что?

Подпорок то много, они распределяют нагрузку. Кроме того, в текущем полу нет связуюзщей фанеры, которая делает конструкцию еще более жесткой.
  • 0

#36   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Февраль 2008 - 17:53

Одна лага сечением 150*50 и длиной (пусть ширина комнаты 4м) в 4м, дает площадь опоры на перекрытие 0,2 м2 и является самонесущей, ваш брусок при креплении на винтах, подобно ссылке, при количестве винтов на этой длине бруска до 10 шт. дают площадь опоры на прекрытие всего ... около 0,023 м2 или меньше того, при этом не являясь самонесушим элементом конструкции. Может я чего и упустил, но это уже решило бы для меня вопрос в выборе конструкции полов. А после увиденных дырок соседей сверху я задумался бы о безопасности в отношении себя и соседей снизу. Если перекрытие над вами еще не трещит это не значит, что однажды этого не случится. В жизни всякое бывает, у меня перекрытие холла в доме, в одном месте выполнено просто такими лагами и поверх 40 доской, я в нем уверен на 100%, но когда дети (гости) начинают баловаться то вибрации ощутимы, я знаю что потолок не осыпется (натяжные потолки), а конструкция воспринимает нагрузки подобно батуту. Как будет в Вашей ситуации я не знаю, потому хочу предупредить и советую не рисковать, но Вы сами должны на месте таки определить все за и против.
  • 0

#37   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 21:30

Так вариант, при котором бруски 50х50 выравниваются в 0 с помошью широких подпорок, лежащих на длинной доске сечением, например, 100х50 - разве намного хуже? Тем более, если ставить их через 40 см. а потом положить два слоя ОСП по 10мм. Это же даже не болты, удельная нагрузка на которые на порядок выше.
  • 0

#38   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Февраль 2008 - 22:29

Нормальная схема - регулируемые полы. Быстро, надёжно, дорого. Особенно когда не по лагам, а фанерой в два слоя (вообще золотые выходят).

Одна лага сечением 150*50 и длиной (пусть ширина комнаты 4м) в 4м, дает площадь опоры на перекрытие 0,2 м2 и является самонесущей, ваш брусок при креплении на винтах, подобно ссылке, при количестве винтов на этой длине бруска до 10 шт. дают площадь опоры на прекрытие всего ... около 0,023 м2 или меньше того, при этом не являясь самонесушим элементом конструкции. ...

Лага тоже не лежит всей площадью на перекрытии. Регулируемые полы, если не ошибаюсь, требуют 7 точек на кв. м.. Нормально, по-моему, нагрузка распределяется.
  • 0

#39   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 22:29

Ну, тут регулируемые не катят - у них минимальная глубина на которую входит дюбель-болт - 4 см. У меня перекрытие тонкое.
  • 0

#40   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Февраль 2008 - 22:45

Тогда только лаги от стены до стены.
  • 0

#41   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:34

Так об этом и говорим, только FSN беспокоится за мою и соседей безопасность, если будут лаги 50х50, а не 150х50. Я конечно, согласен, что его вариант надежнее, но вроде как мой тоже приемлемый.
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:42

У меня очень небольшая практика по деревянным полам, поэтому воздержусь от советов.
  • 0

#43   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2008 - 06:55

Согласен с предыдущим оратором, но попробую предложить :rolleyes: Может усильть плиту ЦПС, как советует FSN, с арматурой, трубами и тд.? Только можно, наверное, рассмотреть какую нибудь менее замороченную конструкцию. FSN, как мастер, помогите человеку :rolleyes: А сверху ЦПС, из Ваших материалов, устроить пол на лагах 50х50, фанера, минвата и тд и тп.Не судите строго :)
  • 0

#44   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 21 Февраль 2008 - 10:12

Ну вы блин даете. Хочется сказать,- мужик, ну ты же видишь, у тебя под досками балки нехилого сечения, ты чего, думаешь строители в 60 годы были глупее тебя? Перекрытие - бутафория, оно для связки стен дома, а нагрузка переложена на БАЛКИ. Если бы строители сделали таким брусочком в 60 годы полы они бы давно пилили лобзиком тайгу за такую работу. А ты ведешь себя как ребенок, хочу правильно, сомневаюсь но сделаю по своему, авось пронесет. Всё, тема закрыта. :angry:
  • 0

#45   Cmerch

Cmerch
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 18:34

правы модераторы может поздно говорю
  • 0

#46   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:33

Нет не поздно, если Вы откопали эту тему, значит интересуетесь, и ДУМАЕТЕ. Форум много поднимает вопросов и споры порой горячи, но после выключения компа, у Вас должно сформироваться именно свое и единственно правильное решение в отношении проблемы.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru