Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

стяжка для водяного теплого пола

Оценить эту тему:


qwart45

Рекомендуемые сообщения

Делаю на кухне водяной теплый пол.Старую стяжку удалил, на бетон положил пенопласт 5см, положил термопленку и полиетилен сверху, уложил трубы.Теперь хочу залить стяжку для водяного теплого пола 5см раствором 1:3.Вопрос могу ли я обойтись без армирования стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка на пенопласте? НЕТ, напрасная трата сил и материала. Кстати почему именно пенопласт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нельзя вот пример:Полистирольная плита должна быть плотностью не менее 35 мг/м куб. Толщиной 30мм -90мм, в зависимости от теплопотерь пола и теплового режима помещения. С целью устранения тепловых мостов между плитами нельзя допускать никаких щелей. В случае применения плит из минерального волокна допускаются неровности слоя изоляции до 5 мм.

post-6870-1202481894_thumb.jpg

Изменено пользователем qwart45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Может быть мне подскажете что делать со стяжкой. Стяжка паршивая. Смесь песка, шлака и очень малой доли цемента. Сама стяжка не полопала, но легко сбивается молотком. Но не это плохо. Плохо то что выпирает шлак на 0,5 -1 см. Плюс на стяжке много песка, пыли и прочих фракций. Можно ли такую стяжку залить самовыравнивающейся смесью или она будет отслаиваться от такой стяжки. В одной комнате я начал сбивать и буду повторно заливать но не очень хочется везде это делать. И ещё вопрос. В той комнате где я сбиваю стяжку её толщина 7-8 см. Можно ли сбивать меньше а там где сбил до плиты засыпать измельчённой сбитой уже стяжкой чтоб меньше выносить было и меньше заливать с таким расчётом чтоб слой залитой новой стяжки был 4-5 см или заливать до самой плиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то qwart45 Вы спрашивали про армирование и я Вам ответил, на рисунке, в конструкции пола есть арматура. С арматурой заливайте хоть на поролон :) . то serjСаморастекайку использовать нельзя. Вы предполагаете использование старого раствора (мусора) на стяжке новой. Можно его дествительно использовать на отдельном участке пола, но... необходимо добавить больше цемента в раствор с этим мусором, замес сделайте погуще от обычного, уложите в выбранный участок, а на него (свежий) постелить арматуру и залейте положенные 4-5 см нормального раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут идея возникла по поводу моей стяжки. Сметаю мусор и пыль. Грунтую грунтовкой глубокого проникновения. Далее замазываю стяжку плиточным клеем. Клей хорошо сцепится со старой стяжкой. А сверху на клей слой стяжки М150 - М200 слоем 2-3 см. Так чтоб двери не тёрли об стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю на кухне водяной теплый пол.Старую стяжку удалил, на бетон положил пенопласт 5см, положил термопленку и полиетилен сверху, уложил трубы.Теперь хочу залить стяжку 5см раствором 1:3.Вопрос могу ли я обойтись без армирования стяжки.

Плёнку кладут на основание,а не на пенопласт!

Тут идея возникла по поводу моей стяжки. Сметаю мусор и пыль. Грунтую грунтовкой глубокого проникновения. Далее замазываю стяжку плиточным клеем. Клей хорошо сцепится со старой стяжкой. А сверху на клей слой стяжки М150 - М200 слоем 2-3 см. Так чтоб двери не тёрли об стяжку.

Не надо ни грунтовки,ни плиточного клея!

Здравствуйте. Может быть мне подскажете что делать со стяжкой. Стяжка паршивая. Смесь песка, шлака и очень малой доли цемента. Сама стяжка не полопала, но легко сбивается молотком. Но не это плохо. Плохо то что выпирает шлак на 0,5 -1 см. Плюс на стяжке много песка, пыли и прочих фракций. Можно ли такую стяжку залить самовыравнивающейся смесью или она будет отслаиваться от такой стяжки. В одной комнате я начал сбивать и буду повторно заливать но не очень хочется везде это делать. И ещё вопрос. В той комнате где я сбиваю стяжку её толщина 7-8 см. Можно ли сбивать меньше а там где сбил до плиты засыпать измельчённой сбитой уже стяжкой чтоб меньше выносить было и меньше заливать с таким расчётом чтоб слой залитой новой стяжки был 4-5 см или заливать до самой плиты?

Я думаю не удасться снять несколько см слоя!Если в целом она вас устраивает, я бы её попробовал шлифовать, от шлака,и потом подравнивать,смесями типа Maxit S-30,S-06.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнку кладут на основание,а не на пенопласт!

Это зависит от технологии и вопрос спорный, а здесь то она и не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, а смеси типа Maxit S-30,S-06 как сцепятся со стяжкой? Не отслоятся ли они от стяжки. Стяжка протыкается отвёрткой но в то же время цельная, не распадается на пласты, куски. Я так думаю что смесь прилипнет к верхнему слою стяжки и вместе с ним рано или поздно отстанет.

Изменено пользователем serj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от технологии и вопрос спорный, а здесь то она и не нужна.

Конечно нет,я на вопросы начал отвечать с конца темы :)

Sprayer, а смеси типа Maxit S-30,S-06 как сцепятся со стяжкой? Не отслоятся ли они от стяжки. Стяжка протыкается отвёрткой но в то же время цельная, не распадается на пласты, куски. Я так думаю что смесь прилипнет к верхнему слою стяжки и вместе с ним рано или поздно отстанет.

Если всё же со стяжкой такая беда,что отвёрткой пробивается,то лучше сбивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, если старая стяжка была 7-8 см, то новую можно ли залить только 4 см, чтоб меньше цемента пошло, да и песка меньше таскать. Песок в нашей местности халявный, но вот тягать его удовольствия нет. И вот меня смущает щель между плитами в полу. Как буду заливать стяжку, вода не просочится к соседу? Чем защитится от воды можно, плёнку стелить под стяжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемая толщина ЦПС минимум 3 см.В посте "стяжка пола" про гидроизоляцию рассказано подробно.У меня видимых щелей небыло, ЦПС делал как можногуще, чтоб не трескалась при высыхании, советами по гидроизоляции пренебрек. СОСЕДЕЙ ЗАЛИЛ :angry: Читайте ВСЕ И ВНИМАТЕЛЬНО не повторяйте ошибок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, если старая стяжка была 7-8 см, то новую можно ли залить только 4 см, чтоб меньше цемента пошло, да и песка меньше таскать. Песок в нашей местности халявный, но вот тягать его удовольствия нет. И вот меня смущает щель между плитами в полу. Как буду заливать стяжку, вода не просочится к соседу? Чем защитится от воды можно, плёнку стелить под стяжку?

Желательная толщина 5 см,не считая модифицированных растворов!,плёнку надо стелить,а я вообще полусухой раствор заказываю,на месте увлажняю его!Можете вообще старую смесь крошить, и добавлять цемент,с водой,извините,если идея бредова,не знаю насколько стяжка у вас сыпучая,единственно что не удобно раствор туда-сюда таскать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка легко рассыпается на фракции (керамзит). Поэтому буду добавлять. Т.е. если я правильно понял заливаю 5 см чистого ЦПС и могу ещё добавить под ЦПС старую подробленную стяжку замешанную с цементом. Но если всётаки суизволю её вынести то просто залью 5 см чистого ЦПС. Читая пост о стяжке я понял что если подстилать плёнку, то толщина стяжки минимум 5 см? И ещё наш месный завод делает неплохой материал теплозвукоизол, который как раз предназначен для плавающих стяжек и служит также гидроизоляцией. Могу ли я его положить под стяжку вместо плёнки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка легко рассыпается на фракции (керамзит).

Стоп!!!,погодите,стяжка давно сделана?Вот почему она рассыпается при ударе молотка Это ж получается у вас -лёкий бетон :) продвигаемый в наши дни Maxit !!!Давайте сначала,что в итоге вы хотите получить от вашего пола?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу получить ровный, без выпирающего керамзита пол и чтоб не был завален на 3 см как сейчас. На пол хочу ложить линолеум или ламинат. Лёкий бетон от Maxit в нашей дыре? Сомневаюсь...Контора которая строила любительница набодяжить и спихнуть налево лишний цемент. По ходу нашли дешёвый керамзит, забодяжили ЦПС 1:8-10, залии её керамзит и на этом всё закончилось. Сегодня сдолбал полкомнаты. В итоге что имею - керамзит и старый ЦПС, котрая распалсь на песок с цементом. Хоть бери по новой всё это замешивай с цементом, добавляй песок (чтоб не было столько керамзита в процентном соотношении) и заливай. Или у Вас, Sprayer, есть другая идея? А то я пока только половину одной комнаты сдолбал :)

Изменено пользователем serj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота потолков,позволяет поднимать уровень пола?Если да,то я вернусь к своему первому совету,смесь не обязательно использовать Maxit у любого производителя смесей есть свой аналог,можно и цемент+песок+пластификатор!Единственное,что посоветую ещё сбить,лишний слой керамзита,который будет давать лишний слой раствора! то биш надо как следует промерять уровень пола,чтобы более менее пол был в уровне,потом капитальная уборка,обильное грунтование,и стяжка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее зазор между стяжкой и дверями не даст залить дополнительные сантиметры. Я думаю сделать так (пока в той комнате, где сбил половину стяжки).1. Стелю гидроизоляцию (плёнку или теплозвукоизол).2. Заливаю первый слой стяжки 2-3 см из керамзита, извлечённого со старой стяжки, песка, цемента. Пропорцию где-то читал на форуме. Ещё есть по ходу вопрос можно ли кроме керамзита использовать песок со старой стяжки (керамзит от песка легко отделю решетом). Он с определённой долей цемента, и вообще второй вопрос пригоден ли песок с некоторой долей "отработанного" цемента, он лучше чистого песка из карьера?3. На первый слой стяжки ложу армирующую сетку, выставляю маяки (считаем что комната уже отбита гидроуровнем).4. Заливаю новую стяжку 4-5 см. Тут тоже третий вопрос можно ли во второй слой стяжки тоже дать немного керамзита и песка со старой стяжки.Таким образом получается что надо меньше стяжки выносить на улицу и меньше вносить песка в квартиру.P.S. Извините за надоедливость и тупые вопросы, просто хочется раз и навсегда выяснить некоторые аспекты. Лучше много спросить и потом нормально сделать, чем переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какого карьера песок? Песок только речной!

Нафига Вам столько гемороя? Прочитайте про плавающие полы внимательно и все будет понятно.

1) слой Вашего тепло-звукоизола, если уверены в гидроизоляции.

2) ЦПС 5 см. с армирующей сеткой, не полинитесь, сделайте по уму, дешевле выйдет :D

3) если понадобится, в зависимости от финишного покрытия, саморазливайка или заменители оного.

<нормально сделать, чем переделывать> Золотые слова :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexT, спасибо что ответили квалифицированно. Не понял о речном песке. Это где же его брать, там где река наносит что ли? У нас считается по праву песчаный край. Песок берут в промышленных объёмах в песчаных карьерах (в вырубленных сосновых лесах) и транспортируют чуть ли не по всей Украине эшелонами. Мой песок нормальный (может ошибаюсь как не специалист), с примесью глины. Никаким другим песком никто не пользуется. Т.е. если я правильно понял Ваш ответ, то:1. У меня будет плавающий пол. Мне нужно внимательно почитать в форуме об устройстве плавающего пола.2. Обязательно нужна гидроизоляция в виде плёнки, звукотеплоизола (если он точно подходит, но я уверен что подходит).3. Вынести всю старую стяжку, ничего из неё не использовать (ни керамзита, ни песка).4. Поскольку плавающий пол, то залить аж минимум 5 см новой ЦПС в пропорции, которая уверен на 100% обсуждалась на форуме, причём желательно брать речной песок (не знаю где взять и зачем речной).5. Использовать армирующую сетку, вроде ложится в толще ЦПС (ну это тоже почитаю на форуме).6. Учитывая что я чайник в ремонте, то залью неровно, и тогда подкоректировать стяжку саморазливайкой.

Изменено пользователем serj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.