Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

стяжка для водяного теплого пола

Оценить эту тему:


qwart45

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за лестный отзыв о квалиффикации :D Песок берут или на речке, или покупают в строительных организациях1) Именно так.2) Гидроизоляция обязательно (личный печальный опыт :) 0 ) об этом тоже много написано и как и чем.3) Я бы керамзит использовал, что ему будет, опять же если он в весе не прибавил. Надо решить, а нужен ли он Вам в приципе?4) Мин толщина 5 см. Армирующая сетка не кладется на пол, а чуть приподнимается, чтобы при заливке оказаться внутри, а не внизу стяжки.Карьерный песок, тем более с примесями глины никак для ЦПС не подходит. С ним на много легче работать, но, такой песок дает большую усадку, вследствии чего, обязательно лопнет и отойдет от основания. А это все снимай и переделывай.5) Ну да, уже...6) Саморазливайка корректирует только оч. небольшие неровности (смотри на упоковке толщину максимального слоя).Значит к ровной поверхности нужно стремиться изначально. для этого придумали "маяки". Об этом тоже много-много-много томов написано.Удачи.

Изменено пользователем AlexT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё более-менее прояснилось. По поводу керамзита не думаю что сильно нужен, но вроде как хоть какое-то армирование будет, выносить меньше его надо ну и следовательно меньше песка вносить в квартиру. По поводу песка. Песок у нас в магазинах не продаётся. Продавать у нас в магазинах песок это как примерно в нашем городе воду из колодца продавать в магазинах, когда куча колодцев у людей. Зачем нужен речной песок понятно. Но вот не пойму как отойдёт стяжка от основания, если плавающая стяжка. Ведь с плитой она не сцепляется, она лежать будет на плёнке. Просяде стяжка, да согласен. Но вбуха керамзмта значит. Тогда меньше просядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сцепления с полом Вы правы. А вот как Ваша стяжка, при высыхании, развалится, пускай даже на 3-4 части? Да при плавающей конструкции? Вот это ни есть хорошо B) Семь раз отмерь... как говориться...Что скажет стая? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стая называется форумом, а пользователи не волки. Это первое.

Второе то, что стяжку можно залить и на поролон , т.к. это - Стяжка поверхности и является строительным изделием призванным воспринимать нагрузки на свою поверхность и равномерно распределять их на основание. Необходимо лишь грамотно выполнить стяжку, а лежать она может хоть на чем (её просадка- отдельный вопрос, но не на гидроизоляции основания). Грамотная заливка обсуждалась на форуме не раз, посему не понятны Ваши рассуждения (заблуждения) о разрушении стяжки и её просадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас с юмором чувств? это во первых :rolleyes: Второе то, что человек просит практического совета, а не теоритических разглагольств.Подтвердить, или опровергнуть свои доводы я просил ФОРУМ, что бы человек дров не наколол...Эмоции оставьте для барышень :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум супер!!! Много информации. Насколько я понимаю каждый мастер предлагает свою технологию. С технологией стяжки в общих чертах разобрался. После прочтения темы теперь вот думаю делать плавающую стяжку или нет. Я понял что подстилать плёнку под стяжку не совсем желательно. А именно желательно только тогда, когда есть опасение что залью соседей или стяжка будет тянуть влагу из грунта иил подвала. А вот в моём случае в той комнате, где буду заливать первоначально стяжку, только один стык между плитами, ну и в одном месте проходит труба отопления. Может заделать стыки плиточным клеем или М300? Тогда и стяжки меньший слой надо, потолки выше будут. Или плавающая стяжка лучше по звукоизоляции и плёнка не даёт уходить воде, следовательно стяжка будет более крепкой?

Изменено пользователем serj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то AlexT

А что у нас с юмором чувств? это во первых

А у нас это чувство особенно развито B) , никто в курилке не жаловался :D .

Эмоции оставьте для барышень

Там то без этого вообще пропадешь B) , но спасибо за напоминание, что не все женщины-бабы, а есть среди них барышни, эта фраза греет им уши. :D

то serj

Щели и стыки замажте, пленка не является звукоизолятором, а для крепости кладется армирующая сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то serjЩели и стыки замажте, пленка не является звукоизолятором, а для крепости кладется армирующая сетка. Т.е. замазываю и плёнки не надо? И тогда можно стяжку 5 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот *THUMBS UP* нормальный человек, оказывается!Не знаю, как поможет плиточный клей. Щели замазывают гидроизолирующей мастикой.Если плита перекрытия лежит неровно то толщина ЦПС, соответственно, тоже будет разная. Но миниму советуют 3 см. хотя я рискнул залить 1,5 (технологию описал в ветке "СТЯЖКА ИЛИ ЛАГИ" так нието и не покритиковал :angry: ) с добовлением плиточного клея. ДЕРЖИТСЯ, как влитая :D Если что, FSN поправит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так плиточный клей в стяжку ЦПС вроде как нельзя. Усадку даст стяжка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это, видимо, как песок из карьера :D Мож даст, а мож не даст :D Вроде не далаРомашка какаято <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю может вообще не морочиться о том, что песок из карьера или небольшая добавка клея даст усадку стяжке. Может главнее именно правильно выполнить технологию заливки. Я здесь ещё хочу спросить. Видел сегодня в магазине грунтовку водоотталкивающего действия Triora. Думаю что если замажу все щели между плитами так, как писал выше и прогрунтую этой грунтовкой, то можно обойтись без плёнки. Всёравно она шириной 1,5 метра, т.е. прийдётся в два ряда брать с нахлёстом. Это уже щель. Плюс дыры в ней делать под саморезы. Всёравно протечки будут. AlexT, а Вы как стяжку заливали, плёну подстилали под стяжку? И мне вообще интересно кто-нибудь ещё заливал стяжку без плёнки успешно, т.е. без затопления соседей?

Изменено пользователем serj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленку под ЦПС не стелил, т.к. слижком тонкий слой. Посчитал, что если не будет сцепления с основанием, то это ни есть хорошо при моей толщине ЦПС. В плите перекрытия было 6 технологических дырки диаметром сантиметров по 10, видимо для проводки. Эти дырки заделал штукатуркой KNAUF, которая осталась после выравнивания впадины в стене, ядренная такая, прочная. Пргрунтовал весь пол, решил, что на этом хватит, успокоился и залил - пол ЦПС, соседей водой :D (две дырки из 6 протекли)!

Про два слоя B) .

Мы с тестем чуть не померли первый слой перелопатить :D Идея была, обязательно залить в один раз, чтобу создать единцю монолитную плиту.

Второй такой пытки я бы не вынес :D

Второе - еще два сантиметра стяжки, это минус два сантиметра высоты потолка :blink: Для моих 2.50 посчитал, что это... короче пожадничал.

Теперь чешу репу и думаю как все исправить.

Про клей.

При пропоциях 1:3:0,5 (цемент-несок-клей) мне кажется никакой усадки не будет и кстати в местах где нет керамзита, а клей - ЦПС вообще как камень и идеально ровная.

Вот так бы сразу и везде (мечтательно)

Изменено пользователем AlexT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexT, а стыки между плитами перекрытия заделывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё разок. Гидроизоляция нужна под стяжку самовыравнивающимися смесями, я не знаю, это как же надо лить бетон чтобы вода с него просочилась скозь замазанные плиточным клеем заплатки, ну может я не понятливый :blink: , матери зимой заливал в панельной квартире, от 2,5 до 7 см стяжку, соседи не жаловались. Армировал сеткой ячейками 10/10 сечением 2 мм. Вы рябята по форуму полов пошарьте, этот вопрос обсуждался уже, не раз, с 2004 года. Глаза обмозолить можно, но всё, абсолютно всё уже разжевали. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не клеем дыры замазаны <_< , а простой штукатуркой, только из магазина.Клей в ЦПС добавлял, где тонко.А дыры у нас такие... B) ,ну для примера, я когда квартиру купил, в тех дырку в потолке, где электроразводка лежит, видел пол и лаги соседей сверху. Видимо с нижними соседями та же история была ко мне. Надеюсь, что теперь была :D А то, что правильной гидроизоляцией пренебрег, так лох - это судьба :) Блин, да меня щас уже не это волнует, а как от неровности пола сердито избавиться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может фотка есть,перечитал всё ,жутко стало,столько лишнего всего написано,что думать не хоцца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как от неровности пола сердито избавиться.....

Залить... B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.