Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Правильное подключение ПС (лесенка) к стояку

Сообщений в теме: 17

#1   serdib

serdib
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 23:39

Вопрос к спецам: как правильно подключить ПС (лесенка) к стояку горячей воды?На изображении приведены варианты, которые пришли в голову.1. Будет ли греть хоть какой-то из вариантов?2. Или может есть другие варианты?3. Принципиально ли отводы до ПС делать толстыми (>1/2)? а то стенку долбить глубоко придется.4. Принципиально ли, на каком участке стояка будет отвод горячей воды на ванну с кухней (между двумя отводами ПС, ниже обоих отводов ПС) или нет?P.S. Переносить стояк в сторону из-за этого (нужно разрешение) - вариант отпадает.Поиском по форуму пробовал, подобного варианта не нашел.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Февраль 2008 - 23:56

да наверное любой какой удобнее, вы только сам стояк между вашими отводами на размер меньше вставьте (был 1" вставте 3/4")а до радиатора можно и пол дюйма
  • 0

#3   serdib

serdib
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 00:35

вы только сам стояк между вашими отводами на размер меньше вставьте

так у меня на отводах ПС будут вентили (забыл нарисовать, исправляюсь), т.о. делать сужение никак нельзя. Если ПС отключать буду и т.п. получится заужение стояка — нехорошо.
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 14 Февраль 2008 - 01:39

Посмотрите здесь,делаю по разному,но все варианты рабочие
http://photofile.ru/...-san/115001566/

• 0

#5   serdib

serdib
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2008 - 01:02

Спасибо за ссылку. Очень наглядно, приятно смотреть на профессионально сделанную работу.
Но Вы подключаете ПС по-разному: "два отвода снизу" или "по диагонали". Разницы в нагреве нет? Или "по диагонали" лучше греет?

Уже утвердился, что буду вести полипропилен (и "утюг" прикупил).
Только вот по трубам вопросики:
1. можно ли вести ХВ+ГВ+ПС неармированные ПП трубы, а то в Леруа Мерлен армированных нет (говорят, что их обязательно только на отопительную систему, где батареи), а в ОБИ вообще ПП нет (кошмар).
2. диаметр 20 достаточен для всей разводки?
3. вопрос не совсем в тему, но вызывает интерес: разъемные соединения замоноличивать в стене нельзя, но все встраиваемые смесители (например rapido_e http://www.grohe.ru/t/98_17879.html) имеют отводы с внутренней резьбой, так что полюбому уголок вкручивать надо; все это естественно заштукатуривается; нет ли здесь нестыковки? резьба то в стене.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Февраль 2008 - 01:56

1 ХВ - можно, на ПС и ГВ не стОит, армировка нужна в основном что бы сократить тепловое разширение (у простого ПП вроде 10мм на метре)2 на ПС у большинства домов стоит 3/4 труба - это 25
  • 0

#7   Pioner

Pioner
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2008 - 11:55

3. Принципиально ли отводы до ПС делать толстыми (>1/2)? а то стенку долбить глубоко придется.

Чем тоньше труба, тем большее гидравлическое сопротивление - тем медленнее потечет вода - тем ниже будет температура полотенцесушителя.
  • 0

#8   serdib

serdib
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2008 - 21:39

А где ж купить армированный ПП?В больших строительных магазинах нет, что удивительно (см. пост выше), на рынке как-то стремно, туфту подсунут (я ж не спец), а большой метраж не нужен, только для себя, первый (и надеюсь последний) ремонт.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Февраль 2008 - 00:59

где где в магазине :) хотяб город указал
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Февраль 2008 - 01:36

Посмотрите здесь,делаю по разному,но все варианты рабочие

Я в абсолютном восторге от ваших работ! Снимаю шляпу, наклоняю голову. Мне даже сказать нечего - слов нет.

• 0

#11   serdib

serdib
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2008 - 10:23

где где в магазине :) хотяб город указал

Не подумал :lol: . Москва. В ОБИ был. В Леруа Мерелен тоже был. Нету.
  • 0

#12   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Февраль 2008 - 23:59

buka serdib Благодарю за высокую оценку моих работ. Выскажу и свое мнение по заданным вопросам:
1. Присоединяюсь по этому вопросу к мнению dimp ХВ - можно, на ПС и ГВ не стОит, армировка нужна в основном что бы сократить тепловое расширение .Если в Москве,то мое предложение приобрести все арм.трубы "Стройполимер",у них же со склада в розницу на Винницкой,найдете адрес на их сайте и цена приемлимая.Этими трубами сделано большинство новостроек,то бишь основные стояки водоснабжения от застройщика.
2.Если один с/у тогда сделайте последовательную схему соединения,увеличением диаметра труб от входа с уменьшением на потребителей.Т.е. тот же коллектор,только вытянутый по трассе.Фото и схема,как обычно делал на таких квартирах,в моем альбоме все видно,раздел наз."Водоснабжение полипропиленом." Подробно:
а).Отсекающий шаров.кран,
б).Косой фильтр грубой очистки
в).Счетчик -водомер
г).Обр.клапан
д).Фильтр тонкой очистки с рег.давления( FK06) или раздельно,сначала фильтр тонкой очистки FAR ,затем редуктор давления FAR
Далее переходная муфта с вн.резьбой с Мет. на ПП и далее труба ПП 25 и от нее к каждому потребителю уже трубой ПП 20.Такая схема спасает от перепада давления и температуры при одновременном использовании нескольких потребителей. На счетчике -водомере следует убрать в мусорку их родной пластиковый обр.клапан,кот. создает значительное гидр.сопротивление и установить латунный с латунным же седлом после водомера.
3.Для запаковывания таких резьб следует создавать труднодемонтируемое резьбовое соединение,это делаеться с помощью анаэробного герметика,без льна.Затем после окончания монтажа водопроводов ,но до замуровки в стены,делаеться опрессовка всей системы повышением давления в системе,выше рабочего на 50%, это 8 bar.
Полотенцесушитель лучше соединить трубой ПП 25,увеличением диаметра преодолеваем гидр.сопротивление и увеличиваем теплоотдачу от П/С
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Февраль 2008 - 00:10

to Tehnik-san
диферамбы петь не буду :D , а спасибо скажу и у вас не мало поучился, почаще к НАМ бы заходили
  • 0

#14   serdib

serdib
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2008 - 00:44

На счетчике -водомере следует убрать в мусорку их родной пластиковый обр.клапан,кот. создает значительное гидр.сопротивление и установить латунный с латунным же седлом после водомера.

А где у водомера обр.клапан? Приложил приблизительную схему моего подключения ХВ и фрагменты инструкции счетчика (полностью инструкция здесь www.vesta-trading.ru/prices/base/22.1/VLFR-R-U.pdf). Или я чего-то не догоняю?

Полотенцесушитель лучше соединить трубой ПП 25,увеличением диаметра преодолеваем гидр.сопротивление и увеличиваем теплоотдачу от П/С

Понятно, буду делать именно так. Спасибо.
  • 0

#15   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Февраль 2008 - 15:03

А где у водомера обр.клапан?

У многих моделей бытовых водомеров, пластиковый обратный клапан устанавливаеться в американке выхода из счетчика. В каждом ДЭЗе есть список определенных моделей водомеров,которые они берут на обслуживание и последующую поверку на стенде.Не факт,что ваша модель счетчика там есть,перед установкой эта позиция требует согласования в управляющей компании.В последствии, возможна в вашем доме и установка диспетчеризации водоучета,т.е. снятие показаний электронным методом от импульсных счетчиков на пульт диспетчера ДЭЗа или сразу в бухгалтерию.Поэтому,перед установкой водомеров,учитываються все эти факторы и устанавливаються сразу не механические,а импульсные счетчики,чтобы потом не платить дважды.По схеме, на вашем фото, напонятно отсутствие фильтра тонкой очистки и выбор одного слишком бюджетного производителя всей фасонины.
  • 0

#16   serdib

serdib
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2008 - 13:43

У многих моделей бытовых водомеров, пластиковый обратный клапан устанавливаеться в американке выхода из счетчика.

Значит действительно его нет.

В каждом ДЭЗе есть список определенных моделей водомеров,которые они берут на обслуживание и последующую поверку на стенде.

Я ставлю счетчик просто для себя, чтоб знать сколько вообще расходую. А уж потом, если созрею платить по счетчику, то и посадочное место не придется искать.

непонятно отсутствие фильтра тонкой очистки

Место не позволяет, но постараюсь впихнуть. Прочитал здесь (http://www.vesta-tra...e/11.3/rbm1.pdf ), что фильтрующий картридж нужно менять каждые 6 месяцев. Мысленно прикинул, сколько раз придется его менять за всю свою жизнь :blink: .

выбор одного слишком бюджетного производителя всей фасонины.

Закупал в строительном супермаркете. Просто удобно, что всё в одном месте. А по сравнению с тем, что стояло более 30-ти лет, однозначно - прогресс :) .
  • 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Февраль 2008 - 14:08

А по сравнению с тем, что стояло более 30-ти лет, однозначно - прогресс :) .

Не факт.Т.к. состав сплава фитингов этого производителя вызывает сомнения ,при использовании на гор.воде и отоплении. Поиск в ру.нете вам подскажет о моих сомнениях. Ключевое слово "марка,название фирмы-производителя" и "протечки"
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Февраль 2008 - 16:00

А по сравнению с тем, что стояло более 30-ти лет, однозначно - прогресс :) .

нее... не говорите гоп :) те 30 простояли, а эти ещё и прикрутить надо умеючи (очень часто трескаются по резьбе) и что будет через год два :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru