Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как подключить варочную поверхность? Она на 220V (2 провода), а розетка 380V (три провода)

Оценить эту тему:


vlad275

Рекомендуемые сообщения

Как подключить варочную поверхность? Она на 220V (2 провода), а розетка 380V (три провода) :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где 380 (в розетке) подключить любую фазу и ноль, предварительно проверить - провод проходит подводящий (какая по мощности панель????)торможу - не поглядел розетка на 3 контакта- розетка с землёй (фаза, ноль, земля ) у розеток на 380 В 4 или 5 контактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уверен, что в розетке 380?

В квартиры такое напряжение отродясь не заводилось.....

Скорее всего - это 220 с заземляющим контактом.....

Чтобы проверить наличие 380 в розетке - собираем нехитрую схему из двух последовательно соединенных патронов с проводами (щупами)... Вкручиваем одинковые лампы накаливания (например, на 75 Вт) и тыкаем все конаткты во всех комбинациях..... Если лампы всегда горят в полнакала - значит только 220....

Если при каком-то подключении загорелись в полный накал - таки да, 380 присутствует.

Изменено пользователем Stron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции написано:
 

Int. nominale par phase: 27,5 A
Protection: 32A
Tension:220-240V~

Мощность значит 220*27,5=6 KWt

Написано, что нужно использовать вилку соответствующую EEC7. Это значит импортную на 32A? Эту?

http://www.galantpol.co...ktroplit.php


Значит удлиняю короткий провод от варочной поверхности колпачками которые скручивают провода (не знаю как называются), затем привинчивую вилку, ставлю розетку обесточив весь щиток в квартире и проверив отверткой электрикой (с лампочкой). Синий провод должен соединяться найденной в трехфазной розетке одной из двух фаз, а коричневый с тем контактом при котором лампочка на отвертке-тестере не горит - с нулем?


Розетка вот такая: http://images.google.ru...ial%26sa%3DG


Я думал что она с тремя контактами, а не с четырьмя. Где четвертый? Не вижу.

Кажется понял! Из 230/400 вольт, три фазы (L1, L2, L3, N, G) беру только L1 и N или L1 и G и получаю 230V ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял правильно :D но тебе любая розетка подойдёт, и та и та главное что бы ампер 32 былорозетка эта на 220В и провод назаземление, 380 тут и не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично.Использую розетку и вилку от совковой электроплиты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только если провод наращивать надо - а возможности заменить огрызок и новый кусок прикрутить нету???? скрутку бы лучше не делать (тем более этими колпачками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю можно ли заменить провод, а если наращивать то чем соединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне написали, что L1 На 180V а L2 на 230V и надо тестером найти L2. Это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне написали, что L1 На 180V а L2 на 230V и надо тестером найти L2. Это верно?

а по русски? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне написали, что одна фаза на 180 вольт а вторая на 230 вольт в трехфазной сети. И я должен с помощью вольтметра выяснить какая фаза имеет 230 вольт к ней и подсоединить синий провод от варочной поверхности.Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне написали, что одна фаза на 180 вольт а вторая на 230 вольт в трехфазной сети. И я должен с помощью вольтметра выяснить какая фаза имеет 230 вольт к ней и подсоединить синий провод от варочной поверхности.Это так?

бред какой то :blink: в трех фазной сети - 3 фазы и ноль, фаза относительно нуля 220-230В, фаза относительно фазы 380-400В это если перекоса фаз нет, если есть то может вольт на ...цать :) отличаться друг от друга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче беру фазу и не фазу и соединяю с синим и коричневым проводами варочной панели через вилку открученную от старой электроплиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче беру фазу и не фазу и соединяю с синим и коричневым проводами варочной панели через вилку открученную от старой электроплиты?

В качестве "не фазы" лучше взять, все-таки нулевой провод, а не земляной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить, что провод в такой розетке именно "0", а не "земля" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не определить никак.Но в квартирах раньше и близко не было замемляющего провода,только "0" и фаза ,так что подключай уверено не боись. только бы сечения провода хватило на такую нагрузку, желательно было бы посмотреть какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции написано следующее: Int. nominale par phase: 27,5 AProtection: 32ATension:220-240V~А какой провод брать? В инструкции написано, что провод должен выдерживать 120CДом построен два года назад поэтому там есть заземление. Я посмотрю есть ли в розетке желтый провод с зелеными полосами. Вроде это заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой провод брать? В инструкции написано, что провод должен выдерживать 120C

4мм2 термостойкий, поищите google подскажет, использовал чаще всего силиконовый (хоть убейте не помню чей :) ) тёмно оранжевого цвета оболочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери не менее 4мм2 нагрузка приличная около 6кВт .Я лично розеток и вилок для таких нагрузок не использую .я на стене за оборудованием ставлю коробочку с автоматом сразу получается и виключатель и защита и надежный контакт м месте соединения . Я так делаю не первый год пока все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати как вариант тоже часто используемый, только не всегда там место есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.