Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Схема отопления

Сообщений в теме: 19

#1   ks13

ks13
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Август 06
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 12:12

Частный дом, хочу поменять МПТ на стальную (надоело постоянно гайки подтягивать <_< ) отопление на 2 крыла, есть насос на обратке (подключен паралельно) есть желание сделать естественную циркуляцию. Интересует будет ли такая схема работать (подключение крайней батареи правого крыла, если у нее подача с одного крыла, а обратка в другое). Сейчас подключено 2 батареи на правое крыло и 4 на левое, а таким образом хочу сбалансировать, а обратку вернуть в это же крыло (правое) нету возможности...И нормально ли будет такой выбор диаметров труб как указано на рисунке для естественной циркуляции (уклоны соблюдаются, подводы к батареям тубой ф20). Размеры труб на обратку планируются идентичны трубам на подачу. отопление - Размер 24,86К, Загружен: 473 Буду благодарен за ответы и советы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Февраль 2008 - 14:14

А чем Вам не нравится система с насосом, будете тогда переплачивать за газ, который понадобится котлу на сжигание, чтобы продавить систему. Трубы от котла должны начинаться тогда с 40-ки и ею жэ возвращаться. Чтобы такая схема работала на самоцеркуляции необходим тепловой расчет по приборам и переходами на диаметры труб. Особенно проблемным будет дальний (справа) прибор.
  • 0

#3   ks13

ks13
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Август 06
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 16:17

Насос остается, но котел рассчитан либо на твердое топливо, либо электричество. С электроотоплением понятно: вырубили свет не работает насос, но и котел не греется, а при топке углём :rolleyes: (природного газа нет) без циркуляции котёл то закипит. Вот для подстраховки и хочу чтобы циркуляция есстественная была.Меня интересует нормально ли в этой схеме то что батарея запитывается с одного крыла, а обратка идет в другое. Прикинул физику этого процеса вроде бы должно работать, но хотелось бы услышать мнение специалистов...
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Февраль 2008 - 17:30

На практике думаю не продавит. Упрощенно расчитать можно и так: количество секций в правом крыле, диаметр труб и их протяженность в диаметре должны ровняться такому же количеству секций, диаметру труб и их протяженности в диаметре в левом крыле. иначе циркуляция будет работать по пути наименьшего сопротивления или где то будет жарко, а где то прохладно. причем нужно учитывать и все сопротивления с системе (краны, фильтры, сужения и отводы) для каждого направления. Я бы перестраховался и сделал розлив от высшей точки 50 мм, после первого прибора 40, далее 32 и 25 и так же обратно, а для дальней батареи 32 мм в оба конца. если будет жарко на ней можно установить 3/4 задвижку для регулировки. Вентили не рекомендую вообще в этой схеме (корпусное сужение в них самих), только бронзовые задвижки, где проход практически равен монтажному типоразмеру.
  • 0

#5   prochor

prochor
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2008 - 11:36

Надо бы добавить план .Тогда можно поконкретнее говорить.
  • 0

#6   ks13

ks13
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Август 06
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2008 - 14:59

Надо бы добавить план .Тогда можно поконкретнее говорить.

Если имелся ввиду план дома то вот он какой (отопление - то что есть на даный момент) схема_дома План конечно не из БТИ :D но пропорции примерно соблюдались P.S. Батареи стальные цельные
  • 0

#7   prochor

prochor
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2008 - 17:53

Оптимально конечно подачу пустить в право от котла , а обратку влево.На каждый прибор шаровый кран.Трубу 50 от котла до второго прибора.Насос в параллель обратный клапан ,только поворотный.Многое зависит от мощности котла.
  • 0

#8   ks13

ks13
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Август 06
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2008 - 18:06

Пустить всю подачу вправо, а обратку влево не получится, между крыльями, согласно схеме, дверной проем и если ставить трубы по уклонам, то труба на обратку получится сантиметров на 10 выше пола, а перескакивать через неё совсе не хочется, да и некрасиво будет...
  • 0

#9   Pionner

Pionner
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 18:23

Всем привет и с наступающим Новым Годом!Набросал схему отопления,весной буду делать.Покритикуйте,пожалуйста.Что не так,Что забыл?Что еще надо?Длина трубопровода правая ветка - 7м,а левая ветка - 6м.

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 24,13К, Загружен: 255

• 0

#10   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 18:47

Всем привет и с наступающим Новым Годом! Набросал схему отопления,весной буду делать.Покритикуйте,пожалуйста.Что не так,Что забыл?Что еще надо? Длина трубопровода правая ветка - 7м,а левая ветка - 6м.

А зачем Вам вентили на каждом радиаторе по 2штуки.???
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 19:44

Вероятно нижним - балансировать гидравлику, а верхним температуру при необходимости.
  • 0

#12   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 19:57

Захотели долгими зимними вечерами разграфитить радиатор, или аэрографию сделать к примеру. Краны закрыли, батарейку в карман и на недельку в гараж, а дом отапливается оставшимися.
  • 0

#13   Pionner

Pionner
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:11

А вы бы себе не ставили? Тогда расскажите о последовательности замены радиатора.
  • 0

#14   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:38

А вы бы себе не ставили? Тогда расскажите о последовательности замены радиатора.

Может повезло ,но котлы приходилось менять чаще :D .А меняю так- если второй этаж то сливаю воду частично ,если первый то всю в этом контуре,перекрыв другие.А вы что снимать радиатор предпочитаете с водой,перекрыв вентили? И вопрос -как лучще подвод горячей воды с верху или снизу радиатора.?
  • 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:48

А вы что снимать радиатор предпочитаете с водой,перекрыв вентили?

Ведерко полипропиленовое из под краски поможет.
  • 0

#16   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:53

Ведерко полипропиленовое из под краски поможет.

Тогда уж лучше тазик :D
  • 0

#17   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:06

Похоже вам не приходится часто снимать радиаторы. Снимаю всегда стены подравнять, шпаклевать, обои поклеить. Если кран один, то варится второй, т.к. это дешевле, чем работы за радиатором. Закрыл краны, ослабил американку (сбросить давление), открутил (ведерко снизу), открутил маевского, пошел к следующему в комнате. В современных радиаторах воды оочень мало.
  • 0

#18   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:24

Похоже вам не приходится часто снимать радиаторы. Снимаю всегда стены подравнять, шпаклевать, обои поклеить. Если кран один, то варится второй, т.к. это дешевле, чем работы за радиатором. Закрыл краны, ослабил американку (сбросить давление), открутил (ведерко снизу), открутил маевского, пошел к следующему в комнате. В современных радиаторах воды оочень мало.

Часто это сколько? за 10лет менял только котлы и металлопласт на полипропилен .Радиаторы только добавлял.У меня вход и выход снизу по обе стороны(есть и с одной стороны) ,поэтому повернуть радиатор для ремонта стен не проблема ,не снимая
  • 0

#19   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 22:24

Часто это сколько?

Практически на каждом объекте, за редким исключением. В килограммах не скажу.

Всем привет и с наступающим Новым Годом! Набросал схему отопления,весной буду делать.Покритикуйте,пожалуйста.Что не так,Что забыл?Что еще надо? Длина трубопровода правая ветка - 7м,а левая ветка - 6м. Эскизы прикрепленных изображений Уменьшено до 78% 448 x 336 (24.13 килобайт)

• 0

#20   Pionner

Pionner
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 10:02

Я что-то не понял.Мы что уже встречаем новый год? Я задал вопрос,думал подскажут.Текста много,по существу вообще ничего.Может вернемся к моему вопросу,если конечно есть желание? Спасибо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru