Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Первые вопросы (у новичка) при монтаже каркаса на потолок

Оценить эту тему:


vad7

Рекомендуемые сообщения

Встречается у нас трехметровый гипсокартон и четырёхметровые профиля. Одно у них неудобство - тяжело на верхние этажи затаскивать, не развернёшься на лестничной площадке.

Согласен, но у нас нет длиннее 2,5м, да и с ним пришлось потаскаться.Все-таки по теме, что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я бы поставил так,чтобы торцевые швы шли вдоль света от окна,не забудте про разбежку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я бы поставил так,чтобы торцевые швы шли вдоль света от окна

Окно как раз на стене 2800мм.Еще вопрос: надо ли крепить дополнительный подвес на месте стыка целого листа ГКЛ с отрезком ГКЛ 30см.У меня сейчас получилось по три подвеса на одиин ПП, расстояние между ними 70см.Так нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы используете двойной каркас на потолок? в местах стыков ставят закладушки,если ставят в один слой! если в два,то стыки листов второго слоя приклейвают к первому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы используете двойной каркас на потолок?

Нет.Посмотрите еще на рисунок. Красным я обозначил целый лист ГКЛ 2,5м. И отрезок в добавку 30см.Вот под этот стык надо дополнительный подвес?

post-10114-1204615588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Второй ряд листов пустите в обратном порядке-если в первом ряду целый лист-слева,то во втором целый справа! 2.Желательно не 30 см,а всё же побольше-50-60,если это не вынудит вас покупать доп. листы 3.Стыки скрепляют между собой закладушками из того же потолочного каркаса 4.Лучше поставить 4 пот.профиля-на лист! 5.В вашем случае повесил бы 4 подвеса на профиль,причём начинал бы ставить первый подвес на линии стыков торцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так и сделаю.2. Если побольше - то надо отрезать от целого листа сантиметров 20-30???, чтобы добавить не 30см, а 50-60см???3. Так и делаю.4. Как 4 ПП на лист? Лист шириной 120см - это надо через 30см ПП???5. Вот это я и хотел уточнить.А по пунктам 1-4 прокомментируйте. И еще поясните по фото. Это какое расположение листов? И что за 2 самореза посередине?

Изменено пользователем avi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что за 2 самореза посередине?

1.Представьте что это торец листа длиной 2.2 стыкуется с 0.6(шурупов можно поменьше :lol: ,это я увлекаюсь)2.Можно поискать листы 2.2 в природе такие есть,не знаю как у вас :) 3.-4.Надо через 40 см.-получается 2 пп по краям,2 посередине :) 5.Вот, а с Вас Спасибо? :)6.Забыл добавить- 2 самореза посередине это пункт 4 :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Можно поискать листы 2.2 в природе такие есть,не знаю как у вас

Я же говорю листы только 2,5м.

4.Надо через 40 см.-получается 2 пп по краям,2 посередине

Через 60см - провиснет и отпадет? Вроде SANO писАл, что надо через 60см.

5.Вот, а с Вас Спасибо?

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлексС

Добрый день всем!С монтажом одноуровневого потолка не вижу великих проблем, думаю, важно не жлобить на крепеже и подвесах по принципу "кашу маслом не испортить". :) А вот с двухуровневым имею головную боль: потолок из досок/дранки, кривой до неприличия (6-7 см), и сделать так, как рекомендуют многие,- набив змейку прям на потолок просто нереально. Т.е. вначале подвесить 2-й уровень (нижний). Так вот мысля такая: невзирая на доп. расходы материалов, зашиваю наглухо весь верхний уровень, тем самым выравнивая потолок и получая нормальный "базовый" уровень, а уже затем к нему креплю змейку и подвесы 2-го уровня, но тут же и всплывает вопрос: а к чему крепить эту саму змейку, не к листу же картона? Может, использовать для этого т.н. "бабочки"? или придется с тыльной стороны верхнего уровня, т.е. изнутри, присандолить такую же змейку? А уж к ней крепить сквозь ГК ответную змейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот мысля такая: невзирая на доп. расходы материалов, зашиваю наглухо весь верхний уровень, тем самым выравнивая потолок и получая нормальный "базовый" уровень, а уже затем к нему креплю змейку и подвесы 2-го уровня, но тут же и всплывает вопрос: а к чему крепить эту саму змейку, не к листу же картона? Может, использовать для этого т.н. "бабочки"? или придется с тыльной стороны верхнего уровня, т.е. изнутри, присандолить такую же змейку? А уж к ней крепить сквозь ГК ответную змейку?

Зачем наглухо весь уровень, растрата времени и денег, только необходимое, а крепить змейку в районе каркаса первого уровня, а где его нет жидкие гвозди и клопами на время склейки, или как вариант завести обрезки остатков каркса за первый уровень и крепить к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлексС

Спасиб, тока вопросов не убавилось. Может, я такой недотепа? :lol: Как мне кажется, для меня будет легче, как уже сказано. Бордюр нижнего уровня будет неширокий и легкий, но не прямолинейный. Так вот, я хочу прикрутить змейку этого бордюра (нижнего уровня) к листам верхнего. есть ли смысл в таком случае чудохаться с подрезкой и подгонкой листов верхнего яруса по необходимой форме? Расходы практически те же, зато не надо кромсать по форме и тягать на горбу тяжелючие цельные листы. Как мне опять же кажется, проще зашить весь потолок, а подгонка, резка по змейке и подбные "выкрутасы" будут лишь с небольшими кусками нижнего уровня- бордюра. Как бы только змейку прилепить из-под низа 1-го яруса? Можно ли, как уже писал, на "бабочках? Профилей ПН 27/28 уйдет больше, крепежа по мелочи, согласен, но вроде и все. Зато вроде как долбаться меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я хочу прикрутить змейку этого бордюра (нижнего уровня) к листам верхнего. есть ли смысл в таком случае чудохаться с подрезкой и подгонкой листов верхнего яруса по необходимой форме?

Ну если узкая полоска 2 уровня тогда конешно не стоит, эскизик бы повесил тогда понятней бы было, вдруг у тебя всего пару квадратов первого уровня на виду, а ты зашьешь весь потолок. :)

Как бы только змейку прилепить из-под низа 1-го яруса? Можно ли, как уже писал, на "бабочках?

Можно на бабочках, но на жидких гвоздях проще и крепление понадежней будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поделитесь опытом: надо ли на потолок (туалет) шириной 77 см, длиной 150 см посередине подвешивать потолочный профиль, или хватит направляющих ПН? (Для ГКЛВ). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина, нужно. Причем, самого дорогого, чтобы гклв не провис.А кому легко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо. Иначе провиснет. И подвесом не забудь закрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял, иду выполнять :rolleyes: А то до этого делал ПП через 60 см, а тут - 77, и посередине вентиляцию вставил и светильники: был соблазн без ПП, но прошел уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я профиля между собой креплю клепками 4х6. Предварительно просверлив отверстия на 4. Несколько более трудоемко, но соединение получается гораздо надежнее. Каркас первой комнаты собирал на саморезах, мало того что не каждый саморез завернется с первого раза, хорошо если он еще никуда не уедет, потом они постоянно падают и последнее после сборки каркаса, эти все соединения на саморезах люфтуют. А сверло (если не тупое) четко и быстро фходит, кондуктором служат отверстия в подвесах и крабах, и соединение монолит (недаром самолеты все клепанные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый деньНарод, возникло несколько вопросов. Почитал, да на форуме это повторялось не однократно, но были разхождения.Плиз, ответьте, хотелось бы точно для себя уяснить. что и как делать! в Субботу начинаю :)1. Через сколько надо по периметру прикручивать регипс к профилю на потолке? через 10 см ? больше ? меньше?2. Через сколько надо прикручивать подвесы на потолок ? 40 см ? больше? меньше?3. Одна стена выходит на улицу, хотел утеплить ..... каменной ватой можно ? или пипопластовые плиты?Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мартин10

Подскажите пожалуйста какую массу выдерживает профиль ? хочу повесить люстру кг 15, :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.