Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Альбомы технических решений

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Последние сообщения как не относящиеся к теме отправлены сюда https://homemasters.ru/forums/topic...u-bolgarkoi/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Необычное техническое решение при замене повреждённого участка трубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Представляю вашему вниманию достойного конкурента на рынке смесителей скрытого монтажа - Grohe SmartControl Mixer .

   Удачная конструкция внутреннего блока GROHE Rapido SmartBox арт.35600 позволяет установить в ОДИН корпус !!! и термостат и кнопочные распредели смешанной воды комфортной температуры для ТРЁХ потребителей. Тогда как у ближайших конкурентов требуется установить для трёх потребителей не один, а два скрытых блока - один смесительный, а другой распределительный. 

 GROHE SmartControl позволяет не только выбирать режимы струи, но и точно регулировать напор воды. GROHE SmartControl располагает встроенной функцией регулировки напора для индивидуальной настройки душа. При нажатии на кнопку регулятора соответствующее душевое устройство включается или выключается, а вращение регулятора позволяет точно регулировать напор воды. 

Rapido,SmartControl_Умное_решение.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Фитинги JG (John Guest)

Краны, трубки , переходники, адаптеры быстрого монтажа Super Speedfit для систем раздачи напитков и питьевой воды

RUS_DrinksDispense.pdf

Личная коллекция из "тревожного чемоданчика" ))

20160720_090020.jpg

20160720_085802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Презентация продукции Oventrop, а так же новинки  2019г (131,5 mb)

Презентация_OV_Germany_09_04.2019.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Программа " Сантехнический калькулятор"

Сантехнический калькулятор.pdf

Screenshot_2019-05-07-23-56-49-035_com.google.android.apps.docs.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой @Technik-san!

Я с великим уважением отношусь к людям, умеющим оформлять результаты расчётов, измерений, рисовать отчёты! Однозначно, Роман усердный товарищ и видно как он постарался. Клянусь, мне так нарисовать не по зубам. Я на полном серьёзе, без подколов. Но у меня возникли сомнения в эффективности этой схемы и я готов поделиться сомнениями, если не возражаешь. Для понимания процессов уберём всё лишнее: краны, фильтры, коллекторы, оставив только одну точку водоразбора, вход, насос, клапаны, грелку. Как говориться - стирать не рисовать :) 

blob.png.cb52bcf26fe32161fe1fe294cbe744ad.png

И совсем облегчим восприятие, доведя картинку до кольца без извилин. Нарисовал как умел:

blob.thumb.png.a7bd260d2457ada352f656ceec54e8a4.png

Прошу сравнить и убедиться, что схемы идентичны. Хочу заметить, что это решение пригодно только для случая прогрева объёма воды в трубопроводе только внутри объекта. Да и то с оговоркой. О ней ниже.Например, бойлерная у нас на первом этаже частного дома, а точка водоразбора на третьем, да ещё в дальнем углу строения. Ну, допустим, у нас нет длинных соединений, всё рядом. Из крана нам нужна конкретная производительность. Не тоненькая струйка, как из электрического проточника, а хорошая струя помыться под душем. И если производительность насоса будет недостаточной, то есть, будет сравнима с расходом, а не будет превышать его в разы, температура горячей будет очень сильно не горячей. Для проверки этого утверждения предлагаю посчитать. Можно карандашиком на бумажке, а можно воспользоваться онлайн сервисами: калькулятор 1 и калькулятор 2.

На самом деле такое решение с прогревом труб не новое. Мой товарищ много-много лет назад применил её в большом доме некого НР. К сожалению, концы оборваны и фоток не сделать. Выглядела та схема следующим образом:

blob.png.17921c0a1f539d35b1599ee0732a6d29.png

Бойлер был косвенного нагрева от очень мощного котла. Холодная вода из скважины поступала в холодный ввод грелки, горячий трубопровод был одет в серьёзную шубку, а подогревающий поток регулировался совсем небольшим.

На самом деле проблема очень актуальная и не штучная! Совсем недавно ко мне обратился один товарищ. Компания поставляет горячую воду без обратки. Это вообще как-то странно. А как сушки в ванной работают? Горячая льётся только во время интенсивного коллективного разбора. И решить проблему можно ТОЛЬКО  при наличии большого (огромного) запаса воды в грелке + установить термостатирующие клапаны. Да не один!

Представь, что грелка висит на горячей. Начинаем водоразбор. Всё отлично. Но мощность бойлеров обычно около пары киловатт. Этой мощностью поток не разогреть.  Итак, начали. Если водоразбор "пунктирный" - всё прокатит. А если помыться решила большая семья? Вот, бойлер закончился и холодная плавно подъехала до края выходной трубы и только потом начала поступать с повышением температуры, вызванным расходом. А грелка-то уже холодная! И когда она еще прогреется!

Выход такой: ставить терморегулирующий. На его горячий вход берём от бойлера, а на холодный от входа. Как холодный начнёт прогреваться, так расход из бойлера начнёт снижаться. А когда совсем горячая из трубы пошла, так расход из бойлера останавливается, и дохлый ТЭН не спеша повышает температуру до желанной.

Но это еще не всё! Хотелось бы условно горячую, холодную, то есть, слить побыстрей. И тут прорисовывается второй термоклапан. Пока поступающая извне горячая  на самом деле холодная - разбор холодной из неё. А как начинает прогреваться - так холодную начинаем плавно забирать из холодной.

А Роман молодец! Можно сидеть на попе и не ломать голову, а можно попытаться сокрушить проблему. Ты ему передай мой восторг от его результата. А если ему консультация понадобится или оппонент для анализа работы следующей схемы - с удовольствием не откажу!

Искренне Ваш, Паровой Каток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , дружище , я пригласил сюда к полезному диалогу  автора этой схемы, Романа, чтобы ты напрямую получил ответ на свой вопрос и мы вместе обсудили технические нюансы, а так же плюсы-минусы этой схемы и возможные улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Technik-san сказал:

я пригласил сюда автора этой схемы, чтобы ты напрямую получил ответ на свой вопрос.

Упс! Я аж вздрогнул и полез искать вопрос. И в самом деле спрашивал. И не один, а два раза:

23 часа назад, steamroller сказал:

А как сушки в ванной работают?

23 часа назад, steamroller сказал:

А если помыться решила большая семья?

С удовольствием узнаю ответ :) 

Искал контрол+эфом. Больше вопросительных знаков на страничке не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, steamroller сказал:

Искал контрол+эфом. Больше вопросительных знаков на страничке не было.

Хочу внести ясность для точного понимания моей позиции - я предложил продолжить наше совместное обсуждение этой схемы, если конечно ты не против и твоё сообщение не было просто риторическим, для которого не требуется или не ожидается  ответа,  в силу крайней  его очевидности для тебя ... кагбэ , вопрос озвучил - а там хоть уже и не рассветай ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически!

Да ёёё...

Я набираю Техниками! Сволочь! ТЕ ХНИК САН! НЕ ты сволочь а гуглофон!!! Янезнаюкакподменувырубить! Короче, сегодня ещё раз убедился, что проблема охранительной актуальная! Народ стонет! Схему нарисую и скину как буду за нормальным компом. Там не всё так просто. Но при наличии желания всё решаемо. Главное сейчас порадовать с терпил объём сливаемой воды. 30-50 решается в лёгкую. А больше сотни - головная боль, как говорят в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san , долбаный гуглофон! Извини!

Ухватил минутку и кинул кусочек схемчонки.

blob.png.ac667886fe310c474e6a13bcecd2cbed.png

Объясняю: можно регулировать термостатическим смесителем. С вероятностью 99% я могу про них ошибаться, но известные мне имеют очень малый условный проход (ДУ). Да и регулировать их - крутить надо. Они трудно поддаются автоматизации. Но есть решение! Недогорячая из стояка смешивается с сильно нагретой из бойлера через 2 клапана. Но клапаны не обычные, а так называемые "непрямого действия". Правильно спроектированный такой клапан закрывается мягко, без гидро удара и совершенно бесшумен. Открываются они поочерёдно. Вода поступает в утеплённый промежуточный объём, где её температура усредняется. В электронике это называется ШИМ - широтно импульсная модуляция и я не знаю современного прибора, где бы она не применялась. А вот сантехническая наука сим принципом почему-то брезгует. Это решение гарантирует высочайшую точность t на выходе! Лишь бы объёма грелки хватило.

Так же можно обойтись и с холодной + недогорячей, как я уже описывал выше. Это для ускорения "промывки" стояка от холодной.

Прошу не пугаться терминов типа ШИМ, клапан непрямого действия, термостат. Всё это примитивно и стоит копейки!!!

Об идеальном подключении бойлера расскажу позже. Давно собираюсь, но руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2019 в 15:57, steamroller сказал:

Тема интересная, дома с компа посмотрю, тоже подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Тема интересная, дома с компа посмотрю, тоже подумаю.

А ты в бутылку не полезешь, если я тебе скажу, что ты обязан думать на интересные темы вместе со всеми? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, спасибо, жду с нетерпением твоих оценок :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дмитрий 78@Technik-san!

Тут ко мне уже один товарищ обратился. Еще до появления красивой схемы. И еще один товарищ из тех, что не тут. Проблема одна и та же - горячую надо долго сливать. Я потребовал от товарища, который не тут, измерить температуру в начале слива, слить до появления 40° и по счётчику определить расход. Товарищ слил и доложил: сливал, измеряя рукой пока не пошла "какая надо". Набралось пол ванны. Я очень ругался. Ну, вы знаете. Теперь придётся выдать товарищу цифровой термометр и потребовать повторного замера в литрах, а не объёмах ванны.

Тем временем начал рыть Сеть и выяснил - решение вопроса находится не в технической, а в юридической плоскости. И даже нарыл отчёт некого товарища, потратившего на судебные тяжбы 2,5. Не ванны, а года. И он своего добился!

Но вполне могут быть ситуации, когда через суд решить не получается. Совсем теоретически, можно поставить тепло-водосчётчик и заставить УК брать деньги за объём отдельно, за гигакалории отдельно. Но толку? Воду всё равно сливать. И "умный" бойлер тут - единственное решение.

Тем временем я продвинулся дальше в изысканиях и обнаружил совсем простой и не дорогой способ. В связи с этим вопрос и просьба: для вас тема еще актуальна? Не могли бы вы попросить знакомых, трудно живущих с этой проблемой, сделать замер объёма продувки стояка  с начальной, её обязательно замерить, до температуры 40? Счётчики теперь есть у всех.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раассотрел внимательно твою схему с двумя клапанами и не понял, что тебе дают эти клапана вкупе с терморегулятором?

@steamroller 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 старик, забудь про 2 клапана. Это было 1-е, что пришло в голову. Ну, что-то типа полумостового инвертора. В развитии системы она понадобится, но позже. И я тебе разрисую поподробней, если интересно.

Дальнейший ход рассуждений привёл к решению с одним активным клапаном и одним пассивным. Там вообще всё упрощается, компоненты копеечные. Выравнивающий бачок отпадает.

Я сейчас с гуглофона, нарисовать не могу и длинно печатать тоже нет сил. С Клавы расскажу.

Если тебе не трудно, попробуй народ опросить про объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.