Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кабель под землю

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Решил я тут поменять проводку на даче до кучи к квартире! Проводка хоть не старая-примерно 8-10 лет, но потребности выросли и нынешних 8 ПРОБОК на 2 эт. дом, мастерскую, баню, сарай и ..... не хвотает да и опасно! Составил список каличества веток и получилось 21 автомат(если интересно могу перечислить)!! Так вот вопрос-какую марку кабеля желательно использовать для подземных линий? Есть 2 варианта-проложить провод в метолической трубе(защита от лопат и грызунов) или если есть такие то какойнибудь пронированный кабель! Подскажите что будет дешевле из этих 2-х вариантов ну и марку кабеля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поиске не нашел ничего похожего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая длина ? и какая нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая длина ? и какая нагрузка?

Ну насчет нагрузки щас сказать не смогу т.к. линий будет не одна а если точно то 9 линий и нагрузка будет разной например на освищение територии нагрузка минимальная а самые потребляемые будут 2 ветки-на баню, там стоит бак с теном и на мастерскую, там сами понимаете циркулярка, рубанок и т.п. да и возможно поставлю обогреватель в будущем. А длина примерно 30-40 метров! если что еще надо спрашивайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужна нагрузка разрешённая - вы как нить оформляли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужна нагрузка разрешённая - вы как нить оформляли это?

Ну точно ответить не смогу, но насколько я знаю никто кто увеличивал нагрузку не оформлял этого. у нас стои трансформатор и если дапустим все повключают обогреватели то у нас падает вольтаж. Но я на всякий дал матери задание узнать про это. Но у меня впринцепе нагрузка сильно не выростет (я не разрешаю своим включать все сразу), просто та проводка что стоит сейчас она в основном не покупалась, а отец её брал на работе(он прораб на стройке) и какой там кабель закопан я не знаю, знаю одно-алюминевый одножильный в черной жосткой оболочке и закопан непосредственно в землю и вполне возможно что его погрызли кроты и остольные гады. Темболее я знаю что люм разрушается со временем(в прошлом году отгнила фаза на разпайке что находится на улице и пришлось полностью поменять распайку т.к. все венты заржавели).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так бы и начинали - что дачный кооператив со своим трансом (ктп) а возможность подключится на 3 фазы есть? или только однофазное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

так бы и начинали - что дачный кооператив со своим трансом (ктп) а возможность подключится на 3 фазы есть? или только однофазное?

Ну я думаю есть, но к нам на счетчик приходит 1 фаза, но по столбам идет 3. Да я думаю что не дадут 3 фазы т.к. наверняка они распределены равномерно а я нарушу этот баланс. Да и тем более гемора много-вызывать электриков, вести 2 фазы, счетчик распломбировывать и все это не бесплатно. Да и кстати насчет выделеной нагрузки-они все равно не заметят т.к. бывают у нас в деревне раз в 5 лет, да и то по какомунибудь ЧП, а плановых проверок небыло никогда(все соседи творят что хотят-бросают провода мимо счетчиков прям на столбы) А что былобы лутьше иметь 3 фазы? Что это даст? Изменено пользователем самоучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 провода идут или 3 фазы?три фазы иметь удобнее когда у тебя гараж, мастерская или нагрузки большие :) соседи сволочи :D только вы то чего молчите видя это - платить то потом всем :huh: а проверяющим это по барабану (это ваши внутренние разборки - кооператива)вы выложите ваши расчеты по автоматам, линиям и потребителям, кабель как пойдет? по участку или дороге? и почему не воздушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 провода идут или 3 фазы?три фазы иметь удобнее когда у тебя гараж, мастерская или нагрузки большие :) соседи сволочи :D только вы то чего молчите видя это - платить то потом всем :huh: а проверяющим это по барабану (это ваши внутренние разборки - кооператива)вы выложите ваши расчеты по автоматам, линиям и потребителям, кабель как пойдет? по участку или дороге? и почему не воздушкой?

По столбам идет 4 провода-3 фазы и ноль, к нам приходит 1 фаза и ноль.Насчет воровства-с тех времен когда нам в деревню провели электричество, а это примерно 11-12 лет, мы всегда плотили только по пакозаниям счетчика, а левак наверно они не замечают!Воздушкой тянуть не хочу т.к. не красиво(у нас были воздушки первое время, но патом мы их закопали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но патом мы их закопали

ну и ??? :D как закопали? траса проходит под дорогами где транспорт катается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну что начнем!!! Выкладываю свои соображения по поводу новой проводки. Строго не судите и громко не ругайте т.к. я в электрике не профи, а все мои знания я взял у отца!!!!Перечисляю какие и куда ветки у меня будут идти из щитка по дому:1. 1-ый этаж-большая комната-2.5 мм2 (нагрузки не большие:люстра 5*60 Вт, телевизор, декодр, 2 бра), но на будущее беру с запасом;2. 1-ый этаж-спальня-2.5 мм2 (люстра 5*60 Вт,обогреватель "доброе тепло"), опять же с запасом;3. 1-ый этаж-кухня-2.5 мм2 (люстра 5*60 Вт, ну и пару розеток), снова с запасом;4. кухня-4 мм2 (силовая розетка для обогревателя, розетки для 2-х конф. плиты и чайника);5. веранда-2.5 мм2 (люстра 3*60 Вт, над плитой светильник 60 Вт, холодильник, телевизор);6. веранда-4 мм2 (силовые розетки для: летом таже плита переезжает с кухни, дачного типа духовка(включается очень редко), чайник на лето переезжает с кухни);7. 2-ой этаж-большая комната-2.5 мм2 (1 или 2 телевизора, декодр, DVD, музыкальный центр, 2 дневных лампы, 4 светильника по 60 Вт);8. 2-ой этаж-маленькая комната, коридор, балкон-2.5 мм2 (2 светильника по 60 Вт, бра на 60 Вт, возможно телевизор, мини холодильник, люстра 3*60 Вт);9. 2-ой этаж-4 мм2 (силовая розетка для обогревателя);10. 1-ый этаж-4-6 мм2 (силовая линия для 3-4 потолочных обогревателей (мощность не знаю т.к. еще не куплены); Подземные линии( в основном будут идти вдоль дорожек и в ближайшем будущем дорожки будут выложены тратуарной плиткой):1. баня (расстояние примерно 40 м)-4-6 мм2 (тен на душ (мощность е известна, но думаю минимум 1.5 кВт), 7 светильников по 60 Вт, освещение 2-ого этажа-2*60 Вт);2. сарай, туалет (расстояние примерно 40-45 м)-4 мм2 (1 лампочка на 100 Вт и 1 на 60 Вт, розетка для газонокосилки);3. мастерская (расстояние примерно 40 м)-6 мм2 (прожектор, лампа на 100 Вт, лампа на 60 Вт, 2 дневных лампы, газонокосилка, ну и инструмент(одновременно работает максимум 2 инструмента));4. линия на пруд (расстояние 5-10 м)-2.5 мм2 (в будущем планируется помпа, фильтр, подсветка);5. линия на мини-пруд (растояние 5 м)-2.5 мм2 (помпа, розетка для газонокосилки, свет у столика 60 Вт);6. линия на старую колонку (расстояние примерно 10 м)-2.5 мм2 (насос типа "ручеёк", розетка для газонокосилки, лампочка на 60 Вт);7. линия на новую колонку (расстояние примерно 5 м)-2.5 мм2 (насос типа "ручеёк", лампочка на 60 Вт);8. 2 линии для освещения участка (1 линия-расстояние примерно 30 м, 2 линия-60 м) -2.5 мм2 (на одной 2 лампы по 60-80 Вт и на другой 4 лампы по 60-80 Вт);Ну и поставлю парочку запасных автоматов на будующее.Если что не верно или чересчур усложнено поправте!И посоветуйте какие кабеля лутше использовать для подземных коммуникаций и для открытой проводку в деревянном доме(кабеля в доме будут прятаться в кабель каналы).

Изменено пользователем самоучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутовато для первого раза :D переварить надо , схема участка не помешала бы (есть ли смысл тянуть столько веток? или можно транзитом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутовато для первого раза :D переварить надо , схема участка не помешала бы (есть ли смысл тянуть столько веток? или можно транзитом)

В смысле для первого раза? А насчет черчежа-у меня нет такой программы! Если есть то дайте ссылку где можно скачать! Транзитом впринцепе можно, но хотелось бы чтобы можно было отключать допустим баню а мастерская работала и освещение улицы включать из дома. Я в принцепе могу скинуть фото на ней все видно и понятно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото подземных линий
Снималось с балкона дома
черный-линия на мастерскую
синий-на баню
красный-сарай и туалет
жолтый-одна из двух линий на освещение
розовый-старая колонка
третья фото оранжевый-вторая линия освещения


ext_db301c1101bb2ec1690bef54d245eb47.jpg

ext_7e0498b502b87ff54cac8dafccb3a8f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет черчежа-у меня нет такой программы!

самая простая программа виндовая рисовалка(от руки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая простая программа виндовая рисовалка(от руки)

Ну а фото та нагляднее!!! Или вам там чтото не понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что? Какого ваше мнение? И советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во ты даёшь :D я что по твоему живу в сети?и с бухты барахты - советы не раздаю, написал что на первое время есть над чем подуматьподождь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во ты даёшь :D я что по твоему живу в сети?

и с бухты барахты - советы не раздаю, написал что на первое время есть над чем подумать

подождь :D

Ну извеняй!!! Вот кстати набросал схемку

ext_25d8f97259d7897da8d14e2ee8f06f77.jpg

Оранжевая линия-мастерская

светло синяя-баня

розовая-сарай и туалет

зеленая-новая колонка

темно синяя-пруд

болотного цвета-освещение 2 ветки

красные которая слева-старая колонка

красная которая справа-мини-пруд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.