Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Кабель под землю

Сообщений в теме: 40

#1   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2008 - 18:13

Решил я тут поменять проводку на даче до кучи к квартире! Проводка хоть не старая-примерно 8-10 лет, но потребности выросли и нынешних 8 ПРОБОК на 2 эт. дом, мастерскую, баню, сарай и ..... не хвотает да и опасно! Составил список каличества веток и получилось 21 автомат(если интересно могу перечислить)!! Так вот вопрос-какую марку кабеля желательно использовать для подземных линий? Есть 2 варианта-проложить провод в метолической трубе(защита от лопат и грызунов) или если есть такие то какойнибудь пронированный кабель! Подскажите что будет дешевле из этих 2-х вариантов ну и марку кабеля!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2008 - 20:47

В поиске не нашел ничего похожего!
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Февраль 2008 - 21:18

какая длина ? и какая нагрузка?
  • 0

#4   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2008 - 21:35

какая длина ? и какая нагрузка?

Ну насчет нагрузки щас сказать не смогу т.к. линий будет не одна а если точно то 9 линий и нагрузка будет разной например на освищение територии нагрузка минимальная а самые потребляемые будут 2 ветки-на баню, там стоит бак с теном и на мастерскую, там сами понимаете циркулярка, рубанок и т.п. да и возможно поставлю обогреватель в будущем. А длина примерно 30-40 метров! если что еще надо спрашивайте!
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Февраль 2008 - 22:16

не нужна нагрузка разрешённая - вы как нить оформляли это?
  • 0

#6   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2008 - 22:38

не нужна нагрузка разрешённая - вы как нить оформляли это?

Ну точно ответить не смогу, но насколько я знаю никто кто увеличивал нагрузку не оформлял этого. у нас стои трансформатор и если дапустим все повключают обогреватели то у нас падает вольтаж. Но я на всякий дал матери задание узнать про это. Но у меня впринцепе нагрузка сильно не выростет (я не разрешаю своим включать все сразу), просто та проводка что стоит сейчас она в основном не покупалась, а отец её брал на работе(он прораб на стройке) и какой там кабель закопан я не знаю, знаю одно-алюминевый одножильный в черной жосткой оболочке и закопан непосредственно в землю и вполне возможно что его погрызли кроты и остольные гады. Темболее я знаю что люм разрушается со временем(в прошлом году отгнила фаза на разпайке что находится на улице и пришлось полностью поменять распайку т.к. все венты заржавели).
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Февраль 2008 - 22:42

так бы и начинали - что дачный кооператив со своим трансом (ктп) а возможность подключится на 3 фазы есть? или только однофазное?
  • 0

#8   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2008 - 22:50

так бы и начинали - что дачный кооператив со своим трансом (ктп) а возможность подключится на 3 фазы есть? или только однофазное?

Ну я думаю есть, но к нам на счетчик приходит 1 фаза, но по столбам идет 3. Да я думаю что не дадут 3 фазы т.к. наверняка они распределены равномерно а я нарушу этот баланс. Да и тем более гемора много-вызывать электриков, вести 2 фазы, счетчик распломбировывать и все это не бесплатно. Да и кстати насчет выделеной нагрузки-они все равно не заметят т.к. бывают у нас в деревне раз в 5 лет, да и то по какомунибудь ЧП, а плановых проверок небыло никогда(все соседи творят что хотят-бросают провода мимо счетчиков прям на столбы) А что былобы лутьше иметь 3 фазы? Что это даст?
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Февраль 2008 - 00:13

3 провода идут или 3 фазы?три фазы иметь удобнее когда у тебя гараж, мастерская или нагрузки большие :) соседи сволочи :D только вы то чего молчите видя это - платить то потом всем :huh: а проверяющим это по барабану (это ваши внутренние разборки - кооператива)вы выложите ваши расчеты по автоматам, линиям и потребителям, кабель как пойдет? по участку или дороге? и почему не воздушкой?
  • 0

#10   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 14:25

3 провода идут или 3 фазы? три фазы иметь удобнее когда у тебя гараж, мастерская или нагрузки большие :) соседи сволочи :D только вы то чего молчите видя это - платить то потом всем :huh: а проверяющим это по барабану (это ваши внутренние разборки - кооператива) вы выложите ваши расчеты по автоматам, линиям и потребителям, кабель как пойдет? по участку или дороге? и почему не воздушкой?

По столбам идет 4 провода-3 фазы и ноль, к нам приходит 1 фаза и ноль. Насчет воровства-с тех времен когда нам в деревню провели электричество, а это примерно 11-12 лет, мы всегда плотили только по пакозаниям счетчика, а левак наверно они не замечают! Воздушкой тянуть не хочу т.к. не красиво(у нас были воздушки первое время, но патом мы их закопали).
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Февраль 2008 - 15:07

но патом мы их закопали

ну и ??? :D как закопали? траса проходит под дорогами где транспорт катается?
  • 0

#12   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 15:49

Ну что начнем!!! Выкладываю свои соображения по поводу новой проводки. Строго не судите и громко не ругайте т.к. я в электрике не профи, а все мои знания я взял у отца!!!!Перечисляю какие и куда ветки у меня будут идти из щитка по дому:1. 1-ый этаж-большая комната-2.5 мм2 (нагрузки не большие:люстра 5*60 Вт, телевизор, декодр, 2 бра), но на будущее беру с запасом;2. 1-ый этаж-спальня-2.5 мм2 (люстра 5*60 Вт,обогреватель "доброе тепло"), опять же с запасом;3. 1-ый этаж-кухня-2.5 мм2 (люстра 5*60 Вт, ну и пару розеток), снова с запасом;4. кухня-4 мм2 (силовая розетка для обогревателя, розетки для 2-х конф. плиты и чайника);5. веранда-2.5 мм2 (люстра 3*60 Вт, над плитой светильник 60 Вт, холодильник, телевизор);6. веранда-4 мм2 (силовые розетки для: летом таже плита переезжает с кухни, дачного типа духовка(включается очень редко), чайник на лето переезжает с кухни);7. 2-ой этаж-большая комната-2.5 мм2 (1 или 2 телевизора, декодр, DVD, музыкальный центр, 2 дневных лампы, 4 светильника по 60 Вт);8. 2-ой этаж-маленькая комната, коридор, балкон-2.5 мм2 (2 светильника по 60 Вт, бра на 60 Вт, возможно телевизор, мини холодильник, люстра 3*60 Вт);9. 2-ой этаж-4 мм2 (силовая розетка для обогревателя);10. 1-ый этаж-4-6 мм2 (силовая линия для 3-4 потолочных обогревателей (мощность не знаю т.к. еще не куплены); Подземные линии( в основном будут идти вдоль дорожек и в ближайшем будущем дорожки будут выложены тратуарной плиткой):1. баня (расстояние примерно 40 м)-4-6 мм2 (тен на душ (мощность е известна, но думаю минимум 1.5 кВт), 7 светильников по 60 Вт, освещение 2-ого этажа-2*60 Вт);2. сарай, туалет (расстояние примерно 40-45 м)-4 мм2 (1 лампочка на 100 Вт и 1 на 60 Вт, розетка для газонокосилки);3. мастерская (расстояние примерно 40 м)-6 мм2 (прожектор, лампа на 100 Вт, лампа на 60 Вт, 2 дневных лампы, газонокосилка, ну и инструмент(одновременно работает максимум 2 инструмента));4. линия на пруд (расстояние 5-10 м)-2.5 мм2 (в будущем планируется помпа, фильтр, подсветка);5. линия на мини-пруд (растояние 5 м)-2.5 мм2 (помпа, розетка для газонокосилки, свет у столика 60 Вт);6. линия на старую колонку (расстояние примерно 10 м)-2.5 мм2 (насос типа "ручеёк", розетка для газонокосилки, лампочка на 60 Вт);7. линия на новую колонку (расстояние примерно 5 м)-2.5 мм2 (насос типа "ручеёк", лампочка на 60 Вт);8. 2 линии для освещения участка (1 линия-расстояние примерно 30 м, 2 линия-60 м) -2.5 мм2 (на одной 2 лампы по 60-80 Вт и на другой 4 лампы по 60-80 Вт);Ну и поставлю парочку запасных автоматов на будующее.Если что не верно или чересчур усложнено поправте!И посоветуйте какие кабеля лутше использовать для подземных коммуникаций и для открытой проводку в деревянном доме(кабеля в доме будут прятаться в кабель каналы).
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Февраль 2008 - 18:06

крутовато для первого раза :D переварить надо , схема участка не помешала бы (есть ли смысл тянуть столько веток? или можно транзитом)
  • 0

#14   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 18:30

крутовато для первого раза :D переварить надо , схема участка не помешала бы (есть ли смысл тянуть столько веток? или можно транзитом)

В смысле для первого раза? А насчет черчежа-у меня нет такой программы! Если есть то дайте ссылку где можно скачать! Транзитом впринцепе можно, но хотелось бы чтобы можно было отключать допустим баню а мастерская работала и освещение улицы включать из дома. Я в принцепе могу скинуть фото на ней все видно и понятно!
  • 0

#15   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 19:00

Вот фото подземных линий
Снималось с балкона дома
черный-линия на мастерскую
синий-на баню
красный-сарай и туалет
жолтый-одна из двух линий на освещение
розовый-старая колонка
третья фото оранжевый-вторая линия освещения

• 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Февраль 2008 - 19:33

А насчет черчежа-у меня нет такой программы!

самая простая программа виндовая рисовалка(от руки)
  • 0

#17   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 19:37

самая простая программа виндовая рисовалка(от руки)

Ну а фото та нагляднее!!! Или вам там чтото не понятно?
  • 0

#18   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 20:51

Ну что? Какого ваше мнение? И советы?
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Февраль 2008 - 21:58

во ты даёшь :D я что по твоему живу в сети?и с бухты барахты - советы не раздаю, написал что на первое время есть над чем подуматьподождь :D
  • 0

#20   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 22:07

во ты даёшь :D я что по твоему живу в сети?
и с бухты барахты - советы не раздаю, написал что на первое время есть над чем подумать
подождь :D

Ну извеняй!!! Вот кстати набросал схемку

Оранжевая линия-мастерская
светло синяя-баня
розовая-сарай и туалет
зеленая-новая колонка
темно синяя-пруд
болотного цвета-освещение 2 ветки
красные которая слева-старая колонка
красная которая справа-мини-пруд

• 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Февраль 2008 - 22:11

вот с картинками - сразу хотел замечание сделать (но не до этого было :) )когда отвечаешь, под окном внизу справа есть 2 кнопки - обзор (выбери файл у себя на компе) и загрузитьи картинка тут приклеится, а приходится лишние телодвижения делать :) и не только мне а всем (уважай народ)
  • 0

#22   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 22:16

вот с картинками - сразу хотел замечание сделать (но не до этого было :) ) когда отвечаешь, под окном внизу справа есть 2 кнопки - обзор (выбери файл у себя на компе) и загрузить и картинка тут приклеится, а приходится лишние телодвижения делать :) и не только мне а всем (уважай народ)

Да я пробовал но у меня фотки слишком большого размера и закачиватся так не хотят, а как их уменьшить я не знаю! А последняя схема-там вообще глюк-я выбираю файл жму загрузить а он мне пишет что файл не выбран.
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Февраль 2008 - 23:10

ну для начала :D я вам уже завидую - участок обалденный4. что за силовая розетка для обогревателя? они на сколько ватт? а вот для плиты и чайника просто розетки (а чайники уже по 3кВт6. ага вот тут уже для этого же - силовые выплывают :) 10. ватт по 700, больше не влезут (потолки то 2,5 не выше?)по улицеа почему вдоль? а не под дорожкой?1. минимум наверное 2,5-3 кВт а то все 5-7 воду то качаете? 8. как планируете свет делать (в каком виде)на рисунке нумерацию расставь, что бы говорить об одном и том же а не по цветам
  • 0

#24   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2008 - 23:51

ну для начала :D я вам уже завидую - участок обалденный
4. что за силовая розетка для обогревателя? они на сколько ватт? а вот для плиты и чайника просто розетки (а чайники уже по 3кВт
6. ага вот тут уже для этого же - силовые выплывают :)
10. ватт по 700, больше не влезут (потолки то 2,5 не выше?)
по улице
а почему вдоль? а не под дорожкой?
1. минимум наверное 2,5-3 кВт а то все 5-7 воду то качаете?
8. как планируете свет делать (в каком виде)
на рисунке нумерацию расставь, что бы говорить об одном и том же а не по цветам

Участок весь и вырощен и построен своими руками!!!!!!! :D
Я имел в виду что линии более мощные, а розетки обычные на 16А.
4. Силовая розетка будет стоять(она и щас стоит) обычная евро 16А для маслянного обогревателя и розетка для пушки(круглая такая с тремя плостинами) не знаю названия
по улице:
вдоль потомучто там земля не утоптонная, а что есть раздница, тем более в ближайшие годы ляжет плитка и накроет кабеля!
1. В смысле кочаем, там стоит на 2-ом этаже обычный бак из нержавейки с теном с автоматическим терморегулятором(как нагреется мы его отключаем и моемся), а для наполнения бака подтагиваем шланг от колонки и наполняем-водопровода нет!
8. будут стоять столбы со светильниками(обычные на 220) и включаться будут с веранды. (на фото видет один, но он старый и будет меняться,выключатель стоит на нем и чтобы включить надо идти на улицу <_< ) Отец его сам делал.

Вот ссылка на поправленную схему(с цифрами)

• 0

#25   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:10

Будут еще вопросы?
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Февраль 2008 - 01:18

честно говорю что хотел ответить - но не вышло, вот только освободился :D я бы посоветовал тот же ввг но с оплёткой называется ВбШв по сечению и расположению - завтра, сегодня голова уже не та :)
  • 0

#27   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2008 - 09:47

честно говорю что хотел ответить - но не вышло, вот только освободился :D я бы посоветовал тот же ввг но с оплёткой называется ВбШв по сечению и расположению - завтра, сегодня голова уже не та :)

Тогда вопрос на завтра-а нужно ли его прятать в мет. трубу или в какую другую?
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Февраль 2008 - 11:34

нет в трубу не надо - он бронекабель (с защитой отагресивной среды и металлической оплёткой)
  • 0

#29   самоучка

самоучка
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Март 2008 - 15:09

Кто что еще думает по этому вопросу и у кого какие советы?
  • 0

#30   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Март 2008 - 19:04

зачем думать?делать надо!я вот тоже,думал,думал,а в ванной уже один фак нашел.забыл завести постаянную фазу,хорошо что все проложил в гофре.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru