Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка+подложка+фанера+линолеум

Оценить эту тему:


shubin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, я хочу на стяжку уложить сначала подложку 2мм (как под ламинат), затем фанеру 9мм (предварительно обработанную антисептиком) на дюбель-гвозди жёстко прикрепить к полу (стыки зашкурить) и поверх этого уложить так называемый "полукоммерческий" линолеум (он кажется 3мм толщиной и без вспененой основы) вопросы:

1) Стоит ли под фанеру укладывать подложку, т.к. я ей хотел обеспечить дополнительную звукоизоляцию и скрасть мелкие неровности стяжки, но боюсь что из-за того, что она будет немного пружинить, фанера на стыках начнёт "гулять" вверх-вниз" и линолеум будет бугриться и даже может что похуже?

2) чем лучше зашпаклевать шляпки (места под зенковку) дюбель гвоздей и если возможно то и стыки листов фанеры?

3) стоит ли обрабатывать антисептиком фанеру, а то я купил канистру Барьер-Био и на нём вроде написано что он в том числе и для внутренних работ, НО...
кто-нибудь знает что-нибудь о вредности антисептиков, т.к. одно дело сарай какой изнутри обработать, где бываешь раз в неделю а другое квартира где живёшь постоянно?

Заранее благодарен всем за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не жалко подложку - положите. Я за. От нее будет только польза. О качении не стоит бояться - ничего не будет.По поводу антисептика не скажу ничего. В ваших словах есть здравый смысл - но это вопрос выбора материалов, а не того стоит ли или не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вопрос по теме...а если на стяжку положить подложку, а уже на нее сверху "полукоммерческий" линолиум?кто-нибудь делал такой вариант и чем он плох/хорош?И подложку какой толщины надо для этого дела?И обязательна ли фанера под укладку линолиума?P.S.: Полы заливал стяжкой цемент+песок (1/3), все по уровню, без выравнивателя. Расхождение быть пожет 1-3мм на всю стяжку, т.е. метров на 6-8 в длину и 5-6 ширину. + мелкие неровности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос: подложка должна быть фольгированная или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакую мягкую подложку под линолеум стелить не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал постелись чтоб скрыть мелкие неровности стаяжки. И чем чревато если всеже постелить?т.е. как залили пол цпс и после этого можно и линолиум стелить?или всетаки нужна фанера? или она только для того чтоб теплее пол был?и если фанера нужна, то нужна ли подложка между стяжкой и фанерой, как спрашивалось выше?просто фанеру стелить на пол это + еще дополнительный расход :-(

Изменено пользователем egoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложка увеличит остаточную деформацию линолиума. Проще говоря, он станет мягче и следы от мебели будут проявляться четче, быстрее и надолго, что ни есть хорошо.Если ЦПС ровная, можно стелить (я бы приклеил) прям на нее, предварительно прогрунтовав грунтом глубокого проникновения, чтобы не пылила.Под линолиум можно стелить фанеру или оргалит или другие деревянные листовые метериалы :-), хуже не будет. Идут они (на самом деле) как дополнительные тепло и звуко-изоляторы. Но при их отсутствии под бытовым линолем, сильно заметно хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сам хотел тоже самое спросить, видно товарищ такими же вопросами мучается. Вот и мои сомнения: только что залил стяжку и сейчас за ней ухаживаю - твердеет. Заливал сам. Смесь, как мне показалось - отличная ("Особо прочная стяжка пола" от фирмы Русеан). Удивительно дешевая - 200 рублей 50 кг. мешок. Название свое оправдывает полностью. Мне никогда не удавалось получить бетон такой прочности, которую смесь эта набирает за сутки. Никаких трещин, воду почти не пропускает. Схватывается медленно. Часа два - три есть в запасе. Усадку не дает, заливай хоть 15 см. Адгезия сумасшедшая!Но и у меня есть вопросы.1. По поводу пропитки фанеры антисептиком. Фанеру чуть влагой напитай, она винтом изогнется. Особенно если с одной стороны. Стоит ли?2. Я планирую использовать очень толстую фанеру (ну не знаю - 12 мм. - это точно, а то и 18 мм.) Хочется ходить по прочному полу. И вот, всвязи с этим такой вопрос: обычно фанеру обязательно пришуруплевают к бетонному полу. А у меня рука не поворачивается мою стяжку сверлить, тем более, что я понимаю, силы при короблении фанеры такие, что запросто дюбеля вытащит из стяжки. Конечно, проще ее приклеить. Но вот если все-таки стяжка не идеально ровная, хоть и крошечные изъяны, но они помехи для клеевого слоя. А я тоже очень хочу подложку положить. Как клеить тогда? А кто-нибудь делал такую же конструкцию, как у "Элементов пола" из ГВЛВ? То есть, если склеить два листа фанеры так, чтобы получался замок (сдвинув один лист относительно другого...), тогда можно будет стянуть все эти листы в одно целое фанерное покрытие. Ведь не столько страшно возможное изменение формы вообще - сила тяжести выровнит - а сколько то, что при обычном настиле стыки могут разойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие изъяны можно нивелировать шлифмашиной или в рукопашную, большим аброзивным кругом.А вообще, положите ламинат! проще Ваших заморочек с фанерой, а результат тот же... почти...Про фанеру. Насчет пропитки, возможно Вы правы. На счет двух слоев: хватит листов 8-10 мм, обязательно с перехлестом на стыках, склеивая, или скручивая, а лучше и то и другое, между собой. В этом случае, действительно, почему бы не положить под "монолитный" лист фанеры подложку... ведь по сути, получится принцип ламината... Ну а сверху уже линолиум.Но подложку под фанеру, ни в коем случае - под линолиум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно нивелировать шлифмашиной или в рукопашную, большим аброзивным кругом.

а если нет под рукой ни того ни этого, как тогда быть?Если я сфотографирую полы и выложу тут картинки, Вы сможете определить качество моей заливки и неровности/ровности стяжки? для того чтоб определиться, надо ли на пол фанеру или нет, ибо это дополнительные расходы :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, нужно определиться, что в Вашем понимании - маленькие изъяны?Если посмотреть на дома постройки 20-30 летней давности... про выравнивание полов никто и не думал, клали линолиум прим на плиты перекрытия (у моих родителей так) и лежит себе, до сих пор, и ни о дной дырочки. А изъяны там огого какие.Фанера в Вашем случае - это дополнительный тепло-звуко изолятор, ни более того. Если ровность пола вызывает сомнение, воспользуйтесь саморастекайками. При правильном применении получится зеркально-ровная прочная поверхность. Поюзайте поиск: саморастекайка, саморазливайка, выравнивающие смеси и т. д.Ну а абразивный круг...любой магазин хозтоваров, вопрос цены - кеопейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а абразивный круг.

как я понял его в дрель вставляют и вперед, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг желательно побольше и потяжелей. Площадь пола какая? а то упурхаешься. Встаешь в коленнолоктевую позу, берёшь в руки круг и пошел наяривать с улыбочкой. Я же говорю: в рукопашную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рукопашную.

прикольно. площадь - квадратов 30.сегодня вечерком сфотаю попробую пол, может чего сказать можно будет взглянув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня знакомая бригада паркетчиков. В наборе инструментов у них имеется шлифовальный круг около полуметра диаметром (на заводской свалке подобрали) . Этим кругом они ровняют бугры на стяжке. Врукопашную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexT

вставляю фото с неровностями стяжки, опять же по моему мнению, которые вызывают у меня сомнения.

осматрел весь пол - эти помоему самые проблемные.

post-15567-1217542714_thumb.jpg

post-15567-1217542719_thumb.jpg

post-15567-1217542727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в самом деле, egoz! Тут работы, с хорошим кругом, на час, максимум. Не создавайте себе проблем и лишних трат :rolleyes:

Потом пыль прочистите, хорошенько прогрунтуйте и бросайте линолиум, бытовой, на мягкой, теплой подложке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexT

хорошенько прогрунтуйте

не подскажите чем?

бросайте линолиум, бытовой, на мягкой, теплой подложке.

а можно марку или фирму? он дорогой или нет? и не нужен полукомерческий?

и если бытовой на мягкой подложке не будет ли он из-за этого сильно толстым и проминаться при ходьбе, а также не будут ли на нем оставаться следы от мебели (диван, стенка и т.д.)

быть может я просто через чур перестраховываюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще... какой смысл в грунтовке? что она дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте пожалуйста. я реально не знаю что и как.а в магазинах наших спрашивать - гиблое дело. продавцы сами могут не знать что к чему. порой даже им приходится рассказывать для чего то или это применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.