Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как сделать парозоляцию по внешним стенам

Сообщений в теме: 26

#1   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2008 - 17:21

Уважаемые форумчане, объясните пожалуйста: при утеплении перегородки из ГК и потолка минватою, нужно ли делать пароизоляцию. Rigips на этот счет требует тоько для несущих стен и чердаков, для других случаев молчит.Буду благодарен за ответ.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Terranozavr

Terranozavr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2008 - 18:11

по технологии нуно.Если наплевать на легкие - можно не делать :P Есть такое понятие, как "пыление" утеплителя.
  • 0

#3   VeeL

VeeL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2008 - 13:59

А как же требования по пароизоляции для утеплителя??? ведь он же со временем "Намокнет" и функции его быстро снизяться. Только вот какой материал использовать для этого ??? и ещё с какой стороны.? везде пишут что с теплой защита от влажного воздуха,хотя я думаю что можно и с двух сторон сделать...
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 14 Март 2008 - 10:52

Пароизоляцию делают обязательно (исключение - перегородки внутри помещений, которые плотно закрывают утеплитель) с внутренней стороны помещений (от насыщения парами), а вот с наружи... ветро- гидроизоляционные материалы. Ими не укрывают утеплитель, а прикрывают, чтобы утеплитель мог дышать и проветриваться (см. инструкции к утеплителям на упаковках).
  • 0

#5   VeeL

VeeL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2008 - 11:11

а как называется материл которым нужно его укрывать??? и как я понял внутри делать пароизоляцию не требуется? а если стена холодная ( лоджия, балкон ) ??? или лучше использовать плотный утеплитель ???
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Март 2008 - 15:29

Называться материал может как угодно, но он должен быть пароизоляционной пленкой.
Вам теорию нужно почитать.... в том то и дело, при контакте тепло-холод в утеплителе без пароизоляции накапливается влага ( на форуме про точку росы). И дело тут не в плотности, более плотный материал-более теплопровОден.
  • 0

#7   malcolm

malcolm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2008 - 19:15

Не скажи, необязательно он будет самым теплопроводным
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Март 2008 - 11:10

Приведи пример.
  • 0

#9   VeeL

VeeL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2008 - 15:11

пеноплекс более чем плотный и проводимость у него как все советуют минимальная
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Март 2008 - 15:47

Вилами по воде...Пример : ед. изм. (кг/м3) : коеф. теплопроводности:Бетон на каменном заполнителе : 2300 : 1,10Войлок : 300 :0,04Кирпич красный 1000 шт : 3700 :0,70Кирпич силикатный 100шт :3600 :0,75Лес круглый хвойныйполусухой :650 :0,15-0,33Минералная вата :200 :0,05Опилки древесные :250 :0,08Шлак котельный :900 :0,25Пеноплекс :? :? Допиши...
  • 0

#11   VeeL

VeeL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2008 - 18:09

да я не для спора это развел! наоборот хочу понять что делать то мневот из форума:"ЭППС "Пеноплэкс" тот же что "FLOORMATE" 3см =30см деревяшки или 70см кирпича"поэирму и вопрос к нему нада делать пароизоляцию и как ещё стоить утеплить ???
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Март 2008 - 19:54

вот из форума: "ЭППС "Пеноплэкс" тот же что "FLOORMATE" 3см =30см деревяшки или 70см кирпича"

эти данные я взял не с потолка :), они были если не ошибаюсь в ВДСиР (журнал по строй материалам) и в инете на сайте производителей встречал подобные цифры, а вообще цифр таких по различным св-вам материала много, производитель понятное дело выгородил самые выгодные из них :)
  • 0

#13   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 19 Март 2008 - 07:51

Экструзионные материалы можно не укрывать пароизоляцией.
  • 0

#14   VeeL

VeeL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2008 - 10:18

Экструзионные материалы можно не укрывать пароизоляцией.

Вот я то и хотел узнать!!! А если батарея будет стоять то с внутренней стороны конденсат не будет собираться??? или пенофола будет достаточно для избежания этого???
  • 0

#15   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Март 2008 - 08:07

А Вы что, собираетесь утеплять неотапливаемое помещение? Батарея обогревает помещение, а пенофол помогает его удерживать, конденсат образуется из-за огрехов в вентиляции, что вас интересует?
  • 0

#16   Hiroshima

Hiroshima
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Март 2008 - 18:29

Тема показалась наиболее подходящей, но не тут-то было... Имею вопрос. Строю дом, 2 этажа, газобетон с наружным утеплением, деревянные перекрытия, подвесной потолок: гипрок без "спот-лайта". Внутренняя отделка стен планируется: местами штукатурка, местами (внешние стены) - гипрок на клею. Теорию пароизоляции представляю, но не могу представить конкретных мероприятий в моем случае. Под подвесной потолок - вроде очевидно, - нужна пленка, куда опускать ее края? Как организовать парозоляцию по внешним стенам? Прошу знатоков помочь. Заранее благодарен!

• 0

#17   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Март 2008 - 10:35

На момент готовности коробки дома и её перекрытия (1 и 2 эт.), предполагаю Вы штукатурку ещё не сделаете, так вот перекрытия утепляются,а снизу подшиваются пароизоляцией. Края пароизоляции заводятся на стену с нахлестом мин. 10 см. и крепятся к стене. Позже при штукатурке стен, для того чтобы штукатурка не отваливалась от пароизоляции, поверх неё предварительно крепится полоса арматурной сетки. При облицовке ГКЛ стен, в месте приемыкания листов к потолку, дополнительно целесообразно проклеить стык пароизоляционным скотчем и зашпатлевать его при шпатлевке стен. Идеально было бы заведение краев пароизоляции между листов ГКЛ при облицовке в два слоя.Стены же, при утеплении с наружной стороны, пароизоляцией не закрываются. Утеплитель укрывается гидро-ветроизоляционными материалами с наружи фасада.
  • 0

#18   VeeL

VeeL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2008 - 10:42

Собираюсь сделать теплой лоджию, я так понимаю огрехи в вентиляции нужно убрать в НОЛЬ ???и как выглядит параизоляциооный скотч ????
  • 0

#19   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Март 2008 - 18:52

Огрехи вентиляции? Да сделайте просто возможность конвекционного воздухообмена в помещении. Я немного преувеличил, заявив "пароизоляционный скотч", извиняюсь, ввел в заблуждение. Скотч для пароизоляции реализуется магазинами реализующими изоляционные материалы, отличается он тем что армированый, подобно серпянке для ГКЛ, только с изоляционной и клеевой основами. Обычный скотч при перепадах температур и влажности отстает от пароизоляции или рвется при механических нагрузках.
  • 0

#20   Hiroshima

Hiroshima
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2008 - 16:27

Края пароизоляции заводятся на стену с нахлестом ...

Спасибо за чёткий ответ. Тогда мне представляется, что проще будет придавить края пленки потолочным профилем 27х28 к стене, м.б. добавив герметика. Надеюсь обойтись без сетки :unsure:
  • 0

#21   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 26 Март 2008 - 06:36

Так тоже можно сделать.
  • 0

#22   кошка люся

кошка люся
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2008 - 22:57

подскажите,пожалуйста.как устраивать пароизоляцию в доме из бруса на втором этаже? и сюда же вопрос про генератор,электричества на участке пока нет,какую мощность выбрать?как дом правильно ориентировать по сторонам света?В проекте о пароизоляции ни слова.кровля,гидроизоляция,утеплитель вагонка.а в институте на лекции была пароизоляция.мне это нужно донести до строителей.
  • 0

#23   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 31 Март 2008 - 10:55

1. Пароизоляция утеплителя и конструкций мансарды (перекрытия) осуществляется перед чистовой отделкой помещений, т.е. под вагонку, ГКЛ и т.п. Является обязательным условием эфективной и долгосрочной работы конструкций и материалов. Устройство пароизоляции представляет собой натяжку полотен поверх (внутри помещения ест.) утеплителя и конструкций, его крепление (скобами) к конструкции и заклейку стыков армированным скотчем. Полотна, как описано и в инструкции, крепятся с перехлестом, для этого некоторые производители наносят на лицевой стороне разметку.2. Про генератор я не могу ничего сказать, есть для этого другая тема форума.3. Странно, вы же не церковь строите? Дом располагается на участке и его ориентация по сторонам света регламентируется расположением участка- главный фасад смотрит в сторону улицы. Или Вы дом строите в лесу? Крыльцо (леток) на Восток, как в скворечниках :) ?4. Некоторые технологии 20 века неприемлимы к современным материалам, если чердак утеплялся раньше опилками, керамзитом и т.п. о пароизоляции и не думали, а если она и была, то в виде глиняной обмазки.Я ответил на Ваши вопросы?
  • 0

#24   sergey77

sergey77
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 11:08

Блин, у меня стены и часть потолка обшиты ГК на металлокаркасе. между стеной и ГК минвата(кнауф) . Сделано без пароизоляции. Это критично? Если да, то как модно уменьшить вероятность возникновения проблем..Без демонтажа.Стены -кирпич, толщина на скажу но приличная.
  • 0

#25   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:53

Тут есть фишка о которой гипсокартоньщики знают, но недоговаривают порой- этот материал прекрасный регулятор влажности в помещениях. Чтобы утеплитель напитался до степени деформации...? Скорее ГКЛ разбухнет и деформируется. Посему спите спокойно, если сауну не будете устраивать там... :)
  • 0

#26   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 524 сообщений
  • 60 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 27 Июль 2009 - 06:54

А пароизоляция это полиэтилен или чтото более специфическое? Был в нескольких строй фирмах -сказали -ложи полиэтилен.В инете видел -вроде как какая то прозрачная пленка...Схожу еще к кровельщикам...А если не спец пароизоляционная пленка?Полиэтилен пойдет?
  • 0

#27   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 27 Июль 2009 - 11:11

Есть спец. паро-ветро барьер, похож на полиэтилен, армированный лавсановым волокном. Нужен как правило для вент. фасадов и кровель. В квартиру подойдет обычная пленка 150 мкм.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru