Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Подскажие еще и мне по ванной

Сообщений в теме: 15

#1   Искатель

Искатель
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2008 - 00:23

Здравствуйте! Покупал CD диски по ремонту, консультировался у так называемых специалистов в строительных супермаркетах - и толко время потерял и деньги. Случайно попал на ваш форум и вычитал, что все делал напрасно, что и сам осознаю. Люблю сам все делать(не знаю:хорошо это или плохо). Начал ремонт ванной, если это можно так назвать (площадь до 2 кв.м вместе с санузлом). Информации начитался много, в голове каша - в этом деле я совсем новичок. Очень близки к моим предположениям советы Sano, но я буду очень всем благодарен, если проконсультируете меня лично, чтобы я был уверен и спокоен. Три стены из шлакоблоков 20*40см и одна кирпичная. Последняя более-менее ровная, кое-где западают кирпичи приблизительно на сантиметр, да швы глубоковатые. А вот две блочные вызывают тревогу. Так как с такой площадью каждый см на вес золота, я снизу оббил штукатурку (светло-серая, думаю на основе гипса -дом начала 70-х), вверху оставил, тем более что держится великолепно. Таким образом верх западает по сравнению с низом на3,5 см и то не везде (стена косая). Вопрос: Имея ceresit СМ-11, можно ли ложить плитку 25*33см сразу на кирпичную стену, а остальные подштукатурить кверху темже ceresit, используя сетку, не сбивая старой штукатурки? :blink:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 09 Март 2008 - 00:39

Вопрос: Имея ceresit СМ-11, можно ли ложить плитку 25*33см сразу на кирпичную стену, а остальные подштукатурить кверху темже ceresit, используя сетку, не сбивая старой штукатурки? :blink:

Не переводите хороший материал,купите гипсовой штукатурки, и заштукатурьте предварительно стены!
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Март 2008 - 09:57

купите гипсовой штукатурки, и заштукатурьте предварительно стены!

.... по маякам :) , а в районе где будет прямое попадание воды обработайте стены обмазачной гидроизоляцией а так же пол с заходом на стены 10см (в идеале лучше покрыть все стены и пол изоляцией) остальное прогрунтуйте и укладывайте плитку
  • 0

#4   sergei666

sergei666
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2008 - 20:47

изоляцией типа ГЛИМС водостоп, ровнять типа Ротбанд, но можно и даже лучше сразу юнис 2000, т к ротбанд нелюбит сырость и плитка потом вместе с клеем может упасть.если делать сразу по отвесам, то никаких маяков не надо.вот типа того получается

Прикрепленные изображения

• IMG_5421 - Размер 61,34К, Загружен: 136

• 0

#5   Искатель

Искатель
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2008 - 20:58

Спасибо за ответы, но появились дополнительные вопросы, как часто бывает. Дело в том, что ванная совсем крохотная, штукатурка должна наноситься , как я уже вычитал на форуме, слоем не менее 1см. Не хотелось бы этого делать в относительно ровных местах, особенно над ванной - она и так длинной 1 метр, и то уже обрезана по краям (ширина ванной комнаты 90 см. Во живем!!!). И так как очень маленькая комната, то я думаю расходов больших по раствору не будет. Поэтому ответьте , пожалуйста, возможен ли вариант с церезитом в принципе? И на случай, если нет, то еще один вопрос. Когда я бродил по строительному супермаркету, продавцы посоветовали для моего случая финишную гипсовую шпаклевку с полимерными модификаторами "ферозит 320" , так как ее можно наносить слоем от 0 до 1см (мне очень понравилось, что от 0 - то что надо для нижней части ванной), а используя сетку можно нанести несколько слоев для верхней части, в том числе и на старую штукатурку. Я соблазнился и купил 60 кг. На другой день я покупал тамже сетку, и другая смена консультантов-продавцов дала понять мне, что я и тот, кто меня консультировал - полные идиоты. Ну на счет меня, то они и правы в данном случае, но шпаклевку то я все-равно уже купил. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. Кстати, шпаклевка по цене в два раза дороже церезита. :blink:
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Март 2008 - 23:49

Про штукатурный слой в 1 см-не правдаМожно наносить от 0-до 5см(гипсовые)Под малярку(при загладке минимум 5-6мм)
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Март 2008 - 00:06

Про штукатурный слой в 1 см-не правда

если речь о гипсовых, то точно неправда :)
  • 0

#8   Искатель

Искатель
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2008 - 20:46

Выровнять стены можно и штукатуркой, готовой смесью(просто добавь воды) или плиточным клеем(для этого дешевле брать клеи по проще) и если плиточник мастер ему это будет не трудно но за это выравнивание он тоже деньги возьмёт. В общем если перепад не большой 1-3см то лучше плиточным клеем На более ровной стене начал бы сразу ложить выравнивая поверхность самой плиткой, намазывая где больше клея где меньше

Уважаемый Sano! А насколько актуальны эти тезисы для моего случая? Мне, почему-то, этот вариант ближе всего по духу.
  • 0

#9   Искатель

Искатель
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2008 - 21:04

В догонку в качестве дополнительной информации: спрашивал многих жильцов нашего дома - у всех, в основном, ложат плитку на самодельный обычный цементный раствор, накидывая на стену. В некоторых местах слой достигает 5 см. Ну а так как у меня уже лежат мешки с ceresit CM11, так я и навязываю эту тему. А какая толщина слоя клея допускается на небольших фрагментах и на площадях сплошных? Выше в цитате намек что до 3 см.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Март 2008 - 21:28

Искатель
слова те, мои :) они актуальны и сейчас, но не нужно каждый отдельный случай копировать для себя, т.к. могут быть изменения именно для конкретной задачи

у вас перепад в 3.5см ни а каком выравнивание сразу плиткой с клеем не может быть речи (это долго и нудно, да и не каждй клей позволит такую толщину слоя)
очень хороший вариант это сразу выравнять стены штукатуркой и укладывать плитку на зубчатый шпатель - в этом варианте вам как менее опытному будет гораздо легче с укладкой плитки
как уже говорилось выше,

Цитата(Sprayer @ 9.3.2008, 0:39) *
купите гипсовой штукатурки, и заштукатурьте предварительно стены!

.... по маякам smile.gif , а в районе где будет прямое попадание воды обработайте стены обмазачной гидроизоляцией а так же пол с заходом на стены 10см (в идеале лучше покрыть все стены и пол изоляцией) остальное прогрунтуйте и укладывайте плитку

чего голову ломать то :)

на мешке клея написано как его можно использывать, если не ошибаюсь то церезит нельзя наносить толстыми слоями, да и дорог он для такого дела, вот боларс стандарт или другие дешевые клеи ими можно выравнивать поверхности (о чём на мешке написано), но повторюсь для выравнивания лучше использывать подходящий материал, в вашем случае штукатурка

можно толстые слои выравнять цпс штукатуркой а переходы на тонкие слои плиточным клеем

варианты есть разные , но чтобы вам не замарачиваться нужно выставить маяки, оштукатурить стены и уложить плитку :) так действительно проще и быстрее
  • 0

#11   Искатель

Искатель
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2008 - 09:34

Ну, в общем, ясно.А обмазочная гидроизоляция от грибка, для лучшего держания плитки, для избежания просачивания воды или еще для чего-то?
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Март 2008 - 13:35

в первую очередь

для избежания просачивания воды

:)
  • 0

#13   Искатель

Искатель
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2008 - 17:42

Ну все, всем большое спасибо, пора начинать что-то делать...
  • 0

#14   Искатель

Искатель
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2008 - 13:45

Оказывается, не все еще... Для выравнивания купил Ceresit СТ29. Наносится слоем от 2 до 20 мм. На упаковке не написано,- через какое, хоть приблизительно, время наносится второй слой, - нужно ли делать насечки на первом,- нужно ли грунтовать после каждого слоя,- нужно ли грунтовать перед укладкой плитки?Если есть возможность, ответтьте побыстрее - сохнетт...
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Март 2008 - 14:26

насечки точно наноси, про остальное не знаю
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Март 2008 - 23:50

- нужно ли делать насечки на первом, - нужно ли грунтовать после каждого слоя, - нужно ли грунтовать перед укладкой плитки? Если есть возможность, ответтьте побыстрее - сохнетт...

Если в помещении не пылишь,можно не грунтовать Перед укладкой плитки,прогрунтуй грунтом,по рекомендации производителя гидроизоляции Сделай гидроизоляцию по инструкции :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru