Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Кабель от щита в квартиру

Сообщений в теме: 64

#1   biokai

biokai
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 13 Март 2008 - 00:54

Пролазил весь форум, но так и не нашёл ответа на свой вопрос:Можно ли проложить кабель от счётчика на лестничной клетке к щитку в квартире по стене снаружи, а именно не штробя. Можно ли использовать гофру с клипсами (клипсы к стене, кабель nym 3*6 в гофре к клипсам) либо кабель канал? Проводка люминивая сдохла совсем =( И не будет ли проблемы при вводе на автомат алюминием а выводе медью (всмысле гальванической пары) так как зажимы на автомате лужёные?З.Ы. дэзовские электрики - негодяи не могут перезвонить мне уже 2 недели =((((
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Март 2008 - 00:57

да можно только в металлорукаве (на высоте до 2,5 м)галваническая пара создаётся при контакте меди и аллюминия напрямуюпо сечению - а автомат какой на вводе?
  • 0

#3   biokai

biokai
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 13 Март 2008 - 09:55

На вводе с 32. Щас стоят 2 по 15 совковые )
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Март 2008 - 12:25

если 32 то вводной можно и на 4мм2 взять
  • 0

#5   biokai

biokai
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 13 Март 2008 - 19:55

Взял 6мм на будущее ) Когда-нибудь да поменяют проводку в стояке а то там просто ужос! Вчера ночью там бабахнуло - крыса пробежала хвостиком махнула, задела фазу голую )
  • 0

#6   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 13 Март 2008 - 21:34

У меня в подъезде все просто на пластиковые скобы крепят кабель к стене и всё.Я вот думаю кабель-канал положить пластиковый до квартиры.Хотел широкий короб положить чтобы в него сразу и все остальные свои коммуникации завести (телефон, TV, локальную сеть...), но засомневался не будет ли наводок если учесть что расстояние между силовым и информационным кабелем будет всего сантиметров 5 ??? Или может как нить заэкранировать информационные?
  • 0

#7   biokai

biokai
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 14 Март 2008 - 00:56

Да впринцыпе не должно быть наводок - у вас же не аудио кабели, а у витой пары в локалке если она из 4 пар состоит защита сама по себе есть, так что смело можете кидать.
  • 0

#8   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Март 2008 - 01:01

Sercam
Если у вас ещё сохранилась городская трансляционная(абонентская) радиосеть, то её проводку уводи как можно дальше от телефонного провода, иначе телефон будет "петь".
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Март 2008 - 01:02

У меня в подъезде все просто на пластиковые скобы крепят кабель к стене и всё.

считаю это до поры и времени, а почему сразу по нормативу не сделать (ну 100 руб. лишние уйдут :) )
  • 0

#10   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 14 Март 2008 - 12:32

Sercam
Если у вас ещё сохранилась городская трансляционная(абонентская) радиосеть, то её проводку уводи как можно дальше от телефонного провода, иначе телефон будет "петь".

Ну телефонную проводку я тоже себе в квартиру витой парой завёл от распределительного телефонного короба этажом ниже (как раз из-за наводок радио на телефон).
Так что у меня в квартиру идут:
- телевизионный - коаксиал
- телефон - витая пара
- локальная сеть(интернет) - витая пара

Как я понял наводок быть не должно. Это хорошо :)
  • 0

#11   biokai

biokai
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 21 Март 2008 - 10:25

Наконец то сделал ) Заодно перетряхнул проводку после счётчика в шитке, а то автоматы 1969 года выпуска как-то смутили. Позже будут фотки :rolleyes:
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Март 2008 - 12:56

а то автоматы 1969 года выпуска как-то смутили.

самое главное что они то до сих пор работали :D
  • 0

#13   Светик М

Светик М
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2008 - 18:54

Профессионалы, а можно вопрос? :unsure: Вот все меняют проводку от щитка, автоматику...А потом проблем с ДЭЗовскими электриками не будет? :unsure: Что нипоймикто лазил и все менял?Просто сейчас тоже встал вопрос по полной замене электрики.Оказалось:все розетки установлены у пола, провода уходят в пол. Входа эл. кабеля в квартиру так и не нашли.Посмотрели у соседей. Насолько поняла - там полностью тянули новую проводку от щетка в пластиковом коробе, в щитке заменена старая автоматика (как сейчас у нас с 2 рычажками) на новую (с 4 рычажками).Вобщем, я тоже так хочу :rolleyes: Вот и спрашиваю, если приглашу электриков, не будет-ли проблем в последствии с ДЭЗовцами?
  • 0

#14   biokai

biokai
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 23 Март 2008 - 23:30

У меня тоже самое было. С ДЭЗом проблем быть не должно, если всё по ГОСТу сделать и выделенную мощность не превышать. Ну а если что, то типа у меня стиралка так подключена, либо: так это ж ВАШИ делали год назад!!! Каменное лицо (морда кирпичём) и ничего не знаю - только заселились. :rolleyes: У меня ДЭЗовцы знатные алкаши, не смотря на то,что в Москве живу.....
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Март 2008 - 12:44

Вот все меняют проводку от щитка, автоматику...А потом проблем с ДЭЗовскими электриками не будет? :unsure: Что нипоймикто лазил и все менял? Просто сейчас тоже встал вопрос по полной замене электрики. Вобщем, я тоже так хочу :rolleyes: Вот и спрашиваю, если приглашу электриков, не будет-ли проблем в последствии с ДЭЗовцами?

если хотите всё по правилам делать :) то: 1 проект реконструкции проводки и разрешение на реконструкцию :) 2 те кого вы называете электриками - должны иметь лицензию на право работ (у вас должна остаться копия и договор с ними на работы ну и акт выполненных работ) вот после этого проблем не будет :)
  • 0

#16   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2008 - 10:29

считаю это до поры и времени, а почему сразу по нормативу не сделать (ну 100 руб. лишние уйдут :) )

А чем крепится металлорукав? :ph34r: Мне больше нравится пластик, чем метал на побелке (меньше привлекает внимание). :)
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июнь 2008 - 10:50

есть крепёж для рукава металлические или пластиковые хомутики, наоборот металлорукав меньше внимания привлекает а пластик можно открыть посмотреть (нет ли там чего лишнего) :)
  • 0

#18   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2008 - 13:40

есть крепёж для рукава металлические или пластиковые хомутики, наоборот металлорукав меньше внимания привлекает а пластик можно открыть посмотреть (нет ли там чего лишнего) :)

А может его покрасить. :P Странно <_< в магазине сказали, что пластмассовые хомутки подходят для пластмассовых гофр. :) , а для железных любые скобы.

Прикрепленные изображения

• table_metal - Размер 5,81К, Загружен: 61

• 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июнь 2008 - 15:21

А может его покрасить. :P

да в любой цвет
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 19 Июнь 2008 - 22:40

Мне больше нравится пластик, чем метал на побелке (меньше привлекает внимание)

рукав в короб уложить, уже получше будет смотреться
  • 0

#21   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:17

рукав в короб уложить, уже получше будет смотреться

Хорошая мысль. Только наверное грамоздкр будет. Первый слой для красоты. Второй антивандальный. :)
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 20 Июнь 2008 - 19:33

себе так сделал, также провод идет на площадку и в щитокпо требованиям нужен металл рукав, а по эстетики короб лучше и не грамозко смотрится :)
  • 0

#23   biokai

biokai
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 21 Июнь 2008 - 16:06

себе так сделал, также провод идет на площадку и в щиток по требованиям нужен металл рукав, а по эстетики короб лучше и не грамозко смотрится :)

Нормально смотрится в коробе. ) Но чтоб внимание не привлекал - предлагаю поставить дверь.
  • 0

#24   Emerald

Emerald
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 16:29

...только в металлорукаве (на высоте до 2,5 м)

А как быть в такой ситуации ? Моя квартира находиться практически в том месте, откуда я фотографировал. Т.е. если следовать всем правилам я должен металлорукав пустить свисающим на потолке ? Или в этом случае пускать провод вниз, через пол, на мою стену, а затем в квартиру ? Или же можно пустить металлорукав по потолку, где высота ~ 2,7 м ?

Прикрепленные изображения

• DSC02950 - Размер 138,32К, Загружен: 290

• 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 16:48

так у вас канал почти открыт - по нему и протяните
  • 0

#26   Emerald

Emerald
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 16:54

так у вас канал почти открыт - по нему и протяните

Подёргав эти кабели, которые предположительно идут ко мне понял, что они замурованы крепко, перетянуть их не выйдет. Вот и хочу сделать в мет.рукаве и спрятать его в кабель канал. Только ли будет это соответсвовать всем правилам, если я пущю его по потолку ? Если нет, то как сделать ?
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 17:33

если по потолку хватит и гофры пластиковой, норматив- всё что ниже 2,5м в трубе (или металлорукаве)
  • 0

#28   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 13:18

Я пробовал пластик и металлорукав, в итоге выбрал последнее, так как в местах сгиба 90 град, мне оказалось неудобно соединять пластик. Кабель NYM 3 на 6 в углах был виден (в месте соединения кабель каналов)(может потому что я брал пластик почти в размер кабеля? или че не так делал :) ).Крепежей для металлорукова не нашел пришлось крепить проволкой.
  • 0

#29   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 05:42

лучше заштробиться и спрятать свой ввод под штукатуркой, чем выставлять всем на показ свою проводку. если делается все без проекта и согласований, а дома в большинстве случаев так и делается, во избежании проблем все свое лучше прятать. с соседями во время штробления конечно возникают проблемы, но это временно. у меня чуть ли не до войны дошло, обвиняли меня в избытке пыле, у соседей нагорело много света так меня обвинили что я к ним подключился в щитке пока работал, в новогодние каникулы поработал - меня обвиняли что отдыхать в законные праздники не даю, но ничего, сейчас вроде успокоились.
  • 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 16:05