Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кабель от щита в квартиру

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

рукав в короб уложить, уже получше будет смотреться

Хорошая мысль. Только наверное грамоздкр будет. Первый слой для красоты.Второй антивандальный. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе так сделал, также провод идет на площадку и в щитокпо требованиям нужен металл рукав, а по эстетики короб лучше и не грамозко смотрится :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе так сделал, также провод идет на площадку и в щитокпо требованиям нужен металл рукав, а по эстетики короб лучше и не грамозко смотрится :)

Нормально смотрится в коробе. ) Но чтоб внимание не привлекал - предлагаю поставить дверь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

...только в металлорукаве (на высоте до 2,5 м)

А как быть в такой ситуации ?Моя квартира находиться практически в том месте, откуда я фотографировал.Т.е. если следовать всем правилам я должен металлорукав пустить свисающим на потолке ?Или в этом случае пускать провод вниз, через пол, на мою стену, а затем в квартиру ?Или же можно пустить металлорукав по потолку, где высота ~ 2,7 м ?

post-9678-1222262827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вас канал почти открыт - по нему и протяните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вас канал почти открыт - по нему и протяните

Подёргав эти кабели, которые предположительно идут ко мне понял, что они замурованы крепко, перетянуть их не выйдет. Вот и хочу сделать в мет.рукаве и спрятать его в кабель канал. Только ли будет это соответсвовать всем правилам, если я пущю его по потолку ? Если нет, то как сделать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по потолку хватит и гофры пластиковой, норматив- всё что ниже 2,5м в трубе (или металлорукаве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я пробовал пластик и металлорукав, в итоге выбрал последнее, так как в местах сгиба 90 град, мне оказалось неудобно соединять пластик. Кабель NYM 3 на 6 в углах был виден (в месте соединения кабель каналов)(может потому что я брал пластик почти в размер кабеля? или че не так делал :) ).Крепежей для металлорукова не нашел пришлось крепить проволкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше заштробиться и спрятать свой ввод под штукатуркой, чем выставлять всем на показ свою проводку. если делается все без проекта и согласований, а дома в большинстве случаев так и делается, во избежании проблем все свое лучше прятать. с соседями во время штробления конечно возникают проблемы, но это временно. у меня чуть ли не до войны дошло, обвиняли меня в избытке пыле, у соседей нагорело много света так меня обвинили что я к ним подключился в щитке пока работал, в новогодние каникулы поработал - меня обвиняли что отдыхать в законные праздники не даю, но ничего, сейчас вроде успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну соседи и штробление извечная тема! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепежей для металлорукова не нашел пришлось крепить проволкой.

Металлорукав можно крепить пластиковыми скобами для провода(дорого) либо кусочками перфополосы(нарезаешь, крепишь, обжимаешь металлорукав), либо зажимами для металлопластиковых водопроводных труб, либо металлическими скобами.post-11036-1223386492_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Напомнили мне добрые люди, что фотки обещал показать как сделал. Вот собственно и выкладываю:Металлорукв, кабель NYM 3*6, изолента, крепёжные скобы, клемник WAGO 3*6 для наращивания алюминиевого вводного до счётчика, автоматы снаружи - ИЭК (временно 3шт * 16А + 1 как рубильник на Нуль). В квартире: щитки Makel - 3шт. (только они вписались по габаритам в бетонную отливку), автоматы Doepke - временно, клемные колодки weidmuller. Автоматы позже будут SE Merelin Gerin.

post-12480-1223478680_thumb.jpg

post-12480-1223478693_thumb.jpg

post-12480-1223478766_thumb.jpg

post-12480-1223478783_thumb.jpg

post-12480-1223478968_thumb.jpg

post-12480-1223478980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а землю свё равно на щиток? B) и что в третьем нижнем ящике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а землю свё равно на щиток? B) и что в третьем нижнем ящике?

Земля присоединена только в корридорном щитке - внутри квартиры просто кусок провода заизолированный перед шиной. )))А в нижнем третьем ящике - клемники для удобства монтажа.Что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А счетчик такой тоже сам ставил или у вас уже реформа ЖКХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счётчик ещё жековцы в 2004м году поменяли - сгорел, устарел в общем не знаю. Знаю что бесплатно сделали. Реформы пока нету - соседка пенсионер, а ей не поменяли - на фото её счётчик справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может и мне отказаться от кабель-канала и уложить в металлорукав?Или в металлорукав, а тот в кабель-канал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счётчик ещё жековцы в 2004м году поменяли - сгорел, устарел в общем не знаю.

Ясненько.У нас году в 2003-м все счетчики меняли планово,так сняли старые 1998г производства и поставили новые 1993-го.Модернизация блин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так. Напомнили мне добрые люди, что фотки обещал показать как сделал. Вот собственно и выкладываю:Металлорукв, кабель NYM 3*6, изолента, крепёжные скобы, клемник WAGO 3*6 для наращивания алюминиевого вводного до счётчика, автоматы снаружи - ИЭК (временно 3шт * 16А + 1 как рубильник на Нуль). В квартире: щитки Makel - 3шт. (только они вписались по габаритам в бетонную отливку), автоматы Doepke - временно, клемные колодки weidmuller. Автоматы позже будут SE Merelin Gerin.

Мне кажется что у вас слишком громоздкий шиток. У меня почти такое же хозяйство вписалось в 12 юнитный одинарный щиток.Кстати автоматы лучше сразу ставить те, которые потом там и остануться. Зря теребить проводку потом заменяя автоматы ИМХО не есть гуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на это тем, что всё рассчитано по юнитам - везде будус стоять УЗО - два бокса именно на это и сделано - 8 штук по 2 юнита получается. Третий бокс (нижний) сделан для подключения основной проводки, которую не нужно трогать. Так что проводку теребить совсем не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.