Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Где узнать схему проводки в квартире?

Сообщений в теме: 10

#1   lapshik

lapshik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2008 - 17:26

Всем привет!
Живу в Москве, в 1-комнотной квартире... Хочу сделать вентиляцию в коридоре.. Коридор с ванной разделён стенкой из гипсокартона (или чем-то наподобе, ремонта в квартире не было, всё как делали при постройке дома)
Вообщем надо в стенке отверстие сделать 100-125 мм в диаметре (под вентилятор), но боюсь повредить проводку которая идёт на выключатели света на кухню и санузел (не знаю там она идёт или нет).. Так вот может кто знает где взять схему стандартной проводки в моей квартире (тип квартиры я тоже не знаю и тип дома тоже не знаю где узнать?)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Март 2008 - 17:49

Можно попытаться разузнать схему проводки квартиры у жэковских электриков,но гарантии нет.
  • 0

#3   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Март 2008 - 20:57

lapshik
Скорее всего, схемы нет ни у кого, если дом достаточно старый.
Помочь тебе может специальный прибор для обнаружения скрытой проводки. Стоят такие приборчики от 200 рублей и выше в магазинах электрики. Чем дороже, тем точнее определяет. Самый дешёвый(точность определения провода) +- 6...10 см.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Март 2008 - 21:48

lapshik
Помочь тебе может специальный прибор для обнаружения скрытой проводки. Стоят такие приборчики от 200 рублей и выше в магазинах электрики. Чем дороже, тем точнее определяет. Самый дешёвый(точность определения провода) +- 6...10 см.

уже смешно :D
за 200 руб. точность более 500мм нормальные начинаются за 3000руб.
а схема ваша в ЖЭУ должна быть и в домоуправлении у главного инженера
  • 0

#5   самоучка

самоучка
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Март 2008 - 21:52

Полностью соглошусь с dimp-ом! У меня был такой дешовый! Так он не то что проводку не определяет, он звинит на каждой армотурине!
  • 0

#6   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Март 2008 - 22:27

самоучка

У меня был такой дешовый! Так он не то что проводку не определяет, он звинит на каждой армотурине!

В арматурину забуриться - тоже невелика радость. :) А насчёт полуметра для дешёвых - преувеличил dimp. На 10см уйдёшь от провода, уже не звенит.
  • 0

#7   lapshik

lapshik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2008 - 22:33

Дом не особо вроде старый - 16 этажей, года примерно так 1986 (+-2 года)Понятно, надо пытать главного инженера в ЖЕУ, приборчик за 3000 дороговато для разового использования...Спасибо за советы!
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Март 2008 - 22:37

Andy816a
поверь мне на слово :) я 3 года назад, столько перепробовал этих указателей, определителей скрытой проводки (благо знакомый ими торговал деньги зря не тратил) перепробовал штук 5-6, так вот разницы между тех которые за 120 и за 500 нет совсем и звон на пол метра от токонесущего провода
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 15 Март 2008 - 23:42

Берёшь зубило, мололоток и акуратненько долбишь, как археолог. Попался провод - сдвигаешься в сторону. А что лишнего наковырял - не сложно замазать. Стена гипсовая, не бетон, вручную легко долбиться будет. И никаких схем или детекторов не нужно.
  • 0

#10   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 17 Март 2008 - 19:20

Лучше, конечно, приборчиком для скрытой проводки.Тут говорилось на счёт реагирования на каждую арматурину или гвоздь...Если взять такой прибор примерно за 1000 рэ (у меня такой Black&Decker), то он показывает не только наличие металла, но и наличие напряжения в данном месте.Так что если есть возмодность у кого одолжить или купить - лучше всего. Если нет - аккуратно сбивать штукатурку зубилом, хотя лучше с заизолированной ручкой :)
  • 0

#11   artishok

artishok
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2008 - 17:40

В аналогичной ситуации брали у главного инженера.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru