Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Nessy

Монтаж перегородки из гипсокартона

Рекомендуемые сообщения

kovilb

Вертикальные профили цельные от пола до потолка.На рисунке - просто перемычки.

это делать не обязательно (хотя я бы сделал)

да таких как вы, работников, в природе просто не может существовать, это противоречит принципам наемного труда... :)

Поделиться сообщением

fomins

Я ещё дышу, а значит существую.

Поделиться сообщением

kovilb

Вот что у меня получилось:post-72169-1340102672_thumb.jpg post-72169-1340102680_thumb.jpg post-72169-1340102686_thumb.jpg post-72169-1340102690_thumb.jpgМожет есть какие-то бросающиеся в опытный глаз замечания)?Возникли еще вопросы:1. Закрепляются ли и каким образом маты утеплителя в пироге перегородки с двойным каркасом? Утеплитель - URSA GLASSWOOL П-15. Одна сторона мата вставлена в профиль, вторая просто примыкает к противоположному. В принципе по-моему мнению утеплитель лежит довольно плотно, но боюсь что со временем может повыгибаться.2. Как лучше заделать стыки листов, особенно те, где нет утончения ГКЛ. Стена готовится под обои.3. Дверной проем со стороны коробки нужно обшивать ГКЛ?И еще вопрос ))Есть стена деревянная, оштукатуренная по дранке, с соседями. Хочу ее зашить ГКЛ с утеплителем для звукоизоляции. Какой профиль лучше использовать? Стоит ли крепить к стене профиля подвесами( стена немного гуляет при надавливании). ГКЛ в один слой достаточно?

Поделиться сообщением

Bagis

Есть стена деревянная, оштукатуренная по дранке, с соседями. Хочу ее зашить ГКЛ с утеплителем для звукоизоляции. Какой профиль лучше использовать? Стоит ли крепить к стене профиля подвесами( стена немного гуляет при надавливании). ГКЛ в один слой достаточно?

Если место позволяет, то можно использовать 50-ый профиль и тогда не крепить его к стене вообще. Два слоя лучше чем один, при чём если первый будет не из гкл, а из ОСП или какого-нибудь ISOPLAATа будет ещё лучше. Между слоями, говорят, ещё неплохо проложить подложку под ламинат. Я сам под гкл, после ваты, старые потолочные панели армстронг засовывал, а все стыки/щели пеной задувал. Вот только не знаю помог мне это армстронг или нет. Но хочу думать что помог :)

Поделиться сообщением

fomins

1. Закрепляются ли и каким образом маты утеплителя в пироге перегородки с двойным каркасом?

Если утеплитель расположен внутри перегородки от гипса до гипса, то необходимости в закреплении нет. При условии что использован специальный , для перегородок и вертикальных конструкций.Если утеплитель меньшей толщины, чем толщина перегородки, то закрепить нужно. Для этого можно использовать подвесы или обрезки того же профиля прикрученные спинкой к спинке стоечного профиля.Дополнительно закрепить можно вязальной проволокой, протянутой зигзагообразно от профиля к профилю, которую цепляют за саморезы (клопы) вкрученные в полки коротышей, прикрученных к стоечному профилю.

2. Как лучше заделать стыки листов, особенно те, где нет утончения ГКЛ. Стена готовится под обои.

Штатно. Срез ГКЛ под 45 градусов, шатлёвка (заделка шва), наклейка бумажной ленты, шпатлёвка для выравнивания в плоскость.

3. Дверной проем со стороны коробки нужно обшивать ГКЛ?

Если крепите коробку на саморезы, а пену используете для заполнения пространства, то обшить можно. Если просто на пену, то я бы не советовал обшивать ГКЛ, можно фанерой.Пена ведь приклеится к верхнему слою (бумаге), прочность будет зависеть от того как крепко приклеена она к сердечнику из гипса. Именно поэтому я против использования ГКЛВ в ванных и кухнях, как основу под плитку.

Поделиться сообщением

kovilb

Бумагу с листов в районе стыка срезать не нужно? Ну чтоб лента, которой проклеивается стык была вровень с листом?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

У меня не километровый опыт в этом деле, и я ее обычно срезаю, но если честно, то это один из тех случаев, когда я делаю что-то, потому что меня так кто-то делает, а сам разумного объяснения не вижу. Толщина снимаемой бумаги, по крайней мере, в моих случаях, гораздо меньше, чем толщина бумажной ленты и тем более чем серпянки. Вот с заводскими утонениями такое проходит на ура, а тут... Так что все равно слоем шпаклевки приходится ровнять.

Поделиться сообщением

kovilb

Ну можно же немного и гипс поскребсти шпатылем и срезать лишний миллиметр

Поделиться сообщением

fomins

Срезать бумагу не надо. Если под обои, то лучше тогда её вообще не клеить. У Вас двойная обшивка, всё должно быть нормально.Вот нарисовал как маты крепить на случай если не поняли. Коротышей может быть и больше, так же как и зигзагов из проволоки

post-40814-1340194235_thumb.jpg

post-40814-1340194245_thumb.jpg

post-40814-1340194303_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kovilb

Т.е. если обои, то ленту не обязательно наклеивать? Просто заделать шов унифлотом к примеру и этого будет достаточно?А по поводу крепления матов понял сразу, спасибо, решение элементарное, мог бы и сам догадаться...

Поделиться сообщением

fomins

Т.е. если обои, то ленту не обязательно наклеивать? Просто заделать шов унифлотом к примеру и этого будет достаточно?

Такова технология, а остальное просто страховка. Лента закладывается только в заводской шов. если не лень, то можете армировать всю поверхность стены "паутинкой" или сеткой, хотя в Вашем случае наверное это будет слишком большой запас. Многое конечно зависит от жёсткости каркаса, его прочности. Думайте сами, решайте сами.....

Поделиться сообщением

Серж!

Народ а как сделать перегородку в виде буквы Г ? Интересует именно как поставить профиль на углу?профиль 75х50 и 75х40,что то не как не соображу. :o

Поделиться сообщением

fomins

Как то так.

post-40814-1340279110_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kovilb

Еще вопрос, только не бейте )Как обычно делаете: срезаете не заводские стыки ГКЛ после прикручивания к каркасу или до? А то я уже все собрал, ничего не срезал, да и зазоры между листами не делал. Буду вышкребать по месту. По ленте вопрос, не нашел бумажную, есть только серпянка, бинт строительный и лента армированная для углов. Что лучше из этого использовать для заводских стыков? Паутинка еще есть. Может полоски из паутинки 40г/м?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если срезать, то после прикручивания, иначе гипс раскрошится (бумага его держит в момент прикручивания)

Поделиться сообщением

Bagis

Если срезать, то после прикручивания...

А можно и до :) По крайней мере один наш гуру именно так делает, и я попробовал - получается. Но раз kovilb уже всё прикрутил - вариант только один :)

Поделиться сообщением

kovilb

В данном случае конечно вариант один, мне больше интересно, как следует делать, на будущее, так сказать. А по ленте никто не подскажет?

Поделиться сообщением

IVAN173

В данном случае конечно вариант один, мне больше интересно, как следует делать, на будущее, так сказать. А по ленте никто не подскажет?

Здравствуйте! Для заделки стыков рекомендую использовать ленту самоокупающуюся для стыков ГКЛ. Стыки подготовить к шпатлевке можно на месте. Возьмите канцелярский нож и срежте кромки углов ГКЛ под углом 45 градусов.

Поделиться сообщением

fomins

Для заделки стыков рекомендую использовать ленту самоокупающуюся для стыков ГКЛ

Это что за лента такая?

Поделиться сообщением

Sano

стеклосетка самоклейка :) просто человек не в теме

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации