Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как проложить электрокабель под уложенную плитку

Сообщений в теме: 9

#1   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 27 Март 2008 - 11:19

Привет!Скажите вот с какой проблемой столкнулся. Уложил в ванной плитку на стену, повесил подвесной потолок, повесил вытяжку (электро) в потолок и запитал ее от включения света в ванной (в подвесном потолке). НО теперь понял, что лучше включение вытяжки сделать отдельно - слишком уж раздражает, что при любом входе работает вытяжка. Вопрос у меня такой. У меня есть место для розетки в стене. От нее до вентилятора 3 ряда плитки. Хочу там сделать выключатель и провод прокинуть наверх, НО как лучше это сделать, посоветуйте пожалуйста?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 27 Март 2008 - 11:30

Раньше надо было думать. :)В любом случае, эстетика будет нарушена. Можно попробовать болгаркой повырезать затирку из швов и туда уложить кабель (ребром), а потом по-новой затереть.Пропилить той же болгаркой штробу в плитке вертикально вверх, уложить кабель, заделать штробу. Сверху примастырить какой-либо декор для сокрытия места надругательства над плиткой. :)
  • 0

#3   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 27 Март 2008 - 11:57

А у меня осталось штук 5 плиток. Если их разбить, а потом положить новые как думаете не лучше будет? И если разбить, то как лучше их разбить? т.к. мне в одном месте точно придется ее разбивать, т.к. слив для раковины высоко подняли сантехники, и нужно опускать трубу, а она тоже за плиткой. Спасибо!
  • 0

#4   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Март 2008 - 17:59

тут не все так просто.в начале нужно найти постаянную фазу.на лампочках она появляется только при включении света.если решили эту проблему.1. снимать ряды плитки прокладывать кабель.2. купить блок RF (включение напряжения по радиопульту-50 долАров)3. мутить схему на основе датчиков влажности и аременных реле.(сам о такой задумаваюсь)
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Март 2008 - 18:17

Сделайте под потолком на вытяжку выключатель со шнурком где-нибудь в углу.Дернул за шнурочек-включилась вытяжка,и обратно.
  • 0

#6   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 30 Март 2008 - 20:49

Сделал пропил болгаркой между плиткой по размеру крестиков 1,5...Но кабель не входит(( Подскажите плиз как его туда втиснуть? А может мне взять какой нить 0,75? Или все же шире делать штробу, до тех пор пока не войдет?
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Апрель 2008 - 16:50

Если по мощности вентилятора хватит такого сечения,то почему-нет?
  • 0

#8   Spider12

Spider12
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Июль 08
  • 62 сообщений
  • 1 спасибо
  • 5

Отправлено 08 Июль 2008 - 02:36

берем волшебную палочку и произносим заклинание чтоб провод просочился через плитку )))извините не удержался )а если без шуток то даж незнаю че делать кроме как отдирать полосу плитки
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 08 Июль 2008 - 19:34

КОЛЛЕГИ! Немного усложню задачу. Мне нужно в уже уложенной настенной плитке в ванной пустить под ней электропровод. Что самое интересное предполагаемое место провода находится прямо по центру стены, т.е. не с краю плитки. Какие варианты здесь можно применить?

Возможный вариант. Только не всегда применим. Сверлим стену, где необходимо сделать вывод, насквозь. По обратной стороне стены штробим, закладываем и выводим провод. Проще зашпаклевать штробу, чем заменить несколько плиток. Опять же, если не сделана финишная отделка и позволяет планировка. Давеча именно так подводил питание к вентилятору.
  • 0

#10   Emerald

Emerald
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июль 2008 - 16:58

Сверлим стену, где необходимо сделать вывод, насквозь. По обратной стороне стены штробим, закладываем и выводим провод. Проще зашпаклевать штробу, чем заменить несколько плиток. Опять же, если не сделана финишная отделка и позволяет планировка. Давеча именно так подводил питание к вентилятору.

:blink: :D Вау... нет слов ))) это ж надо такое придумать !
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru