Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кондиционер на всю квартиру

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый деньПодскажите возможно уставновить один кондиционер на всю квартиру?У меня квартира 70 кв.м. 3-х комнатная, так вот если я устанавлю мощный сплит в коридоре, в комнатах будет охлаждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при открытых дверях будет но при этом коридор превратится в холодильник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушествуют системы центрального кондиционирования.внешний блок подает воздух в распределительный(устанавливается над подвесным потолком) от него во все комнаты идут воздуховоды.распределение воздуха происходит давольно ровномерно.система не удобная.у родителей стоит такаяв 3 комнатной квартире 76м.зачем охлаждать всю квартиру,если сидишь в зале.зачем охлождать зал,если спишь ночью только в спальне.у родителей 5 л.с. - кушает электричество на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а систему центрального кондиционирования у меня не получится сделать, потолок гипсокартоновый с минимальный расстояним от плит подвешен чтобы высота не теряласьчитал в одной статье про мульти системы, что у них один внешний блок и несколько внутренних можно повесить.Какова их стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал в одной статье про мульти системы, что у них один внешний блок и несколько внутренних можно повесить.Какова их стоимость?

У меня тоже была такая задумка, но по деньгам вышло дешевле поставить 2 раздельных сплита, чем один мультисплит - разница почти в 20 000 руб сыграла решающую роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

мультик конечно хорошо, но хороший мультик есть далеко не у всех производителей. Если например брать mitsubishi на три головы то стоимость будет порядочная, конечно дешевле поставить обычные сплиты. Например повесить на кухню чтобы и коридор захватывать, плюс по одному в комнаты. Кстати с мультиками еще есть трудности в монтаже, всмысле его всегда проще монтировать когда идет отделка чтобы все трубки прокладывать в стены, либо за потолком. А сплиты обычные как правило если уже есть отделка вешают вплотную к стене и смотрится достаточно неплохо. И еще одно, была недавно ситуация, когда у клиента скачок напряжения был, в этот момент был включен кондей, короче сгорела плата на внешнем блоке и теперь клиент вообще без кондиционирования:(.вот так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanyh забудь об идее одного мощного кондишена.

Если не хочешь или не можешь поставить систему кондиционирования с системой вентканалов под потолком, то твой выбор - несколько простеньких маленьких кондишенов в каждой комнате.

При одном кондишене в коридоре:

- сильная разница температур около кондишена и в дальних углах квартиры

- излишняя трата мощности и энергии на всю квартиру, если нужно будет охлаждать только часть

- высокая цена мощного кондишена

- необходимо будет держать открытыми все двери

При раздельных кондишенах:

- цена суммарная такая же

- удобство монтажа

- удобство управления температурой в каждом помещении

- при поломке одного - остальные работают

И это только на вскидку. Если подумать найдутся ещё плюсы раздельного варианта.

Из всего перечисленного главный минус при одном кондишене, лично по-моему, это разность температур в разных частях кваратиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе в корне не согласиться с предыдущим постом...Во-первых, превышение стоимости мощного кондиционера по сравнению с ценой более слабого (одной модели) не так уж и велико (посмотрите модельный ряд на сайте какого-либо производителя). В пределах 3 - 5 тыс руб. А стоимость одного самого слабого хорошего кондишена не менее 25 тыс.руб. А за монтаж ещё 5-7 тыс.руб.Во-вторых, любой кондишен очень здорово кушает электроэнергию. Включите парочку-тройку кондиционеров в одной квартире - и... не будет квартиры.В третьих, сидеть под кондиционером в комнате - ой как некомфортно! Да и шумит он, если в спальне ставить. А вот если будет он себе спокойненько пахать где-нить в отдаленном месте, где нет постоянно находящихся людей, то со временем (скажем, за ночь) и всю квартиру охладит до комфортной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. такие минусы как "открытые двери во всей квартире", далее "поломка одного устройства - хана температурному режиму во всей квартире" и "гемморой по разводке системы вентиляции по всей квартире от одного кондея" вас не смущают?Ну тогда извиняюсь. Я всего лишь высказал своё мнение, мнение обычного человека, не профессионала в системах вентиляции и кондиционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь высказал своё мнение...

Каждый решает для себя сам.Для кого-то открытые двери - проблема. А у меня, к примеру, всегда все межкомнатные двери открыты...Насчет поломки... Хороший кондишен НЕ ломается десятилетиями... Но даже если сломается - это ж не смертельно! В автомобиле, к примеру, резервных кондишенов тоже нет...Единственное, при принятии решения, где установить кондиционер, нужно помнить, что расстояние внутреннего блока от наружной стены (и, соответственно, от наружного блока) должно быть, по возможности, минимальным, чтобы и хладагент циркулировал по кратчайшему расстоянию, и конденсатоотвод был легким.Поэтому установка внутреннего блока именно в коридоре не всегда возможна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зaвисит oт рaспoлoжения кoмнaт. Если этo сoвкoвaя рубaшкa, тo удoбнo пристрoить блoк пoд пoтoлкoм "нa рaзвилке", a если в кaждую из кoмнaт вхoд из кoридoрa, тo, вooбще, супер. Прoблемa есть в квaртирaх, где имеются и смежные и рaздельные кoмнaты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Все зaвисит oт рaспoлoжения кoмнaт. Если этo сoвкoвaя рубaшкa, тo удoбнo пристрoить блoк пoд пoтoлкoм "нa рaзвилке", a если в кaждую из кoмнaт вхoд из кoридoрa, тo, вooбще, супер. Прoблемa есть в квaртирaх, где имеются и смежные и рaздельные кoмнaты

Подниму ка данную тему... Имеется не совковая рубашка (распашонка) - новостройка. На Восток и Юг внешние блоки сплитов устанавливать запрещено, дабы не испортить фасады здания. Западная часть дома смотрит во двор - установка кондиционера разрешена. Квартира очень солнечная! Вследствие этих ограничений на ум приходит только схема установки канального кондиционера и получатся схема - "на всю квартиру". Место для канального - есть, но сама схема не очень нравиться. Сторонник устанавливать раздельные сплиты - там где необходимо, ан нельзя :( Планируется еще приточная вентиляция, но это отдельная тема, так как я не хотел бы увязывать ее с канальником, даже при наличии функции подмеса свежего воздуха. Есть ли еще варианты? Посоветуйте?

post-46399-1282095437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подниму ка данную тему... Имеется не совковая рубашка (распашонка) - новостройка. На Восток и Юг внешние блоки сплитов устанавливать запрещено, дабы не испортить фасады здания. Западная часть дома смотрит во двор - установка разрешена. Квартира очень солнечная! Вследствие этих ограничений на ум приходит только схема установки канального кондиционера и получатся схема - "на всю квартиру". Место для канального - есть, но сама схема не очень нравиться. Сторонник устанавливать раздельные сплиты - там где необходимо, ан нельзя :( Планируется еще приточная вентиляция, но это отдельная тема, так как я не хотел бы увязывать ее с канальником, даже при наличии функции подмеса свежего воздуха.Есть ли еще варианты? Посоветуйте?

1.Как уже говорилось проблемма одного кондера на всю квартиру, и канальника в том числе - одинаковая температура во всех помещениях(при условии что он может это сделать и правильное воздухораспределение, чего в принципе не может мощный настенник в коридоре) независимо от того надо оно вам или нет. таже проблемма с др стороны - кондиционер ориентируется по 1 темп датчику, т.е. если датчик стоит на южной стороне то он пока не охладит юг не остановиться, а на северной стороне уже сильно не комфортно. 2. При установке большого сплита на коридор происходит следующее - он быстро охлаждает этот коридор до заданной Т, далее отключается компрессор, далее холодный воздух замещается теплым из комнат, далее опять включается компрессор, опять быстрое охлаждение, и так по кругу.... называется циклит. В таком режиме обычно за пару сезонов помирает.3. Потребляет такой вариант ЭЭ нехило, по раздельности подешевле будет. Тут две 9 дома на 1000 нажигают за месяц при далеко некруглосуточном использовании, но сцуко не жалко...4. Трубы.... если вы не укладываете в штробы, то такое порно................................. я бы даже сказал с садомазо.......... если на мелкие кондеры по комнатам можно уложиться в короткие трассы и трубы мелких диаметров гнуться на гораздо меньшии радиусы, то на 24 модели 5/8 медная труба под 90 град это радиус см 10-15, а еще залом возможен, короче жопа....5. конденсат с коридора либо в каналью (если рядом) либо на улицу... под углом через всю комнату...... красота.6. Питание на мелкие с обычной розетки. На большой по идее надо тянуть отдельный 2,5 кв меди от щита через 25А автомат.Можно еще чего придумать но неохота. А какая проблема вывесить все блоки во дворе и под потолком протянуть трассу? Воду можно на фасад если договоритесь, а можно в штробе до канальи. А как вы думали квартиры покупать на красной линии? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1.Как уже говорилось проблемма одного кондера на всю квартиру, и канальника в том числе - одинаковая температура во всех помещениях(при условии что он может это сделать и правильное воздухораспределение, чего в принципе не может мощный настенник в коридоре) независимо от того надо оно вам или нет. таже проблемма с др стороны - кондиционер ориентируется по 1 темп датчику, т.е. если датчик стоит на южной стороне то он пока не охладит юг не остановиться, а на северной стороне уже сильно не комфортно.

это известно, что будет одинаковая температура везде, если конечно не использовать дорогостоящие управляемые дамперы (заслонки) на каждое помещение.

2. При установке большого сплита на коридор происходит следующее - он быстро охлаждает этот коридор до заданной Т,

установка большого сплита (не канального) в коридор даже не рассматривалась.

4. Трубы.... если вы не укладываете в штробы, то такое порно................................. я бы даже сказал с садомазо.........

согласен

5. конденсат с коридора либо в каналью (если рядом) либо на улицу... под углом через всю комнату...... красота.

действительно "красота", но это при условии если ставить раздельные сплиты, канальник же возможно установить под потолком самого санузла, так что проблем с конденсатом в каналью - нет.

6. Питание на мелкие с обычной розетки. На большой по идее надо тянуть отдельный 2,5 кв меди от щита через 25А автомат.

Это как раз не проблема, квартира - новостройка и спланировать разводку, в том числе отдельный кабель для мощного кондиционера, не только желательно, но и необходимо (ИМХО).

А какая проблема вывесить все блоки во дворе и под потолком протянуть трассу? Воду можно на фасад если договоритесь, а можно в штробе до канальи.

зачем же все блоки, можно поставить и мультисплит в таком случае. наружний блок один, внутренних - несколько. да и конденсат можно без проблем как на фасад лить, так и в каналью. в квартире 2 санузла и в принципе есть короткие пути из каждой комнаты до ближайшей канальи. Изменено пользователем captain andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это известно, что будет одинаковая температура везде, если конечно не использовать дорогостоящие управляемые дамперы (заслонки) на каждое помещение.

А оно надо? например ночью один чел в квартире - зачем всю ночь охлаждать всю хату? И еще момент - регулировка температуры будет производиться по 1 датчику - где его расположить? спальня, кухня иль детская? а утром солнышко в одной комнате, к вечеру в другой...

установка большого сплита (не канального) в коридор даже не рассматривалась.

невнимателен :o

действительно "красота", но это при условии если ставить раздельные сплиты, канальник же возможно установить под потолком самого санузла, так что проблем с конденсатом в каналью - нет.

Это как раз не проблема, квартира - новостройка и спланировать разводку, в том числе отдельный кабель для мощного кондиционера, не только желательно, но и необходимо (ИМХО).

Ну коли новостройка так все в штробы!!!

зачем же все блоки, можно поставить и мультисплит в таком случае. наружний блок один, внутренних - несколько. да и конденсат можно без проблем как на фасад лить, так и в каналью. в квартире 2 санузла и в принципе есть короткие пути из каждой комнаты до ближайшей канальи.

Я лично за этот вариант, в каждом помещении ДОЛЖНА быть возможность регулировки и отключения. А то подеретесь - детям жарко а жене холодно, или а почему в первую комнату попадает больше холода чем во вторую... :D . Потом представьте что кондиционер сломался... причем в самую жару, причем очередь на ремонт, причем ждем запчасть, короче несколько раздельных мне видиться лучше. Кстати мультика это тоже касается.

Изменено пользователем Racot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.