raleks

Несколько уточняющих вопросов по поклейке обоев

В теме 27 сообщений

Странно. Обычно от клея таких контрастных пятен не бывает. Или сфотографировано под таким углом зрения?

Протирать обои от клея следует влажной губкой непосредственно в процессе поклейки. Тогда подобных косяков не будет.

И вот ещё https://homemasters.ru/...-na-oboiakh/

0

Поделиться сообщением

Странно. Обычно от клея таких контрастных пятен не бывает. Или сфотографировано под таким углом зрения? Протирать обои от клея следует влажной губкой непосредственно в процессе поклейки. Тогда подобных косяков не будет. И вот ещё https://homemasters.ru/...-na-oboiakh/

Нет, это - не из-за угла зрения(съёмки), реально так и заметно. Спасибо за ссылку, там - такие же советы. Попробую с моющим средством.
0

Поделиться сообщением

А я вот поклеил первую стену )Не знаю, чтобы я без вас делал, дорогие мои советчики с homemasters, спасибо вам еще раз!Отчитываюсь.Начал клеить от угла. Пришлось таки заводить см. за угол, а потом прирезать по углу - кривоватый угол у меня получился ) Но на глаз незаметно. Вот единственное наверное с прирезкой обоев по углу были проблемы. И нож был острый, и угол маленький, и шпателем прижимал, все равно, влажные обои немножко задирались по краю. Но тоже не заметно, если только приглядываться. Купил ранее Quelid "спец винил" и еще какой-то наш отечественный виниловый (как тогда предполагалось для грунтовки). В итоге, доклеивал смежную стену последним. Какое г**но, скажу я вам... Разводится комками, густота не та... В общем, Келид рулит - одно удовольствие было с ним работать - не скажу что идеально его сыпанул в воду, хотя воронку делал, но комков - никаких, набух почти сразу, густой, однородный.Решено было обои резать без подгонки по рисунку - слишком много отходов было бы. К тому же сверху - галтель, снизу - плинтус. В общем, резали рулон по 2.5 метра, клали друг на друга нарезанные полосы на пол, наносил клей велюровым валиком, складывали полотно пополам (жена помогала) клеем внутрь. После этого наносил клей валиком же на стену. Лучше не экономить (но и не так, чтоб текло), особенно на областях под будущими швами - в одном месте сэкономил - пришлось отдирать край и подмазывать. Через 5 минут (как производитель обоев рекомендует - "Славянские обои", кстати) - как раз заканчивал мазать стену, поднимали свернутое полотно с женой, разворачивали и прикладывал к стене. Первое полотно, как учили, по линии отвеса клеил. Правда, саму линию пришлось делать не по отвесу, а по гор. уровню чертить линию, а потом большим угольником опускать вертикаль. Так удобнее. Мараться отбивочной лентой не захотелось )Пользовался и пластм. шпателем и валиком. Шпателем первоначально приклеивал лист к стене, а потом в углах, под потолком и по краю (когда с одной стороны еще ничего нет) прижимал носиком и краем окончательно. Ничего не мнет он, как тут некоторые пугали ) А разглаживать, безусловно, лучше резиновым валиком. Разглаживал, как на сайте www.otdelochka.ru, там очень наглядная схемка. Обои прижались, как влитые, никаких пузырей. А вот со швами удовлетворения не вышло, все равно они немного, но заметны. По швам хочу сказать отдельно. Начал прикатывать их на последних стыках узким резиновым валиком. Очень и очень, скажу я вам Именно там швы стали менее заметны. А то тут тоже испугали, что он мнет обои ) Тоже вещь полезная. Вообще прикатывал валиком (и широким, и шовным), убирая пузыри и до тех пор, пока под валиком трещал клей под обоями. В итоге получается очень качественная поверхность без пузырей и вздутий из-за излишков клея. Швы влажной, хорошо впитывающей тряпочкой протирал от выступившего клея. Еще по швам. Первые я не особенно тщательно подгонял. Последние уже начал тютелька в тютельку поджимать друг к другу, чуть не внахлест, но не внахлест ) Это надо. Иначе заметность шва будет.Только вот наклеил, а потом прочел, что виниловые обои не очень для здоровья. Все ж таки оклеил комнату, где будет дитё спать грудное, ну уж ничего не поделаешь... Эхх (

0

Поделиться сообщением

Нет, это - не из-за угла зрения(съёмки), реально так и заметно. Спасибо за ссылку, там - такие же советы. Попробую с моющим средством.

В клей точно ничего не добавляли???
1

Поделиться сообщением

В клей точно ничего не добавляли???

Нет, оригинальный "Момент обойный винил".Смывается с фэйри, но - очень плохо(понемногу). Придётся, видимо, переклеивать... :(
0

Поделиться сообщением

мастера подскажите,нужно поклеить обои прямо на водоэмульсионку,чем предварительно пройтись(какой грунтовкой или клеем)?

0

Поделиться сообщением

Если краска сидит хорошо,прогрунтуйте обойным клеем,тем же на который клеить будете.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует