Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Наклейка линолеума

Оценить эту тему:


ova

Рекомендуемые сообщения

Вот нужно линолеум приклеить, есть пара вопросов.1. Как известно линолеуму нужно дать вылежаться. Тут вопросы: 1) сколько дней? 2) где? Вот если допустим я его разложу в комнате, но соответственно в комнате есть мебель и я эту мебель ставлю на линолеум - от этого эффект пропадает или нет?2. Собственно наклейка. У меня получается один цельный кусок без стыков. Варианты озвучены несколкими людьми, но на ккаком остановиться я не знаю. 1) вообще не клеить, мол если вылежался, то можно просто под плинтус прибить и все. 2) проклеить только по краям 3) проклеить по краям и в нескольких точках по центральной части.Кто что может сказать по данным вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Кол-во времени зависит от свежести линоля и как его хранили, если он новый и в магазине висел на трубе-стелаже или хранился вертикально то суток-двух достаточно и заодно акклиматизацию пройдёт(это когда лежал в одной температуре-влажности а перенесли и линоль "привык" к новым условиям) а еже ли в складе валялся то... в общем выляживаться должен пока не распрямиться2 Линоль можно и пополам сложить и в три раза, тут самое главное не перегибать его на сгибах чтоб лежал свободно, переодически менять места сгибов Если целый кусок то можно не клеить вообще, плинтус не должен намертво прижимать линоль, иначе могут появиться складки(линоль тоже почти как дерево туда сюда сжимается-растягивается)Мебель на колесиках и её активно двигают то нужно клеить а то складки точно будут в районе где колёсикиЕсли клеить то не по краям-точкам а полностью по всей поверхности

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита

а можно ли наклеить новый ленолеум на старый? я хочу старый около стен подмазать где отошел, и на него налепить новый - купил бустилат в качестве клея. так нормально будет? спспсп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита

Имхо, так делать не стоит, дело втом что линолеум имеет способность "усыхать" (с течением времени уменьшаться в размере).

Старый и новый линолеум имеют разную скорость "усыхания", если их слепить вместе, рано или поздно получите напряжение в виде бугров и волн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита

да старый лежит уже 15 лет как дом строили с тех порпоэтому он уже не усохнетпонимаешь, старый все равно отодрать нереально, это надо с нуля пол делать - нет возможностиесли так не стоит - подскажи вариант что положить на пол - какой покрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня вот тоже интересует этот вопрос. У меня плитка ПХВ, тоже давно лежит, отодрать нереально. Лично я думал прямо на нее клеить, а вот теперь задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же вопрос. В квартире паркет. Дому 40 лет. Хотели положить линолеум прямо на паркет. Посоветуйте как лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же вопрос. В квартире паркет. Дому 40 лет. Хотели положить линолеум прямо на паркет. Посоветуйте как лучше сделать.

Если паркет ровный а линоль с утеплителем то можно прямо сверху положить и всё

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
RalphenzoAZ

Если паркет ровный а линоль с утеплителем то можно прямо сверху положить и всё

Сегодня так и сделал. На старый паркет уложил линолеум Tarkett Rus. Зазоры до стен получаются от 2 до 10 мм. В среднем где-то 4 мм. Этого достаточно, или даже много? Размеры комнаты 320 на 480. Линолеум был размером 350 на 500. С трудом уложил его. Может есть какая-нибудь инструкция, как уложить линолеум большой площади в комнату меньшей площади. Я просто уложил его и с краев постепенно отрезал понемногу. Но это очень долго. И еще вопрос: там, где не придусматривается плинтус (например, под дверную коробку, а планка лежил по середине двери, так что немного щели всё равно есть) делать без зазора или подмазать акриловым герметиком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подрезку линолеума делаю в два этапа. Сначала подрезаю вплотную к стене или с небольшим заворотом на стены, затем с помощью рейки толщиной 5-8 мм ( например кусок ламината) обрезаю линоль с зазором от стен. З.Ы. КГБ, надо бы эту тему переместить в половую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RalphenzoAZ

И еще вопрос. В руководстве по ремонту написано: Настелить полотно так, чтобы 8 см линолеума заходило на стену. И ни слова не говорится о том, что его дальше нужно разрезать. Как так может быть, если перекрывающий линолеум плинтус высотой, как правило, 5 см? Или это для каких-то особых случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное руководство. Может ты не внимательно прочитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RalphenzoAZ

КНИГА: Идеи для ремонта. ПОЛЫ. Отделочные работы. Москва. Изд-во Эксмо, 2006. страница 121. СПОСОБЫ НАСТИЛА ЛИНОЛЕУМА.
В помещениях площадью меньше 20 м2 укладку линолеума, как правило, делают без использования клея или мастики. Сначала надо выкроить кусок приблизительно нужного размера, сделав допуск на подбор рисунка. Затем подровнять рисунок относительно выбранной "стартовой" стены. Настелить полотно так, чтобы 8 см материала заходило на стену. Края линолеума перекрывают плинтусами, а в дверных проемах - соединяют порожком.

Так же советуют делать на http://www.stroy.md/rus/article/579/ в главе НАСТИЛКА БЕЗ КЛЕЯ.

И зачем так делать? :unsure: Плинтусом не спрячешь, обоями на закроешь, не покрасишь? :blink:

Может, и там и там имелось ввиду 8 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линолеум не заворачивается на стену. Наоборот, подрезается с зазором от стены. Иначе волны никогда не разойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, книга :( даже если см. на мм. поменять то лучше от этого не будет, каким образом сделать чтоб 8мм на стену заходило, так что там имелось ввиду то что написано черным по белому, а написали там полную чушьз.ы. насобирают статей где только можно, потом перескажут своими словами с потерей всех тонкостей и готова книжка, бабки в карман, аффторы хреновы :angry: -не читайте советских газет... (с) Собачье сердце.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Расскажите, пожалуйста, о самой процедуре приклеивания линолеума! Каток чтоль какой использовать?... Поняла, что клей надо использовать сплошным методом, в моем случае, думаю, что клеить точечно будет неправильно.

Хочу все-таки приклеить в своих 8,3 кв.м., т.к. будет постоянно раскладываться диван на колесиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскроить по помещению полотно, свернуть полотно в рулон, обезпылить основу-поверхность (загрунтовать разбавленным растворителем клеем) есн. дать ей подсохнуть и впитаться, уложить рулон к стене от которой будем стелить (как правило лицевая), нанести клей для линолеума (есть такой) шпателем тонким слоем 1-1,5 мм полосой в 1 м шириной вдоль рулона, раскатать на эту полосу рулон и прокатать по сопряженным поверхностям валиком (аналогично поклейке обоев), намазать следующюю полосу клея с заходом на предыдущюю и разравниванием выдавившегося клея из под предыдущей и далее разкатываем рулон. Аналогично делаем до поклейки всей комнаты, начальный участок, от которого начинали клеить у нас не проклеен, поднимаем часть рулона наносим клей под него и клеим. На колесики,если позволяет их конструкция лучще бы приклеить войлок, чтобы не истирали покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

нужно доточить кусочек 40*70 (в дверном широком проеме, убрал порог), линолеум лежит прямо на стяжке с теплым полом без подложки (хотя может я не правильно тогда сделал что положил прямо на стяжку???), хотел по привычке положить двусторонний скотч и склеить стык, а он то не липнет к стяжке, ЖГ тоже не очень пристают. как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто уложил его и с краев постепенно отрезал понемногу. Но это очень долго. И еще вопрос: там, где не придусматривается плинтус (например, под дверную коробку, а планка лежил по середине двери, так что немного щели всё равно есть) делать без зазора или подмазать акриловым герметиком?

Молодец, правильно сделал, а у порогов прижми металлическими порожками с двух сторон. А резал дого с непривычки, у меня резка занимает очень мало времени, гораздо дольше его расправлять, особенно если один и комната сапогом. Я подрезаю по шпателю шириной 250мм - очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magary4 , тебе сначала пыль на стяжке в месте приклеивания победить надо. Грунтовкой акриловой. Можно потом шпаклёвкой гипсовой тоненько протянуть. Жёсткой какой-нибудь, вроде Фугена. И ещё раз грунтануть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.