Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

6 квадратов клемником wago

Сообщений в теме: 50

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Апрель 2008 - 12:02

Вобщем принял окончательное решение поставить на кухне небольшой щиток. какой автомат поставить в подъезде? 25А или 32А? (вариант подключения №1)

по первому варианту делай, автомат на вводе 32А, узо после него любое на 32, 40, 63А 30мА
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Май 2008 - 14:56

cristass
давай тут продолжим может кому потом и пригодится :)

Столкнулся с такой проблемой:
как я уже писал, в подъезде в щитке стоит автомат на 10А. он старого образца, черный такой, большой. Получается, что на его место надо ставить такой же по размерам.
Но у нас в продаже я не нашел таких автоматов на 32А. максимально, что есть - это 25А.
УЗО я купил 32А/0.03А.
Собственно вопрос - чем грозит установка в подъезде автомата на 25А? Он может вырубаться вместо того на 25А, который будет у меня на кухне(плита)?
И самое главное, будет ли работать при таком подключении УЗО?

Получается следующее: Подъезд(25А) ------ УЗО (32А/30мА) ------- автомат на кухне (25А) ------- плита.

Просто если при превышении нагрузки будет отключаться автомат в подъезде, и надо туда идти, чтобы его включить, то это не так страшно для меня, главное, чтобы в случае чего
сработало УЗО. (маленький ребенок - за него переживаю).

Поставить в подъезд автомат нового образца на 32А не получится - там все так плотно забито проводами, что просто нереально разместить дин-рейку.
Да и домовые электрики будут возникать, что я вношу какие-то изменения в щиток. А если я поставлю туда черный автомат на 25А - это будет внешне незаметно.

ну если возможности нет то ставь на 25 А
недостатки - поиск автомата при отключении, не известно где он сработает и придётся обходить 2 щитка, в поисках
узо работать будет главное его правильно подключить
а вот за ребёнка правильно переживаете - главное помните что узо не спасает от двух гвоздей вставленных в розетку и защитные шторки на розетках НУЖНЫ
сам просто в детстве шпильки пихал :D
  • 0

#33   cristass

cristass
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2008 - 15:21

dimp, спасибо за ответ, теперь я спокоен. :)

УЗО думаю правильно подключу, нашел в соседнем топике хорошую картинку, размещенную Вами.

А розетки на всю квартиру со шторками закуплены.
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 13:32

Хорошо пропаяная скрутка

А осветите мне плиз тонкости.
Каждый лишний контакт в электросети - это потенциальный убийца, это я уже усек. Пайка и сварка хороши, но не всегда доступны, клеммники тоже неплохи, пропаянная скрутка тоже себя оправдывает.
Сварка скорее всего отпадает, клеммники мне представляются скорее временными или экстренными. Просто скрутка пугает своей ненадежностью.
Ита, надежный контакт - это тот, который крепкий (не разбалтывающийся со времени) и обеспечивающий общую площадь соприкосновения не менее, чем сечение жил? То есть на примере допустим ВВГ 2,5мм скрутка с пайкой должна обеспечить:
-общую площадь контакте не менее 2,5 мм. то есть сама скрутка должна быть плотной (не двумя пальчиками скрученной) и достаточно длинной (чтобы нужную площадь набрать)
-жестко зафиксированной, то есть гарантированной от раскручивания, читай - пропаянной (что дополнительно увеличит площадь контакта). Механическое обжатие какой-нить металлической гильзой например не прокатит? Если нужна именно пайка - то обязательно ли заполнение оловом всего пространства между жилами или основной смысл все же в фиксации?
-по возможности изолированной, изолентой или термоусадочной трубкой.

В каких пунктах я прав?
  • 0

#35   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:18

-общую площадь контакте не менее 2,5 мм. то есть сама скрутка должна быть плотной (не двумя пальчиками скрученной) и достаточно длинной (чтобы нужную площадь набрать)

Логично

-жестко зафиксированной, то есть гарантированной от раскручивания

это и достигается плотной скруткой

Если нужна именно пайка - то обязательно ли заполнение оловом всего пространства между жилами или основной смысл все же в фиксации

при пайке скрутки всё хозяйство хорошенько прогревается и заливается припоем,чтобы он проник в каждую щелочку и трещинку :P для обеспечения контакта,а заполнение пространства дает дополнительную проводящую площадь и фиксацию.

сначала термоусадкой,а потом изолентой,хотя можно и просто изолентой. :D
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:04

при пайке скрутки всё хозяйство хорошенько прогревается и заливается припоем,чтобы он проник в каждую щелочку и трещинку :P для обеспечения контакта,а заполнение пространства дает дополнительную проводящую площадь и фиксацию.

Вот этот момент и смущает. Паять я не мастак (вообще не шарю в чем-то более существенном, чем спаять 2 ниточки в проводе наушников). Так что процесс заливки с помощью паяльника, кристалла канифоли и кусочка оловянного прутка представляю слабо. Смутно подозреваю, что упомянутая в соседней теме паяльная ванночка - это именно то, что нужно, но ее как раз и нет и вообще ни разу про нее не слышал и не видел.
  • 0

#37   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:22

Для этого паяльник достаточно мощный нужен, чтобы скрутку быстро прогреть. Припой сам растекается по всем пустотам. Маломощный паяльник не успевает прогреть провод до плавления припоя, а изоляция плавится там где не нужно.
  • 0

#38   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 02:13

Alice Tracy
Газовый паяльник - весчь.. Для этих целей. Пшик - и все готово. ;)
oragetblob.dll - Размер 10,55К, Загружен: 99
  • 0

#39   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:13

Это что ещё за "по возможности" ?! :angry: Обязательно (!) двойная изоляция (по свойствам не хуже изоляции соединяемых проводов). Если вне распред коробки - два слоя изоляции (термоусадка, изолента и т.п.). Если внутри коробки - 1 слой, т.к. второй образует корпус распред коробки плюс воздушные зазоры.
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:13

Для этого паяльник достаточно мощный нужен, чтобы скрутку быстро прогреть. Припой сам растекается по всем пустотам. Маломощный паяльник не успевает прогреть провод до плавления припоя, а изоляция плавится там где не нужно.

Вот именно, что ага... Буду греть 100 ваттным - это у меня изоляция поплавится и стечет раньше, чем припой заполнит пустоты

Alice Tracy
Газовый паяльник - весчь.. Для этих целей. Пшик - и все готово. ;)
oragetblob.dll - Размер 10,55К, Загружен: 99

Это типа маленького автогена?
Где б его надыбать, чтоб на 3 пайки не покупать...

Это что ещё за "по возможности" ?! :angry:
Обязательно (!) двойная изоляция (по свойствам не хуже изоляции соединяемых проводов).
Если вне распред коробки - два слоя изоляции (термоусадка, изолента и т.п.).
Если внутри коробки - 1 слой, т.к. второй образует корпус распред коробки плюс воздушные зазоры.

Ну это я так коряво выразился, понятно, что без изоляции никуда.
  • 0

#41   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:26

100 ватным паяльником отлично пропаяешь, и ничего не расплавиться. Чтоб флюс, а конкретнее канифоль быстрее наносилась на провод, ее можно растворить в спирте, в большой концентрации, получевшейся жижой обмазать скрученные провода, прислонить оловянную проволочку и греть.Чтоб еще быстрее произошла пайка, можно перед скруткой залудить каждый провод поотдельности, а после скруить и пропаять все вместе.
  • 0

#42   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:22

Чтоб флюс, а конкретнее канифоль быстрее наносилась на провод, ее можно растворить в спирте

Лучше купить флюс для пайки бескислотный ФБК в тюбике,я им сейчас всё паяю - Вещщь! А спирт выпить. :D

Паять я не мастак (вообще не шарю в чем-то более существенном, чем спаять 2 ниточки в проводе наушников). Так что процесс заливки с помощью паяльника, кристалла канифоли и кусочка оловянного прутка представляю слабо.

Поэтому,Элис,сначала потренируйся на кошках :). Когда хорошо получится ты сам увидишь и почувствуешь - и изоляция на проводе не обгорит и пайка получится ровная,гладкая.Тогда можешь смело проводку паять. :D
  • 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:45

Лучше купить флюс для пайки бескислотный ФБК в тюбике,я им сейчас всё паяю - Вещщь! А спирт выпить. :D Поэтому,Элис,сначала потренируйся на кошках :). Когда хорошо получится ты сам увидишь и почувствуешь - и изоляция на проводе не обгорит и пайка получится ровная,гладкая.Тогда можешь смело проводку паять. :D

14279724 - Размер 8,85К, Загружен: 61 Кошка у меня не такая, киса у меня хорошая, паять ее не буду. А на обрезках тест-драйвы предварительно конечно устрою.
  • 0

#44   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:41

Лучше купить флюс для пайки бескислотный ФБК в тюбике,я им сейчас всё паяю - Вещщь! А спирт выпить. :D

Ну купить то это завсегда можно :) только же это нужно куда нибудь специально ехать, искать... А канифоль, кусок олова и старый паяльник валяются еще у многих со старых добрых времен :), тем более паять вроде всего несколько скруток.
  • 0

#45   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:55

на обрезках тест-драйвы предварительно конечно устрою.

Ну,Элис,я же это и имел в виду! А котеек я тоже люблю :P.
  • 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:00

Чтоб флюс, а конкретнее канифоль быстрее наносилась на провод, ее можно растворить в спирте, в большой концентрации, получевшейся жижой обмазать скрученные провода

Надо попробовать. А то как-то неудобно скрутки под потолком канифолить.

Лучше купить флюс для пайки бескислотный ФБК в тюбике,я им сейчас всё паяю - Вещщь! А спирт выпить.

Ну этот ФБК где-то раздобыть надо. Кстати, подробней опиши это зелье. А спирт я в стеклоомыватель на машине заливаю, что уж там для работы 50 гр выделить :rolleyes: Достаточно запасов.
  • 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:43

Фуген - эта хрень растворяеться довольно долго, а вобще Андрюх - купить проще любой активный, он на ура схватывается, главное что бы паяльник не слабый был
  • 0

#48   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 06:10

Ну этот ФБК где-то раздобыть надо. Кстати, подробней опиши это зелье.

У нас ФБК продается в парочке радиомагазинов.Зелье находится в люминивом тюбике как из под зубной пасты.Очень удобная штука - мазнул провод,поднес нитку припоя с паяльником и готово,не надо за собой кормушку паяльную таскать и дыма практически нет.Есть еще флюсы в бутылочках типа как лак для ногтей прямо с кисточкой,эффект в принципе тот же.Просто ФБК на работе закупается,видать дешево,вот и пользуюсь в основном им :)
Скрытое содержимое:
Нейтральные флюсы:

ФТС - радиомонтажный флюс, для пайки деталей радиоаппаратуры и печатных плат. ВОДОСМЫВАЕМЫЙ. Остатки флюса легко удаляются водой или спиртовым раствором.

ЛТИ 120 - флюс радиомонтажный, нейтральный. Состав: канифоль сосновая, спирт этиловый, активаторы. Остатки флюса смывать не обязательно, при желании легко смываются спиртом, ацетоном и т.п.

Флюс спиртоканифольный - простой и эффективный для пайки печатных плат и радиокомпонентов. Состав: спирт 60%, канифоль 40%, абсолютно нейтрален, НЕ ТРЕБУЕТ ПРОМЫВКИ.

• 0

#49   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:27

Надо попробовать. А то как-то неудобно скрутки под потолком канифолить.

Нормально работает. Я для пайки мелких деталек у жены конфисковал баночку от лака, там и кисточка зразу имеется. но для проводов нужна кисточка покрупнее, только держать ее нужно тоже в этом растворе, иначе засохнет быстро. Чтоб канифоль быстрее растворилась, ее можно растолочь. Ну вот, оказывается мы еще и тезки :) да и к горам я тоже неравнодушен :)
  • 0

#50   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 04:13

Прогнал маленько про название флюса,только сегодня обратил внимание :huh:. Называется не ФБК,а паста паяльная ПБК-26м,используется как бескитлотный флюс при пайке медных жил и стальных лент брони.

Прикрепленные изображения

• PBK_26M - Размер 22,96К, Загружен: 82

• 0

#51   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:11

Научите меня такому примитиву, как скрутка. Я вот вижу 2 варианта: DSC01569 - Размер 143,12К, Загружен: 174 Слева - зачищаем некоторую длину, закручиваем один кончик вокруг прямого участка второго конца, затем кончик второй жилы вокруг прямого участка первой жилы, затем пассатижами стягиваем покрепче. Справа - наискосок накладываем 2 жилы, снизу зажимаем пассатижами, вторыми пассатижами накручиваем косичку. На левый по идее кембрик легче надеть, второй вариант для этого надо резко и круто перегнуть.Какой из этих вариантов лучше (или оба - гуано и надо как-то еще скручивать)?Ради интереса взял горелку DSC01570 - Размер 136,29К, Загружен: 102 На вторую скрутку положил на сгиб полоску проволоки припоя (той, которая на катушке, диаметром около 1мм), и нагрел горелкой. Припой сначала собрался в шарики, как ртуть, а затем он растекся по косичке. Вот так примерно (на фото - для сравнения дюбель 6*40) DSC01572 - Размер 148,2К, Загружен: 156 По идее перед скруткой надо было еще покрывать жилы канифолью, этот этап я пропустил. Как такая скрутка, прокатит для себя или неправильно что-то? Если прокатит - то припоя положу побольшеРастекание припоя понравилось, но это я экспериментировал на очищенных жилах. Если греть горелкой - поплавится изоляция. Паяльником получился также прогреть припой, как горелкой?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru