Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Оцените правильность схемы

Сообщений в теме: 31

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 13:35

Суть: в спальне сделать три точки управления верхним светом. Для этого уже приобретены три переключателя, один из них перекрестный около двери на входе (на схеме слева). Синяя цепи - питание/лампочка уже проложены. От кроватных переключателей кидаю 3*1,5 NYM медь к дверному перекрестному.Вопрос - правильна ли и ОПТИМАЛЬНА ли схема по проложенным метрам кабеля?

Прикрепленные изображения

• scheme - Размер 57,11К, Загружен: 237

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2008 - 13:36

а на какой схеме???
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 13:37

Забыл прикрепить, простите.

• scheme - Размер 57,11К, Загружен: 90

• 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2008 - 13:49

про правильность -есть схема :) а что не оптимально это точно, можно в 2 раза длинну провода сократить
  • 0

#5   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2008 - 13:53

схема рабочая.посмотрите,если крест поставить в середину проводов вроде меньше выходит.п.с. очень правельный подход к работе.тоже всегда с чертежей начинаю.
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:00

Крестовой переключатель около двери - это же не распредкороб. У него функции как у обычного включателя света.Как тогда в таком случае можно сократить длину проводов?
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:04

схема вот такая (ваш вариант)
и выключатели располагайте в такой же последовательности, и смысла поднимать провод нету, либо по горизонтали от выключателя до выключателя, либо опустить по полу и поднимать (зависит от стен)

ну вот пока рисовал dag тебе и на пальцах объяснил :D

• 3_выключ - Размер 12,22К, Загружен: 133

• 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:10

Дело в том, что:1. Штробить по горизонтали я не рискну - стенки из фибоблоков толщиной 100 мм, да и вообще это риск.2. Опускать к полу и штробить пол - тоже не супер, если вместо этого я могу в регипсовом потолке кинуть провода.3. Около кровати у меня стоят 2 * (двуклавишный переключатель - одна клавиша на бра и вторая на общий свет), а около двери стоит одноклавишный переключатель. То есть они и по виду разные.Возразите мне, пожалуйста :)
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:18

1. Штробить по горизонтали я не рискну - стенки из фибоблоков толщиной 100 мм, да и вообще это риск. 2. Опускать к полу и штробить пол - тоже не супер, если вместо этого я могу в регипсовом потолке кинуть провода.

вот с этого и надо было начинать, вы же на эту тонкость даже не намекнули :) а вот возражать никто и не станет, помочь помогут и посоветуют :) вы лучше схематично вопросы задавайте, что бы по пять раз вопросы не задавать
  • 0

#10   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:23

давай попробуем упростить схему и человекочасы для ее воплощения.выключатели рядом с краватью распологаются на уровне 60-80 см от пола.легче штробить вниз,чем вверх.плюс на стенах могут в будущем висеть картины и т.д. без угрозы для проводки.

• 121 - Размер 62,63К, Загружен: 83

• 0

#11   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:30

давай попробуем упростить схему и человекочасы для ее воплощения. выключатели рядом с краватью распологаются на уровне 60-80 см от пола. легче штробить вниз,чем вверх.плюс на стенах могут в будущем висеть картины и т.д. без угрозы для проводки.

На Вашей схеме проводка внизу идет по горизонтали - как я уже написал, в моей стене горизонтальные штробы небезопасны. Хочу добавить, хотя и поздновато, что вертикальные штробы к потолку я уже сделал, но провода еще не проложены...
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:30

тем более если взять плоский ввг, то выбрать надо 5мм
  • 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:32

Вопросы мои возникли к тому, что мой дизайнер выразила полную уверенность, что схему можно упростить, разместив распредкороб на потолке и перераспределив коммуникации. Но мне кажется, что будет больше лишних соединений. В моей схеме используются все жилы из тройки в каждом кабеле, поэтому лично я не вижу перерасхода и неоптимальности (при уже существующих вертикальных штробах к потолку).
  • 0

#14   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:44

а это что?вертикаль? 121 - Размер 80,19К, Загружен: 72 если штробы есть,то только крест в середину.
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:57

Вопросы мои возникли к тому, что мой дизайнер выразила полную уверенность, что схему можно упростить, разместив распредкороб на потолке и перераспределив коммуникации.

ну а где её предложение?

В моей схеме используются все жилы из тройки в каждом кабеле, поэтому лично я не вижу перерасхода и неоптимальности (при уже существующих вертикальных штробах к потолку).

я больше предлагать не буду (вы вроде овен :D по зодиаку) и свой выбор сделали, вам уже объяснили что перекрёстный выключатель в центре экономит при стандартной комнате где то 5м провода
  • 0

#16   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 15:03

ну а где её предложение? я больше предлагать не буду (вы вроде овен :D по зодиаку) и свой выбор сделали, вам уже объяснили что перекрёстный выключатель в центре экономит при стандартной комнате где то 5м провода

Простите за рисунок - понял, где накосячил. Под потолком имелось ввиду горизонтальное прокладывание проводов ВНУТРИ регипсового потолка. Все подумали, что штробы, я извиняюсь :) Если не трудно - нарисуйте кто-нибудь, КАК разместить перекрестный переключатель в центре?? Я чего-то не понимаю? P.S. Перекрестный - у меня это одна клавиша на весь выключатель. Около кровати - сдвоенные, по две клавиши (бра + общий свет). P.P.S. Я - Телец :)
  • 0

#17   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2008 - 15:14

если еще и бра,то схема получается совсем другая.на вашей только потолочный свет работать будет.обрисуйте ваши пожелания и часть проделанной работы с самого начала.а мы тут общими усилиями что то придумаем.п.с. у вас в каждом посту условия меняются.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2008 - 16:04

п.с. у вас в каждом посту условия меняются.

вот это точно :D где на картинке бра??? (и почему она к концу объяснений всплыла?) и как и откуда она (бра ) должна включатся выключатся
  • 0

#19   Hiroshima

Hiroshima
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2008 - 17:48

У себя в спальнях я решал такую проблему иначе - ставил диммер (кстати, где-то он тут упоминался) с управлением от TV пульта. Может, ну их, - эти переключатели, еще не поздно поменять исходные данные?
  • 0

#20   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 20:13

Обновил схему. На схеме показан один из кроватных переключателей, двухклавишный, обе клавиши - переключатели. Одна из клавиш идет на бра, другая - на общий свет. Показаны уже проложенные серые штробы, вертикальные, до потолка. Всего 3 штробы - две около кровати и одна около двери (слева на рисунке).Свет для бра будет браться из дополнительного провода, который также идет на розетку. Розетка будет рядом с каждым из кроватных переключателей (получится розетка + сдвоенный переключатель).Зацените, пожалуйста :)

• scheme - Размер 70,82К, Загружен: 54

• 0

#21   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2008 - 20:22

схема не рабочая.как сделанна подводка к розеткам?изобразите на рисунке.
  • 0

#22   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2008 - 20:34

схема не рабочая. как сделанна подводка к розеткам? изобразите на рисунке.

К розеткам также, с потолка, только эти кабели уходят через левую стену в прихожую и дальше - к распред щиту.
  • 0

#23   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2008 - 20:54

я понел так что,к розеткам идет отдельная подводка не зависящая от света.тогда в вашей схеме не достает трех проводов.предположим что фазу и ноль возьмете с левой розетки.два провода от переключателя для бра левого должны уйти через потолок на правый.с правого переключателя фаза включающая бра,через потолок должна пойти на левый бра.плюс к каждому бра еще нужно подвести ноль от розеток.1. 121 - Размер 79,55К, Загружен: 42
  • 0

#24   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Апрель 2008 - 10:56

Можно попросить кого-нибудь нарисовать схему проводки с нуля для моего случая, пожалуйста?Начальные данные: 1. Горизонтальных штроб не делать2. Провода вести через потолок, в регипсовом коробе3. Около двери - одноклавишный переключатель (общий свет)4. Около кровати - двуклавишный (бра + общий свет) - с двух сторон от кровати5. Около кровати также по розетке вкупе с переключателями.А то у меня уже в голове каша немного, не хочу перерасходовать десятки метров провода... дорого.
  • 0

#25   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Апрель 2008 - 12:06

мое мнение.розетку нужно опустить ниже 20-30см от пола.рядом с выключателем не эстетично и не удобно.переключатели на бра нужно заменить на одиночные выключатели для каждой бра в отдельности.включая свет на своей половине не обезательно будить супругу или супруга.теперь пару вопросов.для вас критично раделение линий свет-розетки в комнате?положите сюда свой чертеж без проводки.
  • 0

#26   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Апрель 2008 - 12:36

Сейчас отверстия в стене под розетки и переключатели находятся на высоте примерно 55 см от пола - то есть подразумевается - над прикроватной тумбочкой.Каждое бра должно включаться независимо от второго бра. Клавиша, которая управляет каждой бра - ПЕРЕключатель, потому как идет в паре с другим переключателем, отвечающий за общий свет. Естественно, клавиша бра будет работать как просто выключатель.
  • 0

#27   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Апрель 2008 - 13:00

держите ваши схемы.с первой делать нечего(на первой странице)при сдвоенных переключателях дороботать не предстовляется возможным.включение бра по отдельности. 12111 - Размер 38,07К, Загружен: 52 советую при монтаже считать кол-во проводов в разных точках и на чертежах.сильно ограничевает ошибки.
  • 0

#28   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Апрель 2008 - 14:35

держите ваши схемы. с первой делать нечего(на первой странице) при сдвоенных переключателях дороботать не предстовляется возможным. включение бра по отдельности. 12111 - Размер 38,07К, Загружен: 52 советую при монтаже считать кол-во проводов в разных точках и на чертежах. сильно ограничевает ошибки.

Спасибо!! А насчет общего света - оставлять мое предложение или нарисуете другую, более оптимальную схему?
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:56

я не перевариваю такие картинки ваять :D - но может быть поймёте (экономия жилы)

• проводка - Размер 65,47К, Загружен: 55

• 0

#30   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Апрель 2008 - 10:40

я не перевариваю такие картинки ваять :D - но может быть поймёте (экономия жилы)

Спасибо большое, все предельно понятно!! :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru