Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Может ли искрящий пакетник привести к таким результатам

Сообщений в теме: 9

#1   SGK

SGK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2008 - 08:47

Ситуация. Всё началось с того, что лампочки начали моргать или свет "горел" какое то длительное время тускло, а потом ярко. В конце месяца хозяйка сняла показания счетчика и пришла в истерику - 4000 руб за месяц примерно. Решил наведаться в электрощиток. Мое внимание сразу привлек пакетник, к которому тянулись оголенные провода - судя по всему они оплавились, а не были зачищены. Сам пакетник тоже был горячий. Выключил его и больше включить не смог. Соединил провода на прямую, а сам смотался в магазин за новым пакетником. Поставил... В следующем месяце "нагорело" 400 руб. А теперь мои рассуждения. Однозначно ко мне никто не подключался - соседи "божьи одуванчики", которые всего боятся. Пожилые люди, которые даже лампочку ввернуть меня зовут. Копаем дальше... предположим контакт искрит. Значит то замыкается то размыкается. А что мы имеем при замыкании - размыкании? Научно говоря переходные процессы (электрики называют "пусковой ток"), а значит скачки тока, которые и меряет счетчик. Знакомые электрики, говорят что я не прав. Но не могут обьяснить в чем.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Апрель 2008 - 09:32

нет не в автомате дело, он - следствие, больших нагрузока что из потребителей (мощных) есть в квартире?провода до автомата - точно оплавленные? на сколько ?кстати в какое время свет тускло горел? в это время у вас основная нагрузка и пёрла :ph34r:
  • 0

#3   SGK

SGK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2008 - 10:48

а что из потребителей (мощных) есть в квартире?

холодильник постоянно стиралка и посудомоечная машинка включаются по таймеру ночью, когда мы уже спим, причем по очереди выставляю время.

провода до автомата - точно оплавленные? на сколько ?

И до и после. Сантиметров 7 чистейший провод, далее черная труха, переходящая в изоляцию. Запас был, поэтому к новому пакетнику подвел с хорошей изоляцией, обрезав оголенную и оплавившуюся часть.

кстати в какое время свет тускло горел? в это время у вас основная нагрузка и пёрла

В любое время суток могло быть. Например утром, сын уже ушел в институт, жена спит. Я пошел в туалет, к слову там даже вентилятора нет. Кроме холодильника и лампочки в туалете больше потребителей нет (ну может быть зарядка мобильного, телевизор и DVD проигрыватель в ждущем режиме). Пробовал выключать из розетки холодильник - никак не влияет. Пробовал выдергивать все источники из розеток, в принципе все еще со старым пакетником. Счетчик останавливался.
  • 0

#4   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Апрель 2008 - 14:15

а УЗО есть?может утечка в каком то из приборов?может в тех оголенных проводах?задевали за что то.
  • 0

#5   SGK

SGK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2008 - 15:56

Узо нет. Не задевали - это было бы видно
  • 0

#6   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Апрель 2008 - 16:15

утечка была-4000 факт.вопрос где?может в самом старом автомате?может еще где?
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Апрель 2008 - 16:19

тут не утечка - тут потребитель притом мощный где то 3кВт постоянно сидящий (это если постоянно) если вы нажгли на 4000руб, а сколько за киловатт платите (мож у нас тарифы разные :) ) провод оплавился из-за того что у автомата подгорели контакты (тоже в основном в следствии постоянной большой нагрузки) а на сколько автомат стоял и какой?

утечка была-4000 факт. вопрос где? может в самом старом автомате?может еще где?

3кВт - это не утечка если бы в районе автомата она была он бы раз 40 уже растёкся по щитку
  • 0

#8   SGK

SGK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2008 - 16:56

Автомат еще с советских времен стоял судя по всему. 15 ампер.Повторюсь сразу после замены автомата перестал дергаться свет.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Апрель 2008 - 23:48

Повторюсь сразу после замены автомата перестал дергаться свет.

да это понятно - причину уже объяснял (подгоревший контакт) чем больше потребление тем меньше напряжение, а вот кем или чем :) электроэнергия потреблялась вопрос :huh: мож среди одуванчиков кто? а с цифирками на счетчике не ошибались?
  • 0

#10   SGK

SGK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2008 - 08:15

Дело в том, что я снимаю квартиру примерно полгода. Договор с хозяйкой такой - 15 000 руб в месяц. Причем всю коммуналку (электричество, газ, за квартиру, телефон, вода, отопление) платит она. Раз в месяц она приезжает и снимает показания счетчика. Вот в очередной раз ее удар чуть не схватил. Женщина очень вежливая, она к нам даже не заходит, рассказала о ситуации, мы с ней вместе просмотрели предыдущие записи.... Меня же удивило совпадение - замена и всё тут же нормализовалось. А еще радует, что из электроприборов ничего не погорело. Развивая мою теорию можно можно вспомнить об эффекте "длинных линий" когда амплитуды накладываются друг на друга. Правда что-то мне подсказывает, что затухание огромное... .
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru