Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Чем покрыть деревянный пол?

Сообщений в теме: 7

#1   Antix

Antix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 12:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить: я дома(в квартире) положил деревянный пол(хв. пород но не лиственница), прошло пол года, пол высох и я его скрепил шурупами. Теперь как мне лучше поступить с покрытием - сначала проолифить а потом покрыть лаком? Ещё слышал когда мешают 50х50 лак и олифу, затем подогревают и наносят но говорят что таким образом увеличивается расход лака и олифы? Ещё в магазинах продаётся так называемая "пропитка" которая защищает от плесени, бактерий и т.д. - она уже оттеночная - может лучше её? Посоветуйте пожалуйста что лучше?И ещё вопрос - у меня в этом полу кое-где образовались швы между досками, говорят есть клей его можно мешать с опилками и он потом отлично застывает как плотное стекло, подскажите название если кто знает???
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 05:57

Пропитка то пропиткой - ее ж наносят именно для целей защиты, а потом уж сверху на нее на ваш вкус и цвет. Вы хотите оставить пол в его первозданном виде? не хотите потом зашить его фанерой, или ламинатом, или линолеумом?
  • 0

#3   Antix

Antix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 09:57

Adren да, хочу оставить как есть, обшивать не чем не собираюсь, вопрос как его покрыть лучше и красивее, в общем "практичнее", чтоб например когда буду двигать мебель от лака полос не оставалось и т.д.
  • 0

#4   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 17:31

Antix
Практичнее покрыть половой краской, свойства у нее - прочность и стойкость к истиранию, правда нелюбит резких перепадов температуры.
В общем ищите именно краску для полов по устраивающей эстетике и кошельку.
Совет, чисто украинский :D : чтоб не оставались полосы на любом покрытии при перетаскивании мебели, подкладывайте под ножки шкурки от сала (или аналог), и легко перемещать и царапин избежите.
:beer:
  • 0

#5   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 02:38

м-м-м...половая краска конечно хорошо...тут нужно смотреть с дизайнерской точки зрения. Если дизайн сделан под старину - то конечно лучше оставить фактуру дерева...Что бы заделать щели, раньше разводили экпоксидку с опилками, но этот способ не всегда хорош при повышенной влажности. Сейчас наверняка в строймагазинах есть износостойкие шпатлевки-замазки. Учтите, что бы пол блестел - лаком нужно покрывать несколько раз с обязательными перерывами на сушку слоев, иначе вспучит...
  • 0

#6   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 09:21

Adren
Я имел ввиду покрытия для полов, кстати паркетный лак имеет теже свойства.
Если им покрыть то вся фактура дерева навиду будет.
  • 0

#7   Antix

Antix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 10:02

Adren да конечно хочется класический пол с фактурой так сказать, вобще решил сделать так, взять пропитку + сверку лак бесцветный, про лак спасибо за совет учту а вот с пропиткой не знаю как поступить, на свеже шлифованный пол нанести два раза и после первого раза пройтись шкуркой чтоб устранить мелкие "шероховатости" или не стоит - может лак скроет это.

tiiho1 за совет про сало спасибо, а вобще будет ли мой пол сильно царапаться и т.п. от мебели например, будут ли видны места от "ножек" мебельных если она стоит долгое время и как этого избежать?

Ещё интересует вопрос какую марку, производителя пропитки и лака лучше выбрать?
  • 0

#8   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 10:11

Antix
Ну яж и пишу, чтоб не царапался надо соответсвующее покрытие износостойкое, на эту роль хорошо подходит паркетный лак, или другой который производитель допускает к применению на пол.
Еще не втречал напольных покрытий где не остаются следы от ножек после длительных воздействий, даже на досках массивный шкаф оставит след от ножек за несколько лет, тут подкладки надо наверное чтоб распределить нагрузку или перетаскивать с места на место раз в год.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru