Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка из шлака и цементного раствора

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени господа спецы, подскажите что делать ибо отчаяние довело уже до ручки...Жил я на первом этаже в панельном доме, полы были деревянные с лагами на жб. плитах, в подвале завелись крысы, и устроили под полом целое логово...начали делать ремонт после того как эти твари сожрали попугая и черепаху, а у нас маленькие дети. Нанял двух умельцев,вскрыли полы, по стоякам заделали все дыры, они сказали что нужно делать стяжку, т.к. керамзита у нас не достать они мне посоветовали найти шлака,привез я им камаз шлака,песка, цемента..потратился очень сильно, квартира 70 кв.м. ,заливали они покомнатно, ставили направляющие из профилей для ГКЛ, потом сыпали шлак (в среднем 10 см), и заливали все это раствором (1:3) толщиной 4-5 см, раствор месили в старой ванне лопатами, как мне показалось на "глаз"...на мои возражения по поводу того что я читал на форуме , что такую стяжку надо хотя бы 2-3 суток поливать и накрывать,чтобы влага не испарялась очень быстро, они говорили что так никогда не делали и все будет нормально, в итоге через месяц вся эта стяжка потрескалась, в некоторых местах идешь и чувствуешь как пол шатается даже... В итоге получилась не стяжка а полное фуфло, строители уехали..звал других спецов, все говорят, что так делать нельзя было ибо шлак впитал всю влагу ну и все в таком роде.... и предлагают исправить ситуацию, кто говрит ,что надо все это еще раз залить "самозаливным полом", я сходил в магазин 1 мешок этой хрени стоит у нас чуть больше 500 р. я это просто не потяну, другие предлагаю все это заложиьт сеткой рабицей (у меня есть 2 рулона) и сверху залить еще раз цементным раствором (песок у меня тоже есть), 2-ой вариант мне больше нравится т.к. буду тратиться только на цемент, дешевле......но я не знаю кого слушать, где гарантия, что вся эта конструкция опять не начнет трескаться и ломаться...я уже боюсь кого-то нанимать, хочу сам делать, т.к не верю уже никому из этих мастеров, у меня их столько уже перебывало, вновь прибывшие ругают, кто работал до этого и так по цепочке :-), подскажте пожайлуста что делать дальше?? а то уже как почти год живу у родителей, скоро выгонят уже..:-),а жить негде :(

Изменено пользователем Lash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные ошибки: нужно было использовать арматуру (стяжка фактически плавающая и тонкая), точно выдерживать пропорции цемента, песка и воды (последнее тоже очень важно), ну и накрыть пленкой хотя бы суток на 10, чтобы вода не испарилась, а ушла на хим. реакции.

Что теперь: как минимум, удалить бухтящие части стяжки, уложить арматурную сетку (не рабицу!!!) прямо сверху на оставшиеся части стяжки и долить 3-4 см качественно приготовленного раствора сверху. Обязательно накрыть пленкой и избегать сквозняков.

Кстати, применительно к Вашему случаю, я бы делал пол по-другому (так как первый этаж). Непосредственно на перекрытия уложил бы выравнивающую стяжку 4-5 см, плюс одновременно защита от крыс. Сверху экструдированный пенополистирол до нужной высоты. Сверху сборную стяжку из ГВЛ или еще одну цементную стяжку 4-5 см. Пол будет намного теплее. Хотя, конечно, заметно дороже.

Изменено пользователем Alf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alf, Вы крыс, реально видели? и знаете ли Вы их способности? У меня на глазах, вечером в деревне (извиняюсь за интимную подробность)сижу на толчке у птичника на дворе, курю, вижу шорох и офигеваю... одна крыса тащит другую за хвост, вторая лежит на спине, а лапами прижимает к животу яйцо. :blink: Я чуть в толчок не упал, но затаился... дотащили они его до бреши в сарае и в неё уже закатили. Спрашиваю тещю, мол яиц хватает? отвечает что куры плохо несутся, может крысы или ястребы пугают. Говорю нет, яйца у Вас воруют. Во как. Да для крысы бетон прогрызть- зубки почесать, а Вы советуете еще и утеплитель добавить в пол. Lash, сочувствую, но Вас обманули халтурщики. По хорошему снять весь шлак до перекрытия, в стыках панелей и перекрытиях уложить железные полосы или Г-образные листы с перекрытием всего шва, залить их раствором из битого стекла, т.е. 1часть цемента 1,5 ПГС крупной фракции и 1,5 части стекла (хоть бутылочного). После можно будет стелить армированную стяжку на шлаке, но не по сухому шлаку, а шлак вместо ПГС. Тяжело, но можно позвать друзей и реально за день залить комнату в 1 слой, а позже и второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы...продолжаю настраиваться на работу и побольше узнать...1) Насчет крыс..крысы у меня лезли не в швы плит перекрытий, а по отверстиям прогрызенным вокруг стояков водоснабжения..сеячас они не беспокоят, я переодически хожу в подвал и осматриваю все под своей квартирой, пока ни помета ни следов их грыза :) не видно..куда то ушли..видимо в пивншуку которая у нас в цокольном этаже есть...так что думаю защита от них- это пока второстепенная проблема..если , они опять нападут буду отбиваться уже не из квартиры, а в подвале..хотя СЭС и наже ЖЭУ УТВЕРЖДАЮТ,что наш подвал полностью очищен от всех крыс...хотя я им не верю...но будем надеяться.2) Голой стяжки у меня в квартире осталось где-то 60 кв.м, т.к кухню и ванну заложили плиткой, я узнал про свою сетку она действительно "армирующая" , а не как я писал "рабица"...30 погонных метров покупал за 9 тыс.руб. (2 рулона по 15 метров) и то через знакомых..т.к в магазинах у нас ее нигде нету и найти трудно ....получается что мне ее хватит только на половину.3) Еще одна проблема. куня у меня граничит с залом, ванная с прихожей там кафельной плиткой пол выложили и эти же строители....оставили в зале и в прихожей расстояние от стяжки до кафеля 10 мм...как они говорили "-чтоб не было перепада, типа выйти под 0,а 10 мм- это на ламинат и подложку" потому что я им говорил, что буду в зале и прихожей стелить ламинат скорее всего.4) Ходил вчера в строй-магазин....там продается какая то смесь "УБО" для организации стяжек до 30 мм, на основе пенополистирола и спец.цемента, как написано в инструкции 1 мешка хватает на 5 кв.м толщиной 10 мм. Девушки-продавщицы ничего путного не сказали. Что это за раствор и можно ли его мне как-нибудь использовать?5) Что такое сборная стяжка из ГВЛ ?? дорого ли?? Влагостойкие листы гипсокартона что ли?6) Чем крепить армирующую сетку к плохой стяжке??? Делать ли нахлест на стены?? Какую функцию она выполняет?Посмотрите каких зверей ловил....и так мне горе-строители делали стяжкуpost-6168-1210052446_thumb.jpgpost-6168-1210052991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для крысы бетон прогрызть- зубки почесать, а Вы советуете еще и утеплитель добавить в пол.

:)) Ну не знаю, если уж стяжку 5 см 3:1 прогрызут... Если раствор плохой - очень может быть, даже лапами расцарапать можно. Ну тогда да, все щели накрыть толстым железом.

3) Еще одна проблема. куня у меня граничит с залом, ванная с прихожей там кафельной плиткой пол выложили и эти же строители....оставили в зале и в прихожей расстояние от стяжки до кафеля 10 мм...как они говорили "-чтоб не было перепада, типа выйти под 0,а 10 мм- это на ламинат и подложку" потому что я им говорил, что буду в зале и прихожей стелить ламинат скорее всего.

Тут не знаю... Наверное ступеньку делать... Или ломать старую стяжку.

4) Ходил вчера в строй-магазин....там продается какая то смесь "УБО" для организации стяжек до 30 мм, на основе пенополистирола и спец.цемента, как написано в инструкции 1 мешка хватает на 5 кв.м толщиной 10 мм. Девушки-продавщицы ничего путного не сказали. Что это за раствор и можно ли его мне как-нибудь использовать?

Это будет в разы дороже, плюс ко всему на убо нужно класть сборную стяжку, так просто не оставишь. И вот убо крысы точно прогрызут.

5) Что такое сборная стяжка из ГВЛ ?? дорого ли?? Влагостойкие листы гипсокартона что ли?

Именно ГВЛ (гипсоволокнистые листы). У вас не продают? www.knauf.ru

6) Чем крепить армирующую сетку к плохой стяжке??? Делать ли нахлест на стены?? Какую функцию она выполняет?

Крепить ничем не надо. Просто положить и залить сверху, предварительно пропылесосив и может быть прогрунтовав. Изменено пользователем Alf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.