Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки: можно ли обойтись без распред.коробок

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь во всей квартире поменять проводку. Интересует такой вопрос: можно ли обойтись без распред.коробок (какие вообще существуют варианты, или без распред.коробок - никак)? Можно ли розетки подключать сразу к линии (проводку хочу укладывать под плинтусами, розетки ~30см. от пола)? Можно ли соединители (wago, например) убрать в подразетники, или рядом с ними, чтобы, в общем, под разеткой были (ну не хочется отдельные коробки для них делать и убирать совсем, чтобы доступа к соединениям не было - тоже не хочется). Можно ли соединители wago использовать также просто под плинтусами (может быть предварительно в тех местах чуть проштробить), или нет? И еще интересует вопрос: если проводка - под плинтусами, то как грамотно обходить дверные проемы? И напоследок:-) Проводка в квартире сейчас алюминиевая. Менять буду, естественно, на медную. Буду ставить узо, новые автоматы и пр. Вопрос такой: в каком месте лучше соединять алюминиевую и медную: сразу после счетчика перед УЗО (если, например, схема подобна этой: )? и как лучше это сделать (т.е. соединять как лучше)? Заранее благодарю за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё под плинтусом врядли получится... Как, например, ты собираешься делать отводы на выключатели и светильники?

И еще интересует вопрос: если проводка - под плинтусами, то как грамотно обходить дверные проемы?

Можно спрятать провод под дверные наличники. Изменено пользователем Andy816a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без коробок-очень не бюджетный вариант: все эл. точки провести к распред. щиту;пропайка всех соеденений и хорошая изоляция.Если по данной схеме то соеденение происходит на клемах вводного автомата и счётчика или счётчика и УЗО, главное ,что на зажимах,на скрутках медь-аллюминий есть нехорошо.

Изменено пользователем robroi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. В общем, без распред.коробок - никак. Тогда не подскажите ли, как сейчас принято их устанавливать - вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)? Хотелось бы так, чтобы почти незаметны были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводка в квартире сейчас алюминиевая. Менять буду, естественно, на медную. Буду ставить узо, новые автоматы и пр. 

А вводной автомат тоже менять собираетесь? Тогда после него и ставьте медь,тогда никакого соединения не понадобится(кроме РЕ провода). А по остальному набросайте примерную схему на всеобщее обозрение,так попроще будет разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. В общем, без распред.коробок - никак. Тогда не подскажите ли, как сейчас принято их устанавливать - вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)? Хотелось бы так, чтобы почти незаметны были...

Устанавливают коробки и вверху и внизу,в вашем случае,что-бы было меньше видно-над полом и конечно внутренние,если пропаяете скрутки,закройте плоскими крышками и можно заклеять обоями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vic3Dexe

вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)

Ну где устанавливать - имхо, вам виднее :) . Внешние/внутренние - опять же, вам решать - какая у вас проводка.Я себе купил коробки под КГЛ - 125х125х45 (первые два размера по крышке) - фотика нет, к сожалению, картинку не приведу. Польского производства, IMET, KO 110L (это с лейблы). Единственное, что меня в них беспокоит - выступающая на 2-3 мм на самой коробкой крышка. Боюсь, что утопить коробку (и крышку) настолько в ГКЛ не получится, а шпаклевать ВСЮ поверхность ради одной коробки мне не хочется. Но что-то придумаем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливают коробки и вверху и внизу,в вашем случае,что-бы было меньше видно-над полом и конечно внутренние,если пропаяете скрутки,закройте плоскими крышками и можно заклеять обоями.

А если использовать клеммники (wago) - также можно закрыть крышкой и заклеить обоями? Кстати, как эти самые wago крепятся в распредкоробке? Или не нужно их жестко крепить?И еще - можно с помощью тех же wago соединить алюминий и медь? Или такое соединение возможно только на тех клеммниках, что на зажимах (с винтами)? Но во втором случае, я так понимаю, доступ к распред.коробке должен постоянно быть открыт (т.е. обоями заклеить нельзя), т.к. они требуют периодического довинчивания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Serg21220

"И еще - можно с помощью тех же wago соединить алюминий и медь? "

это клеммы WAGO серии 773 заполнены специальной контактной пастой.

смотрите рисунок.

"Кстати, как эти самые wago крепятся в распредкоробке? Или не нужно их жестко крепить?"

не нужно.если на din-рейки есть спец.крепления.

"...что на зажимах (с винтами)" -в них нет винтов!

внимат читаем данный форум и www.wago.ru

post-1103-1210502393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно.если на din-рейки есть спец.крепления.

Хм... а во всех распаячных коробках есть din-рейки? Как узнать, есть ли в конкретной коробке нужные крепления?

"...что на зажимах (с винтами)" -в них нет винтов!

внимат читаем данный форум и www.wago.ru

Я в курсе. Наверное, не так выразился. Имел ввиду совершенно другоие (не wago) винтовые клеммники.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про din рейки это для инфы ... :P в распаячных коробках не требуется для данных клемм никаких креплений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду винтовые клеммники.

винтовые ещё менее надёжны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: на каждой линии сначала должен стоять автомат, а атем УЗО; или последовательность обратная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно, но перед узо должен стоять любой автомат защиты (узо электро прибор - который тоже требует защиты) это может быть вводной автомат и т.п.можно одно узо на несколько линий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.