Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стоит ли заштрабливать трубу парового отопления?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня она находится на 10 см от стены и 50 см от угла. Мешает, так как кухня 7 кв м.Какие минусы от заштрабливания ее в стену? Сколько это будет стоить? Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где ж такое, чтоб в жилых зданиях паровое отопление? Вы ничего не путаете? Дайте фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad275

post-12029-1210577365_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad275
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:

да она и в стене будет греть - нагревая стену и потом кухню (даже лучше :) )а стена из чего? и трубу только металл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad275

Стена бетонная. Я еще боюсь что придется после штробления по всей кухне обои переклеивать и что если соседи будут стучать по трубе на кухне у меня за стеной спальня и там будет слышно, если я заштроблю трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена бетонная

А вот и не стОит несущую стену штрабить. Это может очень плохо кончиться, если соседи не по трубе будут стучать, а, скажем, в Жилинспекцию.Можно попробовать закрыть ее гипсокартоном, или "увести" ее к наружной стене (с окном) и там культуроно зашить в гипрок. Только во втором варианте надо использовать сварку и только ее. Получившиеся отгибы-соединения нужно будет опять закрывать чем-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не стОит несущую стену штрабить.

полностью согласен - не ищите приключений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как убрать трубу отопления, чтобы поставить диван? У диванов обычно ножки 5 см и огрызок трубы будет мешать поставить диван вплотную к стене. Cтена межкомнатная, железобетонная 8 см в толщину.

post-12029-1262458623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где ж такое, чтоб в жилых зданиях паровое отопление? Вы ничего не путаете?

Ну запутался человек... Водяное отопление - когда по трубам горячая вода идёт. Паровое - перегретый пар, и в этом случае температура трубы больше 100 градусов. Я как-то с мороза погрел руки на паровой трубе, в обычной строительной бытовке. Лоскутья кожи на батарее остались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не разбираюсь. Просто как-то привык, что их обычно называют "трубы парового отопления". Спасибо, что поправили.Что делать с трубой? Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да она и в стене будет греть - нагревая стену и потом кухню

По уму трубу закладывают в трубке-изоляторе типа Энергофлекса - греть не будет.

Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?

можно попробовать в пол заштробиться, если бетонный ... + https://homemasters.ru/...ola/?p=95586
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня она находится на 10 см от стены и 50 см от угла. Мешает, так как кухня 7 кв м.Какие минусы от заштрабливания ее в стену? Сколько это будет стоить?

Минусы1. Надо затратить некоторое количество денег и труда2. Ослабляет стену (если межкомнатная то это не страшно)3. Пылища от штробления будет такая, что мало не покажется. Такие работы обычно ведутся в процессе ремонта, а не после него.Плюсы1. Убирает неэстетичные трубы что бы не портить видНу а что из этих преимуществ и недостатков у вас перевесит и определит ваш выбор. Я когда делал автономное отопление оставил старые трубы ЦО как были вырезав только радиаторы. А мой друг спрятал их в стену сделав колено. Выбирать вам.

Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:

Ну раз девушка так считает, то так оно и есть. Просто люди об этом не знают. Но скоро узнают и производителям радиаторов скоро нечего будет делать. Они ведь не нужны больше будут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я вам скажу ребята , в квартире где я сейчас живу, стояки отопления находятся в стенах ( таков поэкт дома ничего не попишешь), так вот, стены реально очень тёплые и поверхность обогреваемая этой трубой где то 50 см в ширину (фигасе радиатор) таких стен в квартире 3штуки + сами радиаторы ,жара ужас доходит до 30 и это при старых "родных" деревянных окнах ,дому лет 30наверно окна родные есть шели ,правда не большие и не заклеены. Но такой эффект будет в полной мере наблюдаться только при "сильном" отплении(у нас за ввод в батарею рукой не подержишся) ,а если топят плохо то эффекта может не быть. В любом случае хуже думаю не будет .ЗЫ у себя в квартире просто зашью ГКЛ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего гитариста дома (панельная хрущевка) радиаторов как класса просто не наблюдалось. зато были теплые участки стены, сантимов этак 60 шириной. Так что есть вариант "обогрева стенами, которые обогреваются трубами". Но будет ли такой же эффект от заштробленной в стену трубы - не уверен. Скорее всего нет, тем более что перед мурованием в стены трубу стоит обернуть в энергофлекс какой-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не разбираюсь. Просто как-то привык, что их обычно называют "трубы парового отопления". Спасибо, что поправили.Что делать с трубой? Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?

Может проще короб и объыграть его как нибудь. Места займёт не так уж много ,а гимора в разЫ меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что есть вариант "обогрева стенами, которые обогреваются трубами".

Для этого нужна реально большая температура воды в стояке. Такое есть далеко не везде и это очень неэкономично. Потери тепла большие. Тепло идет не только внутрь но и наружу и при прямом контакте (труба в стене) это происходит гораздо активнее чем в варианте - труба-радиатор-воздух-стена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужна реально большая температура воды в стояке. Такое есть далеко не везде и это очень неэкономично. Потери тепла большие. Тепло идет не только внутрь но и наружу и при прямом контакте (труба в стене) это происходит гораздо активнее чем в варианте - труба-радиатор-воздух-стена.

Трубы проходили не во внешней стене, а в межкомнатной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я хочу сделать примерно вот так, все в стене трубами PP-R 1" или 3/4"

post-37845-1266619657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, решение для обогрева неочень. На трубы ППР в стенах должен быть обязательно надет утеплитель, так как они имеют довольно большое линейное расширение. Как следствие из этого греть ваша система будет очень слабо. Если трубы вмуровать без защиты, то есть шанс и очень сильно отличный от нуля, что при нагреве расширяющиеся трубы оторвут всю штукатурку. Так же есть шанс, что при длительной эксплуатации, а точнее при частых циклах нагрева-охлождения, трубы могут протереться со всеми вытикающими отсюда прелестями затопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piven_ruslan, ну объяснили же уже в вашей теме все минусы такой задумки и насколько они значительны на фоне предполагаемых плюсов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.