Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Стоит ли заштрабливать трубу парового отопления?

Сообщений в теме: 20

#1   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2008 - 23:44

У меня она находится на 10 см от стены и 50 см от угла. Мешает, так как кухня 7 кв м.Какие минусы от заштрабливания ее в стену? Сколько это будет стоить? Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Май 2008 - 09:36

Это где ж такое, чтоб в жилых зданиях паровое отопление? Вы ничего не путаете? Дайте фото.
  • 0

#3   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2008 - 10:25

Прикрепленные изображения

• HPIM0003 - Размер 141,69К, Загружен: 231

• 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2008 - 12:50

Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:

да она и в стене будет греть - нагревая стену и потом кухню (даже лучше :) ) а стена из чего? и трубу только металл
  • 0

#5   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Май 2008 - 15:39

Стена бетонная. Я еще боюсь что придется после штробления по всей кухне обои переклеивать и что если соседи будут стучать по трубе на кухне у меня за стеной спальня и там будет слышно, если я заштроблю трубу.
  • 0

#6   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 14 Май 2008 - 07:28

Стена бетонная

А вот и не стОит несущую стену штрабить. Это может очень плохо кончиться, если соседи не по трубе будут стучать, а, скажем, в Жилинспекцию. Можно попробовать закрыть ее гипсокартоном, или "увести" ее к наружной стене (с окном) и там культуроно зашить в гипрок. Только во втором варианте надо использовать сварку и только ее. Получившиеся отгибы-соединения нужно будет опять закрывать чем-то.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Май 2008 - 10:29

А вот и не стОит несущую стену штрабить.

полностью согласен - не ищите приключений
  • 0

#8   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Январь 2010 - 21:53

Как убрать трубу отопления, чтобы поставить диван? У диванов обычно ножки 5 см и огрызок трубы будет мешать поставить диван вплотную к стене. Cтена межкомнатная, железобетонная 8 см в толщину.

tubes - Размер 37,86К, Загружен: 150

• 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 02 Январь 2010 - 22:03

Это где ж такое, чтоб в жилых зданиях паровое отопление? Вы ничего не путаете?

Ну запутался человек... Водяное отопление - когда по трубам горячая вода идёт. Паровое - перегретый пар, и в этом случае температура трубы больше 100 градусов. Я как-то с мороза погрел руки на паровой трубе, в обычной строительной бытовке. Лоскутья кожи на батарее остались.
  • 0

#10   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Январь 2010 - 22:09

Да я не разбираюсь. Просто как-то привык, что их обычно называют "трубы парового отопления". Спасибо, что поправили.Что делать с трубой? Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Январь 2010 - 08:57

да она и в стене будет греть - нагревая стену и потом кухню

По уму трубу закладывают в трубке-изоляторе типа Энергофлекса - греть не будет.

Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?

можно попробовать в пол заштробиться, если бетонный ... + https://homemasters....u-pola/?p=95586
  • 0

#12   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Январь 2010 - 13:06

У меня она находится на 10 см от стены и 50 см от угла. Мешает, так как кухня 7 кв м. Какие минусы от заштрабливания ее в стену? Сколько это будет стоить?

Минусы 1. Надо затратить некоторое количество денег и труда 2. Ослабляет стену (если межкомнатная то это не страшно) 3. Пылища от штробления будет такая, что мало не покажется. Такие работы обычно ведутся в процессе ремонта, а не после него. Плюсы 1. Убирает неэстетичные трубы что бы не портить вид Ну а что из этих преимуществ и недостатков у вас перевесит и определит ваш выбор. Я когда делал автономное отопление оставил старые трубы ЦО как были вырезав только радиаторы. А мой друг спрятал их в стену сделав колено. Выбирать вам.

Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:

Ну раз девушка так считает, то так оно и есть. Просто люди об этом не знают. Но скоро узнают и производителям радиаторов скоро нечего будет делать. Они ведь не нужны больше будут :)
  • 0

#13   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:54

Вот что я вам скажу ребята , в квартире где я сейчас живу, стояки отопления находятся в стенах ( таков поэкт дома ничего не попишешь), так вот, стены реально очень тёплые и поверхность обогреваемая этой трубой где то 50 см в ширину (фигасе радиатор) таких стен в квартире 3штуки + сами радиаторы ,жара ужас доходит до 30 и это при старых "родных" деревянных окнах ,дому лет 30наверно окна родные есть шели ,правда не большие и не заклеены. Но такой эффект будет в полной мере наблюдаться только при "сильном" отплении(у нас за ввод в батарею рукой не подержишся) ,а если топят плохо то эффекта может не быть. В любом случае хуже думаю не будет .ЗЫ у себя в квартире просто зашью ГКЛ :P
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:14

У моего гитариста дома (панельная хрущевка) радиаторов как класса просто не наблюдалось. зато были теплые участки стены, сантимов этак 60 шириной. Так что есть вариант "обогрева стенами, которые обогреваются трубами". Но будет ли такой же эффект от заштробленной в стену трубы - не уверен. Скорее всего нет, тем более что перед мурованием в стены трубу стоит обернуть в энергофлекс какой-нить.
  • 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Январь 2010 - 00:23

Да я не разбираюсь. Просто как-то привык, что их обычно называют "трубы парового отопления". Спасибо, что поправили. Что делать с трубой? Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?

Может проще короб и объыграть его как нибудь. Места займёт не так уж много ,а гимора в разЫ меньше
  • 0

#16   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:20

Так что есть вариант "обогрева стенами, которые обогреваются трубами".

Для этого нужна реально большая температура воды в стояке. Такое есть далеко не везде и это очень неэкономично. Потери тепла большие. Тепло идет не только внутрь но и наружу и при прямом контакте (труба в стене) это происходит гораздо активнее чем в варианте - труба-радиатор-воздух-стена.
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Январь 2010 - 10:46

Для этого нужна реально большая температура воды в стояке. Такое есть далеко не везде и это очень неэкономично. Потери тепла большие. Тепло идет не только внутрь но и наружу и при прямом контакте (труба в стене) это происходит гораздо активнее чем в варианте - труба-радиатор-воздух-стена.

Трубы проходили не во внешней стене, а в межкомнатной.
  • 0

#18   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:48

Я хочу сделать примерно вот так, все в стене трубами PP-R 1" или 3/4"

Прикрепленные изображения

• ______________ - Размер 164,61К, Загружен: 48

• 0

#19   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2010 - 09:58

ИМХО, решение для обогрева неочень. На трубы ППР в стенах должен быть обязательно надет утеплитель, так как они имеют довольно большое линейное расширение. Как следствие из этого греть ваша система будет очень слабо. Если трубы вмуровать без защиты, то есть шанс и очень сильно отличный от нуля, что при нагреве расширяющиеся трубы оторвут всю штукатурку. Так же есть шанс, что при длительной эксплуатации, а точнее при частых циклах нагрева-охлождения, трубы могут протереться со всеми вытикающими отсюда прелестями затопления.
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:14

Piven_ruslan, ну объяснили же уже в вашей теме все минусы такой задумки и насколько они значительны на фоне предполагаемых плюсов
  • 0

#21   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 07:46

Так заштрабливать мне их или дальше обжигаться?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru