Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

На каком этапе можно сделать разводку труб

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такой чайниковский вопрос. Имеется стройвариант 2-шки. Санузел и ванная сделаны из кирпича положенного на ребро, то есть в четверть кирпича. Внути ванной комнаты и в туалете штукатурки нету. Как правильно сделать. Сначала заштукарить все, а потом проводить всякие трубы сантехнические. Или лучше сразу, до штукатурки это сделать? Если сразу ума не приложу как можно штробить такие тонкие стены. Стены видимо ложили узбеки, потому как ужас какие неровные и слой штукатурки будет весьма внушительный. Может лучше все таки после штукатурки? дело усугубляется еще и тем, что ма не приложу как эти трубы разводить. То есть еще не определился, где чего будет стоять. Ванны. раковины, стиральные и прочие машины.Чего посоветуте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала,конечное,определитесь где будут стоять ванные,раковины и т.д. Нужно же знать,куда трубы подводить!Было бы неплохо нарисовать чертеж( типа проекта). Трубы лучше проложить сначала,а потом все заштукатурить,тем более если слой штукатурки предполагается приличный.В этом случае может быть стоит рассмотреть вариант отделки стен ГКЛВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сразу ума не приложу как можно штробить такие тонкие стены. Стены видимо ложили узбеки, потому как ужас какие неровные и слой штукатурки будет весьма внушительный.

Тогда возможно Вам стоит пересмотреть планировку двух помещений (снести перегородку и выложить нормально новую), сделать разводку пластиком под планируемый интерьер. Посчитайте затраты на штукатурку кривых стен и перекладку новых ровных с учетом перепланировки, а может и объединение ванны с туалетом Вас больше устроит. Сейчас стало модным делать совмещенные санузлы с интерьером под жилую комнату (обои, шторки, пуфики, шкавчики и люстры) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник

Понял, спасибо!Перекладывать стенку не вариант, с одной стороны она оштукатурена. А совмешать это уже перепланировка. Да и общая площадь не позволяет туда диваны ставиить :). Вчера ходил к соседям сверху, они аккуратненько проштробили ничего не видно. Уже и плитку положили.У меня появился еще дин вопрос. У меня полотенцесушитель стоит на смежной с санузлом перегородкой.Это единственные трубы которые торчат в ванной. При этом сам стояк горячей воды (от него запитка ПС) проходит в СУ. Если обрезать трубы и перепаять их так чтобы, они были в СУ, а в ванную выпустить только концы для подключения ПС. Не будет ли это нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник

И еще один момент. У моей стиралки не работает нагревательный элемент, во всем остальном она меня устаивает. Ремонтировать не вариант, поцене проще новую купить. Посему выкручиваюсь так. Набираю теплую воду через смеситель, прям откручиваю душ и прикручиваю заборный шланг. Она у меня стоит не стационарно. Некуда ее ставить, живу в общаге.Вот хотелось бы придумать че нить подобное, т.е. чтобы была возможность набирать теплую воду. Мож у кого есть мысли по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировать не вариант, поцене проще новую купить.

а в чем проблема заменить нагреватель? самому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник

Да ка кто руки не доходят, да и боязно, вдруг потечет... Никогда с машинками дело не имел. А что их можно легко купить, эти нагревательные элементы? А вдруг это не эмент а реле какое нить? У меня машинка вирпул. Узкая 40см с вертикальной загрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так проверит проще простого - как лампочку

А что их можно легко купить, эти нагревательные элементы?

ну даже если не легко - закажи, это намного легче чем велосипед изобретать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или купить машинку в которую и горячая и холодная вода подводятся.Тогда и нагревательный элемент не нужен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или купить машинку в которую и горячая и холодная вода подводятся.Тогда и нагревательный элемент не нужен! :)

это намного дороже и тен всё равно стоит (для кипячения) а вот электричества она жрёть меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такой чайниковский вопрос. Имеется стройвариант 2-шки. Санузел и ванная сделаны из кирпича положенного на ребро, то есть в четверть кирпича. Внути ванной комнаты и в туалете штукатурки нету. Как правильно сделать. Сначала заштукарить все, а потом проводить всякие трубы сантехнические. Или лучше сразу, до штукатурки это сделать? Если сразу ума не приложу как можно штробить такие тонкие стены. Стены видимо ложили узбеки, потому как ужас какие неровные и слой штукатурки будет весьма внушительный. Может лучше все таки после штукатурки? дело усугубляется еще и тем, что ма не приложу как эти трубы разводить. То есть еще не определился, где чего будет стоять. Ванны. раковины, стиральные и прочие машины.Чего посоветуте?

Нужно определиться в двух вещах:1) Что и где будет стоять2) Предполагается ли захоронка трубИз последнего следует ответ на вопрос глобально. Если нет, то и нечего мудрить. А если да, то определяйтесь что и где поставите, рисуйте проект, что именно и где именно будет стоять, если под захоронку, то трубы паяйте и никаких гаек с веревками. Там где будут водяные розетки, никаких современных технологий - пользуем только лен с пастой. Накручиваете удлиннители под толщину предполагаемой стены, на них вентили с модными крыжечками (как у смесителя примерно). Затем все паяете, замуровываете и отделываете. У любого правила есть свои исключения, так что лучше, конечно, смотреть персонально на каждый проект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник

Спасибо Бука! Все планируется спрятать.Дело в том, что я не сам буду делать разводку труб, а планирую пригласить специалистов. Знакомых сантехников нету, поэтому пришлось искать по объявлениям. Общался с двумя по телефону, одного из них пригласил посмотреть.Один говорит, что надо штробить до того как, другой говорит, еще лучще если вначале поштукатурят. Так как стены не ровные и непонятно какой слой штукатурки будет. Поэтому он более точно установит водорозетки на необходимую глубину.Оба говорили убедительно :) Короче запутали меня окончательно :unsure: Первый работает с чешким полипропиленом серого цвета, второй с другим, название не запомнил, но понял, что он армированный. Цены на работы одинаковые. Кого предпочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник Начинать разводку труб следует после штукатурки и желательно до этого выбрать каждую модель сан.прибора,получить тех.карту на них или делать стандартные размеры,если не эксклюзив и выбрать плитку.Учитывая размеры будущей плитки и рассчитываю выводы водорозеток. Выводы водорозеток из стены органично смотряться,когда они расположены симметрично стыкам плитки,оптимально - это на середину плитки или на их стык.
При начале разводки труб, расчерчиваю санузел по готовой штукатурке,будто плитка уже уложена.
http://photofile.ru/use...ainImageLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник

Охо-хо! Где ж найти такого сантехника, который сразу продумает все нюансы!
Весь ваш альбом я пересмотрел вдоль и поперек несколько раз. Все очень красиво и высокопрофессионально! Но! Для меня ни фига не понятно. А показывать нашим мастерам такие работы, вот мол хочу как здесь, я не решусь ибо сбегут сразу :) не приступая к работе. Вот сейчас позвонил штукатурам и зачитал ваш ответ, реакция была...нет лучше озвучивать не буду :)
Вот подсознательно чувствовал, что, в моем случае, правильно после штукатурки.
Спасибо Техник-сан! Я знаю вас по многим форумам и ваше мнение и ваш совет, отнюдь не умоляя достоинств и профессионализма присутствующих здесь специалистов, для меня очень важны. Просто именно ваши ответы, даже годичной давности, прочно заседают в мозгу. С вашего позволения разрешите несколько вопросов в личку?
ЗЫ. На этом форуме я человек новый. Очень рад что его нашел. О-очень много полезной информации для себя подчерпнул. С того форума практически сбег, ибо достал бесконечный флуд некоторых товарищей, не буду называть их по именам, я думаю многие и так догадаются о ком речь. Не хотелось бы лицезреть их и на этом форуме.
Спасибо всем за ответы, если у кого есть что добавить, с благодарностью приму все ваши советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник ...значит ВСЁ зависит от исполнения...

...как в том анекдоте:

- Мне не нравяться арии Пласидо Доминго

-Почему ?

...Да мне Васька их спел...такая х..ня...

Изменено пользователем Tehnik-san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник

Господа, а подскажите пожалуйста, можно ли прятать под плитку трубу ПВХ 50мм? Слив от стиралки, умывальника и посудомойки?Мнения моих приглашенных сантехников кардинально противоположны. "Старая гварадия" утверждает, что лучше этого не делать. Так со временем, усыхают резинки и возможно протечки, которые не сразу можно выявить. "Молодежь" говорит, что ничего не потечет, если поставить качественную трубу.Соседка сверху уже замуровала канашку под плитку, торчат только стаканы. На мой вопрос, а если потечет, ответила, что в том месте, где соединяются трубы, плитка держится на одной затирке и в случае чего, её можно легко снять и сделать ревизию. Однако, если я правильно понимаю, эта течь может незначительной и сразу ее не заметишь. Ждать же когда ее первым обнаружит сосед снизу не больно хочеться. Чего посоветуете, прятать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веду монтаж полипропиленовыми (ПП)кан.трубами (расчитаны на темп. кратковр до +95гр), и только от проверенного производителя,а не ПВХ(расчитаны на темп.до + 60гр) учитывайте -слив после кипячения в стиралке или посудомойке.Канализационные трубы всегда замуровываю...но есть одна хитрость их монтажа,перед соединением, край трубы смазываю санитарным силиконовым герметиком,который вначале служит как смазка, а при застывании-доп.уплотнительным манжетом.Канализацию проверяют "методом пролива воды путем одновременного открытия 75% санитарных приборов, подключенных к проверяемому участку в течение времени, необходимого для его осмотра. Выдержавшей испытание считается система, если при ее осмотре не обнаружено течи через стенки трубопроводов и места их соединений" (СНиП 3.05.01-85, п. 4.13).

Изменено пользователем Tehnik-san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник

Благодарю Вас Tehnik-san!В магазинах кроме "Ekopiastik s.r.o." Чехия (серого цвета) и "Pilsa" Турция, иных труб не видел, если не брать в расчет безымянных. Можно ли укзанных производителей считать качественными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если теперь речь уже идёт о водопроводе,остановил бы выбор на чешских трубах "Ekoplastik" ,они более стойки к УФ-лучам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станишник

Если теперь речь уже идёт о водопроводе,остановил бы выбор на чешских трубах "Ekoplastik" ,они более стойки к УФ-лучам.

Ага о нем :), я их все время путаю! Вас понял спасибо за ответ!Правда не совсем понял про ультрафиолет, если трубы будут спрятаны УФ вроде им не грозит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.