Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Какие выбрать радиаторы?

Сообщений в теме: 52

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Июнь 2008 - 09:40

эта таблица у каждого типа и фирмы своя, определяйся с температурой какой отапливать будешь (зависит от труб, и типа отопления) и по температуре и квадратным метрам подбирай
  • 0

#32   Chernysh

Chernysh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Апрель 06
  • 43 сообщений
  • 3 спасибо
  • Пенза
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2008 - 09:56

Как правило,считают 1 секция на 2 кв.метра площади (комнаты,кухни).
  • 0

#33   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2008 - 10:13

на 1 квадратный метр?Не 1 кубический?
  • 0

#34   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Июнь 2008 - 10:19

в основном таблицы на среднюю квартиру сделаны (высота принята 2800) если у вас выше 3000 то прибавьте процентов 15, и именно на квадратный
  • 0

#35   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2008 - 10:45

в основном таблицы на среднюю квартиру сделаны (высота принята 2800) если у вас выше 3000 то прибавьте процентов 15, и именно на квадратный

Теперь понял, что высота уже заложена в формуле. У меня как раз 2.8
  • 0

#36   Chernysh

Chernysh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Апрель 06
  • 43 сообщений
  • 3 спасибо
  • Пенза
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2008 - 13:46

К выбору количества секций подходите комплексно-сначала расчет по формуле,далее -дом кирпичный/панельный,этаж,угловая/неугловая,окна-стеклопакетыили другое,спросите соседей как топят,потом какая для Вас оптимальная температура комфорта...Я себе немного с запасом взял секций,т.к. топят плохо,а жарко будет -термокран на вход установлю.
  • 0

#37   student

student
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2008 - 11:52

Как расчитать необходимый размер радиатора? Где найти таблицу для подбора радиатора в зависимости от обьема комнаты?

На самом деле в инете есть множество таблиц по расчету кол-ва секций радиатора на площадь, длину радиаторов если речь идет о стальных радиаторах. У меня радиатор Global, я брал его на одну комнату с общим отоплением, через год сделал автономку и поставил на остальные комнаты стальные радиаторы, хочу сказать что стальные или алюминиевые радиаторы отлично подходят для автономного отопления: отлично подходят по дизайну, обладают высокой теплоотдачей, экономичны т.к. в чугунных (старых) в одной секции гараздо больше находится воды чем у алюминиевых или стальных, а значит большее кол-во газа или електричества нужно для их нагрева. Я за алюминий или стальные.
  • 0

#38   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Июнь 2008 - 15:40

А самое надежное : 1 кВт на 1 кв. м. площади. Поскольку можность секций любого производителя известна по паспорту то и количество подбираем несложными расчетами с округлением ест. до целой секции в приборе.
  • 0

#39   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2008 - 17:38

Я за алюминий или стальные.

По дизайну я бы выбрал алюминиевые, но к сожалению о них пишут всякие негативные отзывы. Что необходимо очень строго соблюдать РН, что они окисляются и потом текут, или еще лучше взрываются. Хотя я о таких случаях пока не слышал у нас в городе. Может до меня не дошли эти слухи, может такого пока еще не случалось, а может это все теория а на практике все не так страшно и повально.

Я сегодня аллюминий выбрал!

• 0

#40   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 25 Июнь 2008 - 17:38

И еще нужно учитывать климат за окном и состояние комнаты по утепленности.
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Июнь 2008 - 17:46

Что необходимо очень строго соблюдать РН, что они окисляются и потом текут, или еще лучше взрываются.

из разряда слышал звон............ :D на автономке - где давление 1,5 очка радиаторы не взорвуться - скорее котёл для каждого типа радиаторов свои условия эксплуатации - в металлических - оставьте их на долго без воды (жаражавеют и потекут) :)
  • 0

#42   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2008 - 18:47

из разряда слышал звон............ :D на автономке - где давление 1,5 очка радиаторы не взорвуться - скорее котёл для каждого типа радиаторов свои условия эксплуатации - в металлических - оставьте их на долго без воды (жаражавеют и потекут) :)

Взрываются не от того , что давления не выдерживают, а от того что там происходят химические реакции алюминия, силумина с водой. Песок в них образовывается и грязь. НА практике кто нибудь сталкивался что бы алюминиевые вышли из строя? Может это только разговоры? о массовых поломках. С чугунными тоже бывают проблемы, и между секций и в самих секциях течи. Но это не говрит о том, что все они не пригодны.
  • 0

#43   prochor

prochor
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2008 - 20:04

На самом деле в инете есть множество таблиц по расчету кол-ва секций радиатора на площадь, длину радиаторов если речь идет о стальных радиаторах.
У меня радиатор Global, я брал его на одну комнату с общим отоплением, через год сделал автономку и поставил на остальные комнаты стальные радиаторы, хочу сказать что стальные или алюминиевые радиаторы отлично подходят для автономного отопления: отлично подходят по дизайну, обладают высокой теплоотдачей, экономичны т.к. в чугунных (старых) в одной секции гараздо больше находится воды чем у алюминиевых или стальных, а значит большее кол-во газа или електричества нужно для их нагрева.
Я за алюминий или стальные.

Студент физику наверное прогуливал.Учи закон сохранения энергии , его еще никто не отменял.
  • 0

#44   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:55

Какая зависимость от того, какой обьем теплоносителя в батарее(воды).Например в алюминеевой меньше чем в чугунной.Как это сказывается на работе котла?
  • 0

#45   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Июль 2008 - 01:03

котел при запуске дольше прогревает систему, после выключения больше времени на остывание - увеличивается инертность системы, если ставить автоматику это лишний расход газа
  • 0

#46   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июль 2008 - 20:55

котел при запуске дольше прогревает систему, после выключения больше времени на остывание - увеличивается инертность системы, если ставить автоматику это лишний расход газа

Это хуже или лучше? Если в системе (с чугуниной). На первый прогрев уходит больше времени, а значит и газа(это плохо), но и на остывание идет больше времени(это хорошо). И сравнение алюминия с чугуном по теплоотдаче в теории и практике, что лучше? Многие как заговоренные говорят, что чугун лучше. А кто на практике сравнивал? В одних и тех же условиях, но разные батареи.
  • 0

#47   prochor

prochor
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2008 - 21:07

Михайло Ломоносов открыл закон сохранения энергии.Имеешь скажем куб помещения.В любом случае чтобы нагреть до 20 гр. надо сжечь условно 1тн угля или 1000кб газа или пр.Имеешь люминевый радиатор на 2 л или чугун на 10 , то и греть люминий надо в 5 раз больше.Этож арихметика в школе проходили.
  • 0

#48   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 06 Июль 2008 - 12:44

приведу свой пример - котёл и термостат (в комнате) выставленный на 23,5 градусовчугун при включении долго прогревает до 23,5 при выключении ещё какое то время греет (как итог в комнате уже душно открывается форточка :) ) это уже лишний расходу панельных металлических - все намного быстрее и комфортнее и нагрев и остывание
  • 0

#49   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Июль 2008 - 15:56

Михайло Ломоносов открыл закон сохранения энергии.Имеешь скажем куб помещения.В любом случае чтобы нагреть до 20 гр. надо сжечь условно 1тн угля или 1000кб газа или пр.Имеешь люминевый радиатор на 2 л или чугун на 10 , то и греть люминий надо в 5 раз больше.Этож арихметика в школе проходили.

Арифметика не сложна. Но это если тебе нужно нагреть кастрюлю на 2 или 10 литров. С системой отопления немного сложней.
  • 0

#50   prochor

prochor
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2008 - 21:33

приведу свой пример - котёл и термостат (в комнате) выставленный на 23,5 градусов чугун при включении долго прогревает до 23,5 при выключении ещё какое то время греет (как итог в комнате уже душно открывается форточка :) ) это уже лишний расход у панельных металлических - все намного быстрее и комфортнее и нагрев и остывание

И это правильно , но вопрос иззала. Сколько раз в день приходиться включать?А может быть в неделю или сезон?
  • 0

#51   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Июль 2008 - 00:55

вопрос иззала. Сколько раз в день приходиться включать?

зимой этой, когда средняя была около 0 :) котёл выключался где то на 2 часа, при этом мои радиаторы остывали до 23 градусов, а вот по весне может день простоять не включаясь (сужу по расходу газа, снимал каждый день :D ) а потом пару дней поработать
  • 0

#52   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Июль 2008 - 19:02

В продаже у нас имеются стальные радиаторы фирмы ZOOM.Подскажите кто знает, что они собой представляют в деле.Работают ли они уже у кого либо более 3 лет.
  • 0

#53   dep6

dep6
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июль 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июль 2011 - 11:31

Не знаю какие выбрать.В планах переход на индиаидуальное отопление, и решено заменить радиаторы.Алюминевые отпадают по причине , что необходимо соблюдать РН воды.Остаются чугунные(новых размеров), Бимиталические и Стальные панельные.Посоветуйте пожалуйста.Место проживания Украина, Луганская обл. (Я так понимаю , что регион имеет значения при выборе отопительной системы)

На мой взгляд, лучше инфракрасных длинноволновых низкотемпературных обогревателей не найти.Я чуть больше года UDEN-S занимаюсь, клиенты довольны.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru